Написать пост

dinosavr

Пьяных водителей будут казнить

Встретил на автомейлру новость и немного понесло дальше ....

"Выпил – готовься к смерти. Именно так считают власти Китая, которые собираются ввести смертную казнь за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Итоги инициативы властей налицо: количество нетрезвых водителей в стране сократилось в разы. Причем, полицейские контролируют не только основные трассы города, но и самые «злачные» места – районы с большим количеством баров и ресторанов."
Ссылка на новость, если интересно.

Мысли в слух
Ну китайцам с их количеством смертная казнь это, как искусственные методы уменьшения популяции. Хотя я их в какой-то степени понимаю, т.к. страна занимает первое место в мире по количеству смертей в автомобильных авариях.
Мы кстати похоже занимаем почетное второе. Информацию стоило бы проверить по официальным источникам, но, по моим прикидкам, вероятность ее истинности достаточно высока .
Если вернуться к наказанию в виде смертной казни за вождение в нетрезвом виде, то в нашем случае думаю такая тема не покатит. Представляю какими бы стали взятки, если бы у нас ввели такой закон. ИДПС в таком случае мог бы спокойно подходить со словами "Кошелек или жизнь".

Как обстоят дела за рубежом
В Германии, например, если водитель в нетрезвом виде совершил аварию, ему грозит либо большой штраф, либо тюремное заключение. В Великобритании за езду в нетрезвом виде водитель заплатит штраф в 5 тысяч фунтов стерлингов. А в Израиле, за вождение в нетрезвом виде водитель лишается прав как минимум на 2 года при условии, что нет особых смягчающих вину обстоятельств. Если же водитель ранее попадался за вождение в нетрезвом виде (годом раньше), то срок лишения его прав может доходить до 4 лет, либо штраф в несколько тысяч шекелей и лишение свободы (фактическое или условное, в зависимости от обстоятельств дела). Кроме того, отдельно установлена уголовная ответственность за отказ пройти проверку на алкогольное опьянение. Мера ответственности за уклонение — лишение прав до 2-х лет, штраф денежный до 10000 шекелей (примерно 2,5 тысячи долларов) и условное или фактическое лишение свободы.
В Таиланде же за вождение в нетрезвом виде, повлекшим за собой отягчающие обстоятельства, водителя может ждать смертная казнь. Не так давно один из местных судов Таиланда приговорил 23-летнего Натапонгу Раксапонгу к смертной казни за то, что он, угнав в нетрезвом виде грузовик у своего приемного отца, совершил сразу четыре ДТП, в ходе которых было сбито восемь человек, четверо из которых погибли.
Как показывает практика, ужесточение наказания приносит существенные плоды. В той же Германии, по официальным данным, с увеличением ответственности за пять лет количество ДТП по вине пьяных сократилось с 34 тысяч до 22 тысяч, и это при том, что в Германии насчитывается 55 миллионов автомобилей.

Что у нас
минимум 2 года лишение прав

Мысли в слух 2
На практике можно договориться в диапазоне от 5000 до 25000 рублей в зависимости от ситуации. Фактически в этом ничего хорошего нет, т.к. один потенциальный убийца, а второй помогает ему и дает информацию остальным о возможности избежать наказания. Хотел найти информацию о том какое количество водителей лишили прав за вождение в нетрезвом виде, но что-то сходу не нашел.

В итоге с законом у нас более менее хуже с его исполнением.

Советы которым лучше не следовать
Как же вычислить максимально позволительное количество алкоголя или сколько его находится в вашем организме на данный момент? Идеальный вариант – алкотестер, который всегда под рукой. Высчитывая «вручную», помните: 1 промилле – это 1 грамм алкоголя на 1 литр жидкости, содержащейся в организме.

Исходя из этого, можно рассчитать влияние на организм 80-килограммового человека полулитровой кружки пива. В среднем уровень алкоголя в крови составит около 0,3 промилле. Двухсотграммовый бокал вина будет означать, что вести машину вам можно только по прошествии полутора часов. Среднестатистическому мужчине можно без опасений выпить 50 граммов водки – алкотестер в этом случае покажет допустимое содержание алкоголя. Но стоит увеличить дозу вдвое и выпить 100 граммов – и вам предстоят три часа, необходимые на выход «лишнего» алкоголя из организма. Еще один аспект, который важно учесть в расчетах – скорость вывода алкоголя (время, необходимое печени на его расщепление). В среднем она составляет около 0,1 - 0,15 промилле в час. С помощью нехитрых расчетов можно выяснить, что после удавшейся вечеринки (среднестатистически после нее уровень алкоголя составляет не ниже 2 промилле) садиться за руль стоит по прошествии часов пятнадцати. Кроме того, не стоит забывать, что из женского организма алкоголь выводится дольше, значит и времени должно пройти больше.

Мысли в слух 3 - Вроде все
Правильно вообще не пить, алкоголь и автомобиль вещи не совместимые

P.S.
Получилось, что-то вроде информации к ознакомлению без каких-либо глобальных выводов. Берегите себя =))
21 комментарий нравится избранное
  • Kalashmatik
    30 авг 2009 в 20:30
    >Представляю какими бы стали взятки, если бы у нас ввели такой закон. ИДПС в таком случае мог бы спокойно подходить со словами «Кошелек или жизнь».
    Это точно, с продажностью нашей системы и коррумпированности власти подобное вводить нельзя.
  • mumi
    30 авг 2009 в 20:45
    Гаишников, подходящих со словами «кошелек или жизнь», дешевле будет убивать и уезжать. А может в Китае нарушители по пьяни так делать и будут. Всё равно ведь казнят.
  • Buran
    30 авг 2009 в 21:19
    Надеюсь у них также смертная казнь за взятки и за подлог.
    А вообще мера наказания — это как ценообразование (получить максимальную прибыль). Оптимальное наказание смертной казнью — это когда количество спасенных душ максимально. Количество спасенных душ = "количество смертей по вине нетрезвых водителей до введения смертной казни" – ("количество смертей по вине нетрезвых водителей после введения смертной казни" + "количество казней нетрезвых водителей"). Как-то так.
  • dinosavr
    30 авг 2009 в 21:41
    @Buran да, логика такая есть, но решение все же не совсем красивое.
    Думаю все же надо предотвращать саму возможность вождения в нетрезвом виде.
    Мне нравится идея алкозамков, хотя она пока слишком не совершенна и требует технической доработки + внедрения.
    Я думаю правильней было бы продолжить работу над ними и ввести необходимость их наличия в каждом автомобиле на уровне ПДД, а реализовать их установку через гос программу, как обязаловку в течении года.
  • mumi
    30 авг 2009 в 21:42
    @dinosavr И как финальный штрих — алкозамки будут продаваться и устанавливаться единственной конторой, которая будет выбрана на гостендере, ага…
  • vlad
    30 авг 2009 в 22:08
    Исходя из этого, можно рассчитать влияние на организм 80-килограммового человека полулитровой кружки пива. В среднем уровень алкоголя в крови составит около 0,3 промилле. Двухсотграммовый бокал вина будет означать, что вести машину вам можно только по прошествии полутора часов. Среднестатистическому мужчине можно без опасений выпить 50 граммов водки – алкотестер в этом случае покажет допустимое содержание алкоголя. Но стоит увеличить дозу вдвое и выпить 100 граммов – и вам предстоят три часа, необходимые на выход «лишнего» алкоголя из организма. Еще один аспект, который важно учесть в расчетах – скорость вывода алкоголя (время, необходимое печени на его расщепление). В среднем она составляет около 0,1 — 0,15 промилле в час. С помощью нехитрых расчетов можно выяснить, что после удавшейся вечеринки (среднестатистически после нее уровень алкоголя составляет не ниже 2 промилле) садиться за руль стоит по прошествии часов пятнадцати. Кроме того, не стоит забывать, что из женского организма алкоголь выводится дольше, значит и времени должно пройти больше.
    Ложь от первой до последней буквы, пользоваться такими рецептами — верный способ попасть под лишение. Ни час, ни три часа ничего не даст, а 50 грамм водки больше чем у половины взрослого населения покажет привышение допустимой дозы. Более того, 50 г водки и 500г пива эквивалентны по содержанию спирта. Ровно как и 200 г вина.
  • marcuss
    30 авг 2009 в 22:08
    @mumi Интересная мысль, кстати. А не повлечет ли введение с.к. повышение кол-ва убийств полицейских.
    Прикольно: писал этот коммент и хотел написать «ментов» вместе «полицейских». Язык не повернулся.
  • dinosavr
    30 авг 2009 в 22:19
    @vlad Что точно, так это то, что на такие советы лучше вообще не ориентироваться.
  • Buran
    30 авг 2009 в 22:21
    @vlad Да, как минимум влияние спиртного на организм не зависит от веса. Кстати, некоторые лекарства, например, бенальгин, который я иногда пью от головной боли, могут провоцировать увеличение показания алкотестеров.
  • vlad
    30 авг 2009 в 22:22
    @dinosavr Угу. Только один совет имеет 100% шанс сработать — бухло и водитель не совместимы, остальное — лишь вероятности. К «вчерашнему» то же относится.
  • cyrexx
    30 авг 2009 в 23:17
    у меня возникла идея полумеры: обязывать устанавливать алкозамки на автомобили тех, кто уже лишался прав по пьяной статье и штампик им в права в особые отметки — «алкозамок». при отсутствии замка на машине даже с трезвым водителем за рулем — санкции (какие — второстепенно). большинство пьяных за рулем — рецедивисты.
  • vamp756
    30 авг 2009 в 23:21
    Бред
  • olek
    30 авг 2009 в 23:35
    @cyrexx Вот у нас все законодательство такое — «полумеры»…
    Что мешает дыхнуть во встроенный алкотестер пассажиру или прохожему, да насосом просто качнуть, а потом в говно пьяному водителю сесть и музыку погромче…
    Не нужны нам полумеры — поймали первый раз — палец долой, второй — два пальца и т.д. А в конце — как в анекдоте — нет пальцев — нет руля.
  • dinosavr
    30 авг 2009 в 23:50
    @cyrexx суть в том, что из-за взяток всегда остается возможность уйти от наказания,
    а в случае гибели людей по виде пьяных водителей
    никакие алкозамки и лишение свободы не компенсируют нам потерю нескольких граждан нашей страны,
    поэтому думаю это не случай полумер, а вопрос нашей безопасности и уровня жизни в стране
  • dinosavr
    31 авг 2009 в 00:02
    @olek здесь важна именно техническая реализация без возможности обхода
    и простая система проверки наличия и работоспособности алкозамка
  • coool
    31 авг 2009 в 00:05
    Если бы был исключён подлог при осведетельствовании, то я только за. Но это, к сожалению, не реально.
  • olek
    31 авг 2009 в 00:14
    @dinosavr Предлагай)))
    Если предложишь что-то «РеальнуюШтукуЧтоНевозможноОбойти» — станешь миллионером, глядишь и обо мне не забудешь.
  • kozak
    31 авг 2009 в 01:09
    Лучше не казнить тысячу виновных, чем казнить одного невиновного. А то попьёт какой-то бедняга кефирчика, или чего у них там… :(
  • dimonline
    31 авг 2009 в 02:25
    @cyrexx вообще, в цивилизованных странах так и делают. Алкозамок ставят вместо отбора прав.
  • Andy163
    31 авг 2009 в 02:30
    @kozak У нас это актуально…
  • Buran
    31 авг 2009 в 07:17
    @kozak В глобальных системах такая тонкая настройка неактуальна. Это я про «Лучше не казнить тысячу виновных, чем казнить одного невиновного». Ну и не казнив тысячу виновных ты косвенно убиваешь еще 10 невиновных.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.