Написать пост

Boomburum

На огоньке

Сегодня в 3 часа дня встал на волгоградке. Да так, что успел диск послушать, стекла и фары протереть... а топлесс-дядьки из соседних машин ходили по дороге, курили и общались между собой. Метров через 500 был виден густой дым - то горела газель, вставшая посреди дороги. Собственно, все и перекрыли из-за нее, чтобы пожарным было попроще... в прочем, чего там пожарные - хорошо, что никто не пострадал, а угольки образовались задолго до пожарных.



На все встречи я, естественно, опоздал... но пока ехал, много думал. А чего вот делать, если машина вдруг загорится? Понятно, что "со мной такого не может случиться, тьфу-тьфу-тьфу", но.... вот уже едешь ты 100кмч, 40 градусов жара...вдруг что-то там коротнуло, искры-дым... ну или просто кто-то бычок в окно кинул и умчал за горизонт. Успеваешь оттормозиться, уйти в сторону, выхватить документы и какой-нибудь там ноутбук, телефон из кредла... а дальше? Бросить все в сторону и пытаться найти огнетушитель, который фиг знает где, фиг знает какой, фиг знает как им пользоваться и которого заведомо уже не хватит? И ведь все будут проезжать мимо с мыслями "О, нефигасе, тачка горит... да че чувак суетится, все равно сгорит". Блин, мне кажется это очень стремно... вот так вот взять и потерять 4-колесного друга за считанные минуты, будь то газель, копейка, майбах или что-то там еще. Он будет почти как прежде, только весь такой черно-коричневый, с железной проволокой в недогоревших колесах... да чего я говорю, вы все знаете сами. В общем, ехал, думал, представлял... брр. Так что, как поступать в таких ситуациях? Что-то можно сделать до приезда пожарных, имея в лучшем случае небольшой огнетушитель? Если не успел вытащить документы типа страховки - все, финал?
39 комментариев нравится избранное
  • Boomburum
    24 июн 2010 в 03:37
    Машинный огнетушитель с большой неохотой смотрит на это фото:
    А вот фото пробки, в которой сегодня пришлось постоять
  • SeTosha
    24 июн 2010 в 04:06
    Насчет страховок
    Договор КАСКО надо хранить дома.
    А по ОСАГО, если не ошибаюсь, ничего не должны.
  • Dretun
    24 июн 2010 в 04:07
    Если только-только начало что-то гореть, то огнетушитель спасет в том случае, если он не далеко и не просрочен.
    И огнетушитель огнетушителю — рознь.
    Я вот, как-то не доверяю огнетушителям, которые напоминают баллончик краски.
    Вот такого типа огнетушитель как-то больше внушает доверия.
  • gruzdov
    24 июн 2010 в 07:42
    Да, нормальный углекислотный огнетушитель, находящийся в доступном месте, может помочь отцам русской демократии. ЗАЗ однажды затушили… после того, как сумели открыть заклинившийся капот.
  • mpp181
    24 июн 2010 в 07:59
    «Бросить все в сторону и пытаться найти огнетушитель, который фиг знает где, фиг знает какой, фиг знает как им пользоваться и которого заведомо уже не хватит?» — грамотно заданный вопрос содержит в себе половину ответа. Купи себе нормальный огнетушитель, а лучше два — на втором научись им пользоваться и положи его в легко доступное место.
  • Noop
    24 июн 2010 в 08:19
    Лет 8 назад случай был.
    Был у меня космич 41. И для того чтобы пройти ТО я с работы «позаимствовал» пенный огнетушитель, килло на 8 где то. Прошел ТО и успешно забыл его в багажнике.
    Прошло месяца три наверное, поехали с друзьями на дачу. И недалеко от москвы видим стоит 6-ка, капот открыт, оттуда дым валит и пламя. Остановился.
    Такох же как я остановившихся было человека 3. Вылили они свои литровые огнетушители, а толку от этого ноль. Я же своим всю машину пеной залил, мужик потом очень долго благодарил и удивлялся тому, что стандартные авто-огнетушители просто бесполезны.
    А огнетушитель потом на работе списали, как использованный.
  • Procyon
    24 июн 2010 в 08:24
    Нельзя с таким фатализмом к этому относиться — нужно обязательно купить нормальный огнетушитель (углекислотный, не менее 2 кг). Они доступны почти в любом автомагазине, и стоят около тысячи рублей. При начинающемся пожаре обязательно поможет. Когда я проходил техосмотр, как раз приобрёл такой взамен старого порошкового. Единственное замечание, я бы хотел его держать в салоне, но штатного места, наверное, ни в одной машине не предусмотрено, а колхозить крепления не хочется — боюсь что эта массивная железка прилетит в меня в случае чего. Так что приходится держать в багажнике, а его в случае аварии может заклинить, да и во время поездки он закрыт на центральный замок. Это вот слабое место.
  • aLexusPro
    24 июн 2010 в 08:39
    @Procyon В мерседесе всё грамотно: automn.ru/mercedes-w220/mercedes-benz-13882-10.m_id-1308.html
  • Rai
    24 июн 2010 в 09:42
    Слышал о системах автоматического пожаротушения под капотом. Такая капсула, которая при нагреве выделяет удушливое облако порошка, который всё автоматически тушит. Ни у кого опыта использования такой штуки не было?
  • Boomburum
    24 июн 2010 в 10:07
    @Rai Такие системы еще во всякой технике ставят, например в телевизорах. Круглая такая цацка, которая делает «пфффффиииу» при нагреве. Собственно, тот же телевизор потом будет непригоден уже, но вот от пожара вполне может спасти… думаю, в машинах похожие штуки.
  • Rai
    24 июн 2010 в 10:11
    @Boomburum Никогда не слышал про пожаротушение в бытовой технике. Надо погуглить, раз так. Возможно и для машины/дачи что-то подобное можно сообразить.
  • ALEMALYOu
    24 июн 2010 в 10:12
    @Dretun у меня верхний))) ему года три. на днях затестил, так он оказывается выдохся совсем)как раз вот задумываюсь над покупкой нормального. или на работе спереть…
  • Boomburum
    24 июн 2010 в 10:14
    @Rai У меня штук 20 подобных капсул валялось, которые были «стырены» с телевизорного завода ) В них есть небольшие отверстия — в лесу продергивал через эти отверстия некое подобие бикфордового шнура, после чего подвешивал на дерево. Поджигаешь… и издалека смотришь, как все это пыхает ) Где-то даже видео есть
  • Rai
    24 июн 2010 в 10:23
    @Boomburum Гугл навел меня на такую штуку. Совсем не то, но тоже интересное решение!
  • Maxxon
    24 июн 2010 в 10:31
    Это тот самый Бумбурум??
  • Sammy
    24 июн 2010 в 11:07
    Нет, мне интересно. Устанавливать газовое оборудование в авто и заполнять половина багажника баллоном, то нет вопросов- это же экономия какая. А вот держать огнетушитель- это проблема, место занимает.
    Уважаемые, мне кажется жизнь и безопасность- вот самое главное! Все остальное потом. Огнетушитель в машине нужен однозначно!!! Если не пригодится Вам (чего искренне желаю всем), то может помочь другим (не таким сознательным как Вы).
  • crystalpool
    24 июн 2010 в 11:10
    @Maxxon Полагаю что да)))
  • ewolf
    24 июн 2010 в 11:22
    Обязательно надо уметь пользоваться огнетушителем. Для того, чтобы научиться можно купить в магазине один лишний огнетушитель (или заправить использованный, только я хз где), потом на открытом месте подальше от людей и машин развести костер и попытаться его потушить.
    В целом в пользовании огнетушителем нет ничего сложного: срываешь предохранительную проволочку, направляешь рукой раструб (если он есть) на огонь и жмешь на рукоять. Только тушить надо активно, т.е. не пшикать по доле секунды, а нажать и держать, сбивая пламя и водя огнетушителем по горящему объекту. Если огонь горит в сильно ограниченном пространстве (под капотом, в багажнике), то можно пускать струю вдоль края.
  • Shajtan
    24 июн 2010 в 11:28
    Недели две назад тушил на даче отцовскую «сиерру». Ему с утра пораньше вздумалось подварить пороги — вырезал из сталюги накладку и стал приваривать. Ну, внутри стойки (у него трёхдверка, редкая достаточно для России модификация) и загорелось что-то. В семь утра проснулся от криков за окном, в одних труселях выскочил на улицу — весь салон в дыму, прёт откуда-то из-за обшивки. Вдул двухлитровый огнетушитель в щель в багажнике, откуда валил дым — больше никуда добраться было невозможно, открытого пламени видно не было. Эффект нулевой, как я подозреваю — порошок просто не дошёл по всем полостям, очень уж далеко было возгорание. Затушили, когда я отогнул обшивку салона, а отец влил туда воды из шланга — оказалось, горела катушка ремня безопасности, сам ремень и шумоизоляционная накладка.
    От результатов работы огнетушителя (мелкий белый порошок) оттирали машину потом до вечера.
  • phoptik
    24 июн 2010 в 12:01
    @Rai Я боюсь в жару такая капсула под капотом может случайно пальнуть и будет epic fail
  • Phaeton
    24 июн 2010 в 13:12
    тогда еще такой вопрос, какой тип огнетушителя выбрать более эффективен для тушения машины… у каждого типа есть ограничения, плюсы и минусы, одним нельзя тушить проводку (пенные вроде) например… и кроме того какие последствия для машины после тушения разными типами огнетушителей… если кто знает поделитесь с нами)
  • melik
    24 июн 2010 в 13:15
    Купить что ли огнетушитель…
  • links
    24 июн 2010 в 13:55
    Вожу в машине два огнетушителя, правда, у одного уже срок приближается к завершению.
    Надо будет обновить :)
  • Typuk
    24 июн 2010 в 14:07
    @Phaeton по идее углекислотный эффективнее, вытесняет окислитель — воздух. Плюс не страдает автоматика, исключен коротыш и замыкание электрической цепи на человека. На производстве во всяком случае все серьезные установки пожаротушения — именно углекислотные (правда сжиженная она там).
  • Procyon
    24 июн 2010 в 16:44
    @ALEMALYOu Жалко тысячу рублей? :)
  • Boomburum
    24 июн 2010 в 17:07
    @Rai Да, в крайней степени не то ) Попробую поискать то, что имел ввиду
  • Boomburum
    24 июн 2010 в 17:07
    @Maxxon Сколько раз еще зададут этот вопрос на сайте? :)
  • crystalpool
    24 июн 2010 в 17:16
    @Boomburum Так пока все не узнают))) я например вижу тебя на этом сайте впервые)
  • crystalpool
    24 июн 2010 в 17:17
    Посмотрел по сайтам углекислотные 3 литра стоят от 600 до 900 рэ смотря где покупать, меньшей емкости и того меньше, а если брать оптом ещё дешевле, предлагаю скинуться и купить сразу дофига))))
  • GloooM
    24 июн 2010 в 22:53
    @Procyon 400 рублей, 4 литровый, только сегодня по работе покупал.
    За 1000 рублей можно чуть ли большой бачок на колесиках купить =)
  • GloooM
    24 июн 2010 в 22:55
    @GloooM Хотя да это цена спец магазина по пож.оборудованию, в автомобильных магазинах может и литровый 500р стоить.
  • biomaks
    24 июн 2010 в 23:09
    @Phaeton Как пожарный со стажем 10+ лет, авторитетно заявляю, что огнетушители объемом менее 3литров вам абсолютно не помогут. По поводу эффективности, самый эффективный будет пенный, т.к. тушить в основном придется проводку, обивку, пластик и т.д. для этих целей пенный будет лучше из-за своих смачивающих свойств, однако пенные достаточно редки, и дороги, да и обслуживать их придется чаще. А вот между углекислотным и порошковым по огнетушащим свойствам разницы особой нет, только разве что если вдруг (не дай бог конечно) придется им воспользоваться, от углекислотного меньше грязи.
  • Phaeton
    25 июн 2010 в 01:27
    @GloooM так и есть, в автозапчастях они очень дорогущие в сравнении со спецмагазинами
  • Phaeton
    25 июн 2010 в 01:28
    @crystalpool че за бумбурум
  • Phaeton
    25 июн 2010 в 01:31
    @biomaks а пенным вроде проводку как раз и нельзя, туда вода вроде входит, закоротит обугливающиеся контакты и пипец тада… я думал будет ответ либо порошковый или углекислотный)
  • Phaeton
    25 июн 2010 в 01:31
    @crystalpool хорошая идея, на всю кадабру 5-литровых оптом))
  • iXax
    25 июн 2010 в 13:21
    @ALEMALYOu Сейчас ТО с маленьким не пройдешь…
    Поэтому власти мотивируют.
  • iXax
    25 июн 2010 в 13:22
    @Phaeton Человек с крутым балконом :)
    С хабры
  • ameshchanov
    25 июн 2010 в 15:03
    под сиденьем лежит ВВП-400 (эмульсионный, с эндотермическим эффектом) — весьма эввективен, настоятельно рекомендую (95 грн.).
    в багажнике 2 кг — углекислотный (250 грн.).
    порошковый под воздействием тряски превращается в камень (
  • mumi
    25 июн 2010 в 15:32
    @Rai Года два назад интересовался — но стоимость как-то была не очень гуманная, страховка дешевле получалась.
  • Phaeton
    26 июн 2010 в 01:55
    @iXax не в теме, сори
  • Maxxon
    26 июн 2010 в 18:58
    @Boomburum Брал бы машины на тест драйв, писал бы обзоры.
  • Salat
    28 июн 2010 в 06:13
    @iXax )))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.