Написать пост

mvcdev

С проколами разобрались, ну а что делать с грыжей?

Вчера мы с вами разобрались с проколами колес и методами их ремонта. А сегодня я заметил на том же самом колесе вздутие. Думаю, что с проколом это не связано, потому что грыжа вылезла градусах в 45 от прокола.


Эх, месяц назад закончилась гарантия... Шины отходили всего один сезон. Видимо придется покупать новую шину. Ну а вообще, это у меня впервые, может я зря паникую и дорога мне на шиномонтажку? :) Да и переобувался я на маленькой такой noname шиномонтажке, так что может поставили мне их неправильно?


И еще пара фоточек.



UPD #1: Блиииин!!! Нашел чек. 15 апреля покупал шины! :))

UPD #2: Сегодня поменял шину на новую. Вот вам несколько фоток старого колеса. На сдутом колесе грыжа никак себя не проявляет. Интересно, как народ покупает подержанные покрышки...

Вот единственный след от грыжи.

Ну и до кучи, вот так выглядит заделанный жгутиком прокол.
Личный опыт: Шины и диски, Поломка
28 комментариев 2нравится избранное
kulakowka
Skotch
  • nextgent
    17 апр 2012 в 08:06
    грыжи из-за ям обычно не?
  • diggy
    17 апр 2012 в 08:21
    я купил шины с усиленной боковиной, пока тфу-тфу нормально всё
  • alex-shadie
    17 апр 2012 в 08:26
    у меня на девятке на зимней резине грыжи были с кулак величиной на каждом колесе. Вылезли в начале зимы. К середине зимы бескамерки обзавелись серьезными дырками и соостветственно камерами. В итоге сезон отъездил (денег на резины не было) и выбросил.
  • alex-shadie
    2 17 апр 2012 в 08:28
    грыжи ведь, насколько я понимаю, появляются от того, что к корду приходит пушистый белый зверек и он рвется?
    • Net-burst
      9 17 апр 2012 в 08:53
      Правильно понимаешь. Еще грыжи могут легко вылезать при притирании боком об бровку.
      А вообще, колесо с грыжей может разорвать на ходу, поэтому лучше такую покрышку выкинуть.
      • rusabakumov
        17 апр 2012 в 09:29
        Еще при езде на спущенных колесах появляются. Года два назад у знакомого спустило колесо - вместо того, чтобы сразу поставить запаску, решили доехать до шиномонтажа (за пару километров), подкачивая колесо через каждые 200-300 метров. Когда приехали - вся покрышка была в грыжах.
        • Net-burst
          17 апр 2012 в 12:14
          Ну, грыжи на шине при езде не спущенном колесе - это еще не самая большая проблема. Так шина скорее-всего порвется вообще полностью. Да и диску тоже хана может наступить :)
  • rusabakumov
    17 апр 2012 в 09:25
    Грыжи вроде не лечатся, по-хорошему надо менять шину.
  • Vartija
    1 17 апр 2012 в 09:32
    из-за переобувки на шиномонтаже такое может быть, только, если работник фигачил кувалдой по корду, да и то, не всегда получится. Так что замена шина, для этой максимум - как докатка, и то осторожно
    • mvcdev
      17 апр 2012 в 09:35
      Блин... Я тут пытаюсь вспомнить, когда же я резину купил. Документы на нее дома, а я сейчас на работе. Не исключено, что у меня еще есть в запасе несколько дней до истечения гарантии :)

      Вот.. А домой то на машине хочется :)
      • mvcdev
        17 апр 2012 в 10:01
        Блиииин!!! Нашел чек. 15 апреля покупал шины! :))
        • Vartija
          17 апр 2012 в 14:05
          подстава :(
  • basilduty
    1 17 апр 2012 в 09:46
    В месте грыжи на ободе диска повреждения лака - походу топик стартер поймал нехилую такую яму ) Что в условиях нашей весны совсем не сложно..... (
    По хорошему - покрышку на выброс, а так можно на запаску поставить, или назад..
    • mvcdev
      17 апр 2012 в 09:53
      Вполне возможно. Но лак скорее ободран, потому что литье старое.
      • basilduty
        17 апр 2012 в 10:14
        Да полюбому яма. Сам в этом сезоне так пару раз попал. У меня еще профиль низкий..... 45...
        С такой грыже можно ездить, в принципе. Только поглядывать не растет ли.
        Дело в том, что грыжа может быть не из за обрыва корда, а из-за расслоения. Если грыжа маленькая и не прогрессирует - можно ездить. Но лучше поставить на зад. А лучше выбросить. Но меня жаба душит ) У меня на на задних колесах по грыже - сантиметра по 2 в диаметре. Одна с начала сезона, а одна с НГ. Правда еще одну покрышку пришлось выбросить...... )
    • Net-burst
      17 апр 2012 в 12:35
      На запаску можно, если таковой вообще нету. Если есть возможность избавиться от колеса - лучше так и поступить. Ставить такое колесо назад тоже очень плохая идея ибо колесо взорваться может...
      • mvcdev
        17 апр 2012 в 12:39
        У меня докатка. Для полноразмерной все равно места нет. Так что выкину, поставлю новую.
  • Nu3oN
    17 апр 2012 в 09:52
    У меня на старой машине вылезла грыжа как-то, отогнал шиномантаж, они мне какую то хрень туда налепили (стяжка что ли называется), так проездил два сезона на ней)))
  • horses
    17 апр 2012 в 10:37
    Можно как временное решение отремонтировать. Но это временное и не очень надежное решение (ну подождать некоторое время, пока появится нужная шина или деньги на нее).
    У меня в прошлом году на шиномонтажке вылезла грыжа (поставили, накачали, а она и появилась. Либо когда снимали не увидели сезон назад, либо при съеме и повредили).
    Отремонтировали - с внутренней стороны наклеили усиление. Грыжа не ушла, но стала меньше. В итоге откатал месяца полтора-два. И в один прекрасный момент она у меня тихо ночью в гараже спустила! (лопнула и спустила).
    Так что это еще та лотерея. Она обязательно когда-нибудь лопнет, если грыжа уже есть: вопрос времени и места (мне повезло, что в гараже, а могло и не повезти.)
  • LOTOSnnm
    17 апр 2012 в 12:32
    C грыжей ездить не стоит. Лучше менять шину. Но если и починят ставь ее на задние колеса. Если лопнет, последствия когда стоит спереди и сзади разные.
    • mvcdev
      17 апр 2012 в 12:34
      Да я уже записался на завтра на замену. Но до дома сегодня все равно на машине поеду.
      • LOTOSnnm
        17 апр 2012 в 14:39
        Колесо заднее? Тогда едь. Если переднее, поставь назад.
  • xT
    17 апр 2012 в 14:01
    Я гонял раньше на ханкук оптимо 4s H730 это очень классная всесезонка, но у неё мягкие боковины, при ловле ям часто вылазили грыжи при том, что скадовское литьё не страдало даже. Так я на грыже размерами с яйцо здоровое ездил почти год, правда колесо то кинул назад. Потом в шинке один раз показал эту грыжу, сказали что так ездить нельзя и стали кошмарить, на моё предложение починить они сказали что такое не чинится. Ещё в нескольких шинках говорили что такое не лечится. И наконец я нашёл шинку, где ставят латку и потом в вулканизатор пихают. это по времени выходит около часа денег 500-700 в зависимости от размера грыжи. Говорят, что такой ремонт практически вечный, и что колесо быстрей износится. И правда оказалось, когда в следующий раз хапнул яму здоровую, вылезла новая грыжа совсем в другом месте, а та не изменилась и не лопнула. В итоге я ездил ещё где то пол года на том колесе, и потом порвал боковину об здоровенную яму и уже после этого выкинул покрышку.
    Кстати, после такого ремонта грыжа совсем не уходит, но сильно уменьшается, остаётся только небольшое вздутие на её месте.
    Латка как мне говорили для легковушек максимальная 70 мм, так что если грыжу такой кусок резины не закрывает полностью с запасом, то делать они не станут. А если по размерам в самый притык, то рекомендуют после ремонта использовать камеру в этом колесе.
  • Lowyer
    17 апр 2012 в 14:18
    недели три назад поймал нехилую яму, что аж пробил переднее колесо сверху и около диска. Надо докатать было сезон - в шиномонтаже поставили кордовую заплатку за 700 руб., но грыжа все равно вылезла когда накачали. Сказали лучше поставить назад и потихоньку докатать сезон. Поставил назад, а на следующий день обнаружил грыжу теперь уже спереди на бывшем заднем. Сразу в темноте не увидел. Вот тебе и дороги, как после бомбежки...
    Теперь 2 баллона на выброс. :(
    • xT
      17 апр 2012 в 14:43
      я за 2 с половиной года сменил 16 покрышек всего, ну правда и накатал больше 100 тысяч км.
      Причём все колёса побил на трассе москва-питер. Один раз было так что пробил одно колесо - заменил на запаску, через 12 км пробил ещё одно - менять было не на что. Другой раз ещё хуже - влетел в яму так что пробил оба левых колеса и встал на обочину 7 машиной по счёту.
  • Vypik
    17 апр 2012 в 17:17
    Лечил мишленовские колесики. Мастер сказал что мягкие очень вот и получается. В итоге по стоимости - лучше купить новые.
    Грыжа - почти всегджа порванный корд. Тут ради безопасности только лучше новые купить.
  • MaximTagil
    17 апр 2012 в 19:39
    да такую грыжу легко залечит заплаткой с внутренней стороны и нифига не видно будет, главное чтобы руки у шинщика из правильного места росли, на лете на двух колесах по грыже было по более этой, сделано так что их и не видно при давлении в 2,3, так что тебе решать
  • mvcdev
    18 апр 2012 в 07:52
    Все, поменял колесо на новое. Добавил в пост фотки старого колеса. Кто не видел живую грыжу - смотрите :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.