Написать пост

Kalashmatik

Муки совести.

Прошло несколько дней и сейчас я могу об этом написать, более менее структурировав сумбур и хаос творившийся в голове...



дальше много букофф, картинки и опрос...



Вступление

Все произошло 19-го числа, у меня был относительно не загруженный день по работе: одна важная встреча недалеко от дома, а еще посещение стоматолога и планы помыть/заправить машину. Я такие дни называю "полу-выходной". После долгой рабочей ночи, я позволил себе проснуться часов в 11, позавтракав и почитав кадаброчку, я позвонил по телефону поговорив с мамой, которая собиралась на работу во вторую смену. Закончив разговор, я пошел одеваться, что бы не спеша дойти до машины.

Часть первая "Люди = сволочи"

Практически на пороге дома, раздался звонок мобильного, краткий диалог такой:

- Мама?
- Сынок, помоги.
- Что случилось?
- Я, упала и не могу встать, в ноге что-то хрустнуло и сильно болит.
- !@#$ (про себя). Сейчас буду!


В общем, денек начался "весело", бегом до машины, благо ехать не далеко. По пути стараюсь выяснить (по телефону) - в каком она конкретно дворе, при этом узнаю, что она фактически лежит на асфальте, а мимо ходят люди не обращая внимания. В общем-то я не вчера родился и знаю человеческое безразличие, но все равно не по себе. Уже подъезжая, слышу, как все-таки нашлись добрые люди и усадили маму на лавочку, со слов матери и мне на удивление не обычные проходящие люди, а два дворовых выпивохи (мягко выражаясь).

Часть вторая "ДТП"

Подъехав в указанный двор, обнаруживаю двух сильно датых мужиков и сразу спрашиваю "где она?", получаю вектор поиска лавочки. Подхожу, вижу маму, по одному её лицу понятно что ей очень больно, а вокруг гуляют "мамочки с колясками", скачат детишки, сидят вполне взрослые мужики. Надо сказать, что сам я человек в основном спокойный, но тут прям мандраж пробил. В двух алкоголиках нашлось больше человечности, чем в этих сволочахлюдях. Ну да ладно, это все лирика, спрашиваю может ли подняться - выясняется что может, но ни наступить, тем более идти не вариант. Нога прилично опухла, а на руках её мне не отнести. В общем, решаю подогнать машинку, как можно ближе, а там постараться взвалить по большей части на спину\бок и допрыгать/волочить, да хоть доползти как-нибудь, не суть важно. А детишки/мамашки все гуляют, с интересом наблюдают, такой экшн же епрст. Прыгаю в машину, подъезжаю поближе во двор и начинаю сдавать задним ходом, при этом совершенно потеряв из вида передний левый габарит, т.к. смотрел по зеркалам. Далее, почувствовал характерный толчок, я уже на рефлексах давлю тормоз и смотрю вперед... А там припаркованная машина, в которую я уперся, как самый последний чайник. В общем EPIC FAIL для человека со стажем 10 лет, вот пострадавший:



Уже сейчас, я для себя эту невнимательность списываю на спешку + нервы, но тогда я себя почувствовал настоящей ТП из множества ютуб роликов. Машина была вполне нормально припаркована, а от контакта даже сигнализация не сработала. Я полностью осознавал все последствия за скрытие с места ДТП, тем не менее здоровье близких - лично мне дороже. Была еще мысль оставить телефон и потом попробовать договориться, но совсем не было времени, да и визитки, как назло где-то проепотерялись. В общем кое-как усадив маму в машину, я уехал в травмпункт.

Часть треть "Лирическое отступление на тему почему люди сволочи"
Кому много букв - могут пропускать, до эпилога

Постараюсь кратко. В наши травмпункты лучше вообще не попадать, если только ты не садо-мазохист. Одно только получение кресла-каталки для доставки пострадавшего к ним же - есть целая головная боль, с залогом паспорта и словами дежурившей медсестры: "- Ну ща выдам..." очень мне напомнило продавцов за прилавком конца 80-х - начала 90-х. В общем осмотр показал что надо на рентген. То как попасть на инвалидной коляске, через коридор двух-створчатых дверей, у которых одна половинка заблокирована, можно написать отдельную статью. В общем встали в очередь, раздался звонок мобильного - из которого я резко вспоминаю, что сегодня у меня была запланирована встреча. Надо сказать важность её вполне осязаема как хлеб насущный, а пропуск и забивание даже по уважительной причине, еще хуже. В общем "бЯда, бЯда, огорчение" (с) Кузя. Объясняю маме, что я сейчас минут на 15 уеду отдам документы и пулей обратно, в наивной надежде, что маме помогут заехать в рентген кабинет. В общем обернулся быстро, а там - ничего не изменилось кроме очереди, которую мама пропустила, потому что сама заехать не в силах, а врачу вообще побоку "не можешь - следующий!". Уж не говоря о стоявшем здоровом детине лет 23-х с переломом фланги пальца! В общем еще раз убедился в названии первой главы. Сейчас я отчасти виню себя, т.к. не должен был уезжать, но промедление было чревато последствиями, т.к. уже "завтра" моей семье было бы нечего кушать.

Часть четвертая "Муки совести"

Покинув это злачное место, повез маму с белоснежным гипсом в ближайшую ортопедическую лавку покупать костыли. Все это время меня терзали мысли, что там с владелицей машины, может уже ГАИ оформляет, а может и меня ищут, т.к. камеры у подъезда, да и сволочейво дворе было не мало. Так же, я мысленно представлял, чем буду заниматься без прав. Почему именно владелица? Потому что, красная машина + когда проходил мимо, то заметил женскую леопардовую кофточку и какие-то детские вещи на заднем сидении. В общем привез маму домой, а сам поехал дальше, твердо решив для себя - ничего не откладывать с этой минуты, пока есть В/У. Я даже не заметил, как вышел от стоматолога и вот уже сижу на парковке перед поликлиникой, двигатель завелся и тихо шелестит, еле-еле шуршат сопла подгоняя холодный воздух кондиционера. А мысли все лезли и лезли в голову, вот я представляю одинокую владелицу, офигевшую от увиденного, а вот уже плачущие детишки вокруг, а может и разъяренный муж, ругающий её. А я сижу тут, с расширенной ОСАГОй, пакетом КАСКО, где-то поблизости... Ну и выдался денек... Точно уже не помню сколько минут я пребывал в прострации, но только выйдя из неё, я додумался осмотреть мои повреждения. Осмотревшись, стало ясно, что они есть, но их степень не понятна за слоем грязи. Время было уже вечернее, я воткнул Drive и поехал сдаваться...

Часть пятая "Возвращение на место преступления"

Приезжаю на место, мысли в кучу, вроде как отвезти человека, не участника ДТП в травмпункт, это не оправдание скрытия с места ДТП, так что влетит мне по полной... Но что я вижу - машина стоит как и стояла, вокруг никого. Вот он - мой шанс, договорится! Потолкал машинку, на сигналку никто не вышел, что делать? Вспоминаю как кто-то на кадабре рассказывал, как оставил номер телефона, а потом пострадавший вызвал ДПС и оформил ДТП без него, подставив на лишение. Тогда думаю, а и хрен с ним, будь что будет - разворачиваю машину "как было" и набираю 112. Далее было минут 15 ожиданий и гудков, в ходе которых у меня не раз проскакивала, поганая мыслишка - просто уехать, т.к. вряд ли остались свидетели, да и камер у подъезда не оказалось, а еще эти долгие гудки... Мое смятение, на тему "быть или не быть", прервал голос оператора. Сделав вдох, я выдал всю информацию: ДТП без жертв, адрес, номер телефона, марки машин, бла-бла-бла. Получив ответ: "Ожидайте", я уже настроил себя на много-часовое сидение в машине, включил музычку, позвонил маме спросил о самочувствии, составил список покупок в магазине. Уж не знаю, повезло мне или полиция действительно стала работать, но машина ДПС прибыла через 30 минут. Далее было письменное объяснения маневра и вот это:

Эпилог

Оформив ДТП. Инспектор сам оставил бумажку с контактной информацией под дворником, а я двинулся на мойку. По дороге, как-то ярче обычного светило солнышко, пели птички, зеленела травка. Иными словами, как камень с плеч свалился. Теперь у человека будет нормальная выплата (я за этим прослежу), с мамой все самое страшное уже позади, а я отвечу за свой поступок повышающим коэффициентом ОСАГО, сохранив при этом права. После мойки можно оценить повреждения:

Коцка на фаре со следами краски


Крыло и бампер


Посмотрел я на это дело и плюнул на такие мелочи, по КАСКО даже не стану обращаться, пусть будут боевые шрамы, они как известно украшают мужчину, а мой "диван" тот еще мужик. Толстый, прожорливый и ленивый :)

В нагрузку всем дочитавшим мой поток сознания, предлагаю ответить на вопрос:
А как бы поступили вы, оказавшись на моем месте?
Уехал и не вернулся (в надежде, что не поймают)
35
16.8%
Вызвал ДПС и все оформил сразу (без всяких рисков)
17
8.2%
Оставил телефон, с риском лишиться прав и попытался бы договорится по хорошему
49
23.6%
Уехал и вернулся потом (собственно, как сделал я)
102
49.0%
Свой вариант в комментариях
5
2.4%
проголосовало 208 пользователей
44 комментария 23нравится избранное
Loi
sashjkeee
150rus
lafredo
mvcdev
Fukurokudzu
ShameAndFame
ZlobnyiSerg
Bavarich
azzzimo
Korak
anubisplatinum
sniffersly
boyarskiy
Unik
MaxKadett
scr1pt
cooler777
Turbocat
  • HeaDekBaT
    8 22 июн 2012 в 22:10
    мо-ло-дец!
  • DeadFine
    20 22 июн 2012 в 22:12
    Молодец, что вернулся!
    Маме выздоровления!
  • LebetsVI
    2 22 июн 2012 в 22:32
    Молодец!!!
  • Reexel
    4 22 июн 2012 в 22:34
    Позвать кадабровца, самому позвать владельца - иногда поврежденный готов договориться, если ну совсем уже не идет, вызвать ГАИ. Хороший (!) кадабровец отвезет привезет маму :)

    Молоток! Все правильно сделал!
  • angelform
    1 22 июн 2012 в 22:34
    так же бы поступил
  • Dostavalli
    5 22 июн 2012 в 22:50
    Всё правильно сделал (с)
  • baroleg
    2 22 июн 2012 в 22:53
    Молодец! Здоровья маме!
  • Marlboro
    1 22 июн 2012 в 22:54
    А.... хрен его знает.

    Я бы, наверное, попытался тут же потолкать машину, чтобы вышел хозяин и попробовал бы договориться, мол, - сейчас до больницы то-се и вернусь. Ну контактным телефоном поделился бы и распиской какой-нибудь, если б попросил бы владелец.

    Если бы сразу не удалось бы его выловить - думаю, что оставил бы номер телефона под дворником.

    Но ты правильно поступил, да.
  • Boomburum
    1 22 июн 2012 в 23:03
    С одной стороны вроде всё правильно сделал, с другой стороны... повреждения небольшие вроде - с ними машины отлично ездят, менять ничего не надо. По колесу чужой машины попинал бы, в надежде что выйдут, но вот ставить свою машину итд... ну незнай даже )
    Маме лучиков выздоровления )
    • Kalashmatik
      22 июн 2012 в 23:21
      По колесу чужой машины попинал бы, в надежде что выйдут, но вот ставить свою машину итд... ну незнай даже )
      Так я ж пинал, а толку? Перспектива караулить у машины владелицу, меня не очень радовала, мало ли она куда уехала. Сделал, что пришло в голову :)

      Маме лучиков выздоровления )
      спасибо
  • Rusman
    22 июн 2012 в 23:08
    красава, молодец что вернулся, но вдвойне молодец, что отвез маму в травмпункт ( что произошло то???)
    а так - людей сейчас не осталось, я все чаще и чаще в этом убеждаюсь, теперь убедился и ты на своем опыте, что дальше будет, как дальше будем жить - не знаю....
    • Rusman
      22 июн 2012 в 23:11
      зачем профиль скрыл, шифруешься?
      • Marlboro
        22 июн 2012 в 23:15
        А зачем тебе его профиль, шпионишь? :)
        • Rusman
          22 июн 2012 в 23:17
          сегодня же пятница мен =) тачку угадать хотел, толи теана, толи еще что то...
      • Kalashmatik
        22 июн 2012 в 23:17
        это я баловался когда эту фичу ввели ))
    • Kalashmatik
      3 22 июн 2012 в 23:25
      что произошло то???
      Просто упала, неудачно споткнувшись, а там перелом лодыжки, смещение чего-то там, в общем гипс и недельки 4 на больничном.

      а так - людей сейчас не осталось, я все чаще и чаще в этом убеждаюсь, теперь убедился и ты на своем опыте, что дальше будет, как дальше будем жить - не знаю....
      Верю остались, те же алкаши :) Да и я сам лет 5 назад попав в такую ситуацию, может и не вернулся бы проявив малодушие, а теперь - не могу, совесть мучает. Кадабра воспитывает :)
      • Rusman
        22 июн 2012 в 23:29
        отдохнуть вам пора, Юрий Венедиктович (с) Наша Раша =)
        Для себя еще раз подчеркнул порядочность Теановодов и не обижайтесь Камриводы, ни разу вас нормальных не видел!
        Маме скорейшего выздоровления, тебя ждем завтра в 11 в Дзержинском!
        • Kalashmatik
          22 июн 2012 в 23:33
          спасибо

          тебя ждем завтра в 11 в Дзержинском!
          постараюсь подъехать к 10 помочь и все такое
  • patriot777
    1 22 июн 2012 в 23:29
    Молодец. Все правильно сделал.
    Мне красили бампер после такой же царапины, лучше бы не красили вообще. В цвет попали очень поршиво, но у меня белый перламутр, а с темным должно быть проще.
  • Mighty
    1 23 июн 2012 в 00:05
    Так и не нашёл, какой вариант выбрать.
    Но вы поступили в целом правильно.
  • Gwynnbleidd
    1 23 июн 2012 в 00:42
    Правильно поступил. Родные важнее всего, а тут и маме помог, и совесть не заткнул. Молодец, держипятерку
  • akhnak
    2 23 июн 2012 в 07:02
    есть такое - карма. думаю все правильно сделал, а если бы не вернулся... то карма тебе вернула бы все сполна. рано или поздно
  • Dar4eG
    1 23 июн 2012 в 10:00
    а почему было скорую не вызвать?

    а по КАСКО таки лучше обратитесь. чтобы потом из-за этих царапин не оплачивать замену блок-фары и окраску крыла. если так уж хотите оставить эти шрамы - то воспользоваться направлением - это Ваше право.
    • Mighty
      1 23 июн 2012 в 13:10
      Скорая скорее всего объявит госпитализацию, это та ещё история.
      • Dar4eG
        23 июн 2012 в 23:12
        но и обезболит на месте.
    • Korak
      23 июн 2012 в 13:51
      Кстати да, повреждения на бампере чреваты отказом как минимум в окраске бампера. Я также как-то забил на окраску, а потом случилось второе ДТП. И страховщики сказали, мы оплатим вам ремонт, но т.к. бампер был уже поврежден, окраска будет за ваш счет.
    • Kalashmatik
      1 23 июн 2012 в 21:20
      а по КАСКО таки лучше обратитесь. чтобы потом из-за этих царапин не оплачивать замену блок-фары и окраску крыла.
      Если мне реально понадобится КАСКО то там не будет уже ни бампера ни фары, это все бьется в первую очередь
      • Dar4eG
        23 июн 2012 в 23:12
        ну, Вам, конечно, виднее.. но удар может прийтись и в правую сторону..
  • Bavarich
    23 июн 2012 в 15:53
    Сейчас нам, кадабровчанам, легко рассуждать, что мы так же повели бы себя в аналогичной ситуации, но кто знает. А ты молодец, не растерялся, выбрал лучшее решение (ну, на мой взгляд) ситуации.

    Маме скорейшего выздоровления, а также поздравления за столь ответственного сына)

    А по машинке лучше взять справку о ДТП и залатать раны. Потом будет тебя, гладкая и блестючая, радовать)
    • Kalashmatik
      23 июн 2012 в 21:22
      А по машинке лучше взять справку о ДТП и залатать раны. Потом будет тебя, гладкая и блестючая, радовать)
      не факт, что хорошо покрасят, уже есть не мало примеров. Да и повышающий коэффициент по КАСКО будет в цену этого ремонта если не выше $) А царапинка там настолько не серьезная, что оно мне не мешает.
      • Mighty
        24 июн 2012 в 20:27
        Не перебарщивайте. Повышающий коэффициент не увеличивает стоимость так сильно. К тому же, чтобы его врубили, вам требуется не одна авария без регресса.
        • Kalashmatik
          24 июн 2012 в 20:36
          Работал в РЕСО несколько лет, вполне представляю о чем говорю. Повышающий увеличивается не от количества аварий, а от суммы выплат, теперь посчитайте ремонт у ОД есессно на его СТО, с разбором, подбором краски, покраской, сборкой 2-х элементов + полировкой 1 элемента.
          Суммы вполне хватит, что бы поднять коэффициент. Да возможно повышающий будет чуть меньше самой выплаты (хотя обычно он по сумме выплат и повышается), при этом я в обычном сервисе все залатаю намного дешевле чем будет повышающий и еще получив скидку на след. год от СК за "безаварийность" :)
          • Mighty
            24 июн 2012 в 20:38
            Тогда уж не от суммы выплаты, а от суммы выплат, которые не перекрываются возвратами.
            Стоимости я знаю, и знаю как именно повышается стоимость. Там всё не так плохо. Повышенные выплаты по страховке в Цюрихе, Ингосе, Росгосе редко вызывают повышение больше чем на 20%.
  • Timur1976
    23 июн 2012 в 16:39
    Маме выздоровления. Молодец, что вернулся, и зафиксировал дтп.
  • turbo
    23 июн 2012 в 19:08
    Молодец. Мама пусть выздравливает. Лично я хз как бы поступил. На машине не ездию ведь, но думаю все-таки бы вернулся (не люблю когда совесть давит :( - паршивейшее "ощущение" ).
  • ZlobnyiSerg
    24 июн 2012 в 01:42
    Думаю, стоило все-же оставить номер телефона: не так долго написать ручкой на обрывке бумаги. Иначе можно было доставить много неприятных переживаний владелице (?) поврежденного авто.
    Был рад познакомиться на сходе сегодня! :)
    • Kalashmatik
      24 июн 2012 в 10:59
      Вот не поверишь, ручка-то была, но ни одного куска бумажки...

      P.S. Взаимно
  • oversnow
    25 июн 2012 в 10:00
    Я прям практически прослезился :)
  • gugglegum
    25 июн 2012 в 19:13
    Всё правильно сделал.

    Кстати, если ты вернулся на место ДТП, то ты как бы и не скрылся, а просто не выполнил требование правил не передвигать ТС. А если бы стали прав лишать, то можно было бы сослаться на действия в условиях крайней необходимости. У тебя была как раз та самая крайняя необходимость, когда соблюдение ПДД привело бы к худшим последствиям, чем их нарушение. Я думаю, что с большой вероятностью судья бы вынес тебе оправдательный приговор.

    Маме выздоровления.
    • Kalashmatik
      25 июн 2012 в 19:24
      дело в том, что могли вызвать и оформить пока я ездил, а крайняя необходимость - если только в суде оспаривать лишение и прикладывать выписанный больничный лист, на месте оно вряд ли помогло.
      • gugglegum
        26 июн 2012 в 13:24
        Ну, а какая разница на месте или в суде? Прав тебя в любом случае решает суд, на месте тебе дают времянку, с ней и ездишь. На суде возвращаешь права. А может, если вежливо и тактично будешь себя вести, то и на месте замнут или уже в ГИБДД, если гаишники уже уехали (без всяких взяток). Смысл им тебя лишать прав, если тебя не на посту тормознули, а ты сам приехал и если на суде ты все равно отспоришь права? Только зря время терять своё и твоё.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.