Написать пост

Boomburum

Обзор видеорегистратора Neoline Cubex V10

А вот какой он, видеорегистратор для корпоративного транспорта, какими функциями должен обладать? Несмотря на мой "регистраторный опыт", я так сходу даже и не отвечу. Более того: о том, что Neoline Cubex V10 является одним из представителей этого класса устройств, я понял не сразу.


Когда я впервые вытащил карту памяти из видеорегистратора и вставил её в компьютер, то был удивлен. Карта памяти была пустой, точнее, на ней лежал лишь дистрибутив некой программы - скрытых и системных файлов не увидел даже мой Directory Opus.


Неужели не та карта памяти!? Нет, та. Не нажал REC? Да вроде горел красный кружок. Карта памяти была защищена от записи? Хм, у неё тут и переключателя-то нет. Неужели неподходящая файловая система?

Короче, я тогда испугался и уже было собрался снова идти в машину, перезаписывать примеры записи :) Как вдруг решил посмотреть, что там за программка-то вообще такая. И вот как раз она меня и успокоила.


По сути это лишь просмотрщик файлов, которые записывает устройство. Все записи сортируются в хронологическом порядке, причем на доступ на работу с файлами можно установить пароль. Не покидает ощущение, что программу писали на коленке, но тем не менее, она работает: любую запись можно воспроизвести, сохранить на компьютер, сделать снимок или посмотреть показания G-сенсора в любой момент.

Во всём вышеописанном я вижу несколько весомых недостатков, таких, как:

- программа для работы с файлами есть только под Windows, другие операционные системы в пролёте (или придётся ставить виртуалку)
- на том же айпаде или галакси табе запись с устройства не посмотришь и не скопируешь к себе, чтобы отдать карту памяти "для протокола" в случае ДТП. Постоянно брать с собой ноутбук неудобно;
- можно принять карту памяти за пустую и случайно удалить нужные данные
- если попасть в ДТП с совсем уж неприятной концовкой, то есть шанс, что без знания всех нюансов, видео не смогут даже посмотреть
- наверняка есть что-то ещё, о чем я на ходу не додумался.

Ну и зачем, спросите, такое вообще тогда нужно? А оказывается, применение можно найти - например, в корпоративном транспорте. Где у водителей ноутбуков и айпадов может не быть не только с собой, но и вообще. А если и есть ноутбук, то удалить ненужные файлы всё равно может не получиться. Те же ДТП бывают далеко не каждый день, а вот различные манипуляции с маршрутами, топливом и так далее - довольно часто (сужу по своему знакомому, который постоянно подрабатывал доставкой на газели в рабочее время, а потом выставлял руководству счета на бензин). С другой стороны, будь я водителем в какой-нибудь компании, у меня было бы неприятное ощущение от того, что у меня на лобовом стекле висит такая штука, которая рано или поздно сработает против меня. Всё равно, что у вас на компьютере будет стоять скрытый Radmin, а начальник будет периодически поглядывать за вами и в итоге уволит за то, что в рабочее время вы смотрели ютубчики на Автокадабре.

Впрочем, можно придумать и другие сферы применения устройства - кто-то тут недавно искал что-то параноидальное для наблюдения за ездой ребёнка. Но если бы вся эту “закрытость” можно было бы отключить в настройках, было бы лучше и универсальней.

Ладно, что и как использовать каждый решает сам, давайте поговорим про сам девайс. Комплектация коробочки:


- Само устройство
- Крепление на стекло
- Автомобильное адаптер (длина кабеля 4 метра)
- USB-кабель
- Руководство пользователя
- Гарантийный талон

Карты памяти в комплекте нет.


Отдельным абзацем напишу лишь про крепление к стеклу. Во-первых, оно позволяет легко закрепить видеорегистратор даже на вертикальном лобовом стекле (автобуса, грузовика и т.д.), что лишний раз намекает на корпоративное использование.


Во-вторых, оно очень круто присасывается к стеклу - за счет большого хода рычага и, соответственно, вакуумной присоски.


Ну а в-третьих, в нём используется стандартная "фото-резьба", за счёт которого камеру устройства можно направить в абсолютно любую сторону.


В остальном - самый обычный видеорегистратор. Пластиковый корпус, глянцевый с внешней стороны и матовый с внутренней. Экран тоже матовый, его диагональ составляет 2,5 дюйма. Несколько крупных (главное - удобных!) кнопок, обозначения на которых говорят сами за себя.


Структура меню состоит из трёх страниц, но так как всё написано крупным шрифтом (по 4 пункта на страницу), настроек не так уж и много:
- Дата и время
- Штамп даты (вкл/выкл)
- Отключение дисплея (вкл/выкл, 30 секунд или 3 минуты)
- Запись звука (вкл/выкл)
- Тон клавиатуры
- Автоматическая запись (вкл/выкл)
- Датчик столкновения (высокая/средняя/низкая чувствительность или откл)
- Настройка частоты (50/60 Гц)
- Задержка выключения (отключена или 10 секунд) - позволяет вести запись 10 секунд после выключения автомобиля
- Язык (русский или английский)
- Форматирование карты памяти
- Заводские настройки


Во время работы на экран выводится дата и время, статус записи и заряд аккумулятора. Да, забыл упомянуть - тут есть встроенный аккумулятор на 470 мАч, с которым устройство способно работать (при выключенном экране) около часа. Также пригодится в случае аварийного завершения записи.


Теперь давайте перейдём к качеству записи. Напомню, что в устройстве используется 1.3-мегапиксельная камера, способная писать видео максимум в HD-качестве (1280х720). Пример дневной записи - номера других автомобилей видны только на небольших скорости и расстоянии, а от яркого солнечного света часто можно встретить пересветы (в настройках очень не хватает экспокоррекции):



Пример ночной записи. Номера других автомобилей не видно, а в случае отсутствия внешнего освещения - вообще почти ничего не видно :)



Как видите, с задачей записи дорожной обстановки устройство справляется, но в общем и целом похвастаться совершенно нечем. Ещё один недостаток заключается в том, что для сжатия видео используется MJPEG: технических тонкостей не знаю, но видео получается довольно большим по размеру - 20 минут съёмок будут весить около 1,5 гигабайт! Простая арифметика подсказывает, что 16-гигабайтная карточка будет заполнена почти через 4 часа, 32-гигабайтная - за 8. Так что либо круг использования устройства уменьшается до "коротковременных" перевозок (а ведь иной раз и в пробках можно 5 часов простоять), либо срок давности "утренних беспорядков" будет проходить уже к вечеру. Впрочем, что-то я излишне скептически настроился - ведь никто не будет круглыми сутками пересматривать отснятое?
Технические характеристики Neoline Cubex V10
Дисплей: 2,4 дюйма
Матрица: 1,3 Мп
Процессор: SQ 680-L
Угол обзора: Диагональ: 120° / Горизонталь: 100° / Вертикаль: 55°
Разрешение видео: HD (1280x720), 30 кадров в секунду
Формат записи: AVI
Видеокомпрессия: MJPEG
Дополнительно: запись звука, G-сенсор, циклическая запись
Питание: DC 12/24 В
Встроенный аккумулятор: 470 мА/ч
Подключение к компьютеру: через USB 2.0
Хранение данных: карты формата MicroSD (4 Гб-32 Гб)
Световая индикация: 2 цвета
Рабочая температура: от -10 C° до +50 C°
Температура хранения: от -20 до +60 C°
Размеры: 65x65x19 мм
Вес: 65г

Плюсы и минусы

+ Компактный корпус, качественная сборка
+ Матовый экран, крупные кнопки, понятное меню
+ Встроенные экран на 2,4 дюйма и G-сенсор
+ Очень крутая присоска
+ Низкая цена
- Качеству видеозаписи похвастаться нечем
- Потребуется докупить карту памяти, да побольше!
- Всевозможные следствия "закрытости" записываемых данных
- На шнуре питания около штекера зачем-то ферритовое кольцо
- Нет карты памяти в комплекте

На момент написания статьи, Neoline Cubex V10 стоил на Яндекс-маркете от 2990 рублей, на официальном сайте - 3190. В принципе, в данном ценовом диапазоне есть из чего выбрать, но имеющихся в устройстве функций я ещё пока нигде не встречал. Также в наличие есть модель Cubex V31 - думаю, там всё то же самое, разве что запись можно делать уже в FullHD-качестве.

// Читайте также:
» Обзор видеорегистратора Neoline Spike
» Обзор видеорегистратора AdvoCam-FD4 Profi-GPS
» Обзор Lexand D6 HDR. Навигатор со вкусом видеорегистратора
» Обзор спикерфона Parrot MINIKIT Neo
» Обзор видеорегистратора BlackVue DR 400G-HD1
» Обзор видеорегистратора Prestigio Roadrunner HD1
» Обзор радар-детектора Inspector RD X2 Gamma
» Обзор видеорегистратора AdvoCam FD3
» Обзор видеорегистратора Neoline Mobile-i Full HD
» Обзор видеорегистратора Q4 Lite
» Обзор трекера mamaGPS
32 комментария 3нравится избранное
CTEPX
Lipton
cooler777
  • CooLeroff
    2 07 мар 2013 в 17:37
    Красиво они Мио скопировали...
    • shiza-01
      07 мар 2013 в 17:43
      Qstar A5 - тот же аппарат
    • neoline
      12 мар 2013 в 11:12
      Ничего, что Мио появился на несколько месяцев позже Кьюбексов? Или вместо того, чтобы проверить информацию, легче просто ляпнуть ерунду?
      • CooLeroff
        12 мар 2013 в 11:59
        Уважаемый, не лезьте сразу в бутылку, давайте разберемся. Информации по точной дате выхода я найти не смог, буду рад представленным вами "пруфам". По информации с яндекс маркета и обзорам дата выхода на российском рынке - начало ноября. Единственное что я смог найти, на сайте Neoline, это сертификат соответствия полученный 13.11.2012, соответственно могу предположить что в продажу он поступил уже после этой даты. Свой Мио 358 я купил 10.10.2012, а первый отзыв о нем в интернет-магазине оставлен 14.09.2012. Исходя из этих данных я сделал вывод о копировании продукта Мио. Если вы представите данные безусловно опровергающие это - я без всяких проблем извинюсь и признаю вашу правоту.
        • neoline
          12 мар 2013 в 13:13
          CooLeroff, первая партия Кьюбекса доставлена в Россию 3 октября. На полках наших дилеров устройства оказались 10 октября. Допустим, Вы приобрели Ваш Мио также в октябре. Объясните мне, пожалуйста, это когда же можно было успеть скопировать продукт? На тестирование образцов, адаптацию под росс.рынок, производство продукта, подготовку документов и доставку в Россию уходит 3-4 месяца. Если уж и говорить о каких-то аналогах, то это никак ни Мио, а Qstar A5 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7921525&hid=6269371, который появился на рынке в марте. А первый прототип Кьюбекса был разработан и изготовлен нами совместно с нашим заводом-производителем два года назад, после чего существенно усовершенствовался. Так что, кого уж, а Мио, который даже у себя на своем тайваньском рынке находится в аутсайдерах, мы точно не стали бы копировать. Хотя копировать кого-то вообще не является политикой нашей компании. Надеюсь, доводов достаточно.
  • Dar4eG
    3 07 мар 2013 в 17:39
    Картинка полный отстой
    • Boomburum
      07 мар 2013 в 17:44
      Да, меня тоже не впечатлила (
    • neoline
      12 мар 2013 в 13:48
      Собственно, мы декларируем видео в формате HD, что, в том числе, подчеркивается стоимостью устройства.
      • Dar4eG
        12 мар 2013 в 14:07
        ночная картинка делает аппарат малопригодным к использованию.
        • Boomburum
          12 мар 2013 в 14:21
          У меня сейчас "на руках" ещё один девайс (от другой компании), в котором дела в темноте еще хуже :) Что я даже не знаю, публиковать обзор или нет. Но скорее всего опубликую, чтобы пользователи знали, стоит ли вообще тратиться на бюджетные игрушки, или же лучше подкопить :)
          • neoline
            1 12 мар 2013 в 14:43
            С другой стороны есть Cubex V31, который снимает в формате Full HD. Немного дороже, но стоит того. Так что, каждому свое.
  • Timur1976
    07 мар 2013 в 17:43
    Бурум, меняемся на что-нибудь, а ты мне крепление? :)
    • Delfi
      08 мар 2013 в 00:40
      и мне крепление)
  • st86
    07 мар 2013 в 18:24
    Могу предоставить новые видеорегистраторы Trendvision TV-105 (который ql3 от каркама) и Trendvision Q5NV (тот что каркамом Q5 был) для обзора (если интересно). Регистраторы уже идут с другим меню и другими кронштейнами. Сам писать сочинения не умею с пятого класса;)
    • Boomburum
      07 мар 2013 в 18:41
      Хочется что-нибудь реально супер-крутое (пусть и дорогое), типа BlackVue )
      • SHakeR
        07 мар 2013 в 18:56
        У Trendvision Q5NV в комплеке поставки - поляризационный фильтр и угол обзора 140 град. Разве не круто?
        • Boomburum
          07 мар 2013 в 21:54
          Ну авансом не скажу, надо смотреть )
      • Safe
        07 мар 2013 в 23:33
        Мне должны прийти скоро blackvue 500 wi-fi c Кореи, как приедут отпишу куда-нить))
        • Boomburum
          08 мар 2013 в 11:08
          Вот это очень интересный девайс! Кто-то с кадабры его уже заказал себе месяц назад, но так и не отписался (
          • Nekroman
            09 мар 2013 в 20:26
            Мне тоже уже летит такой. Постараюсь написать что-нибудь про него, если до меня кто-то уже не напишет.
    • Timur1976
      08 мар 2013 в 06:02
      давай мне предоставь, посочинять что-нибудь придумаем, плюс водятлов местных запечатлим :)
      • st86
        11 мар 2013 в 11:33
        Продать его (их) потом сможешь?
        • Timur1976
          11 мар 2013 в 12:19
          фиг знает, если характеристики будут хуже заявленных, отправлю обратно банедролькой
          • st86
            11 мар 2013 в 13:53
            Q5 хочешь? http://www.youtube.com/watch?v=gMNnf35-Jx8 вот ночное видео с накрученным фильтром
            • Timur1976
              11 мар 2013 в 16:27
              Э-э-э....
            • Timur1976
              11 мар 2013 в 16:36
              Шаха с иероглифами, это как японка с шаховскими задними фонарями :)
            • Timur1976
              13 мар 2013 в 09:15
              Хочу :)
  • Moonshine
    07 мар 2013 в 21:30
    Boomburum, что за рэйв проходит у тебя в машине? :D
    • Boomburum
      1 07 мар 2013 в 22:15
      На первом видео The Qemists - Beeper
      На втором - The Qemists - Stompbox (spor remix)
      Иногда тянет на такой трешак )) А вообще этот альбом (Join the Q) у них очень крутой )
      • firej
        07 мар 2013 в 23:02
        поддерживаю, Join the Q отличен!
        в Colin McRay Dirt на него подсел )
  • DjFiesto
    07 мар 2013 в 22:58
    Ммм... Как-то я выкладывал обзор своего китайского регистратора BlackBox X3000, ну вот у меня один в один эта же программка копируется на "пустую" флешку, только лого у программки другое:


    Так что софт регистратора явно старенький...
    • dosia
      3 08 мар 2013 в 03:22
      Фигасе у тебя рег настоящего тролля заснял!!))
      • DjFiesto
        08 мар 2013 в 11:01
        Вот такие у нас водятся...))))
  • yar-neon
    07 мар 2013 в 23:10
    >> для сжатия видео используется MJPEG
    вот это фейл :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.