Написать пост

Rodik

Жизнь пешком

Случилось то, чего я всегда боялся. Мой служебный авто умчался в дальнюю командировку и я остался совсем без машины.И я, впервые с 1998 года, провел целый день, перемещаясь на метро и маршрутках.

Плюсов в общественном транспорте я нашел всего два.

1. Я дочитал бумажную книжку, которую уже год не мог дочитать
2. Я попялился раза три на крайне красивые сиськи.


Остальное - это ад. Вообще, у меня было полное ощущение, что люди, которые ездят на общественном транспорте постоянно, гхм, немного не в себе. Мало того, что это неудобно и неприятно, так это еще и адски дорого, как выяснилось! Знаете, почему так в людях злобы много? Утверждаю, -от общественного траспорта! Нельзя оставаться добрым, прокатившись на маршрутке.


Но, впрочем, по-порядку.

8 утра, старт.

Очередь в маршрутку. 27 рублей, за 7 километров! А что делать, плюнул, подумал, поехал. Полное игнорирование ПДД. Меня реально, чуть не выбросили рассерженные граждане, когда я сделал замечание водителю, что он зажимает точилу в полосе. Народу столько, что мракуха. Кондея нет, я моментально стал потный и злой. Никакой дезодорант не помогает.

8.30

Я в метро. 22 рубля за жетончик! Екарный бабай! Мне надо в 5 мест, купил 7 жетонов, 150 рублей! Уму непостижимо! В метро, кстати, попрохладнее, но только на платформе, пока не залез в этот чертов вагон. Несет пивным перегаром, волнами, потом, ссаньем каким-то, все это вперемешку с дешевыми духами. Пробки? Ха! Пробки это ерунда, ты хоть сидишь в холодке, книжка звучит, покуриваешь сигаретку или спокойно говоришь по телефону. В метро все кричат что-то в мобильные трубы, ни хрена не понять, в перегонах связи нету. Плюс в вагон с какой-то адской периодичностью залезают алкаши, бичи, какие-то мрачные работяги.

9.30


Уже реально припекает, забрался в маршрутку до работы, опять гони 25 рублей. Таджик водить не может, ему не то что машину, ему трахать осла нельзя доверить. Бессмысленные метания по полосам, постоянно игнорирует скорость потока, дергает на красный, и естественно, догоняет хвосты, отчего мы не едем, а реально стоим. Жестко и опасно, словом. Духотища просто мама не горюй. Например,один малолетний козел, сидящий рядом , одел теплые черные носки, знаете такие, в супермаркетах называются "Эконом сокс". И у него псевдокожаные китайские сандалии. Пригрело, ноги стали потеть. Естественно, если человек сидит в теплых синтетических брюках от зимнего костюма и в херовой рубашке-стекляшке, он не может не потеть! Вы знаете, даже не воняет, а смердит.И я должен сидеть рядом. То есть один мудак все время дергает педали и едет так, что ему надо руки-ноги вырвать, второй мудак не понимает правил гигиены и покупки одежды.

10.00

Я на работе. Первое, что я учинил, -разнос и раздачу люлей. Ну нет на работе душа! Кондей меня продул, но я все равно липкий и грязный. На кого я срываюсь? Правильно, на людей.

11.00
Я отменяю последовательно, все 5 встреч. Говорю, что я болен. А действительно, как вспомнишь про метро и маршрутки -нездоровится.


11.30-19.30

Я никуда не еду и сижу на стуле, делаю дела в офисе Некоторые, кто видят меня сидящим в кабинете, падают в обморок. Я просто такой человек, что бываю на работе только рано с утра, до 10, начала одиннадцатого, и после 17.00.

20.00

Звоню жене. "Умоляю, заедь за мной на работу"

21.00

Отобрал у жены ключи от Джимника, с условием, что я ее персональный водитель на эти 3 дня.


Итог дня:

1. 5 просранных встреч
2. 2 скандала
3. 2 раза я вставлял пистон, один раз мне вставлял генеральный, ну я как бы сорвался.

Оно мне надо? Нет. Не хочу и не буду я ездить отечественным общественным транспортом, нервы дороже! Не будет служебной, буду брать авто в прокат.
55 комментариев 1нравится 1избранное
badlogin
  • PaLyCH
    29 июл 2010 в 18:22
    Велик остался, но конечно душа нет на работе
  • RainbowDemon
    29 июл 2010 в 18:26
    «Все люди — козлы вонючие! Чинджеры никогда не потеют! Да здравствуют чинджеры!» Г. Гаррисон
  • RainbowDemon
    29 июл 2010 в 18:34
    @Kefir0 Ну а что такого? Я вон за последние лет 5 тоже ни разу не ездил на общественном транспорте. А вообще, могу пересчитать по пальца когда после получения прав ездил не на машине.
    Дорого? Не скажи. Если нужно заехать в несколько мест — задолбаешься платить.
    Советы давать — вполне нормально, имхо. Ведь он не картошку везет, а мою задницу.
  • badlogin
    29 июл 2010 в 18:34
    Плюсую, такое же ощущение полтора года назад было, когда пришлось машину из-за пробок бросить
  • sognatore
    29 июл 2010 в 18:37
    про сиськи это дааааа, раньше бывало в метро встанешь над какой-нибудь дамой с вырезом и так сразу хорошо и легко на душе становится)))
    к маршруткам более-менее нормально отношусь, но вот в метро в жару — это ад. Ехал тут недавно, духота невыносимая, реально дышать нечем, так рядом со мной еще села девушка лет 27, надушившаяся с утра вечерними духами, и стала веером себя обдувать, чуть не задохнулся)))
  • Kamikaze
    29 июл 2010 в 18:43
    >>Кондея нет, я моментально стал потный и злой
    К сожалению это распространяется не только на общественный транспорт :(
    Уже появляются мысли веник березовый с собой возить, на красный встал и парься на здоровье :)
  • Kuper
    29 июл 2010 в 18:56
    А я четыре месяца так парился… И это за незамеченный знак(
  • Kamikaze
    29 июл 2010 в 19:01
    @Kefir0 Если человеку с медицинским образованием будут удалять гланды через задний проход, не сомневаюсь что сделает замечание.
  • Ell
    29 июл 2010 в 19:02
    Мда. Глядя на «Звоню жене. «Умоляю, заедь за мной на работу»» через 12 часов без машины понимаю частые фразы от женского пола типа «настоящих мужиков уже нет».
  • RainbowDemon
    29 июл 2010 в 19:11
    @Kefir0 Что же ты тогда не продашь машину? )) На самом деле все просто — если посчитать, то машина все равно обходится дешевле. Конечно, если предположить, что нужное ездить только из точки А в точку Б, без пересадок, то машина будет дороже. Но если вспомнить, что нужно еще заехать в Ашан, Икею, перевести на дачу ковер и старые батареи, заехать за друзьями а аэропорт, посадить родственников на поезд, а собаку показать ветеринару, то машина будет дешевле.
  • SergeyC
    29 июл 2010 в 19:16
    @RainbowDemon из какой повести? Сколько прочитал — но не вспомнил откуда.
  • RainbowDemon
    29 июл 2010 в 19:16
    @SergeyC Билл — герой галактики
  • SergeyC
    29 июл 2010 в 19:18
    @RainbowDemon ага. возможно. Я только половину серии осилил)
  • Horzer
    29 июл 2010 в 19:29
    А что, в Питере в метро жетончики? О_о
    Я на московских маршрутках вобще боюсь едить.
    Имхо, на общественно транспорте все-таки немного дешевле, но сумма сравнима. Разница — какраз плата за комфорт и иногда потраченное время (наземный транспорт иногда приходится долго ждать или идти до остановки)
    (Естественно не берем в расчет стоимость своей машины).
  • aLexusPro
    29 июл 2010 в 19:35
    @Horzer Если представить, что машина за 2 года (700 дней грубо) подешевеет всего на 70 тыс. руб., то это уже 100 рублей в день. Просто за то, что у тебя есть машина.
  • Shajtan
    29 июл 2010 в 19:38
    Слабак, не познавший дзен. Хотя я тоже грешен: щас вот прокатился на метро в центр за телевизором, туда на машине просто геморно ехать — так чуть не лопнул от выброса тестостерона. Жуткое количество молодых особ женского пола, одетых в два-три предмета гардероба, считая туфли и серьги. Это пипец, граждане!
  • Biven5
    29 июл 2010 в 19:49
    Человек ко всему привыкает — к жаре, общественному транспорту и т.д.
    Я так понимаю что Вы из Спб? Там не живу, не знаю, но в столице не лучше конечно: метро без кондеев (вагоны синей ветки не в счет), вентиляции почти нет (тот, кто хотя бы раз стоял на выходе из Комсомольской на Ярославской вокзал в дикой людской пробке вечером может это подтвердить), маршрутки с непонятными водителями (редко попадал, хотя игнорирование ПДД присутствует), автобусу МосГорТранса, медленно ползущие и «кланяющиеся» каждой остановке, «рогатые» троллейбусы, пытающиеся объехать тех, кто нагло припарковался у остановки… Продолжать? А смысл? Общество такое — злое, оскалившееся, народ замученный и усталый от повседневной рутины, давки, выбивания места в транспорте, за которое он заплатил свои «кровные»…
    По поводу машины — да, безусловно владеть машиной дорого. И тут не главное ее купить — нужно же обслуживать, ТО, ГТО, страховка и т.д. ТС удобно тогда, когда транспортная инфраструктура развита слабо или не развита совсем в месте, где вы живете.
    Что касается меня, то я работаю посменно в Москве, чтобы к 9 на работу приехать, в 6 встаю, в 06:30 выезжаю. На машине!!! Приезжаю на место примерно к 8. Да, мне лучше час подождать и делами своими заняться, чем в пробке по зеркалам смотреть и нервы расшатывать. Хотя это кому как.
  • SCUD
    29 июл 2010 в 19:52
    @SergeyC Это ж из 1-й книги вообще.
  • Ebshtein
    29 июл 2010 в 20:04
    Владение машиной это один большой расход, нету тут выгоды никакой если, конечно, вы не таксист или перевозчик.
  • Shram
    29 июл 2010 в 20:12
    Полностью согласен! Но вот срываться на подчинённых — нехорошо :(( сдержанее надо быть…
  • horses
    29 июл 2010 в 20:12
    @Kefir0 А чего не вериться? Есть масса людей, которые ни в жизни не ездят в общественном транспорте (ну или только, если едут в другой город и там нет авто).
  • Ell
    29 июл 2010 в 20:18
    @Kefir0 У меня папа, когда ему срочно надо было ехать в центр, а были пробки, спустился и долго фтыкал как же карточку использовать, ибо последний раз ездил по прозрачным жетонам)
  • coool
    29 июл 2010 в 20:33
    По поводу маршрутчика реакция такая же была, когда один раз решил проехаться на маршрутке, а не на такси, когда машины не было. Это пиздец, они походу все такие. Как минимум, две аварийно-опасных дорожных ситуации было при мне. Страшно было действительно.
    И это меньше двух лет за рулём, а уже такие нереальные ощущения… Без машины когда…
    Родик, боюсь даже представить, что ты испытал. Слава богу, есть машина у жены...)
  • Nichegoneponimay
    29 июл 2010 в 20:39
    @Ebshtein Не таксист и не перевозчик-выгода абсолютная…
  • Nichegoneponimay
    29 июл 2010 в 20:44
    Общественный транспорт в данном состоянии-жесть как она есть, зимой холодно, летом жарко, понимаю тебя Родик, недавно пошел прогуляться и назад одну остановку на троллейбусе проехал, этого было достаточно…
  • iXax
    29 июл 2010 в 20:47
    @Kamikaze Великолепная фраза :)
  • ALEMALYOu
    29 июл 2010 в 20:58
    какие все эстеты собрались тут. а я вот полторы недели до работы на маршрутке. как справедливо заметил Родик, кроме сисек и жоп никаких плюсов нет.
  • ViGilant
    29 июл 2010 в 21:12
    Не люблю и не понимаю людей, которые только купив машину начинают кичиться и демонстративно воротить нос от общественного транспорта. Еще больше не понимаю тех, кто много лет имеет машину и продолжает это делать…
    Ну да, там нет кондиционеров, там много людей, там давка и надо платить за каждый вид транспорта. Да, там могут быть нетрезвые сограждане, люди одетые не по погоде (а откуда Вы знаете, может нету у него другой одежды и нет свободных денег купить? Всякое бывает в наше время).
    Но на том же метро Вы можете попасть в нужное место, как это делают миллионы людей каждый день, причем попасть довольно быстро, зачастую в разы быстрее, чем на авто. И вот эти самые миллионы людей приезжают на работу на метро/маршрутке/трамвае, у них там нет душей, а часто и кондиционеров, но они же как-то работают, ходят на встречи и все такое, как такое возможно?) Проще, чем кажется…
    Сам по себе общественный транспорт я тоже недолюбливаю, но предпочитаю не рассуждать о его недостатках с надменным видом, чего и Вам, автор, желаю.
  • gregst
    29 июл 2010 в 21:26
    @ViGilant я думаю никто этим не кичится.
    просто это как с машиной — купив и используя нормальную машину-иномарку просто так без очень большой необходимости в отечественную машину не сядешь
  • gregst
    29 июл 2010 в 21:26
    сочувствую и прекрасно понимаю. был сегодня в метро — филиал ада. в Питере не был, но думаю в Москве в метро народу больше и тут хуже
  • PaLyCH
    29 июл 2010 в 21:45
    @ALEMALYOu Есть один большой — можно читать книги. Как мне этого не хватает.
  • byumov
    29 июл 2010 в 22:29
    @aLexusPro Ага, жетончики и БСК :)
  • ViGilant
    29 июл 2010 в 23:34
    @PaLyCH попробуйте аудио-книги, это конечно не то, но тоже весьма занимательно
  • Shram
    30 июл 2010 в 00:01
    @ViGilant имхо это просто крик души…
  • Ell
    30 июл 2010 в 00:31
    @ALEMALYOu Хз, как перешел на новую работу по будням на метро туда-сюда. Выгода от 50 до 110 минут в один конец. =)
  • Boomburum
    30 июл 2010 в 01:12
    Я живу в Дзержинском — как-то раз решил забрать компьютерный корпус (без начинки, просто пустой корпус) из Железнодорожного. Машины не было — узнал, как добираться транспортом… сперва от Дзержинки на автобусе до метро, в метро пару станций и от метро на автобусе до корпуса.
    Приехал, свеж и молод. Вес нетто оказался 14кг, еще пара килограмм весила коробка и все-все-все барахло при ней. Коробка гигантская, но специальная ручка у нее фактически отломана — если только брать в обхват и тащить. Ну или ставить и толкать )
    Оказалось, что чел живет метрах в 500 от автобусной остановки. Сперва тащилось легко — с остановками и передышками я допер до остановки. Весь потный и липкий. Кое-как забрался в маршрутку, где места не нашлось — да и не пролезть с этой дурой. Поставил коробку прямо в проходе и сел сверху — на каждой остановке разбирая конструкцию, чтобы народ мог выйти. В метро более-менее нормально доехал, но потом пришлось снова загружаться в автобус… в общем, тогда я убил чуть ли не полдня, вспотел как сука, проклял всех на свете. Но допер — корпус того стоил :)
    Через пару дней я поехал к тому же человеку на машине за хорошим кулером — на все про все ушло минут 40 (учитывая пробку при въезде в Жд) и парочка литров бензина :)
  • komun1st
    30 июл 2010 в 02:13
    Сочувствую Родик!
    Когда продавал старую и искал новую машину, вынужден был пару неделю ездить в метро.
    1)Трезвым там ездить страшно
    2) Люди угнетают, настроение пропадает и кажется нефига не позитивно.
    3) Единственный плюс это сиське
    P.S. Кто скажет что на общественном транспорте быстрее пусть первый кинет в меня камень. Большинство мертвых пробок объезжается, за некотором исключением.
  • Buran
    30 июл 2010 в 08:06
    Короче слушай. Вся эта езда на общественном транспорте — это реально полезно и нужно. И вот почему. Когда ты за рулем 12 лет, ты становишься социальным тюфяком. Для тебя запах ссанья и пива провоцирует две ссоры в день и 5 отмененных встреч. Тебя стрессуют обычные жизненные ситуации. Если тебе нагрубят в маршрутке, то для тебя это уже будет высадкой мозга. Я за рулем полтора года и уже сейчас мне поехать куда-то на общественном транспорте — это трагедия (ссанье, запах пива, таджике за рулем, потное метро). А были времена, я постоянно ездил на общественном, и все ОК как бы было… А сейчас вот вообще хочу свалить из Россеи, потому что запах ссанья мерещится в каждом углу этой страны (города?).
  • gregst
    30 июл 2010 в 09:34
    @Boomburum посчитай еще сколько денег ушло на туда-обратно при поездка пешком
  • formula
    30 июл 2010 в 09:54
    @Ell Я последний раз ездил по пятакам. Что-то изменилось?
  • formula
    30 июл 2010 в 09:55
    @Kuper А что за знак был, за который так сурово?
  • Shajtan
    30 июл 2010 в 10:18
    @Boomburum Фе… подумаешь корпус. Мы лет десять назад цельный комп пёрли: системник, монитор 19' ЭЛТ без коробки, и клавомышипровода — вдвоём, пару километров. Поиграть нам захотелось в StarCraft по сетке, к другому чуваку пёрли. Вот это было эпично!
    зы: кстати, не менее эпичен был фейл, когда мы, четверо лоботрясов, осознали, что понятия не имеем, как соединить два компа =)
  • Ell
    30 июл 2010 в 10:21
    @formula Там ща карточки магнитные размером с кредитку. Прикладываешь — проходишь. Такие дела 8)
  • ViGilant
    30 июл 2010 в 11:26
    @Boomburum 14кг коробку тащить — даже в абсолютно пустом транспорте запаришься( я бы машину поймал наверно
  • ViGilant
    30 июл 2010 в 11:42
    @Buran Блин, а почему же я нормально езжу? Не часто (иногда на работу, иногда в выходные) но тем не менее?
    Причем еду и доволен, что для разнообразия не надо следить за дорогой, уворачиваться от мудаков/ддд, которым насрать на правила…
    На машине мне тоже удобнее, но может для всех автомобилистов ОТ — это такая проблема, потому что за годы привыкаем вынести свою задницу из дома, пройти 20 метров, опустить ее в кресло авто, довезти до офиса, пройти еще 50 метров и сесть в кресло под кондеем?..(
  • ViGilant
    30 июл 2010 в 11:53
    @Buran А таджики за рулем маршруток… Почему-то русские (в большинстве своем) не спешат работать по 12 часов к ряду в газели без кондея и болтаться по одному и тому же маршруту Приезжают таджики, которых все так не любят, но за грязную работу они берутся и как ни как, но ее делают…
    Посмотрите на своего дворника, он русский? Сомневаюсь, кому охота чистить мусоропроводы и подметать тротуары, а приезжие это могут…
  • Buran
    30 июл 2010 в 11:56
    @ViGilant Та шо ты врешь?
  • Buran
    30 июл 2010 в 11:56
    @ViGilant Ну, умели бы что-то другое, делали бы другое, ведь верно?
  • RainbowDemon
    30 июл 2010 в 12:02
    @ViGilant «пройти 20 метров» «пройти еще 50 метров» — ты издеваешься? Не более 10 метров и точка!
  • coool
    30 июл 2010 в 12:13
    @ViGilant Поверь, это реальный шок, а не «кичение» чем-либо… Для меня, по крайней мере был…
  • ViGilant
    30 июл 2010 в 12:15
    @Buran но и гавно кому-то разгребать надо, если бы вообще все всё умели, дураков бы не было(
  • coool
    30 июл 2010 в 12:17
    @ViGilant Давайте ещё хач-вопрос в этой теме пообсуждаем, ок.
  • Ell
    30 июл 2010 в 12:42
    @Boomburum Живу в Москве, в Питере друг решил отдать мне двухкамерный холодильник. Кое-как дотащили до вокзала, на маршрутке сверху скотчем, потом до вокзала, еле уговорили кондуктора дать затащить его в поезд, потом вытащили, тут еле поймали машину с багажником. В общем вывод какой на машине всегда, везде и все удобнее!!!
  • random2
    31 июл 2010 в 01:39
    @Kuper Вы его что незаметно демонтировали и продали? Что за знак такой с лишением?
  • random2
    31 июл 2010 в 01:42
    @Shajtan Э-э-э… tcp/ip, не?
  • ivankuznetsov
    02 авг 2010 в 18:34
    Когда я зимой остался без Ланоса, который встал, ездил на работу на частниках, 80р и я на месте. Слава богу всего неделю :)
    Могу сказать про заграничный общественный транспорт — пока катался на нем в отпуске, заметил несколько плюсов — успеваешь много посмотреть пока ходишь пешком, не паришься с парковкой и можешь выпить. Но проблемы все те же: душно, дорого, много странной публики, воняет. Правда маршруток там нет, и это хорошо, потому что автобусы не смотря на схожую манеру езды, с корректировкой, что это автобус, гораздо комфортнее. Но у них и транспортная сеть в 10 раз более развитая. В России общественный транспорт это издевательство. Хотя, к примеру, у меня родители при наличии машины ездят на нем на работу и нахваливают…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.