Написать пост

dimonline

Светофорные гонки

У многих из нас время от времени просыпается желание погонять - просто притопить педаль газа на свободной хорошей дороге или "сразиться" с соседом по потоку. Главное при этом помнить одну вещь - даже ни один профессиональный гонщик не едет на пределе по незнакомой трассе. Будь то ралли или Формула-1 все нюансы заранее известны пилоту. И именно поэтому он может максимально приблизиться к пределам возможностей трассы и машины. Если вам кажется, что вы знаете трассу идеально - вы ошибаетесь. За неделю (день/час/10 минут) там могло произойти всё что угодно - могло упасть дерево, могли столкнуться машины. В конце концов кто-то просто может перебегать дорогу за поворотом. Нужно всегда помнить об этих вещах - то, что ты знаешь о трассе наверняка - это только то, что ты в данный момент видишь. А если ты едешь по незнакомой дороге - не стоит торопиться и тем более гоняться с кем-то.



Ехал я сегодня по Яузской набережной от Преображенки в сторону Лосиного Острова. И на первом (и последнем в этом направлении на самой набережной) светофоре мы встали вместе с наглухо тонированной Матрёшкой. Причем, встали не первыми, а вторыми. Машина перед моим "оппонентом" свернула налево и он вдавил тапку в пол, а тот, кто ехал передо мной никуда не сворачивал, поэтому я подождал, пока будет возможность перестроиться направо и тоже прижал газ.

Те, кто знает эту дорогу, отлично понимают, что на этой прямой можно спокойно разогнаться до ста с лишним кмч без каких-либо последствий, потому что там отличная видимость, людям ходить некуда и неоткуда, встречки нет. Правда, есть одно большое НО. Сразу после этой прямой крутой поворот на 90 градусов, перед которым висит знак 40. 40 - это, конечно, ограничение с запасом (ну, по крайней мере, для моей машины), но на скорости больше 60 остаться в своей полосе практически невозможно.

Итак, вернемся к событиям сегодняшнего дня. Матрешка едет по левой полосе, т.е. по внутреннему радиусу, я по правой, т.е. по внешнему. Скорость на прямой до поворота порядка 120. Я торможу до 60 и спокойно поворачиваю не напрягаясь. При этом Мазда, которая тормозила не так сильно, в повороте "подскальзывается" и практически долетает до моей полосы. Дальше я еду спокойно (потому что там менты частенько дежурят), а Матрешка снова давит в пол. Спустя какое-то время мы встречаемся в плотном потоке. Сначала он ехал передо мной, а потом перестроился налево.

Парень открыл окно и решил со мной поболтать. Начал с того, что не ожидал, что его там занесет и вообще был не в курсе, что такой крутой поворот. Я ответил, что про крутость поворота и раздолбанность асфальта мне было всё известно, поэтому я и ехал снаружи и сбросил скорость до разумной для данных условий. Так вот после этого он возмутился, что я его не предупредил!

Вопрос номер один: Как можно предупредить человека в такой ситуации?!
Вопрос номер два: Если человек идиот, не заботится о собственной безопасности и гоняется по незнакомым дорогам, почему я должен за него думать?

P.S. Да, я не считаю, что гонки по обычным дорогам это нормальное явление. Хотите меня поругать за данный эпизод - welcome)
15 комментариев нравится избранное
  • Kamikaze
    03 окт 2009 в 17:31
    А никак и не предупредишь. разумный человек при езде по незнакомой дороге будет смотреть на окружающих, как едут они, тогда меньше шансов улететь куда-нибудь.
  • vamp756
    03 окт 2009 в 17:40
    Как можно предупредить человека в такой ситуации?! — если у него нет своих мозгов, то тут ничем не поможешь.
  • nooze
    03 окт 2009 в 17:58
    Ты обязан возить с собой набор транспорантов и в зависимости от ситуации показывать один из них, например «впереди опасный поворот!» или «аккуратнее, там яма!»
    А по-серьезному он или не подумав это сказал или он вообще редко думает.
  • Andy163
    03 окт 2009 в 18:36
    Я бы посмеялся над его «предъявой» =))) Действительно, сказал не подумав. Или винит во всём всех кроме себя )))) И нефиг разгоняться в незнакомых местах — я так диск погнул и чуть в бордюр не уехал, когда «на такой ровной и гладенькой длинной дороге в незнакомом райончике» влетел в яму.
  • dimonline
    03 окт 2009 в 18:37
    @Andy163 Я вчера, кстати, тоже диск погнул в знакомом месте причем!
    Но это уже совсем другая история…
  • Rodik
    03 окт 2009 в 18:51
    Тоже не считаю нужным кого-то предупреждать, каждый на дороге взрослый человек и сам решает что ему делать.
  • OlegusMDH
    03 окт 2009 в 23:48
    А ты бы спросил его, почему он заранее не предупредился.
  • Buran
    04 окт 2009 в 21:15
    Дурака можно предупредить так — мигнул дальним и потом аварийку включил на некоторое время.
    Но если его знаки не предупредили, то о таком жаргоне авотмобилистов он врядли будет знать.
  • dimonline
    04 окт 2009 в 21:36
    @Buran Учитывая то, что мы с ним ехали практически нос к носу (только через ряд друг от друга) — такой способ не прокатил бы
  • Omen
    05 окт 2009 в 11:06
    Минусанул пост.
    Гонки гонками, в этой жизни можно все, разбиваться, разбивать других, и много чего еще. Но зачем об этом писать и чтобы это читали? Два заданных вопроса абсолютно идиотские и не несут никакого смысла, думаю автору самому без разницы ответы на них — больше скорее всего играет желание поделиться с общественностью своей самостоятельностью, обдуманностью и чем-то там еще. А потом еще и самоутвердиться, если набежит толпа идиотов, которые начнут говорить как страшно жить.
    Не нужно так делать. Это не правильно. Курите — курите! Любите в попу чпокаться — наслаждайтесь! Гоняетесь — гоняйтесь! Каждый сам властелин своей задницы. Но за чем об этом всем говорить, зачем это обсуждать, я решительно не понимаю. Точнее понимаю. Почти всегда — это самоутверждение и желание получить мнимое одобрение общества, мол не загнобили — значит все и не так уж и плохо. Это слабо и низко, не стоит так делать. Если вам действительно что-то нравится, но вы не считаете это нормальным явлением — найдите в себе силы промолчать, ради тех, кто не понимает о чем вы говорите. А кто понимает — им от вашего мнения ни холодно, ни жарко.
    Поэтому нефиг делать из гонок по городу норму, и нефиг об этом писать, чтобы неокрепшие личности думали, что и им так можно. Когда у вас будут дети — вы поймете, что с неправильными вещами нужно решительно бороться, не то что не обсуждать, потому что молодой ум все равно до определенного периода будет воспринимать все как норму.
  • dimonline
    05 окт 2009 в 11:29
    @Omen Пост вообще-то о том, что если уж в жопе свербит погонять, то хотя бы надо это делать по знакомым дорогам…
  • Omen
    05 окт 2009 в 11:50
    @dimonline А я о том, что не нужно давать советы как нужно это делать.
  • dimonline
    05 окт 2009 в 12:06
    @Omen Все люди учатся на ошибках. Только умные учатся на чужих…
  • vetas
    05 окт 2009 в 13:03
    @nooze и матюкальнег!
  • Horzer
    06 окт 2009 в 00:53
    В том месте, когда мокро или подморозило — машинки улетают часто.
    На заметку гонщикам — постарайтесь обращать внимание на знаки: знаки типа 40 и 20 — обычно весят там, где что-то может быть опасно!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.