Написать пост

Boomburum

Обзор одного GPS-трекера

   Небольшой рассказ про маленькую полезную штуковину.


   Сюда я скопирую лишь некоторые абзацы, так или иначе касающиеся автомобильной тематики (ведь обещал ;), если кому интересен полный обзор трекера - добро пожаловать на Хабр.

   Вкратце: трекер MamaGPS предназначен для онлайн-мониторинга какого-нибудь объекта - будь то машина, ребенок, пожилой человек или домашний питомец. Основные возможности данной модели:



— Определение местоположения в любой момент времени
— Просмотр местоположения, скорости перемещения в любой момент времени на картах GoogleMaps
— Просмотр истории перемещений по карте
— 4 канала для голосовой связи
— Передача сигнала SOS
— Передача информации как по SMS, так и по E-mail (в формате «улица, дом»)
— Сообщение о превышении заданной скорости
— Сообщение о входе/выходе за пределы определенной территории
— Управление сервисом на персональной странице в Интернете

...

   Несмотря на то, что некоторые примеры использования устройства были представлены еще на сайте, у меня даже мысли не было «прицепить» трекер к ребенку, коту или к бабушке – прежде всего захотелось обыграть сценарий… с машиной. Недавно я делал обзор достаточно дорогого MINI Cooper S, на котором и было решено опробовать шпионскую штучку.



   Представьте — Вы купили машину, причем в салоне Вам таки навязали установку сигнализации, пусть даже самой-самой невероятной, со «спутниковым слежением». Нечистый на руку работник салона (или страховщик) сообщает на сторону всю информацию о машине и охранной системе, что сильно облегчает угонщикам работу. Те уезжают на вашей машине, поборов штатную систему, даже не подозревая, что… вы без нарушения всяких гарантий, вмешательств в конструкцию автомобиля и без прочих заморочек поставили свой маленький «плагин» ) Это можно сделать уже через минуту после выезда из салона, никого не ставя в известность. Нет, по приезду в спокойное место умельцам не составит труда найти трекер, отключить его и выкинуть в форточку, но ведь вся информация уже будет находится в сети.
   У миника есть приятный бонус в багажном отсеке – там неприметно спрятался второй «прикуриватель», в который можно воткнуть что угодно (например, инвертор или насос) – грех было не воткнуть туда зарядку от устройства; сам трекер был спрятан небольшой вырез, предназначенный для аптечки. В результате почти ничего не выдавало присутствия постороннего устройства, в то время как сам трекер стал полностью автономным по питанию (не считая Интернета). Палевно, да, но вряд ли первым делом угонщики полезут под капот или в багажник – естественно, сначала отъедут, а уже потом… Но ведь и вся прелесть в том, что выехать за своей машиной по горячим следам вы сможете самостоятельно и сразу же, не дожидаясь нерасторопных работников в службе сигнализации – если, конечно, GPS-сигнал трекера не будет заглушен. В общем, целый сценарий для фильма, но как оказалось, все работает.



   В случае со мной, я отъехал от Москвы на 700км, в легендарный город «Урюпинск», что в Волгоградской области. Поездка была часов на 8 – все это время трекер молча проработал автономно в бардачке (если учесть, что автономно работать устройство может до 20 часов, то найти машину можно было бы не только в Урюпинске, но и в более дальнем под-под-подмосковье, например, где-нибудь в Екатеринбурге или даже Омске). Без шума и пыли трекер «спалил» наш маршрут с достаточно высокой точностью – по крайней мере, в некоторых местах траектория нашего перемещения совпадала до метра. Но лучше уж так, чем вообще никак, верно?



   По самой трассе есть некоторые неточности – возможно, это связанно со скоростью и с тем, что трекер был спрятан в недрах салона (это можно решить установкой внешней антенны). Когда же трекер лежал в кармане, то сигнал передавался гораздо более точно, о чем свидетельствует траектория перемещения в парке:



   Или еще один «тест» – я попросил приятеля отъехать на машине в любом направлении (с трекером в бардачке) и остановиться. Вооружившись нетбуком и яйцом от йоты, нашел хитрую и довольную морду в соседних дворах — уже спустя 10 минут, прогуливаясь пешей походкой.

   Все это – скриншоты карты в GoogleMaps, куда трекер в пару кликов может экспортировать свои данные. При желании, можете самостоятельно посмотреть маршрут. Все удобно и очень наглядно – почти как в фильмах :)

   В веб-интерфейсе устройства находится немало полезных настроек. Справа показывается время и координаты перемещения – можно выбрать любой промежуток времени и посмотреть траекторию за этот промежуток. Все координаты можно экспортировать в GoogleMaps.



   При желании, можно задать «зелёные зоны», по выходу из которых (или по входу в которые) трекер будет отправлять тревожное SMS-сообщение на заданный в настройках телефон.



Видеоролик:



...

Согласен, что это далеко не замена автосигнализации и элементарно обходится умельцами, но в целом, как дополнительный бонус к машине, лишним не будет.

Успехов, берегите себя.
22 комментария 1нравится 1избранное
FoxMulder
  • SCUD
    06 авг 2010 в 21:59
    Уж не реклама-ли???
  • Tommy
    06 авг 2010 в 22:02
    а я на хабре почитал уже=)
  • Boomburum
    06 авг 2010 в 22:02
    @SCUD Начинааается...)
  • Tommy
    06 авг 2010 в 22:04
    @Boomburum не начинается. а развивается тема дальше...=)
  • SCUD
    06 авг 2010 в 22:05
    @Boomburum Обзоры гаджетов разве не носят рекламного характера??? Тем более рассказывается про 1 конкретную модель…
  • Tommy
    06 авг 2010 в 22:08
    @SCUD не всегда вообще-то. просто как можно рассказать про две модели если в пользовании есть тока одна.
  • Boomburum
    06 авг 2010 в 22:12
    @SCUD Т.е. любой текст про какое-то одно устройство по умолчанию является рекламой? Странная логика :)
  • SCUD
    06 авг 2010 в 22:15
    @Boomburum Да почему странная, не обязательно странной. Может быть вполне неосознанной. Когда нахваливаешь 1 определённую модель это не явная реклама (не явная даже для «рекламодателя»).
    Я просто сам в рекламном агентстве работаю, у нас есть отдел даже «ненавязчивой» рекламы.
  • Boomburum
    06 авг 2010 в 22:20
    @SCUD Ну окей, любое упоминанию любого устройства (или чего-то там еще) можно считать рекламой, согласен. Но здесь я исключительно в мирных целях поделился своим опытом использования устройства — хобби у меня такое )
  • SCUD
    06 авг 2010 в 22:24
    @Boomburum Я вот что ещё сказать хочу: для автомобилей есть специальные спутниковые охранные системы и по GPS и по Глоннас (сразу), сервисные центры отслеживания и блокировка двигателя в зависимости от комплектации и охранной системы и пакета подключения.
    Трекер конечно тоже можно использовать как охранное устройство, но намётанный глаз «профессионального» угонщика сразу подскажет где его могут прятать и как его побыстрее выбросить. С этой точки зрения спутниковая охранная система будет куда надёжней.
    НО самый главный плюс трекера — цена, много меньше охранной системы и не требует обслужки (абонплата тоже минимальная).
  • Boomburum
    06 авг 2010 в 22:39
    @SCUD Я же не говорил, что это замена сигнализации, даже наоборот ) Более того, это лишь «авто-выдержка» из всего обзора, которую я тоже сам опробовал — в обзоре миника обещал написать про трекер, что собственно и сделал
  • Boomburum
    06 авг 2010 в 22:40
    @Boomburum Плюс трекера в том, что вы самостоятельно можете отслеживать положение своей машины. Не знаю как там со спутниковой сигналкой, но вряд ли там вся информация доступна пользователю — наверняка диспетчеры всякие колдуют. Тут я просто не в курсе.
    Зато устанавливая такую сигналку, эта информация может стать известна кому угодно (тип сигналки, место установки итд), а трекер же несложно и самому приделать. Но я не призываю к этому )
  • SCUD
    06 авг 2010 в 22:49
    @Boomburum Ну как я могу резюмировать — на авто до 1 млн. руб. можно и трекер поставить для подстраховки. А вот если больше 1 млн. то уж лучше доверить сигнализации спутниковой. К тому же спутниковые сигналки дают скидку при покупке КАСКО. Как-то так, ИМХО.
  • SCUD
    06 авг 2010 в 22:51
    @Boomburum >> Вкратце: трекер MamaGPS предназначен для
    А блин, так это ж всё в Украине!
    Я уже и цену хотел узнать…
  • Kalashmatik
    06 авг 2010 в 23:33
    @Tommy аналогично :)
  • vlad
    07 авг 2010 в 00:17
    За детьми лучше такими штуками следить:
  • RainbowDemon
    07 авг 2010 в 00:35
    @vlad Чугуневые игрушки тоже эффективны
  • barsonline
    07 авг 2010 в 13:32
    где такой купить ??
    у друга моего украли Гольф 5, спортивную Версию… яж чуть не заплакал… теперь вот сам гольф покупаю и подумаваю такую купить
  • SCUD
    07 авг 2010 в 14:13
    @SCUD Хомячки усиленно минусуют.
  • SCUD
    07 авг 2010 в 14:14
  • Boomburum
    08 авг 2010 в 00:11
    @barsonline аналогов полно, этот можно заказать из Украины. Если действительно нужна именно эта модель, то могу попробовать помочь с приобретением
  • Diezel
    09 авг 2010 в 11:42
    @barsonline от угона не спасёт, в машину кидают подавиттель gsm,gps и уежжают в гараж где уже и так gps не ловит и там спокойно всё отключают…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.