Написать пост

fearout

COOL LANE

Вроде как все уже в курсе, что в Москве на десятке шоссе собираются ввести специальные полосы для автобусов. Пофиг как в Европе, а у нас на дорогах это приведет к еще большему коллапсу всего и вся. На, к примеру, Ленинградке или на проспекте Андропова это еще адекватно будет. А вот на шоссе Энтузиастов останется одна полоса для автомобилей. На Ярославке — две (и нифига реверс не поможет — ничего не добавится). На Севастопольском проспекте тоже жопа будет. Хорошо хоть, что я по заявленным дорогам редко езжу.

Не так давно тут проскакивала цитата Джереми Кларксона из Топ Гира:
«Я не понимаю полосы для автобусов. Почему бедные люди должны добираться до места назначения быстрее, чем я?»

Вот серьезно, я с ним полностью согласен. Это мы платим по полтиннику тысяч дорожного налога, на который по идее должны ремонтировать дороги, а в итоге закрасят полосу в быстрослезающий красный цвет. А что народ из автобуса платит государству? Две тысячи подоходного налога и пятьсот рублей за проездной? Ну да, ага.



Вместо этого надо делать отдельные полосы для людей не последнего класса (раз уж платные дороги некуда запихивать). И можно брать за них денег (или кар-контроль вводить), я не против. Хочешь ездить без пробок — покупай хорошую машину. Или хрен с ней, с машиной, пусть будет абонемент. Хочешь ездить по городу быстрее — башляй дорожной службе. Денег будет уходить больше, но зато получишь табличку под стекло с пропуском на эту полосу.

Ну и естесственно надо жестко это контролировать. Попался на полосе без разрешения — 20 тыщ штрафа. Или 50. Ибо нефиг.

Заодно и дорожной службе профит — авось через пару лет все, кто хотели, денег натырят, и может дорогами по-человечески займутся. Специалистов забугорных пригласят, рабочих не тупых наймут. Покроют все ровным, красиво-черным и полностью бесшумным асфальтом, поставят неужасные знаки, нанесут светоотражающую разметку. А может даже отражатели. Светофоры будет видно при солнечном свете. Вот хорошо-то будет.

А автобусы как ездили по маршруту, так и будут ездить. Эх-х, красота!
26 комментариев нравится избранное
  • OlegusMDH
    29 апр 2010 в 23:57
    В Питере ввели и всем пофиг. Нарушение 100р, гайцам не интересно.
  • fearout
    30 апр 2010 в 00:03
    @OlegusMDH Ввели платные полосы или автобусные?
  • OlegusMDH
    30 апр 2010 в 00:04
    @fearout Специальные полосы для автобусов.
  • fearout
    30 апр 2010 в 00:07
    @OlegusMDH Хорошо, что мало что меняет (хотя я по ним ездить не буду).
    Но все равно неприятно от того, что эти полосы с пробками могут сделать.
  • KeTal
    30 апр 2010 в 01:04
    > А что народ из автобуса платит государству?
    Во-первых, сколько едет народу в одном автобусе и сколько в одной машине?
    Во-вторых, на автобусах ездят не только бедные люди :) Из личного опыта знаю.
  • KeRiLL
    30 апр 2010 в 02:10
    По моему водительскому опыту по правым полосам ездят только маршрутные ТС и разного рода обгоняторы. Тащиться за троликом или автобусом никому не хочется, поэтому на правые полосы вылезают борзые водилы, которые тормозят второй (справа) ряд, постоянно обгоняя маршрутные ТС, что только усиливает пробку.
    Со скоростью потока (который по ПДД и по здравому смыслу является оптимальной скоростью движения ) в самом правом ряду никто не движется, так что я считаю, что выделение правой полосы попросту усмирит борзых.
  • Nichegoneponimay
    30 апр 2010 в 02:12
    @KeRiLL Как ездили так и будут ездить…
  • nooze
    30 апр 2010 в 06:13
    авось через пару лет все, кто хотели, денег натырят, и … придут новые
  • Noop
    30 апр 2010 в 08:12
    fearout откуда столько ненависти? =)
    Как говорят от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Вдруг самому придется стать пешеходом или купить ну очень бюджетное авто. И что тогда?
    Если так дальше развивать тему, то дойдет до того, что старенький москвич пенсионера сможет двигатся только во дворах, или по магистралям только в правом ряду обязанный внимательно смотреть по сторонам, и пропускать всех у кого машина дороже.
    Опять же наклейки гаи будет выдавать, с голограмами, на которых будет крупно написанна цена авто. Прилепил такую спереди и сзади и ездишь. Если в потоке машина дороже твоей, съедь на обочину и включи аварийку.
    Ответный вопрос, почему около 100 человек в автобусе, должны ждать одного дибила, который везет свою жопу на работу? =)
  • mumi
    30 апр 2010 в 08:30
    @fearout Да ничего в целом они не сделали. Где пробки были — там и остались, новых не прибавилось.
  • mumi
    30 апр 2010 в 08:31
    А я думал, в Москве уже давно такое устроено. В смысле платишь — и едешь быстрее)
  • Noop
    30 апр 2010 в 08:32
    @mumi Устроено конечно, только такие люди мне кажется на кадабре не сидят. Они распиловочными работами занимаются.
    Некогда им, бедным. =)
  • alexkl
    30 апр 2010 в 08:36
    >«Я не понимаю полосы для автобусов. Почему бедные люди должны добираться до места назначения быстрее, чем я?»
    Более глупого высказывания я никогда еще не слышал… Общественный транспорт — это приоритетное направление и правительство государства должно в первую очередь заботиться о нем. Общественный транспорт как раз и призван для того, чтобы разгрузить дороги. Даже имея автомобиль, человек должен сесть и подумать, а стоит ли мне сегодня ехать на автомобиле или воспользоваться общественным транспортом.
    И пользуются им не только бедные люди, как вы утверждаете, а также ваши бабушки и дедушки, инвалиды и частенько люди, чей доход гораздо выше среднего…
  • Primarius
    30 апр 2010 в 08:55
    Высказывание мне тоже нравится и я его поддерживаю, но, машина — привилегия, которую не каждый может себе позволить, раз уж ты сидишь один в тепле и уюте, слушаешь музыку, то будь добр поиметь еще и проблемку :) А тех, кто ездит на общественном — в разы больше.
  • vamp756
    30 апр 2010 в 09:11
    @OlegusMDH Ну не скажи. Я лично вижу что по ним никто не едет. Может изредка кто-то и проскакивает по ней но цель достигнута — автобусы едут без пробок. Вообще мне нравится как сделано на лиговке по центру полосы для общественного транспорта огороженые забором. Там едут трамваи автобусы, скорые и менты и любые мигалки. Одна машина из тысячи может там проехать но никто не следует этому дурному примеру.
  • Lebedev
    30 апр 2010 в 09:25
    Идея, предлагаемая автором, по моему, не нова. Для тех, у кого денег мешок — во-первых, есть мигалки, во-вторых — блатные номера. На некоторых дорогах (например, Кутузовский проспект) есть разделительная полоса. Берешь, выезжаешь. Штраф, если не ошибаюсь, 300 рублей. Только надо смотреть, чтобы другой, более богатый тебе в лоб не влетел. Или в зад…
    А вообще, разделение по принципу, кто богаче, тот круче — ни к чему хорошему не приведет. Мне так думается…
    Я считаю, на резервной полосе, должны ездить ТАТ, машины спецслужб и уважаемых людей (этот пункт, конечно, самый спорный). Сынков и дочурок богатеньких родителей, которым машинку подарили на ДР, я к таким точно не отношу. Зато они, вне всякого сомнения иного мнения. Ведь им надо быстрее! Они опаздывают на премьеру фильма, на модную тусу, да на свиданку, в конце-концов!
  • vamp756
    30 апр 2010 в 09:28
    @Lebedev А еще есть быдланы на рроверах. Они считают себя «уменшеной версией бога»
  • Noop
    30 апр 2010 в 09:31
    @vamp756 КО подсказывает что быдланы бывают на любых марках. =)
  • OlegusMDH
    30 апр 2010 в 09:32
    @vamp756 Вчера лично ехал по Петроградке — полосу заняли плотно. На Невском постоянно либо стоят машины, либо едут там. А про то где огорожено тут пока не обсуждали, в посте про покрашенную выделенную полосу :) Там где огорожено неудобно поворачивать :))
  • Bach
    30 апр 2010 в 09:48
    … И тут ты проснулся…
  • Disturbed
    30 апр 2010 в 10:58
    @mumi Конечно, купил себе синее ведёрко и ездить по встречке очень быстро, «квакая» на всех. И таблички специальные выдают с четко прорисованными голограммами и буквочками «Е 000 КХ ».
  • Disturbed
    30 апр 2010 в 11:00
    @alexkl Но если правительство ГОВНО и не может сделать нормальных дорог, то ничего не изменится, пусть даже в чиновничьем аппарате будут синим паром пердеть. СДЕЛАЙТЕ НОМРАЛЬНЫЕ >>>>>>>ПРОДУМАННЫЕ<<<<<<< ДОРОГИ и никому не надо будет лезть на полосу маршрутного транспорта. Все взаимосвязано.
  • Disturbed
    30 апр 2010 в 11:02
    @Noop КО бы лучше подумал что говорит. Быдла на роверах и других супердорогих внедорожниках гораздо больше чем быдла на, скажем, девятках или москвичах.
  • crystalpool
    30 апр 2010 в 11:08
    Мля, меня больше бесит деление на классы, да пошли вы на х.й со своими спец пропусками и прочей херней на определенные полосы, это мля как мигалки епт, европа и без этого живет, крайне левую не занимают, и, справа у них автобусные полосы и все равно пробок нет таких как у нас, и кстати если бы левую у нас не занимали, то и небыло бы АМРов на встречке с мигалкой ибо ездили бы они по крайне левой полосе не нарушая правил и не подвергая никого опасности, да и вообще мигалки бы не нужны были бы ездили бы все по правилам и на было бы пробок, вы же все прекрасно видели пример, когда тачки по кругу ещдять, пока скорость одна все зашибись, как только кто-то ускорится или замедлится, все пизда! Ну а с тем что дороги надо делать согласен полностью, но в первую очередь не надо быдлить на дорогах, у нас блин по правилам зачастую тупо опасно ездить, это херово, чесно в выходной пробовал покататься с соблюдлением всех ограничителей скорости и мля доехал на 5 мин позже, нежели если бы я гнал, все таки у нас в некоторых местах есть зеленые коридоры и я это ощутил на себе, это реально работает
  • Noop
    30 апр 2010 в 11:16
    @Disturbed Я думаю что быдлость не зависит от количества денег и марки машины.
    Это такое состояние души =)
    Что то вроде старой поговорки:
    Можно вытащить девку из села, но село из девки не вытащить.
  • derfur
    30 апр 2010 в 11:17
    @crystalpool Мата слишком много, но с самой сутью согласен :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.