Написать пост

masani4

Поменял свечи на новые - начала гореть лампочка неисправности движка

Предыстория:
Женился, досталась в мужское хозяйство Chevrolet Lacetti 2008 года выпуска, пробегала к началу 2011 года - 25 тыщ, к началу 2012 - 45 тыщ ) Решил поменять свечи+высоковольтные провода зимой (в книжке по ТО советуют). Заказал в exist.ru оригинальные свечи + проводку.. поменял - начались проблемы:
1. Немного проедешь с холодным движком на оборотах двигателя больше 2.5 тысяч - загорается желтая лампа Chek Engine. Заехал на фирменный сервис, сказали: промывка форсунок 2.5 килорубля, проверка зажигания - 1 килорубль, диагностика двигателя - тоже где-то 800-1000 и не факт, что разберутся.. Послал их нафиг (уже был опыт общения с ними же: просто сосут бабло, например поменять тормозн. цилиндр задний - 8к + работа, хотя сам все за 4.5 к. сделал )
2. Меняю свечи на старые - все норм, ничего не загорается, но мощность падает довольно ощутимо :(

Какие варианты возможны: пробовать другие свечи? чистить форсунки?
В сети пишут, что нужно движку наваливать до 3.5-4 тысяч оборотов, чтоб "хорошо сгорало топливо" - но это похоже на сказку ) обычная то езда при 2-3..
Личный опыт: Разное
17 комментариев 1нравится избранное
Fukurokudzu
  • da
    03 апр 2012 в 02:23
    Нужно понять что за ошибка? Если это пропуски зажигания, то на каком цилиндре? Потом махнуть катушки, провода и свечи местами проехать и посмотреть. Так как любое считывайте ошибки стоит от 500 до 1000, купил себе такую штуку http://check-engine.ru
  • vanilinoff
    03 апр 2012 в 07:21
    как вариант, попробуй новые свечи + старые высоковольтки. мож пробивает где
  • Vartija
    03 апр 2012 в 08:37
    согласен с vanilinoff, если проблема вылезла после замены, необходимо исключить влияние новых компонентов.
    Также стоит удостовериться в идентичности свечей: могут отличаться зазор, калильное число.
  • phoptik
    03 апр 2012 в 08:39
    найди обд сканер и посмотри ошибки и правда для начала
  • phoptik
    03 апр 2012 в 08:40
    у программистов бывает так, что исправив одну ошибку, может повылазить другие. Поэтому считай ошибку, вполне возможно новые хорошие свечи провоцируют какую-то не исправность в других местах
  • ganjainbox
    03 апр 2012 в 09:05
    мож наебали тебя в экзисте со свечами? сходи в ближайший магаз, купи кетайский бош за пятихат, да протесть
    • masani4
      03 апр 2012 в 10:32
      Может и так ) хотя часто у них отовариваюсь, вроде проблем не было.
  • kasperr
    03 апр 2012 в 10:01
    Может одна свеча бракована?
  • Shajtan
    3 03 апр 2012 в 10:28
    Ошибки - пропуски зажигания, к гадалке ходить не надо . Пока мало пропусков - горит мясорубка, когда накапливается много - мозги тупо глушат форсунку, начнёт троить. Тут два варианта: считывай ошибки сканером (советую пошерстить форумы по своему городу, может у кого есть сканер, чтобы не покупать), если ошибка стабильно в одном горшке - меняй там свечу с соседним. Если ошибка ушла туда - то свеча говно. Если ошибка осталась там - провода говно.
    Если ошибка случайно на всех горшках - то зажигание либо провода. Я вот не знаю, как в Лаче МЗ устроен - у меня на Астре это больное место, летит и пробивает только в путь, потому вожу запасной всегда (восстановленный из пробитого). А пробить могло и из-за дерьмовых свечей.
    • Shajtan
      2 03 апр 2012 в 10:29
      Да, второй вариант - это попробовать заменить свечи на старые по одной, хуже не сделаешь. Если ошибка в свече - то так тоже сможешь локализовать.
    • masani4
      03 апр 2012 в 10:36
      Реально так и есть: горит мясорубка, когда накапливается много - мозги тупо глушат форсунку, начинаетт троить. В книжке пишут, что включается резервная программа управления движком.
      Спасибо за совет )
      • faddist88
        03 апр 2012 в 11:08
        Если не найдешь сканера, то можно диагностировать по старинке: как начнет троить глушишь движок и выкручиваешь свечи и смотришь на их состояние: глючная себя выдаст :)
        • Shajtan
          03 апр 2012 в 13:25
          Это поможет только в том случае, если дохлая именно свеча. Если ошибка идёт от МЗ, то missfire будет на всех четырёх горшках, и какой именно отрубит - лотерея.
  • Shajtan
    03 апр 2012 в 13:30
    Кстати, хочу заметить - мясорубка, она такая... я с ней катаюсь уже полгода =) Горит, собака - а чего горит, непонятно. Тяга не пропала, троит раз в месяц, и то - как заглушишь - пропадает троение. Ошибки читал, именно что случайные пропуски зажигания. МЗ пробовал три штуки, пофигу. Свечи менял два раза - пофигу. На СТО катался к знакомому мастеру - смотрели-смотрели, ничего не высмотрели. Есть ошибки - ну а чего они могут сказать... первый раз вообще обвинили, что бензин плохой. Подумали с мастерами, решили ждать, когда прогрессирует - хотя бы чтобы с троящим проверить на стенде. Так эта зараза так и не думает прогрессировать-то, ездит себе и ездит.

    Есть варианты, но методом тыка чинить - дорого получится. Так что ждём, блин.
    • Beaglz
      17 ноя 2012 в 02:01
      Я один раз заехал на СТО, там сбросили и всё - никаких лампочек. Правда стал заправляться только на определенном бренде бензина.
  • gugglegum
    1 03 апр 2012 в 14:07
    Тут пример с программистами и новыми ошибками некорректен. Старые свечи-то работали, заменив старые свечи на такие же новые ничего не могло измениться в худшую сторону. Значит проблема в свечах. Либо бракованные, либо не те. Возможно из 4-х свечей бракованная одна, её можно выявить путём частичной замены новых свечей на старые.

    Используй бинарный поиск. Сначала замени 2 свечи на старые. Если проблема исчезла, то меняй одну старую свечу на новую, если по-прежнему нет, то проблема в вытащенной свече, если снова появилась, значит проблема в только что вставленной. Если в первый раз проблема не исчезла -- меняй местами 2 старые и новые свечи и начинай с начала.
  • Reexel
    03 апр 2012 в 15:02
    На москвиче была такая же ерунда после замены высоковольтников и свеч. С началом весны поставил новые. Аха... Как говорит пословица - пока работает - но трогай. Кое как доехал до гаража обратно. Даже не доехал - возле гаража бросил, добежал до него, взял старые и поставил. Так и ездил, пока не продал - то есть года два после этого... Вот и покупай новьё :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.