Написать пост

nooze

Путешествие по Европе на МХ5 — 2014. Часть 9 – Венеция

В этом выпуске прекрасная Венеция!
Предыдущая часть - http://autokadabra.ru/shouts/83698



Сегодняшнее утро мы начали в городе Местре, близ Венеции.



Day 24,
Venezia, Austria Graz


Завтрак была включен в стоимость номера, так что пришлось вставать в 9:30, ведь в 10 он уже заканчивается) В целом оказалось что на завтрак можно было особо не спешить – ничего интересного там нет. За видимым обилием всякой еды скрывается отсутствие чего-либо нормального: кофе не вкусный, кексы похожи на сладкий пенопласт, у колбасы вкус отсутствует вовсе а вместо хлеба какая-то пародия на круасаны-инвалиды.

Как я упомянул в прошлой заметке – машину мы смогли поставить прямо на парковке отеля (по-моему это первый раз на территории Италии такая удача, да и то, потому что город густонаселенным явно не назвать).



Сами мы выселились около 12, а вот машине предстояло постоять еще до вечера – ехать на ней в Венецию не имеет никакого смысла. Так что загрузив багажник своими вещами мы купили автобусные билеты на ресепшене и отправились к остановке. Автобус до Венеции не заставил себя долго ждать - уже через 10 минут мы сидели в его прохладном салоне, а буквально спустя еще 15 высадились на главной (и единственной) автобусной остановке Венеции. Именно на эту «площадь» пребывают все автобусы, машины и такси, дальше пути два – ехать обратно или вставать на одну из подземных парковок. Проехать в Венецию дальше нельзя – там банально нет дорог для автомобилей! Ни одной!



Скутерам движение по городу тоже запрещено, как видимо и велосипедистам (не видел ни одного).



Оно и понятно – все улочки в Венеции очень маленькие, извилистые и постоянное пересекают всяческие каналы и канальчики, а так же начинаются и заканчиваются в неожиданных местах.



При передвижении по Венеции лучше иметь какую-то карту или навигатор – логики в организации улиц нет никакой, они могут упираться в жилые дома или в каналы в любой момент и пройти куда-то наугад без карты – значит вернуться обратно не раз и не два. Посмотрите сами



После выхода из автобуса путей передвижение по Венеции остается всего два – пешком и по воде. Сам город не очень большой – в длину около 3км, в ширину вообще 2км, так что пройти пешком за несколько часов его не очень сложно.



Из интересных мест там это площадь Сан Марко – главная площадь Венеции, которая раз в 5 превосходит по размерам любые другие в городе (не потому что она такая большая – просто все остальные очень маленькие)



На площади стоит собор Святого Марка рядом с колонной его же имени, а напротив огромный Дворец Дожей (дожи это титул правителя еще во времена, когда Венеция была часть Византийской Империи)



У местных фотографов есть свой источник заработка – фотографии с голубями. Они их подкармливают, желающим туристам дают семечки в руки и фотографируют их вместе с птицами, сразу же на месте печатают и фото. Так что на площадь очень много голубей, и они практически не боятся людей (можно буквально идти и случайно пнуть гулю).



Так получилось, что день нашего посещения Венеции совпал с ежегодной исторической регатой! В городе это большое событие, все жители и туристы собираются вокруг гранд-канала (в особенности около центрального моста) и смотрят на шоу.



Во время проведения регаты весь речной транспорт с канала убирают, там проходит парад и исторические гонки.



Народу было очень много, мы подсуетились заранее и заняли места «в партере», откуда и наблюдали за всем действам около 3 часов. Спасибо Венеции за такое развлечение, удачно вписавшееся в наше путешествие!



Около 17, когда регата закончилась, мы осознали, что за день практически ничего не ели! Хорошо, что в Венеции с этим проблем нет – ресторанов полно, не даром город туристический. Единственная проблема, что в основном рестораны сконцентрированы у гранд-канала, а там очень шумно, дорого и кухня не так уж хороша (для туристов сойдет, все равно на один раз).



Пришлось пройти немного вглубь города, где мы и обнаружили очень приятное тихое место с неплохой кухней и быстрым обслуживанием.



Около 19 дошли до автобусной остановки, и пропустив пару слишком плотно набитых автобусов, отправились к отелю в Местре, а точнее к его парковке, где уже второй день стояла моя машина с вещами.

В итоге за 6 часов мы побывали на всех трех главных мостах через Гранд-Канал. На центральной площади, на бесчисленном количестве улиц и улочек, посмотрели регату и поужинали в ресторане – неплохой результат!



У машины мы были в 20, но решили перед дорогой попить кофе в отеле и немного переложить вещи, в итоге выехали от отеля около 21. Ах да, я совсем забыл упомянуть, едем мы не абы куда – а опять в другую страну! Наш путь лежал в Австрию, город Грац. Это не очень большой город, неподалеку от Вены. В целом наша цель была как раз попасть в Вену, но до неё ехать было слишком далеко, ведь даже в Грац мы попадаем без остановок только в 2 часа ночи.



Чтобы передвигаться по платным дорогам Австрии необходимо заранее (до въезда в Австрию!) приобрести так называемую «виньетку». Её стоимость для легковых авто начинается от 10 евро за 10 дней езды. Купить её можно на заправках около границы Италия-Австрия. Это мы и сделали примерно за 40км до границы. Там же был и супермаркет, в котором мы купили сэндвичей на перекусить (поесть в 2 часа ночи в Граце явно были слабые перспективы).

Дорога до Австрии очень красива – магистраль проходит через горы, пики которых освещаются луной и даже ночью выглядят весьма впечатляюще. Жалко никакая любительская техника не сможет этого передать на фото.

Прямо перед границей остановились в зоне отдыха с беседкой – наклеили виньетку и съели по сендвичу с соком. Проехали границу с Австрией, а одометр путешествия перевалил за 6 000 км от дома. Как обычно – никаких особых знаков на границе нет, но дорога сразу стала немного похуже – катафотов меньше, тут и там встречаются заплатки на дороге. Вот мы и покинули Италию, где провели девять очень интересных дней.



От границы до города Грац – 120 км. Отелей там не очень много, особенно тех, которые работают в 2 часа ночи. Остановились в отеле Roomz – хоть там и было написано что регистрация приезда только до 21, на стойке регистрации было аж два сотрудника отеля и нас сразу заселили. Кроме того у отеля есть собственная парковка нормального размера – встали без проблем. Цена около 80 евро за ночь. Сотрудник отеля несколько раз уточнил что мы осознаем, что оплачивается только одна ночь и утром нужно будет выселяться и сейчас 3 часа ночи и как бы вам осталось тут жить 8 часов. Да-да, только и кивали мы уставшими головами, нам не привыкать… Легли в 4, завтра утром едем в Вену!

В этой части мы покинули Италию, что можно сказать о жизни авто путешественника в этой стране?

Бензин: нормальный, но дорогой – 1.7 – 1.8 евро/литр
Водители: в целом нормальные. Как и все итальянцы – немного темпераментные, но при этом всё в рамках закона. Могут друг на друга покричать, руками помахать)
Отношение людей: без каких-то проблем. Сервис хороший, страна много зарабатывает на туризме, так что никто себе ничего лишнего не позволяет.
Язык: в отелях, магазинах и ресторанах в крупных городах (Рим, Венеция, Флоренция) более-менее знают английский. Если город поменьше (Виареджио, Генуя) – английский могут не знать даже в отелях и ресторанах. Про обычных людей понятно – если с туристами они не общаются, то английским обычно не владеют.
Машины: очень популярен местный автопром, особенно фиат. В прибрежных городах много кабриолетов, так же много немецких и французских машин.
Парковка: в центре припарковаться тяжело, при этом 90% парковки платная. Чаще всего единственный вариант - подземный паркинг - цены разные, от 1 до 2.5 евро/час
Полицейские: их очень много, но они просто ездят по городу или стоят в туристических местах
Еда: очень вкусная кухня во всём что связано с морепродуктами – свежие и хорошо приготовленные. Конечно же отличная пицца и всякие пасты-спагетти. В остальном обычная европейская. Завтраки в отелях до 150 евро либо отсутствуют либо чисто символические (кофе-бутерброд).
Цены: довольно высокие - за нормальный двухместный номер 80-120 евро/ночь, за ужин на двоих 50-70 евро, с вином 70-120.
Алкоголь: много вина, почти любое купленное будет хорошим, даже за 3-5 евро. За 8-10 это вообще дорогое, местные такое не покупают.
Дороги: магистрали прекрасные - ограничение 130 км/ч, но очень дорогие – иногда можно отдать 10-15 евро за 100км. Бесплатные дороги в целом нормальные, но можно нарваться и на плохое качество, но зато очень красивые, просто безумно.



Мы в Австрии! Дальше Вена, Венгрия, Словакия (транзитом), снова Польша. Стремительно возвращаемся в Москву. На календаре путешественника уже начался 26-ый день из 21 планируемых )) Следующая часть - http://autokadabra.ru/shouts/87290
7 комментариев 23нравится 5избранное
da
Moor
AndreyKo
ThDif
AlienJust
vnztlv
cooler777
uki
kopusa
TBC
nataliya-sobaka
paparazzio
severvam
fairgod
alexi-s
drifter
mvcdev
antoxa256
Dartaen
  • uki
    1 29 окт 2014 в 17:26
    Очень советую юзать вместо букинга airb&b, за смешные деньги можно снимать совершенно сногшибательные квартиры и дома.
    Отчеты крутые, класс!
    Радует, что нас, автоевротуристов все больше.
    • nooze
      29 окт 2014 в 17:45
      Квартиры и дома снимать можно, только с ночным временем заезда, бронированием на одни сутки и заселением в день бронирования - это не работает увы, мы пытались )
      • uki
        29 окт 2014 в 17:56
        Плохо пытались!
        У нас получалось.
        Схема такая: за сутки, максимум утром того дня, когда нужен ночлег, запрашиваете бронирование. Обговариваете с хозяином время приезда, метод связи по приезду/время/место встречи для передачи ключей или другой способ заселения (часто хозяева просто говорят, под каким горшком или лавочкой можно найти ключи).
        Если обо всем договорились, бронируете и вселяетесь. Условия выезда можно обсудить заранее или позже. Мы чаще всего при выезде бросали ключи в почтовый ящик. Иногда хозяева просили отправить смску.
        Да, часто для связи по приезду нужна телефонная связь. Нам помогала местная симка или все-таки дорогой роуминг.
        Знание языка опять же желательно, все хозяева знают английский на достаточном уровне.

        Есть еще нюансы разные, например, выбирать хозяина с максимально быстрыми ответами, наличием хороших отзывов, фотками.

        Но оно того стоит!
        Вот, например, квартира с камином и сауной в старом городе Таллина, которую мы снимали на 4-х на сутки, стоила она нам около 3К
        https://www.airbnb.ru/rooms/1537042?checkin=29.10.2014&checkout=30.10.2014
        • nooze
          29 окт 2014 в 18:09
          Не всегда за сутки мы знали в каком городе будем жить ) Время приезда мы могли более-менее точно сказать часа за 3-4 в лучшем случае. "местные симки" нам пришлось бы иметь семи стран или типа того. И всё это нужно повторять каждый день. Не, к такому мы были не готовы, это уже не отдых а только будет голова забита как нам встретится с хозяином и почему же он не отвечает и куда ехать, а то там несколько квартир... С отелями всё это намного проще и стабильнее, при этом никому звонить и ни с кем обговаривать время приезда заранее не нужно - дороже конечно, но возможен был только такой вариант.
          А пытались мы нормально - выбрали квартиру, по email списались нам хозяин ответил что заселение до 21, а мы там будем в полночь. Другому позвонили он сказал что на одни сутки ему бронь не интересна. С третьим связаться не смогли. Поехали в отель.
    • severvam
      30 окт 2014 в 10:19
      Ух ты. Круто, давно хотел попробовать снимать апартаменты, а не гостиничные номера. Только не знал на каком ресурсе лучше. А тут уже с рекомендацией. Круть. Спасибо.
      • uki
        30 окт 2014 в 10:24
        Если в Европу, то airb&b рулит.
        В Белоруссии вот этот ресурс лучший http://by.holiday.by/
        По России avito, к сожалению, и цена/качество хуже.
        • severvam
          30 окт 2014 в 10:38
          Да, мне в Европу. В Россию и Беларусь слишком сложно ехать =) Визы, страховки. Не охота возиться. Но все равно спасибо.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.