Написать пост

Boomburum

Обзор Highscreen Black Box Connect

Давненько не было подробных обзоров – отдохнули, отдышались…) Сегодня вашему вниманию предлагаю обзор очередного видеорегистратора – он недорогой и каких-то чудес ждать не стоит, но в то же время в нём есть кое-что интересное, чтобы поговорить про него отдельно.


Как вы уже поняли из названия статьи, речь пойдёт об Highscreen Black Box Connect. Производитель позиционирует его как миниатюрный видеорегистратор, но если почитать подробности, то узнаётся, что это нечто большее. Своего рода симбиоз видеорегистратора и системы видеонаблюдения, во.

Ну, приступим. Устройство распространяется в такой коробке:



И со следующим содержимым:

- Сам видеорегистратор
- Адаптер для питания от прикуривателя
- Крепление с вакуумной присоской (на стекло)
- Несколько дополнительных держателей
- Два USB-провода
- Шнурок на руку
- Инструкция и гарантийный талон



Адаптер довольно причудливой формы, но зато у него есть аж два USB-разъёма: можно запитать сам видеорегистратор и, например, телефон.



Питается устройство через обычный USB-провод, в комплекте их два: короткий (для подключения дома к компьютеру) и длинный (для использования в автомобиле). Но даже если их соединить в один, то получившегося провода всё равно не хватило бы для скрытой прокладки где-нибудь под обшивкой потолка.

Надёжность вакуумной присоски сомнений не вызывает, но отдельный респект – за быстросъёмный механизм. Девайс просто надо «натянуть» на специальную платформочку (с резиновой вставкой), которая накручивается на крепление.



В комплекте есть несколько сменных платформочек, которые позволяют закрепить устройство где-то и за пределами автомобиля – например, в углу гаража или дома на шкафу.



За инструкцию тоже пятёрка: цветная, подробная и написана как обзор (без излишней официальщины):

Внешний вид


В первую очередь само устройство подкупает своими весом и размерами – не припомню, чтобы у меня в руках побывал более компактный видеорегистратор. Невольно закрадывается мысль – а есть ли внутри этого спичечного коробка вообще хоть что-то? А тут ещё столько интересных иконок на корпусе...

Покрутил-повертел я устройство в руках, решил сфотографировать – смотрю, уже какие-то пылинки-царапинки. Беру специальную тряпочку, протираю… а царапинок становится ещё больше. Не, ну не прям царапины-шрамы, а так… паутинка, которую видно, если присмотреться. На фотографиях - практически новое устройство (которое ещё даже не успело побывать в кармане или в машине), но на нём уже видны царапины. Короче, какой-то очень уж странный пластик корпуса: мягкий, словно слегка прорезиненный. Цвет тоже непонятный – то вроде чёрный, то уже тёмно-коричневый.

На лицевой стороне находятся объектив, статусный индикатор, динамик и микрофон.

Вид сверху: отверстие для шнурка и специальный паз, через который регистратор контактирует с креплением.

Вид справа: кнопки для в(ы)ключения устройства и смены режима работы.

Вид снизу: в режиме «Видео» кнопка начинает/останавливает запись, а в режиме «Фото» делает снимок.

С оставшегося торца находятся слот для карты памяти (формата microSD, карты в комплекте нет) и разъём microUSB для питания и синхронизации устройства:



На стороне, которая обращена в салон, находится небольшое табло с 4 индикаторами:

Индикаторы: работа через облачный сервис, через прямое подключение и, собственно, режим – фото или видео.

Что же находится внутри этой маленькой коробочки? Разбирать не стал, но к гадалке не ходи, там находится печатная плата :) На которой, как доложила разведка, распаян новый могучий процессор (на базе ARM 11) с тактовой частотой 538 МГц. Ну и аккумулятор аж на 700 мАч – по словам производителя, его хватит чуть ли не на полтора часа автономной работы (что, впрочем, неудивительно – экрана-то нет).

Работа


Устройство включается либо при подключении внешнего питания (от автомобиля или от любой дееспособной USB-дырки), либо при удержании кнопки питания – в таком случае видеорегистратор работает за счёт встроенного аккумулятора.

«Холодный старт» довольно долгий – точно время не засекал, но речь о 20-30 секундах. О готовности устройства к работе говорят горящие статусные светодиоды, которые в режиме неготовности судорожно мигают.



Если подключиться к Wi-Fi-сети видеорегистратора, то мы получим контроль над ним (и доступ ко всем записям), но тогда уйдут в оффлайн все запущенные приложения (типа WhatsApp; по крайней мере у меня было именно так), так как создаваемая Wi-Fi-сеть не предназначена для прогулок по интернетам. Но с другой стороны, а как иначе-то сделать ;)

За всё время зависаний обнаружено не было, а из глюков один раз словил следующее: включил регистратор, а индикатор Wi-Fi всё никак не успокаивался – мигал и мигал; подключиться не удалось – помог сброс настроек на значения по-умолчанию.

Мобильное приложение


От большинства других устройств Black Box Connect отличается в том числе своей программной составляющей, а именно, наличием мобильных приложений под Android и iOS. Я пробовал только яблочную версию.

Все начинается с установки бесплатной программки из маркета. На выбор доступны два приложения: просто «Unieye» и «Unieye Cam» – разница между ними в том, что одно у меня заработало, а другое нет :) При том, что стартовый экран и экран выбора устройства у них практически одинаковые. Обе программы страшненькие и довольно нерасторопные - по моим ощущениям их делали на коленке.



А дальше всё просто: включаем Wi-Fi на камере, на телефоне, запускаем приложение и выбираем нужное из списка доступных устройств. Вскоре после этого на экране смартфона появляется изображение с видеорегистратора, ну и всякие там настроечки.



Дальше можно: приближать (доступен 10-кратный цифровой зум) и переворачивать изображение, отключать звук, включать циклическую запись и делать фотоснимок (неудобно, что после этого необходимо вновь активировать режим видеозаписи). Как видно из интерфейса приложения, поддерживается одновременная работа с несколькими устройствами.



На вкладке «Альбом» показываются все фотографии и видеозаписи, сделанные выбранным регистратором. Любую из записей можно посмотреть, загрузить (да, прямо на смартфон) или удалить.



Полезной оказалась и вкладка «Настройки»: там можно задать альтернативное имя камеры и установить пароль доступа, задать время и дату (для удобства можно взять эти данные с телефона), отключить запись звука, отформатировать вставленную карту памяти или сбросить настройки на исходные.

Дополнительно можно активировать автоматическую запись (при появлении питания), детектор движения и 10-секундную задержку выключения (которая доступна благодаря встроенному аккумулятору).



Но, как говорилось в рекламе, и это ещё не всё. В самом низу экрана настроек есть раздел «Ustream», через который можно транслировать видео на одноимённый online-сервис. Выбираем точку доступа, задаём логин-пароль от своей учётной записи (или заводим новую прямо из приложения) и вроде как готово.

Зачем это нужно? В машине, с нашим-то интернетом, ни к чему, верно. А вот дома, в офисе или в гараже уже можно найти полезное применение. Или вспомните, например, недавнюю ситуацию в Москве, когда к кучке оппозиционеров на съёмную квартиру пришла кучка бездельников с болгарками – в такой обстановке вещать откуда-нибудь из шкафа было бы гораздо удобней, чем бегать с телефоном. В общем, как мне кажется, данная функция на редкого любителя, но её нельзя не упомянуть – хотя бы потому, что я её ещё нигде не встречал :) Аналогичная ситуация и с приложением. Я про него упомянул, потому что оно есть, но через 2-3 дня, наигравшись с зумом и скриншотами, ты перестаёшь в него заходить даже для того, чтобы проверить, нормально ли направлен сам видеорегистратор. Тем более что лично мне гораздо удобней (и быстрей) достать телефон и сделать фотографию (гораздо более качественную!) с него, нежели пытаться побороть регистратор.

Но то, что к записям можно получить доступ со смартфона, это здорово.

Качество записи


Сохранить интригу хотелось до конца обзора :) Надеюсь, не зря – качество записи не идеальное, но в то же время далеко не самое худшее. Лучше всего дела обстоят днём – там всё красиво, более-менее чётко, с хорошей цветопередачей:



Обратите внимание на геометрию объектов по краям стоп-кадра (кликабельно):



В тёмное время суток дела обстоят похуже – особенно, если внешнего освещения не хватает даже для того, чтобы нормально видеть дорогу. Засветов от фар на номерах впереди идущих машин почти нет, но вот встречные фары (равно как и другие источники света) создают неприятные вспышки.



Видео пишется в MP4-файлы фрагменатми по 3 минуты, размер каждого в среднем 140-160 мегабайт. Честное HD-видео – если бы растягивали до FullHD, то весило бы ещё больше ;)

А вот что не понравилось на дневной и ночной записи, так это отвратительнейшее качество записи звука. Музыка хрипит, разговоров почти не слышно – не годится.

Исходные файлы записей (многие просили – выкладываю, но только попробуйте не скачать – проверю :).

Вывод после повторного просмотра видео: обычный такой среднячок, примерно так же пишут видео многие другие устройства данного ценового диапазона.

В завершение предлагаю ознакомиться с видеообзором данного устройства от Ивана Звягина, на днях распавшегося проекта Nomobile.ru:

Технические характеристики

Технические характеристики Highscreen BlackBox Connect
МодельHighscreen Black Box Connect

Аппаратная часть

Сенсор камерыТип1.0 МП
Размер1/4“
Размер пикселя3×3 мкм
ЧипсетCPUA7LS15
РазработчикAmbarella

Оптика

ТипФиксированный фокус
АпертураF2.2
Эффективное фокусное расстояние2.3 мм
Угол обзора100°
ПамятьВстроенная память128 МБ
Внешняя памятьКарточка microSD, до 64 ГБ, Class 4 и выше
ИнтерфейсUSBMicro-USB
ПитаниеАвтомобильный адаптер, 5 В, 1.1 А
КнопкиКнопка включения/выключения устройства
Кнопка включения/остановки видеозаписи, кнопка спуска при фотосъемке
Кнопка переключения режимов работы устройства
Встроенный микрофонДа
Встроенный динамикДа
Встроенный аккумуляторДа
Емкость аккумулятора700 мАч
Работа от аккумулятораПередача видеопотока120 мин
Передача видеопотока и запись на карточку100 мин

Программная часть

Формат файлаВидеоMP4 (H.264)
ФотоJPG
ВидеоРазрешение1280x720 (HD 720p/30 кадров/с)
Скорость потока6 Мб/с, 720p/30 кадров/с)
ЭкспозицияАвтоматическая
ФокусировкаФиксированный фокус
Часы реального времениДа
Объем microSD карточкиДо 64 ГБ (SDXC)
Режим web-камеры Да

Прочее

Размеры48х48х17 мм
Вес38 г

Программное обеспечение

Приложение для мобильного устройстваПриложение Unieye для смартфонов и планшетов на платформе Android и iOS (устанавливается из Google Play или App Store).

Плюсы и минусы

+ Компактный размер
+ Надёжное крепление
+ Встроенный аккумулятор
+ Возможность дистанционного управления
+ Возможность трансляции записи в uStream
+ Неплохое качество записи (особенно днём)
- Маркий корпус
- Нерасторопный софт
- Нет карты памяти в комплекте
- Отвратительное качество записи звука

На грани между плюсами и минусами балансирует цена в 4200-4900 рублей (на момент публикации статьи).

Вместо вывода


Интересное устройство и у кого-нибудь оно обязательно найдёт себе применение - одна только возможность использования в качестве примитивной системы видеонаблюдения выделяет его на фоне конкурентов в данном ценовом диапазоне. Но раз уж мы на Автокадабре и говорим именно об автомобильных видеорегистраторов, то я бы поискал что-то ещё, более «автомобильное».

// Читайте также:
» Nokia Lumia 925 в качестве автомобильного видеорегистратора
» Обзор видеорегистратора AdvoCam-FD1
» Бозон Хиггса
» Обзор Highscreen Black Box Radar plus
» Обзор видеорегистратора Atmix RecAll DCR300
» Обзор видеорегистратора Neoline Cubex V10
» Обзор видеорегистратора Neoline Spike
» Обзор видеорегистратора AdvoCam-FD4 Profi-GPS
» Обзор Lexand D6 HDR. Навигатор со вкусом видеорегистратора
» Обзор спикерфона Parrot MINIKIT Neo
» Обзор видеорегистратора BlackVue DR 400G-HD1
» Обзор видеорегистратора Prestigio Roadrunner HD1
» Обзор радар-детектора Inspector RD X2 Gamma
» Обзор видеорегистратора AdvoCam FD3
» Обзор видеорегистратора Neoline Mobile-i Full HD
» Обзор видеорегистратора Каркам Q4 Lite
» Обзор трекера mamaGPS
43 комментария 16нравится 5избранное
Pechenka
Kalashmatik
bm9701
istest
LeshaGarmonia
mvcdev
Movario
TauRus36
OlegTar
Typuk
Turbocat
uaque
Dozer
vanchez
Linberg
asbear
  • Timur1976
    30 сен 2013 в 17:38
    Хм. Пока воздержусь. А как сделать картинку кликабельной?
    • Boomburum
      30 сен 2013 в 17:45
      Как в посте? Я все картинки делаю примерно по ширине контентной части (750 пикселей), в данном случае делается две картинки - одна для поста (вставляется как картинка), вторая (полноразмерная) заливается куда-то и привязывается ссылкой к первой картинке. Это дольше чем просто вставить картинку, но мы ж лёгких путей не ищем ;)
  • Dozer
    30 сен 2013 в 17:48
    до ios7 не обновлялся еще?
    • Boomburum
      30 сен 2013 в 17:49
      На момент создания скриншотов она ещё не вышла официально, а к моменту публикации поста уже обновился )
      • Dozer
        30 сен 2013 в 17:50
        у тебя уже 5S? если да, то стоит ли ждать обзор?
        • Boomburum
          30 сен 2013 в 17:55
          Не, я нищеброд с пятым и 5S пока даже не в планах ) ( а обзоров уже на Хабре полно было - вот м вот, например.
          • Dozer
            30 сен 2013 в 17:58
            как-то пропустил их. благодарю.
      • Dozer
        30 сен 2013 в 18:17
        кстати, про новую операционку.
        показательная реакция одной знакомой на обновление )
        http://habrastorage.org/storage3/3e6/30c/3bb/3e630c3bb05638259396f6e63f90ea99.png

        • Boomburum
          30 сен 2013 в 18:22
          ну в целом мне нравится, хотя есть ещё что доработать )
          • Dozer
            30 сен 2013 в 18:25
            мне тоже нравится. особенно, завязанные на гироскоп обои порадовали )
        • Delfi
          01 окт 2013 в 18:23
          Просто смс отслеживаются в эпл, ночью приехали и вправили мозг )
          • Dozer
            01 окт 2013 в 18:24
            как вариант )
  • patriot
    2 30 сен 2013 в 17:51
    «Давненько не было подробных обзоров» - дааа, давненько... только сегодня пару часов назад ещё один был =)
  • degrion
    30 сен 2013 в 17:57
    • Boomburum
      30 сен 2013 в 17:59
      Эм... а у меня она нормально открывается :)
      • degrion
        30 сен 2013 в 18:01
        Ещё один баг в копилку?)
        • Boomburum
          30 сен 2013 в 18:02
          Перезалил ) Просто сначала исходный файл с камеры вставил, а там в информации указан поворот (видимо) - пересохранил в фотошопе и готово.
  • J1mm
    1 30 сен 2013 в 18:39
    Мне не понравился совсем.
    • Boomburum
      2 30 сен 2013 в 18:49
      Как и раньше, остаюсь сторонником blackvue :) Пусть он дорогой итд итп, но вот прям запал в душу + качество ничо так ))
      • Boomburum
        30 сен 2013 в 18:49
        Кстати, на днях вышел новый BlackVue с двумя камерами, надо раздобыть )
        • J1mm
          30 сен 2013 в 18:51
          А сколько примерно стоит?
          • Boomburum
            30 сен 2013 в 18:54
            В официальном релизе около 14к говорилось (
            • J1mm
              30 сен 2013 в 21:13
              Ещё добавить половину и резину можно взять новую )))
        • resident
          30 сен 2013 в 19:20
          Уже давно пользуюсь. Пока покупать не советовал бы, битрейт урезан и кастомных прошивок еще нет - видео квадратиками
          • Linberg
            30 сен 2013 в 19:21
            чем новее - тем хуже? печаль 500 тоже хуже по качеству записи был, чем 400
            • Boomburum
              30 сен 2013 в 19:26
              у меня 400-ый и 500-ый, пока такой же вывод (( но написать про 500 пока времени ащщще нет (
              • Linberg
                30 сен 2013 в 19:30
                про 500 уже два обзора есть на кадабре) мой и некромана. последний так вообще подробнейший
                • Boomburum
                  1 30 сен 2013 в 19:32
                  Ну так-то да... но это неловкое чувство, когда уже всё пофоткано и почти обработано...) Да и хочется ж "свою подборку статей", а не просто набор ссылок :)
                  • Linberg
                    30 сен 2013 в 19:36
                    понимаю)
              • Linberg
                30 сен 2013 в 19:31
            • resident
              30 сен 2013 в 19:27
              Железо лучше, но с софтом беда. Ждем наших умельцев
      • Linberg
        30 сен 2013 в 19:05
        Согласен. Дорого, зато удобно, надежно, ничего не зависает и работает как часы изо дня в день.
  • beliakov
    30 сен 2013 в 22:36
    Defender Multicam WF-10HD - это случаем не та же самая железяка с другой этикеткой и дешевле?
  • UrsusMaritimus
    01 окт 2013 в 06:04
    Я правильно понимаю, что любой может подключиться, скачать и удалить с этого регика все что угодно?
    • beliakov
      01 окт 2013 в 09:03
      Первый раз заходишь по вайфаю без пароля, затем задаешь пароль.
  • OlegTar
    06 окт 2013 в 21:41
    @Boomburum, хочу эту штуку так использовать:
    Поставить справа, чтобы на телефоне смотреть, свободен ли правый ряд.
    Можно ли так использовать? Не тормозит ли видео?
    • smartdesigner
      04 июл 2014 в 00:38
      Тормозит. Задержка в несколько секунд.
  • OlegTar
    02 ноя 2013 в 02:21
    жалею, что купил.
    • Boomburum
      02 ноя 2013 в 02:30
      Почему? Сорри, камент выше не виднл до этого (
      • OlegTar
        04 дек 2013 в 16:19
        щас уже не очень жалею.
        но раньше мне было непонятно, записывает он или нет.
        теперь стало понятно.

        я хотел его поставить сзади и использовать как камеру заднего вида,
        но, во-первых смартфон очень долго к нему подключается, а во-вторых, через некоторое время связь обрывается.

        щас использую, как просто видеорегистратор.
  • smartdesigner
    04 июл 2014 в 00:41
    Являюсь пользователем сего девайса. Больше всего меня бесит вот что: с последней прошивкой циклическая запись должна включаться вместе с подачей питания (ну, точнее спустя 10-20 секунд после подачи). На деле, работает через раз: то включается, то нет. Соответственно, основную функцию девайс не выполняет. Если забудете проверить, включился ли он (мигает красная лампочка с иконкой камеры или нет), то может оказаться, что чего-то важного устройство не зарегистрировало (ибо включиться вместе с зажиганием забыло).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.