Написать пост

Boomburum

Обзор видеорегистратора Prestigio Roadrunner HD1

До этого мне доводилось пользоваться устройствами только в форм-факторе «моноблока», поэтому «раскладушки» несколько непривычны. Обычно чем больше подвижных элементов, тем менее надежна конструкция... но вдруг я ошибаюсь? Потому что в пробке куда ни глянь, везде эти откидные дисплейчики.


Комплектация


Аккуратная коробочка, в моей любимой черно-бело-красной гамме. Состав содержимого следующий:


— Видеорегистратор Prestigio Roadrunner HD1
— Крепление к стеклу
— Шнур USB-miniUSB
— Зарядка от авто
— AV-кабель
— Инструкция


Не густо, но и не пусто — для начала работы всё есть. Хотя нет, вру — в комплекте не хватает карты памяти, но я поскрёб по сусекам и нашел свободную для теста.

Крепление — обычная вакуумная присоска. На первый взгляд довольно надёжная — в ней есть несколько металлических частей, в том числе в самом «уязвимом» месте — в шарнирном механизме. Всё верно, устройство можно поворачивать во время работы (например, с лобового стекла на боковое, в сторону инспектора) — степеней свободы должно хватить на все случаи жизни. Правда, на вертикальном стекле (например, в автобусе, грузовике или «гелике») закрепить регистратор вряд ли получится.


Регистратор накручивается на стандартную «фото-резьбу» (1/4"), после чего окончательно фиксируется стопорной гайкой с резиновой прокладкой.


Автомобильный адаптер самый обычный, с предохранителем.


Инструкция черно-белая и аж на 18 языках, включая русский. В ней хватает опечаток, но это мелочи, так как разобраться во всём можно и методом научного тыка.

Внешний вид


Качество сборки устройства на редкого любителя — между кнопками и светодиодами присутствуют разных размеров зазоры, пластик предательски поскрипывает, а швы между деталями можно нащупать даже в боксёрских перчатках :) В общем, не так всё гладко, как хотелось бы.

Спереди находится объектив устройства, «защищённый» по периметру выступом-блендой. По бокам от него находятся по два инфракрасных диода для ночной съемки.


С правой стороны находятся 6 кнопок управления: «On\Off», «Menu», «Rec\Snap», «Up», «Down» и «Mode». Единственной непонятной для читателя кнопкой может оказаться «Rec\Snap» — она начинает видеозапись, делает снимок в фото-режиме и выполняет функцию «ОК» при навигации по меню.


С левой стороны находятся : «Reset», AV-выход, разъем miniUSB (для подключения к компьютеру), разъем для зарядного устройства и индикатор состояния.


Сзади — лишь слот для карты памяти формата SD.


Снизу — откидывающийся монитор (с диагональю в добротные 6 см) и отверстие микрофона.


Сам экран лишь откидывается (на 90 градусов), но при этом повернуть в какую-либо сторону его нельзя:


Сверху у регистратора находятся монтажное отверстие и динамик.


Учитывая, что отверстие с резьбой сделано в довольно хрупком пластике, смею предположить, что для частого монтажа-демонтажа устройство не предназначено. А если и предназначено, то надолго такого способа крепления не хватит — мой опыт показал, что даже с металлической резьбой могут быть проблемы. Вариантов два — либо оставлять устройство в машине (рано или поздно сопрут), либо снимать всю конструкцию целиком (долго и неудобно). Или каждый раз откручивать-прикручивать устройство? Ну уж нет. Пользователи аналогичных устройств, подскажите, как вы поступаете? Везде так, или же бывают, например, надёжные быстросъёмные механизмы, как в фотоаппаратах?

Включение и работа


Внутри устройства находится аккумулятор, благодаря которому оно может работать автономно (до 2,5 часов) — жмём кнопку «On/Off» и начинаем снимать. Но форм-фактор не очень удобен для мобильного использования, так что включаться (автоматически) устройство, скорее всего, будет в основном при появлении питания от сети автомобиля.

При запуске появляется многообещающая цветная заставка:


Но дальше не все так радужно. Первым делом в настройки — они тут разделены на два раздела, «Видео» и «Разное». Но перечислю одним списком:


Качество видео: в наличии лишь два разрешения, 1280×720 (HD) и 640×480 (VGA) — за неимением большего, выбираю первое. Эти характеристики устройства были очевидны изначально, но всё равно не густо, учитывая, что на дворе уже почти 2013-ый год.


Наложение даты и времени: куда ж без этого! Сама дата настраивается в другом меню, дополнительно можно указать формат даты.

Время записи: поддерживается циклическая запись фрагментами по 2, 5 и 15 минут.

Детектор движения: позволяет начинать запись при срабатывании датчика. Время записи в таком случае соответствует выбранному выше фрагменту — если в кадре не будет нового движения. Движуха должна происходить в непосредственной близи от устройства — чувствительность датчика движения небольшая.

Запись звука при желании можно отключить — например, для экономии места на карте памяти.

Режим подсветки: речь про те самые инфракрасные светодиоды в передней части корпуса. Здесь два положения — либо выключено, либо работает в автоматическом режиме; режима «Включено» нет.

Частота и кодирование: 50/60Гц и PAL/NTSC.

Язык: их тут штук 10 разных, включая русский.

Также есть возможность отформатировать карту памяти и сделать настройки по-умолчанию.


Как видите, настроек не очень много... но и в них чёрт ногу сломит. Точнее, при попытке полазить по ним — виной тому неудобное расположение кнопок. Если предположить, что устройство создавалось для российского рынка (где руль в машине вроде как слева), то кнопки сделали бы слева. Но нет — кнопки справа, где их не видно (спасибо, что хоть не внутри) — скорее всего к нашим краям устройство лишь приспосабливалось. В общем, если у вас не пруль, то следует тщательно запоминать расположение и значение всех шести кнопок, так как пользоваться придётся на ощупь.

Не понравилось и то, что даже кратковременное (считай, случайное) нажатие кнопки «On/Off» приводит к выключению устройства. Производителю стоит как минимум переназначить функцию на удержание кнопки, так как с неудобным управлением случайные нажатия не исключены (раз пишу это, значит наступил на грабли).

Во время работы на экране выводится стандартная информация — время и качество записи, наличие карты памяти, источник питания (внешний или аккумулятор) и режим работы подсветки. Индикатор подсветки какой-то непонятный — когда опция включена (в режиме «Авто»), он горит жёлтым, когда выключена — белым. Вроде всё логично, но я так и не заметил, чтобы в темноте хоть что-то менялось. Может быть вы позорче — ниже будут примеры записи и там вы попробуете определить, где подсветка «есть», а где её нет :)

В устройстве три режима работы — видео, фото и просмотр. Видео пишется в формат AVI, фотки же — в обычный JPEG, максимальное разрешение которого — 2560×1920 (5М). Но вряд ли вы будете часто фотографировать — даже у аналогичной по стоимости мыльницы фотографии будут лучше, а возможностей — больше.

В режиме просмотра любой из файлов можно посмотреть или удалить.

Ну а теперь предлагаю посмотреть примеры видеозаписей, которые делает видеорегистратор. Не забудьте переключиться в HD-режим:



Пример ночной записи:



Второй фрагмент ночной записи. ИК-подсветка включена. Вроде бы :)



Если в большинстве случаев показателем качества записи является «видно номера», то здесь об этом речи даже не идёт — их если и видно, то только у впереди стоящей в пробке машины. В общем и целом качество видео довольно неплохое как днём, так и ночью, но во время просмотра не покидает ощущение, что оно как-то то подтормаживает, то дёргается. Звук вполне сносный. Не могу не отметить и несколькосекундные паузы между фрагментами записи. Короче, ровным счётом ничего выдающегося.

Стоит отдать должное, что за время тестирования устройства оно ни разу не зависло и не затупило, хотя я что только не делал — и вставлял/извлекал карту памяти во время работы, перетыкал питание и так далее. Похвально, хотя наличие отверстия «Reset» всё равно как бы намекает ;)


Не могу сказать, что откидной экран и продольное расположение «раскладушки» ощутимо экономят «место» (обзорность) на лобовом стекле. В «сложенном» состоянии да, но я привык видеть экран, а точнее то, что всё работает и направлено куда надо. Здесь же с откинутым экраном места остаётся меньше, чем с каким-либо протестированным мною ранее девайсом. В общем... Пока в «новом» для меня форм-факторе я пока не увидел ни единого преимущества.


Крепление, как и ожидалось, держит очень хорошо — отлично присасывается и надёжно фиксирует устройство, практически исключая паразитную тряску во время движения. Даже на жестких подвесках миникупера и тапка :)


Плюсы и минусы


+ Качественный поворотный механизм крепления
+ Наличие встроенного аккумулятора
+ Разрешение записи 1280×720
+ Большой (2,5") экран
+ Небольшая цена
— Не самый качественный корпус
— Неудобное в повседневном (де)монтаже крепление
— Неудобное управление кнопками, до сих пор не привык
— Качеству видеозаписи есть к чему стремиться; пауза между фрагментами видео
— Не нашел как отключить звук пиликанья в меню
— ИК-подсветка или не работает, или бесполезна

The end


Сейчас видеорегистраторы пользуются огромным спросом — что ни говори, а в машине его действительно лучше иметь. Глядя на устройство из обзора, невольно закрадывается мысль, что у компании было лишь желание «попасть в волну», не приложив к этому усилий. Может ошибаюсь и всё делалось на совесть, но я этого не заметил. Не теряю надежд, что с более дорогими устройствами подобного форм-фактора (которые так распространены) дела обстоят получше.

Единственное, что может помочь устройству удержаться на плаву — его цена, которая на момент написания статьи начиналась от 2000 рублей. То есть это что-то из разряда «зашел в магазин и случайно купил на карманные деньги» — при осознанном выборе устройства на роль «черного ящика» я бы выбирал что-то получше.

Короче, котаны, послушайте Бумбурума — не жмитесь на монеты и покупайте нормальные девайсы :)

// Другие мои обзоры автомобильных устройств:
» Обзор радар-детектора Inspector RD X2 Gamma
» Обзор видеорегистратора AdvoCam FD3
» Обзор видеорегистратора Neoline Mobile-i Full HD
» Обзор видеорегистратора Q4 Lite
» Обзор трекера mamaGPS
Личный опыт: Фото и видео, Разное
52 комментария 9нравится 4избранное
RodionoF
Kalashmatik
alexaol
sterhel
Tros
vnztlv
cooler777
JustPotter
Ax3L
  • Spirit999
    02 окт 2012 в 13:53
    Может кто-нить скажет какой взять регик в бюджет до 5-6 рублей. Умею заказывать на ебей и диалэкстрим.
    Хочу что б был с гпс и показывал скорость и другие параметры.
    • st86
      3 02 окт 2012 в 14:10
      Каркам q2, Каркам qx2 4800 и 5000 руб. соответственно.
      • Stromgard
        02 окт 2012 в 19:48
        Кстати, для каркама q2 есть у Вас зарядки в прикуриватель?
        • Timur1976
          03 окт 2012 в 17:14
          Хм... Приобрел зарядник в прикуриватель, на два USB порта, каждый по 1A. Планирую юзать, когда поеду далеко, в одну телефон с навигатором, чтобы батарея не садилась, в другой рег воткну.
          • Stromgard
            16 окт 2012 в 23:02
            Тоже вышел из положения
            • Timur1976
              14 мар 2015 в 14:53
              Кстати, в хабаровск, именно так и ездил, навигатор (телефон с прогой) в одном слоге, каркам в другом.
    • HierOS
      02 окт 2012 в 14:13
      если умеешь - то ибей-форум же в помощь, я бы взял что то из семейства ф500/ф900
    • UpGrade
      02 окт 2012 в 18:51
      ДОДы посмотри.
  • st86
    02 окт 2012 в 14:11
    Крайне не надежный аппарат, были у нас такие 60% брака
  • HierOS
    02 окт 2012 в 14:14
    почему то мне кажется что номера засветчиваются ночью как раз ик-подсветкой...
  • cooler777
    3 02 окт 2012 в 14:25
    качество видео конечно слабовато. лучше добавить и купить каркам ))
    • Boomburum
      02 окт 2012 в 14:28
      Ну, не обязательно его, хотя да, он хорош - пользуюсь им как основным )
      Пост же - для общего ознакомления, чтобы у людей было понимание того, что они могут получить. Но будут и те, кого и такое устроит.
      • Fukurokudzu
        02 окт 2012 в 14:54
        опытные собаководы рекоммендуют каркам, короче?
        • Boomburum
          02 окт 2012 в 15:00
          Ну как вариант ) Упомянутый Neoline тоже весьма неплох, но сейчас у меня его @da забрал, катается с ним.
        • HierOS
          1 02 окт 2012 в 15:27
          • Fukurokudzu
            02 окт 2012 в 15:40
            Ни фига не понял, но работа проделана колоссальная, конечно, респект.
            • HierOS
              02 окт 2012 в 15:42
              короче это регистраторы одного семейства всё, каркам - китайское поделие по заказу нашей компании, главная фишка каркама - наличие внутренней памяти, на эту тему у каркама договор с китами, что они не могут пихать память в иные девайсы этого семейства
              • Spirit999
                02 окт 2012 в 15:45
                Кхм кхм, а я всегда считал что изначально все они это DOD а потом уже каркам и все остальное.
                • HierOS
                  02 окт 2012 в 15:48
                  а я не сказал, что семейство каркамов ;) я пояснил лишь что есть каркам, а так да, первоначальником является скорее всего DOD, или DX, впрочем завод их собирает один и тот же
            • HierOS
              02 окт 2012 в 15:44
              но если память не имеет критического значения - зачем платить больше?)
              • Fukurokudzu
                02 окт 2012 в 16:46
                во, теперь намного понятнее ) как раз хотел спросить, нафига ему вообще внутренняя память. если только куски отрезать прямо в камере... ну так я видеомонтажем занимаюсь, сам порежу как надо :D
                • HierOS
                  02 окт 2012 в 16:49
                  ну например сделать нужный бэкап и отдать флешку инспектору ) чтоб потом не вышло что флешка "пропала" и запись тю-тю
                  • Fukurokudzu
                    02 окт 2012 в 16:55
                    не нужна инспектору флешка. в суде нужна, а инспектору нет :)
                    • HierOS
                      02 окт 2012 в 17:06
                      нену какбе вещдок, так ни слова не скажут о подделке, а так еще мало ли подделкой признают...
                      • Fukurokudzu
                        02 окт 2012 в 17:11
                        на поддельность проверяют эксперты, так что от способа получения не зависит. просто в протоколе указываешь, что в природе есть такая-то флешка, серийный номер такой-то, на которой есть видео происшествия с твоего регистратора. дома делаешь копию, отдаешь оригинал на суде.
                    • Boomburum
                      02 окт 2012 в 17:12
                      Это называется "Копия для протокола" - чем быстрее приобщишь флешку к делу (на месте отдашь инспектору), тем больше у неё шансов стать вещдоком. А вообще, вот статейка была.
                      • Fukurokudzu
                        02 окт 2012 в 17:16
                        я как раз по памяти п.8 и имел ввиду ) просто береженого бог бережет, поэтому я его отметил как дефолтный вариант для себя.
  • nooze
    2 02 окт 2012 в 14:35
    Мне кажется это самый обычный ходовой китай по мотивам DVR007 и других близнецов с вариациями меню и небольших изменений в корпусе. Можно зайти на ебай/dx и купить примерно 50 таких "разных" регистраторов не отличающихся железно ничем
  • Fukurokudzu
    02 окт 2012 в 14:42
    van buuren, dub fx и еще какой-то драм. чего еще в плейлисте есть хорошего? )
    • Boomburum
      02 окт 2012 в 14:43
      Не какой-то драм, а The Qemists :) У меня там сборная солянка, под которую всегда приятно покататься... правда, приелось уже немного
      • Spirit999
        02 окт 2012 в 14:46
        Выложил бы, а то свое уже надоело.
        • cooler777
          02 окт 2012 в 14:47
          приходи к нему с винчестером ))
          • Timur1976
            02 окт 2012 в 14:48
            он тебе покажет, как надо ездить прямо, под знак поворот только налево :)
            • Spirit999
              4 02 окт 2012 в 14:55
              Это нормальная москвская практика, если я никого не вижу то и меня никто не видит :)
              • Timur1976
                02 окт 2012 в 15:07
                зато мы теперь видим. Бурум уже честно отнес свое видео в гибдд и ждет штрафа, да? :)))
                • cooler777
                  1 02 окт 2012 в 15:09
                  нет, он его сразу оплатил
                • Boomburum
                  1 02 окт 2012 в 15:11
                  Вызывал их на дом ;)
                  • Timur1976
                    03 окт 2012 в 17:15
                    Кадабра требует сатисфакции :)
            • HierOS
              02 окт 2012 в 15:25
              он так каждый день ездит
              • Boomburum
                02 окт 2012 в 15:46
                Слыыыш! )
                • HierOS
                  02 окт 2012 в 15:49
                  еще скажи, что нет ;)
                  • cooler777
                    02 окт 2012 в 15:59
                    все что вы хотели знать о буруме, но боялись спросить.
          • Spirit999
            02 окт 2012 в 14:48
            С дискетами тогда уж, как в старые добрые времена :)
            • Fukurokudzu
              02 окт 2012 в 14:52
              я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала (с)
  • Dar4eG
    02 окт 2012 в 16:49
    а ночного видео без освещения в дождь нету?
    • Boomburum
      02 окт 2012 в 17:09
      Всмысле? Второе видео - там мало фонарей, всё в основном лишь за счёт света фар.
      • Dar4eG
        03 окт 2012 в 08:00
        у АдвоКам 2 в обзоре Экслера было видео при примерно таком освещении. все было неплохо. И даже реальность ему более-менее соответствовала. Но, при полном отсутствии освещения - была черная картинка с маленьким кусочком света, и то если птф включить..
        • Boomburum
          03 окт 2012 в 12:06
          А зачем это всё? :) Шпионить в темноте? ) Я ни разу без фар не ездил в темноте, а с фарами даже на самом дешёвом регистраторе хоть что-нибудь да видно.
          • Dar4eG
            03 окт 2012 в 12:38
            при полном отсутствии внешнего освещения.
            если еще не стерлось - выложу вечером.
  • RuslanTankovsky
    14 мар 2015 в 12:18
    А заряжать ее дома, через USB - зарядное устройство от розетки есть возможность? Или только от прикуривателя? Или от компа можно?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.