Написать пост

nooze

Мини автопутешествие (конечно на шкоде) Москва — Минск. Фото и дорожный отчет.

На "длинных" выходных 3-4-5 ноября, мы с друзьями на двух машинах (8 человек) решили отправиться из Москвы в Минск в поисках отдыха, разнообразия и мини-путешествия.

Ехали (в 2 водителя) на моей фабии (да без шкоды не обошлось) и на xtrail (с одним водителем).



Неплохо отдохнули, с небольшими приключениями и в общем поездка удалась. А рассказать я хочу то что касается автомобильной стороны вопроса. Про расход, цены, границу, страховку, движение, ментов, бензин, дорогу и прочее. Всякие подробности о том как мы вкусно посидели в ресторанах или попели в караоке я опущу (ну или почти :)

Много фото и текста ждет вас дальше. А и пусть будет пост на конкурс. Проходим, ознакамливаемся, оцениваем. )



Выезжать из Москвы мы решили в 6 утра, пока собирали всех в итоге выехали примерно в 8 от мкада. Живем мы в основном с юго-западной стороны Москвы, так что колесить по городу нам не пришлось, почти сразу мы оказались на можайском шоссе. Заехали в одинцовский "перекресток" за соками/бутербродами, попили кофе в макдональдсе и двинулись в путь. Ехать от мкада-до-"мкада" нам предостояло ~750км. При выезде погода была довольно печальная, дождь и холод.



В целом про дорогу до границы можно сказать что она очень достойная. Не все участки трассы освещены, но везде минимум 4-х полосная дорога (по 2 полосы в каждую сторону) с качеством асфальта от "вполне неплохо" до "очень хорошо". Разрешенная скорость в основном колеблетсяся между 90км/ч на трассах и 60км/ч в редких городах пересекаемых дорогой.



До границы доехали без особых приключений, прямо перед границей сделали "зеленую карту" (этих ларьков там за 20км до границы начинается тьма, каждые метров 500 и на каждой заправке). Стоит 480 рублей, стандартная цена. Никаких специфических документов не требуется - права и свидетельство о регистрации (в народе почему-то "птс"). Страховка аналогична нашей "безлимитной" осаге - страховка выписывается на машину и водителем может быть любой.



Прямо перед границей увидели последнюю заправку - лукоил. Залили там полный бак 95 бензина по ~30 руб/л, что оказалось напрасно - сразу после границы стоит точно такой же лукоил с бензином ~28 руб/л. На этой заправке принимается любая валюта - как российская так и местная. Вывод - в Беларуси бензин дешевле, если есть возможность заправляйтесь после границы (для этого от Москвы надо проехать ~450км). Пересечение границы на удивление простой процесс - подъезжаешь к шлагбауму, загорается зеленый свет - проезжаешь дальше. Это всё, никаких документов, денег, разговоров. Остановился, зеленый, проехал.



Въехав в Беларусь мы как будто попали в другой мир. В основном это ощущение усилила погода - из серой, прохладной и сырой России мы вдруг попали в солнечную, зеленую, яркую Беларусь. В этот день с погодой нам повезло как никогда.



Дорога от границы до Минска в хорошем состоянии (на некотором участке встречаются внезапные ямки и еще присутствует местами колейность, но в целом всё хорошо). Разрешенная скорость на всём пути - 120 для легковых и 100 для грузовых автомобилей. Трасса была слабо загружена, так что я спокойно выставил 120 на круизе и проехал в таком режиме практически всю дорогу. Грузовики спокойно тусуются со своими 100км/ч в правом ряду, там же катаются водители которые не хотят ехать 120. Левый ряд отдан полностью для легковых со скорость 110-120. Иногда попадаются лихачи, которые летят 140-150, но т.к. дорога довольно свободна они просто пролетали со свистом дальше и не доставляли проблем. "тихоходы" со скоростью 90-100 не висят в левом ряду и сами уступают дорогу приближающимся автомобилям (то есть нам).



Говорят милиция в Беларуси довольно жесткая, взятки не берет, остановить и нарисовать штраф может даже за 10км/ч. Мы с неё на всём протяжении пути не встретились. Но мы и не превышали (немного устав с дороги по России - скорость 120 нас более чем устраивала. Да и мы рассматривали пейзажи вокруг - спешить не хотелось)



Для жилья мы сняли двухэтажный домик в черте города сразу на 8 человек (2 кровати двухспальные, еще 2 односпальные, раскладывающийся в двухспальный диван и отдельный диван на котором в теории можно спать + у нас была надувная большая кровать - места хватило всем). Если подумать о поездке заранее и заняться поиском жилья хотя бы за неделю до путешествия - вполне реально снять большой дом в городе за ~4000 руб/сутки (это на 8 человек) либо дом поменьше (человека на 4) за 2000-3000 руб/сутки либо квартиру почти в центре города по примерно таким же ценам (с хорошим ремонтом, жк-телевизором, джакузи и прочими ништяками)



Денги мы хотели поменять частично в Москве (что бы не въезжать с пустыми руками) но оказалось что далеко не все банки работают с валютой Белорусии, так что мы остались при своих рублях. Это не составило для нас никаких проблем. Обменять деньги можно естественно во многих местах, мы делали это в ТЦ "Европейски". Курс белорусского рубля ~ 260 белоруссих рублей (далее БР) за 1 российский рубль (далее просто руб). Считать цены было удобно так - 1000 БР, это 4 российских. Например видим цену 56000 БР, откидываем нули и умножаем на четыре ~224 руб - не супер-точно, но для примерной оценки вполне. Поменяв по 5 тыс рублей все на время почувствовали себя миллионерами.



Цены в целом дешевле чем в Москве на все продукты и еду в кафе/ресторане (а это были наши единственные, кроме бензина и аренды дома траты). Некоторые цены дешевле в 2-3 раза, некоторые отличаются не так сильно.



Очень сильно отличается такси. Во-первых их очень много в городе, даже учитывая что в городе есть метро и довольно развитой общественный транспорт. Такси по московским меркам - мечта. Вызвать его для вас могут в любом кафе, время приезда у них стандартное "7 минут" и это реально так. Ездят все с навигаторами и по счетчику - цены очень небольшие - доехать в любое время суток с окрайны города в самый центр - 200 рублей, если что-то поближе, скажем четверть города - 100 рублей. Вообще город довольно большой, но не огромный. Пройти весь центр пешком можно за разумное время.



Поездили и на метро - цена 1600 БР (~7 наших рублей, разница да?). В городе 3 ветки (работающих - две), которые доставят вас быстро в основные точки города. В метро чистенько, спокойно (если это не будни час пик).



Что касается движения в городе на машине (а поездили мы и так) - всё вполне стандартно, единственное существенное отличие от московского движения - намного чаще создаются "пересечения потоков". Например на довольно большом 8-ми полосном перекрестке может быть поворот налево сделан без стрелки. Стоит машин 20 и ждет разрыва или красного сигнала чтобы повернуть. То же касается пешеходных переходов. Одновременно с сигналом для машин загорается и зеленый для пешеходов, так что те кто поворачивают, например, направо должны их пропустить. В этом ничего нет страшного, но после московского движения, где стараются потоки максимально разграничивать друг с другом - непривычно. Будьте в 100 раз внимательней чем обычно, никуда не спешите и смотрите по сторонам.



В городе очень много приятных кафе и ресторанов, где можно посидеть вечер на 1000-1300 руб с человека ни в чем себе не отказывая, (хватит и на салат и на первое и на второе и на пиво и на десерт) и всё будет очень вкусно, и при этом в довольно дорогом по местным меркам заведении. В Москве я бы предсказал в заведении такого же уровня с таким же ужином счет в 2000-2500 с человека и еще не факт что так вкусно сделают.



В самом городе в основном очень чисто, мило и приятно. Люди встречаются разные, некоторые относятся к Москвичам с подозрением (и не зря), но вообще люди открытые и спокойные. Всегда помогут дорогу найти, объяснят как что. Из неприятных был случай в магазине (тот самый ТЦ Европейский) - на выходе из магазина запищал датчик, хотя купили мы всего лишь холодный чай и носки ) Сразу прибежал охранник, потребовал открыть сумку (мы не сдавали вещи в камеры хранения, я Москве этого не делаю никогда, т.к. никто за эти ячейки не отвечает, а у меня так документы, планшет и т.д.). В сумке нашли сухарики (из Москвы) - пробили их по сканеру - 3100 БР, а в чеке нету! Вот так мы ввосьмером вломились в магазин и пытались выкрасть сухарики за 10 рублей. Подарили их охранику и со ржачем вывалились из магазина.



В центре города приятно гулять, он не очень большой и всё довольно сконцентрированно, так что можно посмотреть сразу много чего не сильно устав. Домики симпатичные, в основном послевоенный новострой. Во время второй мировой Минск был практически полностью разрушен, так что все дома относитльно новые, даже которые восстановлены "типа старые". Минск красив как днем так и ночью - многие здания подсвечены, некоторые очень красиво. Днем и вечером можно посмотреть высотную панораму города со здания библиотеки (а ночью оно еще и оригинально подсвечивается)



Фабия вела себя на всем пути 1500км (туда+обратно) очень бодро, без проблем. Расход составил 7.2 литра/100км от Москвы до Минска (9.5 часов с пароу остановок) и 7.1л обратно (9 часов с остановкой). Для 1.6 автомата с 4 людьми в машине и постоянно включенном климате очень достойно. Особенно учитыая что средняя скорость была 100 км/ч по России и 110 по Беларуси. Спасибо экономной шестой передаче коробки. Даже в самый лютый дождь и перепады температур в машине ничего не запотевало и всегда был приятный воздух желаемой температуры. Ехал на зимней шипованной резине.



В целом впечателния положительные. Дорога не сложная и за 5 часов беспрервной езды я практически не устал, хотя бывает за 2 часа по Москве так укатаешься, что хочется свалиться и чтобы все отстали.



Размер фабии для путешествий считается не очень подходящим, но если вы везете не кабанов, то внутри все размещаются вполне комфортно и успешно дрыхнут при желании. Ходовые характеристики на трассе очень достойные - подвеска плотная и не дает машине разбалтываться на скорости. Так что не смотря на то, что машина довольно узкая и колесная база не очень большая - можно спокойно и четко маневрировать, не боясь, что машину начнет колбасить по дороге.



Обратный путь выдался довольно сложным, т.к. шел сильный дождь. Ехали мы около 110 по Беларуси и водой от передних колес фур при обгоне накрывало так, что даже не спасал последний режим дворников. В остальном машина держалась на дороге нормально. Езда в таком режиме довольно напряженная, но через несколько часов погода подправилась и ближе к вечеру мы уже поехали спокойно.



На всё протяжении маршрута в пробки мы не попадали, особо ничего не нарушали и сотрудников дпс как российских так и белорусских не встречали. С собой увезли гостинцев, последние деньги спустили на заправке на границе (очень удобно). В дороге нам очень помогли различные подушечки/пледики (чтобы удобно в машине разместиться/подремать), соки, бутерброды, термосы с чаем/кофе. Две рации (не воки-токи, а серьезные на 2-4 километра и 10 часов работы, хотя если есть зарядка для авто можно взять попроще) - удобно бесплатно общаться между машинами, тем более что после выезда из московской области все телефоны в роуминге и связь весьма дорогая. На месте купили местную симкарту с парой гигабайтов интернета - она пригодилась для яндекс-карт и всяких приложений для путешественников - смотрели куда пойти, часы работы, отзывы о кафе и прочее. Могли бы обойти без этого, но удобно.



Затраты на бензин (~7.5 л/100км на 1600км ~110 литров) составили примерно 3500 руб (это на всю дорогу + по Москве немного + в самом Минске) + 500 рублей на зеленую карту итого как раз 4000 руб или по 1000 с каждого человека в машине.



Путешествуйте иногда и на машине, это весело и просто :) Готов ответить на вопросы.

32 комментария 24нравится 6избранное
Molodec
xDemon
ljt
angelform
Enoo2007
da
Gluek
astrix
vantus
cooler777
Teutonick
paparazzio
MaxKadett
dkoknk
alexi-s
antoxa256
xomyak
Tifon
leha
  • junkies
    14 ноя 2012 в 14:09
    тоже недели 3 назад ездил в Белоруссию на 5 дней по маршруту Серпухов-Витебск-Нароч-Полоцк-Серпухов дороги довольно хорошие
  • Lexa-Lexa
    14 ноя 2012 в 14:09
    После нового года с друзьями поедем под Минск, так же 8 человек и 2 машины. Успокоили тем, что дорога в целом хорошая! И про бензин, который в Белоруссии дешевле, тоже интересно... в самом Минске тоже он подешевле?

    Красивые ночные фото! На что заснято?
    • junkies
      14 ноя 2012 в 14:11
      бензин дешевле чем в россии, но не особо
    • nooze
      14 ноя 2012 в 14:17
      Я так понял что цены на бензин там единые и существует некая монополия. На самом деле он дешевле не так что бы на очень много, сейчас посмотрев в инете я увидел 25.7руб/л за 92 и 27.8руб/л за 95

      Но точно не скажу - в Минске мы не заправлялись. Дорога да, весьма достойная.
      Все фото сняты на sony nex-5
    • mind
      14 ноя 2012 в 22:37
      на всех заправках топливо стоит одинаково по всей стране
      • akiritch
        14 ноя 2012 в 22:44
        угу, но при этом качество гуляет. один 2 раза заправился отлично, а 2 раза гуаном каким-то =(
        • mind
          14 ноя 2012 в 22:47
          заправляюсь всегда на "зеленых" заправках гос. конторы Белоруснефть-Белнефтехим - стабильность в качестве)))
        • mind
          14 ноя 2012 в 22:48
          и в целом, в стране все топливо местного производства и всего с двух нефтеперерабатывающих заводов.
        • akiritch
          15 ноя 2012 в 10:13
          и на 98й цены просто ужасны =)
  • Rusman
    14 ноя 2012 в 14:14
    Молодец, очень приятно читать. Еду в Беларусию в ночь на 28 декабря на 15 дней. Инфа очень пригодится.
    • Rusman
      4 14 ноя 2012 в 14:14
      Еду на Октахе =)
    • nooze
      14 ноя 2012 в 14:30
      Удачи и хорошего отдыха )
  • Timur1976
    14 ноя 2012 в 14:33
    Что говорить, красиво. А я дальше города сам никуда не выбирался. Ну кроме Хабаровска. Хотелось бы за границу на своей машинке, но куда? В китай только если :)
  • DeToZ
    14 ноя 2012 в 14:34
    На январские поеду в Минск, потом в Пинск) Езжу в Минск давно и часто) Дороги приятные)
  • Chevava
    14 ноя 2012 в 14:37
    И как вам Белоруский мобильный интырнет, 3G?
    • nooze
      1 14 ноя 2012 в 14:40
      На айпаде гоняли его, взяли что-то типа 2гб и стоило это 200 руб вроде за тариф и еще 200 взяли за обрезку симкарты до микро-сим. Тырнет нормальный, карты показывал, странички грузил, музыка играла, картинки показывались. Мы не очень много в итоге им пользовались, но пригодился
  • Fel
    2 14 ноя 2012 в 15:07
    По ходу вы не заметили как покинули Родину. На границе проезд свободный, без остановки. А шлагбаум был уже на Белорусской стороне, на пункте оплаты дороги, но для Россиян недавно оплату отменили.
    • nooze
      14 ноя 2012 в 16:22
      Да наверно так и есть
  • akiritch
    14 ноя 2012 в 15:19
    в те же дни ездил туда же.
    от себя хочу добавить, что штрафы необходимо платить на месте (иначе ВУ изымут). посему полезно всегда с собой иметь наличкой ~ 200000 бел. руб (около 800 наших) на всякий пожарный. ну или не нарушать вообще(!).
    • nooze
      14 ноя 2012 в 16:22
      Да, слышал о таком, поэтому я хотел что бы у нас было тысяч 5 рублей уже поменяных, но сделать это оказалось сложнее чем мы думали и как всегда в последний день. Но мы и не нарушали (вообще). Когда дорога нормальная, ехать можно 120, под колеса никто не лезет, светофоров нет - то и нарушать нечего.
  • German
    2 14 ноя 2012 в 15:42
    В Минске всего две действующие ветки метро. Третья пока еще только нарисована, а копать даже не начали.
    • nooze
      14 ноя 2012 в 16:21
      Оо спасибо за уточнение
      • German
        14 ноя 2012 в 17:12
        Это схема действующих линий


        А это проект
        Источник
  • mind
    14 ноя 2012 в 22:43
    жетончик в метро стоит 1700 бел. рублей))) ну и про третью линию вам уже написали
  • mind
    1 14 ноя 2012 в 22:57
    по поводу ночлега в Минске - в этом году открылось сразу несколько вполне приличных с виду хостелов:
    http://realt.onliner.by/2012/03/16/hostel-5
    http://realt.onliner.by/2012/05/12/host
    http://realt.onliner.by/2012/07/11/xostel

    цены от 7$ за человеко-ночь
  • angelform
    1 15 ноя 2012 в 13:50
    хочу-хочу-хочу так же съездить! дал жене ссылку, подумаем.
    Спасибо за отчет!
  • akiritch
    15 ноя 2012 в 16:05
    фабия - такая прожора? каким бензом кормишь?
    • nooze
      15 ноя 2012 в 16:27
      Ну это как ехать, 4 человека в салоне, климат и скорость ~110 км/ч со средним расходом 7/л на сотню? По мне так вполне нормально. Если ехать где-то 90км/ч и одному то расход у меня был около 6 на сотню. Для двигателя 1.6 и автомата? Покажите где лучше ))) Кормлю 95 топливом
      • akiritch
        15 ноя 2012 в 22:27
        автомат не заметил и сам на них не ездил. мб и норм тогда.
  • DjFiesto
    17 ноя 2012 в 22:07
    россйских - очепятка.
    Цены бы разделить где РБ, а где просто руб (= В остальном - супер!
    • nooze
      18 ноя 2012 в 17:19
      да действительно, про рубли я не подумал. Обозначил везде БР отдельно от российских. Почти все цены впрочем указаны в российских рублях для удобства понимания.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.