Написать пост

newsmaker

«Лежачие полицейские» могут появиться перед всеми нерегулируемыми переходами

На рассмотрение Государственной думы поступил законопроект, предусматривающий установку «лежачих полицейских» перед всеми нерегулируемыми пешеходными переходами в стране.



Таким образом разработчики законопроекта намерены бороться за безопасность пешеходов. По статистике, каждое четвертое ДТП в России связано с наездом на пешеходов, причём многие из них происходят на переходах.

А вот законопроект, касающийся разрешения поворота направо при красном сигнале светофора, 26 января Госдума отклонила. Несмотря на поддержку нововведения водителями, депутаты пришли к выводу, что это только увеличит число наездов на пешеходов.

Правый поворот на красный свет разрешён в США, Канаде, Германии, Южной Корее и других странах. Разработчики законопроекта предлагали установить на светофоре дополнительный металлический указатель в виде зелёной стрелки. Он бы информировал водителя о том, что если тот не создаёт помех другим участникам движения и пешеходам, то может спокойно повернуть направо вне зависимости от сигнала светофора.
24 комментария 1нравится 1избранное
newsmaker
  • smartello
    27 янв 2012 в 19:09
    Пусть это полежит здесь: http://www.youtube.com/watch?v=RyzrmiRxQwc
  • Pechenka
    27 янв 2012 в 19:19
    Я только за. Хоть это будет мне мешать, уж очень моя баржа прыгучая. Но идея хорошая.
  • Fukurokudzu
    27 янв 2012 в 19:22
    это пи-ец.
  • intersign
    27 янв 2012 в 19:41
    Нормально! Интересно во сколько миллиардов очередной распил будет.
  • ferdy
    27 янв 2012 в 19:47
    окей, только пусть это будут широкие лежачие полицейские
    • scr1pt
      27 янв 2012 в 20:17
      и окрашенные, т.е. заметные издалека...
    • Lexy
      29 янв 2012 в 23:25
      +
  • GloooM
    27 янв 2012 в 20:15
    Идя говеная, был в Чехии, у них с таким видом ДТП борются иначе, у них практически все пешеходные переходы подсвечены фонарями, причем по всей длине перехода и по краям стоят весьма заметные знаки и мигают. А у нас грязный знак не видать, сам переход обложен сугробами из снега, так что пешехода и не видать пока не подъедешь, но зато блин будут эти лежачие хрени.
    • vectro73
      27 янв 2012 в 20:34
      У нас в Ульске сделали одну такую дорогу. Пофиг что там пешеходов нет никогда, так как считай полу-промзона, зато там гигантские парковки и отличные переходы с освещением. Видимо рассчитывают на популярность карт-парка рядом, но пока там пустотища, но идея отличная с освещением. А вот с лежачими - это перебор. Мало ям на дорогах, еще и это говно, которое фиг заметишь в иной раз...
  • ismagiloff
    27 янв 2012 в 20:33
    пусть ставят. сегодня чуть не наехал по неопытности. машины по правой полосе стали тормозить, знака за ними не видел, ехал по правой и боковым зрением увидел ребенка. хорошо тот внимательно смотрел. так бы черт знает что было.
    • GloooM
      27 янв 2012 в 20:44
      А еслибы ты всегда видел знак, а пешеход был хорошо освещен висящим сверху фонарем? Мне кажется лежаки это перебор.
      • Pechenka
        28 янв 2012 в 18:15
        От алкашни не спасет, а так хоть машины свои убьют.
  • Vuhdjaaz
    27 янв 2012 в 20:37
    Если широкие, покрашенные, освещенные, то я буду первым за. А если опять эти обрезки труб, которые на 5 кмч надо преодолевать, то ну нафиг в жопу.
  • ride
    27 янв 2012 в 21:05
    Я у себя в районе периодически с матами перескакиваю ночью эти хню. Все не запомнишь, а зимой на темной дороге их не видно. А ведь просто нужно поставить лампочки в фонари нормальные.

    Кстати у нас на "феелральных трассах" докуйа нерегулируемых самых переходов. Там тоже резинок положат?
    • scr1pt
      27 янв 2012 в 21:39
      ну либо положат, либо образумятся и сделают нормальные надземные/подземные переходы.
      вообще я бы запретил нерегулируемые переходы на таких трассах, а также на дорогах с более чем одной полосу в каждую сторону...
    • Cruzeman
      28 янв 2012 в 00:25
      ну и поставь се лампы и курить бросай а то лежаки на районе запомнить уже не можеш
  • horses
    27 янв 2012 в 22:51
    Чур меня. Сделает как всегда через жопу. Я вот у нас в городе вижу только несколько лежащих полицейских нормальных. А остальные - это какие-то "пупырышки", которые сравнимы с хорошей кочкой, да которая еще поперек дороги лежит. Особенно забавно смотрится такой лежачий полицейский на совсем убитой дороге. А так же уже в некоторых местах видел ноу-хау (хау-ноу блин): лежачие полицейские внутрь (аккуратные канавки посреди дороги).
    В некоторых местах лежачие полицейские реально мешают: на тех же перекрестках (не у нас в городе, но видел) - когда стоишь на второстепенных и нужно проскочить перед едущей по главной. С этим лежачим полицейским банально можно не успеть и будет ДТП или будешь стоять там вечно).

    Кстати представляю как движения в городах замрет.
  • Jeka178RUS
    28 янв 2012 в 00:11
    Ну их в жопу, пробки тока вырастут - тормози перед каждым, еще того гляди в зад прилетит и пиздец
  • vectro73
    28 янв 2012 в 10:45
    Кстати, никто не подумал что лежачие сильно мешают тормозить! Если не заметил, не знал, то налетев на эту хрень на торможении можно и подвеску свернуть, а если там еще пешеход окажется....
  • yardriver
    28 янв 2012 в 21:08
    Долбоёбы!
    ... а у каждой стоплинии-сделаем бордюр, чтоб наверняка не переезжали! Россия блять. .
  • ElectroBiT
    30 янв 2012 в 16:08
    ага, классно придумали) они просуществуют до первой зимы ... потом их тупо срежут фронтальные погрузчики при убрке снега. видел я это уже.
    а весной бедные автомобилисты начнут колеса себе резать об болты крепежные ...
  • adlinn
    30 янв 2012 в 17:21
    ВСЕ? все переходы будут с лежачими полейскими? ок! только вот одна проблема, ленинградское шоссе, от химок до Зеленограда 4(sic!) нерегулируемых перехода через федеральную трассу!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.