Написать пост

Erlioniel

На Украину!

Я пишу сюда так редко, что аж самому тошно. Но вы же меня простите? Расскажите мне, как съездить на Украину на машине? Я вам даже список вопросиков с номерами подготовил:
1. У нас нет загранов. Чем это черевато?
2. Как лучше ехать (Россия, Москва - Украина, Сумы)
3. Где лучше проходить таможню
4. Что с собой взять стоит, а чего не стоит?
5. Чего по пути боятся? Куда заехать?
6. Что проверить в машине перед путешествием?

Ну и вообще приветствую всякие комментарии, всяко первая поездка дальше 40 км :)))

З.Ы. Стаж - год, машина - субару импреза 98 года, экипаж - я и жена.
44 комментария 2нравится 2избранное
Saltommeister
SkazochNik97
  • fearout
    02 сен 2009 в 03:25
    О, кстати. Я тоже собираюсь на Украину, и мне тоже все это интересно.
    Но плюс еще один вопрос — что делать со страховкой? Русская там не действует, и надо делать украинскую страховку, насколько я знаю. С осаго насколько я знаю не возникает проблем — ее можно быстро и дешево оформить. А можно ли сделать недорогое каско на пару неделю приезда, которое действительно будет действовать, если что, и не будет стоить десятки тыщ, как годовая у нас? :)
    З.Ы. Эрл, привет :)
  • Buran
    02 сен 2009 в 08:28
    1. Загран необязательно, миграционку только заполнишь, в российский паспорт ничего не должны ставить, только в загран, если по нему едешь.
    3. Не знаю, но мне говорил один чел, который ездил, что есть какой-то КПП в глухом селе (крюк что-то вроде на 20 километров), там никогда нету очередей, поизучай. Но и на обычной таможне вроде бы тоже часто всё быстро делается.
    4. Не бери огнестрельное оружие и наркоту. По спиртным тоже есть ограничение кажется. Если подарки новые запечатанные везешь, тоже почитай тамож. кодекс как российский так и украинский, так как есть ограничение на стоимость (и кажется габариты).
    5. Не останавливайся в пути, только в нас. пунктах ).
    6. Полностью проверь исправность в сервисе. Аптечка, треугольник, огнетушитель, чтобы не приебались. Почитай бегло ПДД украинские, иначе могут развести как незнающего.
    Любые советы людей проверяй по НПА, но без фанатизма ). Все это не более, чем рекомендации.
    Кидай сюда всё, что узнаешь + потом отпиши, как съездил.
    PS: сам с женой на авто собираюсь сл. летом ехать в Крым через Киев и обратно через Днепропетровск.
  • mumi
    02 сен 2009 в 08:45
    @Buran Нефиговый крюк получается
  • mumi
    02 сен 2009 в 08:57
    Главное смотрите чтобы вам в гражданский паспорт не поставили штамп на границе. С собой, конечно, лучше же не брать вещи ради которых придётся заполнять декларацию и отвечать на неприятные вопросы — оружие, наркотики, антиквариат, труп в багажнике))
    Правила у них практически такие же, но ознакомиться с ними, а так же со штрафами за нарушения — обязательно! Кстати, зная размер штрафов — можешь в случае чего смело торговаться с местными гаишниками)
    За некоторое количество километров перед границей начнут вырастать будочки и машиночки с табличками «страховка». Выбирай любую понравившуюся, останавливайся и делай страховку на машину. Минимум — на 15 дней, что-то около трёхста рублей. Если у тебя машина на каско — то по желанию можешь позвонить в свою страховую и узнать, покрывает ли полис Украину и можно ли его расширить.
    Машину проверять? Ну чтобы ездила, обязательно. Подозреваю, что с тонировкой на морде либо не пустят, либо не бесплатно. Если нет наклейки РУС — можешь бросить её на заднюю полку.
    Менять деньги, кстати, лучше сразу после таможни. На удивление курс там был более приятным, чем дальше вглубь страны.
  • Buran
    02 сен 2009 в 08:59
    @mumi 20 км — это слезы.
  • mumi
    02 сен 2009 в 08:59
    @Buran Я имею в виду в Крым через Киев.
  • Buran
    02 сен 2009 в 09:00
    Бабло все же меняй в банке или в обменниках, честно. Чай не миллионы конвертируешь ).
  • Buran
    02 сен 2009 в 09:03
    @mumi Ааа. Ну просто я там погулять хочу ).
  • mumi
    02 сен 2009 в 09:06
    @Buran Ну это совсем меняет дело))
  • vlad
    02 сен 2009 в 09:47
    @mumi По поводу запрещённых товаров — к ввозу и вывозу запрещена красная и чёрная икра, недалеко от границы продают палево в банках, можно не кисло попасть.
  • barker
    02 сен 2009 в 09:53
    @Buran Да, за это могут серьёзно наказать, я попадал на подставу. Отболтался некоторой суммой + всей поменянной наличностью. Выгоды от менял, как правило, нет, если сравнивать с приличным обменником.
  • tinigin
    02 сен 2009 в 11:15
    @barker А в чем подстава заключалась?
  • tinigin
    02 сен 2009 в 11:38
    Да уж…
  • Buran
    02 сен 2009 в 11:46
    @sp-kid > Нельзя вроде ввозить гривны в украину
    на основании чего?
  • DorBer
    02 сен 2009 в 12:02
    @sp-kid Главное, чтобы на таможне канистра была пуста. Иначе обяжут вылить.
    Заправляться на укранине лучше на русских заправках ТНК или Лукойл. Если нету таковой, то лить Премиум, если он есть. Разница в цене пять-десять копеек, а качество гораздо лучше и дотягивает до нормального топлива.
  • DorBer
    02 сен 2009 в 12:08
    @Buran 3. Есть такая таможня. Почему нет очередей? Потому что проезд «платный» :)
    5. Пописать-то можно тормознуть. А спать лучше либо на посту, либо на стоянке дальнобоев.
    7. У нас вторую машину нагнули на 3500 р. за проезд на знак стоп и создание аварийной ситуации. Местные очень охотно помогают ДАИшникам составить протокол не в пользу «понаехавших».
    P.S.: Сразу после таможни отвратная дорога и пост, там лучше не лететь. В харькове полотно тоже так себе. На трассах очень активно моргают, если надо сбросить.
  • DorBer
    02 сен 2009 в 12:11
    @mumi Согласен. Еще приличный курс был в Джанкое.
    Стоит упомянуть, что везде ходит много «менял». В Мирном на рынке меняли аж по 250. Такое количество «менял» и их курсы вызваны тем, что на Украине курс рубля к зиме вырастает.
  • klepka
    02 сен 2009 в 12:17
    1. Ничем, если далее не планируете выезжать в третьи страны. Главное за штампами следите — только на миграционную карточку (к слову, она на украинском и английском, если не знаете ни того, ни другого, внимательнее ищите образец). Еще я бы вам посоветовала на время нахождения на Украине оформить медицинскую страховку, иначе случись что, лечение дорогое выйдет.
    4. Таможенные правила вам в помощь. Особенно советую почитать раздел про спиртное, деньги и вещи, помниться, там внесли изменения. а еще имейте при себе копию украинских ПДД. В случае спорной ситуации, они вам очень помогут.
  • Buran
    02 сен 2009 в 12:24
    @DorBer «Местные очень охотно помогают ДАИшникам составить протокол не в пользу «понаехавших».» Да лааадно. Думаете хохлы не любят москалей? Максимум ржут над акцентом ). Ну и бытует еще среди украинцев заблуждение, что москали мегабогатые ). На дороге нету страны и национальности, есть две противоборствующие стороны.
  • Buran
    02 сен 2009 в 12:27
    @DorBer А еще на Украине бензин _намного_ дороже, чем в России.
  • Erlioniel
    02 сен 2009 в 12:33
    @fearout Привет :) Вроде как надо грин-карту оформить на время присутствия зарубежом и усе: Р
  • Erlioniel
    02 сен 2009 в 12:39
    @mumi Спасибо, правила посмотрим :) Останавливаться вроде как не планировали — за день должны доехать до пункта назначения, если на таможне не застянем.
    Отчет напишу обязательно. :)
  • Erlioniel
    02 сен 2009 в 12:39
    @DorBer 3. Что значит платный? Имеет ли оно вообще смысл?
  • Erlioniel
    02 сен 2009 в 12:40
    @sp-kid Канистру с бензином брать не думаю пока. Вроде как на 500 км бака хватит, а значит тяжело будет в глуши встать :) Но рекомендации заправится перед въездом полный бак я слышал. Спасибо :)
  • Vitaminych
    02 сен 2009 в 12:56
    Я вернулся на днях с Украины, ездили в Крым.
    1. Загранпаспорта не нужны — пересечь границу можно по российскому паспорту.
    2. На счет Сум не подскажу, но тут явно лучше ехать где-то через Курскую область. Мы ехали не по федеральным трассам и магистралям. Киров-Воронеж за 20 часов проехали. Потом еще до Днепропетровска часов 9 ехали с таможней.
    3. Таможню лучше проходить не по центральным пунктам. Я проходил через Щебекино-Волчанск — первая таможная к востоку от Белгородской основной. Туда прошли за 1.5 часа, обратно за 40 минут. В сравнении с центральными — это очень быстро, там и по 4 и по 8 часов могут держать на жаре — ждут взяток.
    4. С собой стоит взять денег. В Украине очень дорогой бенз — 32 рубля за литр 95-го получается. Заправляться лучше на оранжевых заправках УкрТатНафта. При пересечении границы у вас должно быть еды по минимуму — там какие-то ограничения на ее провоз, кажись 5 кг на человека. Я на обратном пути вез полный багажник фруктов, горилки, вина и т.д. — дал 200 рублей фито-санитарному контролю.
    5. По пути ничего страшного нет. Могут быть «казачки» — выдают себя за ДАI и просят денег. Не давайте им в руки свои документы — отдадут только за выкуп. Ментов местных тоже можно не опасаться. Мне превышение на 57 км/ч на магистрали обошлось в 20 минут пререканий, просили 500 гривен (2000 р.) чтобы отстали. Не дал.
    6. Проверьте износ резины, подвеску, масло. Что неисправно — лучше вылечить. Я перед поездкой прошел плановое ТО, дополнительно провел диагностику авто — всё было в порядке, смело отправился в путь. В Украине в городах дороги плохие — стиральная доска, в России мне показались дороги похуже, особенно в Рязанской области.
    Где-то в приграничном городе, обычно на заправках, есть ларьки «Страхование» — купите гринкарту — аналог российского ОСАГО, такой же лист А4 только зеленый. Стоит на 2 недели 570 рублей. Проверяют на выезде с украинской таможни. Будут впаривать наклейку RUS за 150 рублей — не берите, она не нужна, отменена с 2007 года, заменяет флаг на знаке. Очень советую покататься по украинским магистралям — ограничение 130 км/ч, идеальный асфальт, 4 полосы — полный отрыв. Правда возможны засады голодных ментов.
  • Buran
    02 сен 2009 в 13:27
    @Erlioniel Если будешь юзать кондей в авто + груженая машина, то можешь ошибиться в расчетах. Ну и вообще желательн озаправляться после того, как меньше полубака бенза остается.
  • DorBer
    02 сен 2009 в 13:28
    @Buran Остановился чувак, которому якобы помешали и написал заяву на нашего водилу.
    В остальном украинцы приятные и общительные люди. Даже над акцентом не ржали. Вообще не ржали. Говорили «привет» в открытые окна.
  • Erlioniel
    02 сен 2009 в 13:29
    @Buran Спасибо за совет :)
  • DorBer
    02 сен 2009 в 13:32
    @Erlioniel Там сразу предлагают заплатить для беспроблемного передвижения по территории Украины. Сам не ездил, но наслышан. Тысячи две вроде просили.
    Чтобы проскочить на Украину лучше всего прибыть на таможню в двенадцать — в час ночи. Мы потратили на все 40 минут.
    В обратную сторону было хуже. Подъехали к десяти или одиннадцати вечера и простояли 5 часов в пробке, которая началась за 4 км до таможни.
  • DorBer
    02 сен 2009 в 13:32
    @Buran Это да. На наши деньги 95-ый около тридцати рублей.
  • DorBer
    02 сен 2009 в 13:35
    @Erlioniel Я на Айпетри полез с пятью-семью литрами в баке :) Так получилось…
    Когда нас сверху спросили в какую сторону решили спускаться, я спросил: «А в какую заправка ближе?» Поржали.
    Кстати советую посетить Айпетри, Ласточкино гнездо, Мраморную пещеру.
  • vlad
    02 сен 2009 в 13:41
    @Buran «Акцент» — не совсем то слово, которым можно определить произношение жителей столицы страны, где основной язык русский, по отношению к русскоговорящим гражданам другой страны, не находишь? ;)
  • valymr
    02 сен 2009 в 14:31
    @Vitaminych От себя дополню. 1. Загранпаспорта не нужны — пересечь границу можно по российскому паспорту.
    Возьмите, доки на машину, кроме ПТС, если машина не своя, то ген. доверенность, с правом выезда заграницу, если хозяин авто рядом, то можно и без неё. 2. На счет Сум не подскажу, но тут явно лучше ехать где-то через Курскую область. Мы ехали не по федеральным трассам и магистралям. Киров-Воронеж за 20 часов проехали. Потом еще до Днепропетровска часов 9 ехали с таможней.
    Насчет Сум, также не подскажу, ехали до Бердянска, по Фед. трассам. Фуры достают порой, но не критично, гайцев было мало на всем пути от Москвы встретил 2 штуки. 3. Таможню лучше проходить не по центральным пунктам. Я проходил через Щебекино-Волчанск — первая таможная к востоку от Белгородской основной. Туда прошли за 1.5 часа, обратно за 40 минут. В сравнении с центральными — это очень быстро, там и по 4 и по 8 часов могут держать на жаре — ждут взяток.
    Тут согласен, поехал после Белгорода, по центральной, промудохался 4 часа (с 16.00 до 19.00), на укр. границе дал взятку в 500р, чтобы отстали, нально пихают в красный коридор и заставляют декларацию заполнять, обратно за 1 час прошли в 5 утра. 4. С собой стоит взять денег. В Украине очень дорогой бенз — 32 рубля за литр 95-го получается. Заправляться лучше на оранжевых заправках УкрТатНафта. При пересечении границы у вас должно быть еды по минимуму — там какие-то ограничения на ее провоз, кажись 5 кг на человека. Я на обратном пути вез полный багажник фруктов, горилки, вина и т.д. — дал 200 рублей фито-санитарному контролю.
    Чисто субъективно, бензин у них качественей. Заправлялся где придется. 5. По пути ничего страшного нет. Могут быть «казачки» — выдают себя за ДАI и просят денег. Не давайте им в руки свои документы — отдадут только за выкуп. Ментов местных тоже можно не опасаться. Мне превышение на 57 км/ч на магистрали обошлось в 20 минут пререканий, просили 500 гривен (2000 р.) чтобы отстали. Не дал.
    Что туда, что обратно, не поймали ни разу, мистика какая-то, дофига дайцев в запорожъе. 6. Проверьте износ резины, подвеску, масло. Что неисправно — лучше вылечить. Я перед поездкой прошел плановое ТО, дополнительно провел диагностику авто — всё было в порядке, смело отправился в путь. В Украине в городах дороги плохие — стиральная доска, в России мне показались дороги похуже, особенно в Рязанской области.
    Машина у меня новая, 8к км, за все время пути ничего не отвалилось, тока сверчок один завелся, но сейчас уже прошел. Где-то в приграничном городе, обычно на заправках, есть ларьки «Страхование» — купите гринкарту — аналог российского ОСАГО, такой же лист А4 только зеленый. Стоит на 2 недели 570 рублей. Проверяют на выезде с украинской таможни. Будут впаривать наклейку RUS за 150 рублей — не берите, она не нужна, отменена с 2007 года, заменяет флаг на знаке. Очень советую покататься по украинским магистралям — ограничение 130 км/ч, идеальный асфальт, 4 полосы — полный отрыв. Правда возможны засады голодных ментов.
    Для себя купил ихнюю осаго, 250р. на 14 дней, перед томожней стоял ларек. Наклейку взял в Москве, за скок не помню, посоветовали наклеить, ибо по старинке могут докопаться. Вот про дорогу Днепропетровск- Харьков, всеми руками за, разогнал свою фабу, до 180км/ч, дальше как-то сыкотно стало )))
  • Erlioniel
    02 сен 2009 в 14:39
    @valymr Спасибо за подробный комментарий.
  • vybe
    02 сен 2009 в 14:57
    Уже сказали мгногое… В плюс к перечисленному — опасайтель фальшивых гаишников. Такое не редко бывает, особенно в Харьковской области, насколько я помню. Они клюют именно на машины с российскими номерами. ГАИшники должны быть на служебной машине и как минимум с погонами. Желательно еще посмотреть на документы у них, если есть сомнения.
    По заправкам — старайтесь заправлять на на УкрТатНафте, WOG или Neftek. Там бензин не плохой, правда на пару копеек дороже, чем на других.
    Удачи.
  • barker
    02 сен 2009 в 14:59
    @tinigin Подстава заключалась в том, что после обмена денег с рук к нашей компании подошли местные стражи порядка, отвели в отделение и «обшмонали». В тот раз мы приехали на поезде и это произошло на вокзале. Объяснить наличие гривен и отсутствие чека из валютообменника мы не смогли, соответственно. Ну, и впаивали нам «незаконные валютные операции», что довольно серьёзно. Законно или назаконно это действо их — мы на тот момент не знали, конечно.
  • Erlioniel
    02 сен 2009 в 15:06
    @vybe Спасибо :)
    А что с фальшивыми ДАИшниками делать? Игнорировать и уезжать? Как себя вести в такой ситуации?
  • valymr
    02 сен 2009 в 15:10
    @Erlioniel Вот: www.adybov.ru/auto/ruua.htm тут все есть.
  • vybe
    02 сен 2009 в 15:12
    @Erlioniel По ссылке правда хороший материал. Если видите что менты не настоящие — едьте и не беспокойтесь о последствиях.
  • tinigin
    02 сен 2009 в 15:54
    @barker В этой жизни никому нельзя верить и доверяться… Эх…
  • ice9
    02 сен 2009 в 17:27
    Спасибо за поднятую тему. Не знал, что Украина столь «гостеприимна».
  • kozak
    02 сен 2009 в 21:46
    @Vitaminych Укртатнафтовские заправки не самые лучшие (хотя и не худшие). Лучше, не смотря на бренд заправки, искать «премиум» бензин (Евро-4/Евро-5, который к нам везут из Прибалтики) и лить только его.
    Кстати, VItaminych, если уж говорить об Укртатнафте, то на их заправках можно брать либо 92-й, либо уже «премиум», потому что обычный 95-й их завод производить не способен, и они бодяжат его из 92-го какими-то присадками :(
  • kozak
    02 сен 2009 в 21:49
    @valymr Насчёт псевдо-ГАИшников: у каждого насточщего работника милиции, ГАИ или любого другого подразделения министерства внутренних дел на левой руке должна быть нашивка с надписью «МВС», по ней лучше и ориентироваться.
  • administration
    03 сен 2009 в 12:48
    @ice9 Украина всегда была гостепреимной
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.