Написать пост

SergeyStarodub

Обзор видеорегистратора HD720P



Несколько месяцев назад, когда я еще в НЙ был, тесть спросил меня, знаю ли я что-то про видеорегистраторы и сколько они стоят.

Я давно присматривался к этой фиговине, но так как в Мск я без колес, как-то отложилось "на потом". Ну а тут и подарок тестю и протестить можно:)
(все картинки из инета, так как уже тестю камеру отдал, а видео мое)

Начал я искать инфу в интернете, потому как ну вообще ничего про них не знал. И вот один факт, который меня очень сильно поразил - я не нашел НИ ОДНОГО регистратора, который был бы произведен каким-нить именитым брендом типа Сони, Панасоника и других гигантов рынка, которые имеют в своем модельном ряду много всякой видео/аудио продукции, в том числе и для авто. не знаю, может это как-то связано с законами, которых я не знаю?

В итоге, почитав и посмотрев картинки/видео на ютубе с разных моделей, решил, что модель, которая мне подходит - HD720P - и по размерам достаточно маленький и по функционалу богато за свою цену. Посудите сами:
- размер картинки 3 видов - 1280x720 / 848x480 / 640x480pixels, максимальное разрешение не интерполированное, а "честное" :)
- пишет/не пишет звук (есть вкл/выкл)
- частота 10, 20 и 30 кадров в секунду
- детектор движения
- видео можно писАть кусками по 2/5/15 минут или одним куском на всю карточку.
- моя модель поддерживает SD Card до 32 гиг
- широкоформатная линза 120 градусов.
- показывать/не показывать дату и время
Ну там есть еще некоторые настройки, но они уже не так важны.
Что касается многоязыковойсти - ага, она есть, но русский язык отображается таким ужасным шрифтом, что я быстренько вернул английский и таки оставил:)


В комплекте идет:
- USB кабель для копирования видео с камеры на комп (определяется компом как флешка) и также можно заряжать, о чем сигнализирует диод, который, кстати, расположен настолько по-дебильному и он такой маленький, что его не видно :)

- батарея съемная, даже можно отдельно купить зарядку от сети, но нафига она нужна?

- кабель питания от прикуривателя - длинный настолько, что можно запросто проложить его по салону под торпедой для красоты.

- крепление с присоской, плечо короче не бывает, поэтому камера не трясется при езде, но у меня присоска периодически отваливалась, пришлось искать другое решение, но об этом позже.

- инструкция в 2 странички, на китайском и английском. Не помогла :)

- ну и сам регистратор, ессссно :)



Как оказалось позже, существует несколько моделей этого регистратора, плюс сами китайцы его же и подделывает. Есть модель без High Definition - ее брать не рекомендую. Когда я купил свой регистратор, мне выслали не ту модель, оказалась версия без HD - ужас ужаснейший. В темное время суток на такой камере вообще ничего непонятно, максимальное разрешение было 640x480 и не было инфракрасных диодов. Основное различие - у "правильного" регистратора батарея съемная, а у регистратора без HD - батарея встроенная - нет отсека в принципе.



Еще одна интересная особенность, которая меня немного "вышибла" из седла - мой регистратор привередлив к карточкам. Я купил 16 гиговую карту от компании PNY - не первый раз пользуюсь их продукцией и впервые такая засада, а именно: регистратор при запуске говорит, что карточка закрыта для записи и лечилось это только вытаскиванием карты и ставкой обратно. Иногда приходилось по несколько раз вынимать/вставлять карточку.

Уже хотел менять камеру, но оказалось, что смена карточки решила проблему - c SanDisk'ом работает нормально.



Теперь непосредственно по использованию регистратора. Картинка днем отличная, в темное время суток не очень, фары засвечивают номера впереди едущих машин, но в целом понятна суть происходящего. Качество съемки я бы оценил на 4+ из 5 днем и на 3 из 5 ночью.

Запаса батареи хватает примерно на час при съемки в HD (1280х720 30 fps) и занимает примерно 250 мегабайт на 5-минутный ролик. То есть, в принципе, 16-ти гиговой карточки хватает часов на 5, но я ездил с еще одной карточкой про запас.

Если камера запитана от прикуривателя, то она стартует и выключается автоматически при запуске машины, поэтому есть смысл кабель проложить по салону.



Возвращаясь к вопросу о креплении. Присоска держит хорошо, но так как это все же не постоянная конструкция, то бывали случаи, когда камера падала. Поэтому я решил искать другие пути решения проблемы. Поискав в интернете, я нарыл ролик, где парень использовал так называемый GorillaPod - небольшой трипод для камеры с эластичными ножками. Удобно цепляется за зеркало и камера висит прямо под зеркалом, не загромождая стекло.



Видео пишется в формате avi, но с нестандартным кодеком - не мог открыть в Final Cut Pro, пока не установил пакет кодеков. Также методом тыка установил для себя, что 5-ти минутные куски - оптимальный вариант. Так проще нужный кусок выдернуть и к тому же он не слишком большой (250мб) и меньше пауз, чем при 2-минутных кусках. Если пиСать кусками, то камера работает по кругу - если карта памяти полная, камера начинает стирать старые записи. Если же выставить запись беспрерывно, то как только карточка заполнится - запись останавливается.

Ссылка на 5 минутный файл посмотреть качество.
Днем.

Ночью.

Присутствует проблема паузы между кусками 2-3 секунды, причем независимо от того 2 это минуты или 15. Перепробовал 6 разных карточек с разной скоростью/классом и на всех одинаковая пауза в 2-3 секунды. Также методом тыка выяснил, что камера "не дружит" с microSD картами, которые через адаптер работают.


Моя модель имеет в передней части 4 инфракрасных диода. Это типа для ночной съемки. Некоторые владельцы говорят, что ночью эти диоды бликуют от стекла, но я такого не наблюдал. Но у меня есть подозрение, что эти диоды дают дополнительную засветку номеров ночью. Надо будет попробовать залепить их скотчем - посмотреть, что получится. :)

Камера работает как с открытым, так и с закрытым экраном. Сначала по приколу с экранчиком ездить было, через пару недель цеплял не открывая.

Качество сборки китайское. То есть посредственное. Если камеру потрясти - кнопки гремят, пластик не совсем дешевый, но мог бы быть лучше.

Качество звука тоже немного не то, микрофон расположен "лицом к водителю" и шикарно пишет музыку, звучащую в машине :), разговор, но вот насчет разговоров с ИДПС - не знаю, но думаю, что будет не очень хорошо слышно.



В общем, я был доволен данным аппаратом те 3 месяца, которые я катался с ним. Читал, что ребята разбирают данный регистратор, камеру крепят на стойке зеркала, а сам регистратор прячут в бардачок - тогда вообще не нужно париться с крепежом.

Самое главное при покупке данной модели - найти оригинальную модель. Из найденного в интернете я понял, что существует несколько вариантов как оригиналов, таки подделок. У подделок HD видео интерполированное, соответственно качество хуже. Угол вместо 120 градусов ставят и 70 и 110. Но есть и оригинальные с видео 640х480 и без инфракрасных диодов.

120 градусный угол подкручивает по углам картинку, но не думаю, что это большой минус.

И еще видео, снятое данным регистратором. Видео ужатое для ютуба.


Update: Кому интересно и не лень много читать, могу личкой кинуть ссылку на обзор данного аппарата на 100+страницах :) Обращайтесь.
42 комментария 5нравится 5избранное
Barman
KondraT
Boomburum
mrmager
Ke4
  • Morbooo
    29 дек 2010 в 00:03
    и почем купил?
  • SergeyStarodub
    29 дек 2010 в 00:05
    за $150 с доставкой в Штатах.
  • Morbooo
    29 дек 2010 в 00:11
    Вот он похоже www.dealextreme.com/details.dx/sku.47145
  • SergeyStarodub
    29 дек 2010 в 00:21
    похоже, но у моего видео 848х480 — широкоформатное, а по ссылке — 800х600.
    А так да — похоже. Вполне возможно, что это одна из копий, но точно не скажу.
  • J1mm
    29 дек 2010 в 01:12
    Цена вкусная.
  • barneyvl
    29 дек 2010 в 02:03
    а мне не понра что он как то подтормаживает… на втором видео довольно хорошо видно…
  • Timur1976
    29 дек 2010 в 02:31
    Хороший регистратор. Был я на выставке, в Москве, не помню уже какой год, я еще на КнААПО работал — выставка по безопасности. Там и пожарная безопасность была (по моему тогдашнему профилю), и безопасность банков, в т.ч. безопасность на дорогах. 2 недели командировки пролетели, как один день. На одном из выставочных «ларьков», были всевозможные камеры, среди них было зеркало, со встроенным регистратором, с возможностью подключения нескольких камер. Записывал также на карточку. Вот интересно, пошла у них разработка в дело или нет?
  • Movario
    29 дек 2010 в 02:53
    Очень похоже на это autokadabra.ru/post/39255/
    Думаю брать этот самый DVR2000 но тоже не могу понять в чем отличия. Одна и та же модель продается с разными названиями и разными характеристиками при одинаковом внешнем виде. Как же она точно называется? NeoLine DVR 2000, СКАТ, ALPHA DVR-200G HD Black Box или Blackeye-720HD или еще как. Что из этого оригинал а что подделка?
  • Kalashmatik
    29 дек 2010 в 03:38
    @Movario Хрен его знает, мне так кажется все это левак, мой что по ссылке еще работает и ладно, кстати там винтовое крепление порядком напрягает особенно если надо быстро туда сюда пару раз подъехать и выйти… хоть я уже и приноровился его быстро вкручивать, но все ж могли бы и поудобнее чего придумать :(
  • Krol44
    29 дек 2010 в 05:12
    Если кому интересно про камеру Kodak Playsport, могу рассказать. Я ее буду использовать в качестве регистратора, на дальние поездки. Только дождусь присоски с ebay.
    Этой камерой снимали пробег по всей России — autokadabra.ru/post/41461/
  • Korak
    29 дек 2010 в 05:27
    @Krol44 Интересно, рассказывай :)
  • Krol44
    29 дек 2010 в 05:52
    @Korak В Москве продается за 5 680р. В комплекте нет ничего для машины, присоску с выходом на штатив брать тут cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=220618096109 бесплатная доставка в Россию, если на ebay вам она обойдется меньше 200 рублей :), то через посредников стоимость ее 3500 р. Я по крайне мере не нашел где такие продаются, online in Moscow. Нужен еще обычный переходник/зарядка с прикуривателя на usb.
    Камера снимает под водой до 3 метров, крепкий корпус, качество пластика на пять и в комплекте кучу проводов. Аккум держит примерно полтора часа съемок, перезаписи нет. Максимальный объем карты SD держит 32 gb, но я только тестил на 16 gb. Самый оптимальный режим съемок 720p 60 кадров в секунду. Файл на карточки не делится на части и будет весить все 16 gb, на этот объем записывается около 3х часов. в настройках можно поставить 720p 30 к/c. время записывание увеличится почти в двое. Есть еще вопросы, задавайте :))
  • nooze
    29 дек 2010 в 06:52
    @SergeyStarodub Там основное разрешение 1280х720 что соответствует широкоформатному.
    p.s. какая-то неделя регистраторов на кадабре. Причем по сути неделя одного и того же регистратора HD720p — к нему все сводится или прямо с него и начинается :)
    Эта модель тоже является его расширенной версией — в которую встроили ночную подсветку и крышку батареи. И это не «неправильный» регистратор как вы подумали а просто начальная версия вашего. Основное отличие подделок от нормальных — отсутствие HDMI выхода и часто разрешений 720
  • nooze
    29 дек 2010 в 06:58
    @nooze А ну и собственно ссылка в тот же магазин
    Это не подделка вовсе а вот как раз оригинальный первый вариант регистратора. Качество видео 1в1 как в статье, но нет светодиодов и крышки батареи.
    Мне он кажется более предпочтительным, ведь в светодиодах толку нет — единственно что они могут это засвечивать стекло (или не засвечивать если оно чистое, что сложно зимой) — до дороги им все равно не добить. Ну а крышка батареи это так, полезно наверно но на практике как-то не вижу вариантов пользования.
    А вот вам пару подделок, не нарвитесь в погоне за дешевизной. www.dealextreme.com/details.dx/sku.47144 www.dealextreme.com/details.dx/sku.47143
  • vamp756
    29 дек 2010 в 07:57
    Спасибо за обзор. Очень хотелось бы послушать про f500hd (аналог каркам ку2) ибо в про f900hd уже начитался столько, что брать его не буду точно, по крайней мере понял что это чистый маркетинг.
  • panaslonik
    29 дек 2010 в 09:28
    @Krol44 самое основное для регистратора это:
    1. старт записи при подаче питания АСС, без участия водителя
    2. перезапись старого содержимого накопителя новым
    боюсь что плейспорт без отвлечения на него внимания так не умеет
  • vamp756
    29 дек 2010 в 09:59
    @panaslonik Старт записи при включении. Может я старомоден но я забираю все ценное из машины. Все равно регистратор вставлять на место и включать его. Разбивают окна и по сей день.
  • akhnak
    29 дек 2010 в 11:13
    спасибо за обзор. буду думать/выбирать дальше!
  • SergeyStarodub
    29 дек 2010 в 11:19
    @nooze на подделке тоже есть HDMI, просто он не работает — не подключен :)
  • SergeyStarodub
    29 дек 2010 в 11:22
    @Movario HD720P, DVR007, F2
  • SergeyStarodub
    29 дек 2010 в 11:27
    @vamp756 поэтому и есть смысл разобрать регистратор, вынести камеру, а сам блок прятать в бардачок.
  • random2
    29 дек 2010 в 11:32
    @J1mm Хуюсная!
    Откуда вы такие повылазили?
  • random2
    29 дек 2010 в 11:32
    Я как раз думаю заказать такой с ибея.
  • stepanok
    29 дек 2010 в 12:18
    Смотрю дневную запись с регистратора, и сердце кровью обливается. Хочу в Америку…
  • Dash
    29 дек 2010 в 12:59
    @SergeyStarodub Отличная идея. На зимних «каникулах» нужно попробовать это.
  • Dash
    29 дек 2010 в 13:04
    У меня такой под названием Alpha DVR 250 HD. Карта Micro SD работает без проблем на 16 Gb (Kingston Class 4)
  • razonar
    29 дек 2010 в 13:19
    Интересный обзор. Я в качестве регистратора использую дизаер.
    Насчет ИК диодов у меня есть сомнения что они вообще включены. это можно проверить сняв их на любую камеру, будет видно розово-красное свечение от них. Ну а целесообразность их установки вызывает огромное сомнение, т.к. ИК прожекторы светящие хотя бы на 15 -20 метров стоят как два таких регистратора. т.ч. и жрут ватт 50 — 100, т.ч. скорее всего эти диоды для украшения, маркетинга :)
  • J1mm
    29 дек 2010 в 13:35
    @random2 wtf?
  • Boomburum
    29 дек 2010 в 15:59
    Ты меня расстроил первой картинкой, я думал тут будет сравнительный тест четырех этих устройств (((
    Но спасибо )
  • Tompson
    29 дек 2010 в 16:27
    Спасибо за обзор.
    В первом видео перекрёсток на 2:30 сломал мне мозг. Ты там вроде на красный проехал. Так можно, или просто поехал, чтобы не стоять, т.к. вокруг не было никого?
    зы: про обезьяну в куртке забавно:)
  • Dash
    29 дек 2010 в 17:30
    @razonar Диоды эти у нас работают. по крайней мере если снимать в пределах салона авто в полном сумраке, то все видно.
  • SergeyStarodub
    29 дек 2010 в 17:53
    @Tompson я там враскорячку встал на перекрестке — морда была уже за перекрестком, да и перекресток идиотский — из-за автобуса не успел проехать, но перекресток наполовину заблокировал. По идее по правилам меня обязаны были пропустить, чтобы я закончил маневр, выехал-то я на зеленый. Так что я проехал, чтобы не перегораживать перекресток. А че за обезьянка?
  • Phaeton
    29 дек 2010 в 19:07
    @J1mm тебе вкусная, ему пипец… придеца весь месяц с зарплаты себя зажимать… хуле возмущаешься
  • Phaeton
    29 дек 2010 в 19:12
    @SergeyStarodub ну черная макака с телефоном в куртке)
  • Phaeton
    29 дек 2010 в 19:13
    @Phaeton твоя жена про негра всмысле))
  • vamp756
    29 дек 2010 в 19:25
    я купил себе, ура! f500hd — почитав несметное количество форумов, я пришел к выводу что на текущий день лучшее что может предложить рынок (из недорогих) и убедился. Скоро выложу отчет.
  • vamp756
    29 дек 2010 в 19:25
    @vamp756 Завтра — сделаю видео днем и выложу.
  • SergeyStarodub
    29 дек 2010 в 20:09
    @Phaeton блин, я забыл, что там со звуком ролики :)
    Это мама отожгла. Вез маму и бабушку из госпиталя. :)
  • Phaeton
    29 дек 2010 в 20:27
  • Phaeton
    29 дек 2010 в 20:27
    @vamp756 лучше ночью
  • J1mm
    29 дек 2010 в 22:00
    @Phaeton Если с США заказывать, выйдет максимум 200$.
  • fouriki
    30 дек 2010 в 00:59
    @Movario Да нету у них определенных названий. Все это китайский нонейм )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.