Написать пост

Boomburum

Формат обзора автомобиля

Всем привет! А вот расскажите, в каком формате вам больше всего нравится читать обзоры автомобилей? :) Перечислю те, которые я знаю. Точнее, знаю-то я много всяких форматов, но перечислю те, в которых сам могу что-то делать - всё ещё ищу оптимальный вариант. Итак:

Фотка для привлечения внимания / хайрез

Опрос под катом.

1. Подробный пост.
Про автомобиль делается один большой (почти неподъёмный) пост - килобайты текста и мегабайты фоток. Еле открывается даже на компе, читается полдня, но после него складывается почти полное впечатление об автомобиле.

Плюсы: всё в одном месте, легко найти, сразу полные впечатления об автомобиле.
Минусы: очень сложно (и долго) писать, так как текст должен быть обо всём и единым связаным целым. Очень большой по размерам пост; как правило - немного обсуждений.
Примеры: Lexus CT200h / Skoda Superb

2. Несколько постов по разным темам.
В каждом авто находится несколько наиболее интересных тематик, про каждую из которых идёт отдельный рассказ с фото. Такой подход позволяет более полно (даже чем в "подробной статье") рассказать о некоторых частях автомобиля - например, об электронике автомобиля или его подкапотном пространстве.

Плюсы: легче писать, большинство комментариев строго по теме поста (а не обо всём вместе), более полное раскрытие темы.
Минусы: мнение об автомобиле складывается по-кусочкам (легко пропустить одну из частей).
Примеры: мелчи в VW Passat CC / Электроника в VW Passat CC / Общий обзор VW Passat CC

3. Фотки с подписями.
Ну или "да ты выкладывай, я и так всё сам пойму" - в рамках одного поста находится немного общего текста и много-много фоток, к каждой из которой идёт ключевая поясняющая подпись.

Плюсы: наиболее быстрый и нересурсоёмкий вариант, нет необходимости "вымучивать" связки между текстом (внешний вид - салон - багажник и т.д.), самой наглядное и быстрочитаемое решение.
Минусы: очень много фотографий, не всегда всё понятно (можно не обратить внимание на какой-то из нюансов).
Примеры: Skoda Octavia RS

Какой вариант вам нравится больше всего, какие вы не пропускаете? Может быть есть какие-то предложения или советы? Где ещё какие плюсы-минусы есть? Видеообзоры по ряду причин не предлагаю, однако добавлю в опрос )
Какой формат обзора автомобиля вам нравится больше всего?
Максимально подробный пост
94
50.3%
Несколько постов по разным темам
32
17.1%
Фотки с подписями
40
21.4%
Видеообзор
21
11.2%
проголосовало 187 пользователей
24 комментария нравится 1избранное
  • kasperr
    18 июн 2013 в 11:19
    В зависимости от того что хочет автор поста.
  • WIllyVel
    4 18 июн 2013 в 11:21
    На самом деле зря ты не хочешь делать видеообзоры, мне кажется, у тебя прекрасно получилось бы. Конечно, на них надо больше времени и некоторое оборудование, но оно того стоит.
    • scr1pt
      10 18 июн 2013 в 11:42
      Нафиг видеообзоры. Небольшие видео, показывающие например работу какой-нибудь необычной фичу это да, но только как дополнение к фотообзорам - да. А вот прям исключительно видеообзоры это неинтересно и не всегда удобно
  • binba
    18 июн 2013 в 11:32
    А вот видеообзора машин от @Boomburum еще не было
    • Disa
      1 18 июн 2013 в 12:13
      вроде было, когда про багажник Лексуса рассказывал
  • f1203
    4 18 июн 2013 в 11:36
    Видео требует много времени на просмотр. Я за видео если ниже будет текстовая расшифровка.
    • DmitriyV
      1 18 июн 2013 в 11:46
      Это выходит хотите видео, далее текст, да еще и фоток Вам потом захочется? Не жирно???
      • f1203
        18 июн 2013 в 11:50
        Можно без фоток. Вообще я за текст+фото. Видео с текстом или хотя бы с указателями куда перемотать
  • Peretzz
    18 июн 2013 в 11:39
    Проголосовал за подробный пост, но его и ждать придется дольше остальных вариантов, а почитать уже охота.
  • DmitriyV
    18 июн 2013 в 11:44
    Читателю ИМХО подавай качественный обзор, а будет он одним постом, либо несколько тематических колонок - разница если и есть то очень маленькая )))
    Фотки естественно с подписями и комментариями!
    А вот видео не надо! Этого добра достаточно на просторах интернета. Написать текст может любой, да, может он его будет сочинять долго, будет много исправлений, но это возможно. А вот кривляться перед камерой... ну нафиг! :)
    • Boomburum
      18 июн 2013 в 11:48
      Согласен про видео... с моей-то дикцией )) Да и там часто читают заранее написанный текст, так что это двойная работа, если не тройная. А для меня это не более чем хобби, так что не хочется брать и лишать себя вообще свободного времени )
  • renic
    4 18 июн 2013 в 11:53
    Голосую за несколько постов по темам. Помню как читал посты про пассат - всё ок, читается легко, частями, не отрывая от работы на 1.5 часа.
    Плюс твой фирменный набор ссылок в конце поста - это мегаправильное решение. Прочитал одну часть - полез по ссылкам в другие. В комментариях уменьшается сумбур на разные тематики (хотя не пропадет). Ну и выкладывать можно частями, а не готовить обзор месяц в одну статью.
    • Boomburum
      18 июн 2013 в 11:57
      "а не готовить обзор месяц в одну статью" - месяц?! ) К сожалению, у меня это растягивается на гораааздо больший срок ( так как взять и выделить кучу часов на доведение до ума одной статьи довольно непросто.

      Лично меня это положение дел ужасно угнетает. И хочу это как-то перебороть, "доделать хвосты" пока жена уехала )
  • Turbocat
    1 18 июн 2013 в 12:08
    Только текст и фото, видеообзоры - это уже мейнстрим и достали они. Я бы не сказал, что 3й вариант на примере октавии рс такой уж пустой по тексту. Думаю нечто среднее между 1м и 3м вариантом будет самое оно.
  • Slava27
    1 18 июн 2013 в 12:26
    Какой формат обзора автомобиля вам нравится больше всего?
    -2 последних)
  • gregst
    18 июн 2013 в 13:23
    1 и 2 варианты мне нравятся больше всего
  • fearmer
    2 18 июн 2013 в 13:26
    Надо помнить, что не каждый читатель готов смотреть видео. Да, наверное, я пропускаю много интересного, но любой пост с видео я пролистываю сразу же. Когда что-то выбираешь, хочется быстро пробежать глазами половину текста, надолго задуматься над цифрами, полюбуешься картинкой - сам регулируешь темп восприятия. А видео задает темп автора, то зеваешь от скуки, то ничего не успеваешь понять.
  • andrewcocos
    1 18 июн 2013 в 13:48
    Еле открывается даже на компе, читается полдня - а нефиг пользоваться тормознутыми браузерами :)
  • name-no
    1 18 июн 2013 в 13:51
    Вариант номер три — это подвариант номера два. Про динамику и подвеску текстом, про внутренности — подборкой фоток.

    Я бы выбрал вариант номера два по нескольким причинам. Во-первых, если писать серию статей, то это гарантированное чтиво на неделю (ну, грубо), читателя это нравится. В отличие от варианта с одной большой статьёй, его проще читать, потому что нет субъективной необходимости прочитать всё за один раз. Плюс читателям больше нравятся регулярные обновления: чем реже обновления, тем меньше шансов, что подпишутся. ХЗ, почему так. Читатель предпочитает чтобы каждый день по чуть-чуть, чем изредка по многу сразу.


    Во-вторых, разбивание на несколько самостоятельных статей позволяет автору сконцентрироваться на каждом аспекте и меньше пропустить, в итоге больше написать, плюс реже замарачиваться по поводу "о чём писать завтра".


    Но тогда надо отдельные части обзора кросс-ссылками снабжать, чтобы ничего не пропустить. Например, мне нравится, как одно время делали кросс-ссылки на рутрекере (например, здесь и здесь, правда, там уже картинки на этих ссылках протухли)
    • Boomburum
      1 18 июн 2013 в 14:02
      Спасибо за столь подробный комментарий - что-то такое у меня и крутилось в голове, а ты так здорово расписал :)
      Всем остальным также спасибо!
  • LittleMuk
    2 18 июн 2013 в 14:13
    Главное, чтобы пост был ДРУГОЙ. Не как у всех. При выходе нового авто все кому не лень обмусоливают новинку (размеры, объем багажника, двигатель). Почитать еще одно мнение интересно, но не более того. А вот увидеть этот автомобиль с другой стороны: видео с работой головного устройства (если с моником), удобство в мелочах (например как спариватся с мобилой) что надо нажать, чтобы было хорошо, как работает климатическая установка (жарко/надо постоянно подкручивать), да даже как заливать омывайку. То, что нигде не описывается, вот это интересно.
  • firej
    1 18 июн 2013 в 15:25
    поддерживаю номер два!
    И интереснее автору, и интереснее читать )
    И наверное материала выйдет больше
  • muzhaos
    1 18 июн 2013 в 16:18
    Проголосовал за максимально подробный. Но тут я думаю стоит делать акцент не на всех деталях автомобиля. Или как то разбивать посты, например если выходит что то новое, и действительно интресное - тогда тут будет интересно почитать подробности, вплоть до мелочей. А вот если, например, выходит новая шкода октавия - тут можно рассказать о каких то отличительных вещах, тоже подробно, но не акцентируя внимание на каждой мелочи. Просто рассказать что нового, что действительно прогрессивного и вкратце об отличиях от предыдущей модели.

    Как то так :)
  • misha-aksenov
    1 18 июн 2013 в 18:30
    Мне лично первый вариант больше всего нравится. Но второй тоже ничего, если посты публикуются с небольшой задержкой друг от друга. Фотки я и в гугле найти могу, так что третий вариант совсем не катит.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.