Написать пост

pipisco

Как вы относитесь к инспекторам ГАИ?

Перед тем как я стал автомобилистом, очень много слышал отрицательного в адрес сотрудников ГБДД и у меня возникло впечатление, что это просто какие то нехорошие люди и (здесь вы можете продолжить сами)
И вот я стал автомобилистом, уже как полтора года. У меня сложилось совсем другое впечатление. Во-первых, все те инспектора, которые останавливали меня, были очень вежливые ребята и с хорошим чувством юмора. Никаких отрицательных эмоций они у меня вызывали и я всегда садился в машину с улыбкой. Во-вторых, все остановки инспекторами были сделаны по двум причинам, либо это проверка документов, либо плановая остановка на КПП.
А что вы можете сказать на эту тему?
61 комментарий нравится избранное
  • BlackWorm
    18 авг 2009 в 20:51
    нет моего варианта. Они меня БЕСЯТ!!!
  • razonar
    18 авг 2009 в 20:52
    Просто говорят и помнят плохое, а вот хорошее никто не запоминает.
  • TZK
    18 авг 2009 в 20:54
    ненавижу, желаю смерти…
  • dreamlan
    18 авг 2009 в 20:54
    Пока исключительно положительные отзывы с моей стороны.
  • nooze
    18 авг 2009 в 20:54
    Мне не хватает варианта «по-разному»!
    Как отношусь? Так же как и к остальным людям — есть нормальные а есть сволочи и пр.
  • BlackWorm
    18 авг 2009 в 20:55
    @TZK +1
  • pipisco
    18 авг 2009 в 21:01
    @razonar Вот здесь я с Вами соглашусь. После того как я сделал этот опрос сразу вспомнил случай, который случился на днях с мимом коллегой. Дело было так. В районе Купчино (Санкт-Петербург), он сделал поворот налево (с Дунайского проспекта на Малую Карпатскую). Малая корпатская, двухсторонняя улица разделенная сплошной. Сразу после перекрестка, маршрутное такси высаживало пассажиров. Он начал ее объезжать таким образом, что левыми колесами даже НЕ ЗАДЕЛ разделительную черту. Проехав метров 100, в зеркало заднего вида он увидел мигалки и в громкую связь его попрасили остановится. Ему было предъявлено то что он выехал за сплошную и пришлось раскашелится на кругленькую сумму.
    Спасибо, немогу найти линк на пост, где выложили схему нарушений в виде плаката (который я подарил своему коллеги после этого инцидента), где было написано что даже еслиб он задел колесами линию и даже если бы он выехал на встречную, то это объезд препятствия, штраф 1500 рублей. Но увы, он заплатил гораздо больше.
  • olek
    18 авг 2009 в 21:01
    @TZK Полгода прошло, а ты все долбоеб, как и был?
  • BlackWorm
    18 авг 2009 в 21:02
    @olek а ты кто такое?
  • TZK
    18 авг 2009 в 21:05
    @BlackWorm Не обращай внимания.
  • olek
    18 авг 2009 в 21:08
    Вопрос звучит примерно как: «Как вы относитесь ко всем людям вообще?»
    Само собой есть разные инспектора, к сожалению в нашей стране, большинство из них работают не для людей, а преследуют свои личные денежные интересы.
    Однако, само собой, в сложных ситуациях именно их мы зовем, именно они оказывают нам помощь.
    Конечно многое надо менять. И в нас, и в них. Но это работа нужна, а уж желать абсолютно всем инспекторам смерти могут только малолетние дебилы, у которых явные проблемы с воспитанием.
  • olek
    18 авг 2009 в 21:09
    @BlackWorm Чувак, подобные вопросы будешь у себя на раЁне задавать.
  • pipisco
    18 авг 2009 в 21:17
    @olek Я очень рад, что те кто меня останавливал — это были именно те, кто работает на людей. Например, меня остановил инспектор когда на улице наченало смеркаться и указал на то что я забыл включить габариты. В этой ситуации я был не прав и действительно забыл включить габариты. Вот это я называю работать для людей. Так вы не поверите, после этого я всегда проверяю включены они у меня или нет. Все как в Европе и это очень радует.
  • zubrabubra
    18 авг 2009 в 21:25
    @nooze согласен =)
  • Mayorova
    18 авг 2009 в 22:02
    Варианта, подходящего мне, тут не оказалось. Как и nooze, мне не хватает ответа «по-разному».
    Среди тех инспекторов, с которыми мне приходилось общаться лично, большинство были нормальными, адекватными людьми, парочка даже довольно приятными в общении.
    Но в то же время я прекрасно знаю, что для большинства работа в ДПС — это не борьба за соблюдение правил, а просто способ лёгкой наживы.
    Сама неоднократно видела висящие чёрт знает как знаки, а «доблестные» сотрудники ГИБДД вместо того, чтобы взять и подрезать закрывающую «кирпич» ветку (и, соответственно, уменьшить риск ДПС на дороге с односторонним движением), устраивают на этом месте «пункт приёма крупных купюр».
    Вот это меня жутко раздражает, что вместо того, чтобы обеспечивать безопасность на дороге (в чём и заключается их работа), они пользуются неправильным расположением знаков и разметки, или тем, что они недавно изменились, чтобы собирать деньги. (Хотя то, что они стоят в местах, где часто нарушают вполне обоснованные знаки, — это разумно, тут я против ничего не имею).
    Но вот что я никак не могу простить некоторым ГАИшникам, что меня непередаваемо БЕСИТ — это грубое нарушение водителями милицейских машин правил дорожного движения!!! КАК могут люди, цель которых — контролировать соблюдение водителями правил, сами их грубо нарушать, создавая таким образом аварийные ситуации (я не имею в виду машины с включёнными мигалками): проезд на красный, объезд пробок по встречной, разворот через двойную сплошную и т.д… Ну это как если бы врачи пациентам какой-нибудь яд вместо таблеток подсовывали, то есть действие, прямо противоположное сути работы!
  • Andy163
    18 авг 2009 в 22:20
    Инспектор — лишь работа. Кто-то её делает по-человечески, кто-то нет… Так что вполне уважаю некоторых из них =).
  • strog
    18 авг 2009 в 22:48
    В течении года попадались очень хорошие. Внятно говорили, делали свое дело как положено.
    А недавно выдалась неделька, что дважды попались (или я попался, не знаю как правильно :) ) не добросовестные, которые докапывались до всего. Расслышать с первого раза, что говорит сотрудник нельзя было. Даже накрутили нарушение.
    Раз на раз не приходиться.
  • Leviathan
    18 авг 2009 в 22:55
    Два года вожу, ни разу не останавливали. Хотя патрули в Германии ездят, и не так уж редко «отлавливают» на обочину тех, чье вождение выглядит подозрительным. Мне в этом смысле везет — типаж машины не тот, за чьими водителями особо следят, чаще всего остановленные — молодежь на малолитражках.
    Те пару недель, что приходилось бывать на Украине, тоже как-то везло. Поэтому своего отношения сформировать пока не удалось.
  • 1l1
    18 авг 2009 в 23:43
    Положительно
  • ewolf
    18 авг 2009 в 23:51
    В целом нейтрально. Но на самом деле пока что с каким-либо произволом и неправомерными действиями не сталкивался, в основном останавливали для проверки документов, пару раз за неположенный поворот. В первом варианте вообще никаких вопросов, во втором просто платил штраф, ну так сам виноват.
  • Kalashmatik
    19 авг 2009 в 00:01
    @ewolf Счастилвчик
  • Kalashmatik
    19 авг 2009 в 00:05
    Я могу сказать Вы счастливчик. Вот когда вас тормознут на пустом месте и скажут, что Вы ехали по встречке или пьяный, да при этом свидетелей нет, а инспекторов двое… После чего предложат откупиться тысяч так эдак за 25-30, а Вам ехать очень надо (например к ребенку/жене/родне в больницу) и ну никак без прав нельзя. Вот тогда может быть Вы поймете почему их таковыми считают.
    P.S. Этих мразей за людей не считаю, не уважаю и не собираюсь. Тупое быдло в погонах.
  • ice9
    19 авг 2009 в 00:19
    Считаю, что они не выполняют свою работу. С одной стороны — периодически вижу явные нарушения правил на глазах у ДПС, с другой — многочисленные сообщения о подставах, ловле выезжающих на встречку в специально предназначенных для этого местах. Попадешь(тьфу*3) в дтп — так даже в очевидном случае за оформление бумажек попросят денег.
    А пара-тройка вежливых ребят, увы, на общую картину слабо влияет.
  • ewolf
    19 авг 2009 в 00:19
    @Kalashmatik Да, везет, ну я правда и не особо нарушаю
  • Kalashmatik
    19 авг 2009 в 00:22
    @ice9 Никогда не хамлю, нагло правил не нарушаю, разве что скорость километров на 20 разрешенной иногда, ну может формально не соблюдаю разметку при перестроениях, тем не менее из 5 случаев за последний год один раз честно признаю — нарушил и сразу попросил написать постановление, которое честно оплатил, все остальное — тупые разводы.
  • Kalashmatik
    19 авг 2009 в 00:24
    @ewolf Да я в общем-то тоже
  • ice9
    19 авг 2009 в 00:34
    @Kalashmatik Ну вот об этом я и говорю: работу свою не выполяют, непонятно зачем они нужны.
  • Ready
    19 авг 2009 в 08:30
    Я ещё девственен и меня не останавливали сотрудники ГАИ. Я надеюсь, что среди них есть хорошие люди. Поэтому, в принципе, отношусь к ним хорошо.
  • 1l1
    19 авг 2009 в 09:01
    @Kalashmatik В рунете все у кого ники заканчиваются на "-матик" мрази и тупое быдло.
    Помню один мне нахамил лет так 6 назад.
  • 1l1
    19 авг 2009 в 09:04
    @ice9 не выполняют часть своей работы — регулирование движения.
    выполняют другую часть — привлечение к адм.ответственности нарушителей.
    Второе, конечно, более приятнее, а кроме того, на так любимые начальством палки в статистике влияет.
  • mgotch
    19 авг 2009 в 09:23
    Инспекторы ДПС, это люди которым наплевать на безопасность движения.
    Они не читали ПДД, не читали КоАП. Они пытаются нарушить мои права бессмысленными остановками, угрозами, попытками досмотра автомобиля.
    Как я к ним отношусь?
  • mgotch
    19 авг 2009 в 09:30
    «проверка документов, либо плановая остановка на КПП.»
    Регулярно вас безосновательно останавливают, но к чему прицепиться не находят. Вам это нравится?
  • ecologiarus
    19 авг 2009 в 09:41
    @Mayorova Живо представил себе картину, инспектора, услужливо поддерживая друг друга с секаторами и прочим шанцевым инструментом поправляют знаки, обрезают ветки, моют светофоры, по-хозяйски так, по-доброму:)
  • EVRiNOM
    19 авг 2009 в 09:48
    @pipisco Частный случай, к сожалению, нежели постоянная практика. Врочем, у меня автоматический ближний, может я просто не попадал.
  • VetalGUN
    19 авг 2009 в 09:49
    @nooze да вариантов ответов как то маловато!
    ещё не хватает боюсь!)))))
    ну вот не знаю почему когда они меня останавливают мне как то не по себе!!!))))
  • EVRiNOM
    19 авг 2009 в 09:54
    @ecologiarus И пританцовывают. Ржу.
  • pipisco
    19 авг 2009 в 09:58
    @mgotch Я бы не сказал что регулярно. В основном такие остановки происходят по причине приезда в город политических деятелей.
  • mgotch
    19 авг 2009 в 10:11
    @pipisco А вы — очевидный террорист?
  • Omen
    19 авг 2009 в 10:14
    Интересные результаты голосования…
    Мне кажется, что все-таки отрицательное отношение к инспекторам в первую очередь обусловлено спецификой их работы. Нужно быть достаточно умным, знающим, думающим и уравновешенным человеком, чтобы не испытывать отрицательных эмоций, когда тебя штрафуют за нарушение. Понимание того что происходит вообще помогает начисто избавиться от обобщений отдельных мудаков на всех окружающих — очень жить помогает, скажу я вам.
    Интересно, что добрая часть проголосовавших мистическим образом не сталкивалась с ними, для меня это равноценно отсутствию автомобиля.
  • ice9
    19 авг 2009 в 10:20
    @1l1 >выполняют другую часть — привлечение к адм.ответственности нарушителей.
    Ну да, в основном за встречку, поскольку это дороже стоит, хотя вреда, как правило, не наносит никакого.
  • mgotch
    19 авг 2009 в 10:33
    @Omen эх ты, а я наивно думал что работа инспектора не сидение в кустах с радаром и выписка штрафов с собиранием стольников и других купюр, а некое мифическое обеспечение безопасности движения.
    такой собиратель, даже если в 20 метрах от него произойдет ДТП, даже с места не сдвинется, проверено.
  • Mayorova
    19 авг 2009 в 10:48
    @ecologiarus Ой, прямо описал мои мечты :)
  • Omen
    19 авг 2009 в 11:24
    @mgotch /\ лишнее подтверждение моих слов.
  • mgotch
    19 авг 2009 в 11:43
    @Omen Если бы вы написали «Нужно быть достаточно умным, знающим, думающим и уравновешенным человеком, чтобы работать инспектором ДПС», ваш комментарий был бы особенно полезен.
    Но вы ведь так не думаете?
  • Omen
    19 авг 2009 в 11:55
    @mgotch Нет, я написал как написал.
    Это один из критериев ума — осознание того, что ты живешь не на розовых облаках, где все знающие, думающие и добрые, а такие какие есть, чему есть простые причины. Хотя бы можно начать с понимания того кто туда вообще может идти служить и чем руководствоваться, а продолжить тем, как это можно исправить.
  • mgotch
    19 авг 2009 в 12:01
    @Omen Да-да, и эти причины — низкие моральные качества, жадность и вседозволенность.
    Мне такие люди не нравятся. Вам же они нравятся, вы хотите их понимать, и исправлять.
  • Envek
    19 авг 2009 в 12:01
    А что вы хотели? Работать инспектором ДПС — трудновато и малооплачиваемо. Требований каких-то особых нет к тем, кто туда устраивается. Вот в результате и получаем, что работает там, в основном, молодёжь, которой больше некуда податься. И вы хотите от них разума, вежливости и горячего желания разгребать эту кашу на дороге?
    Самого меня останавливают часто, логика тут простая: «О, вон что-то старое едет. Там вот наверное и ТО не пройден и страховки может не быть, а то может и номер на двигателе не совпадает с номером в документах — из хлама кто-нибудь собрал небось»… Взмах палочки, проверка документов, разглядывание рожи лица, «езжайте»… Один хотел посмотреть номер на двигателе, но после того, как я ему показал где он находится и как его надо смотреть (зеркало+фонарик+желание+терпение+внимательность) — хотение куда-то исчезло.
    Вчера на КПП на въезде в город остановили с целью поспрашивать, не видел ли я где дверь от такой же машины ))))
  • Ell
    19 авг 2009 в 12:06
    @BlackWorm еще одна опущенная дпсниками херня вылезла 8) /пичаль
  • Omen
    19 авг 2009 в 12:07
    @mgotch Нет, я им на ночь не молюсь. Я о том, что нужно учиться избегать обобщений, чтобы в любой ситуации быть настроенным положительно. Четко вижу 99% всех конфликтных ситуаций, когда и инспектор и нарушитель будучи далеко не уродами просто изначально ненавидят друг друга за то, что один якобы всех подряд штрафует, а второй — клал с прибором на плавила каждый день.
  • Ell
    19 авг 2009 в 12:09
    @Omen Угу, меня тут недавно за 122 по городу отпустили за 500 р, веселый ментяра попался))
  • ecologiarus
    19 авг 2009 в 12:22
    @Envek Про молодежь ты не прав немного, отбор там есть. Например просто перевестись из милиции в ГАИ очень не просто, т.е. даже движение в пределах одного ведомства затруднено, а ты говоришь молодежь:) Может и молодежь нерадивые сыны «погон», которые после армии только водку бухать, как в себя приходят надо работу искать — вот их и пристраивают. Этоя тоже далеко не про всех сейчас, но такие тоже есть.
    А чего вы хотите от таких людей? Справедливости, порядочности? Хорошо, что таких меньшинство, а то совсем бы мы все взвыли. А здравомыслящие нужны, чтобы у всех водителей права не отобрали, иначе они как-то не нужны станут:)
    ИМНО с долей сарказма.
  • vamp756
    19 авг 2009 в 12:42
    @Envek Незнаю как вас, меня редко останавливают, хоть внешне моя машина тоже выглядит бедно. Я заметил что намного чаще гайы тормозят дорогие машины, в надежде срубить бабла по легкому.
  • smartello
    19 авг 2009 в 12:56
    Они молодцы, если не считать вымогания взятки ребятами на машине с маркировкой СБ прямо под окнами управления (свернул направо с пр.Мира на Садовое в прошлом году, гаишники стояли на светофоре и догнали меня) и развода на встречку и очевидной злости ИДПС когда я говорил, что это кирпич а не встречка и давай писать протокол. (свернул направо с пр.Мира к олимпийскому возле олимпик-плаза, не заметив знака «движение только прямо», и меня выцепили гаишники, шпарившие по встречке, видимо не понравилось им то что я помешал. Справедливости ради, там нет одностороннего движения и машины ездят в этом направлении достаточно часто). Оба раза нарушил, но действия гаишников и их общения вызывали откровенное негодование и сожаление что не вожу диктофон. Во втором случае он кстати выписал мне постановление-квитанцию на 100 рублей, причём для этого вызвал вторую машину, потому что с собой у него не было бланков (тут я пролошил, нужно было проверить с какого он управления) и на всё про всё ушло полтара часа. А нарушение позволяет ограничиться предупреждением.
  • Kalashmatik
    19 авг 2009 в 15:39
    @1l1 Я смотрю у Вас прям таки комплексы развились. Ну что ж не будем усугублять — срочно к психиатру.
  • Antibiotik
    19 авг 2009 в 18:39
    Просто в их работе заложена сволочность, ну как к этому можно относится. Раз меня поймали за превышение скорости небольшое и отпустил проникнувшись что я ехал с хоккея из другого города с баулами, клюшками. Этому инспектору респект и уважуха :) Другой раз выехал заехал под кирпич. Заехал на улицу которую три дня назад сделали односторонней при заезде нужно было уступать дорогу слева когда образовалось «окно» проехал как обычно не посмотрев на вывешенный знак, а там уже стояла «стая» гайцов машин 5 наверное, просто банальная засада, ну что за гавно, нельзя ставить инспектора в такие места ну или хотя бы обходится предупреждением первое время, таких машин было очень много. У них есть план по штрафам, лишениям прав — этот совок неискореним наверное, что за хрень гнать план, а если нет нарушений? Еще их маленькая ЗП подкупает брать взятки и для них это чуть ли не оправдание.
  • 1l1
    19 авг 2009 в 20:03
    @mgotch меня ниразу не просили дать досмотреть или осмотреть автомобиль
    удостоверение свое, кстати, при этом даже не показывал
  • coool
    19 авг 2009 в 23:03
    К нормальным инспекторам отношусь нормально, а к конченым оборотням в погонах, отморзкам и тварям, как к конченым обортням в погонах, отморозкам и тварям. Нельзя однозначно определить отношение к госавтоинспекции в целом. С ними тошно, но и без никх — никак.
  • Virtys
    19 авг 2009 в 23:21
    @mgotch согласен. Наблюдал потрясающую картину, как в месте где часто нарушают стояли 2 сотрудника на авто, ждали… а тут бац — авария…
    Я не знал что можно так быстро заскочить в авто и умчаться с места засады… И отнюдь не на фиксацию ДТП, произошедшего у них на глазах…
  • 1l1
    19 авг 2009 в 23:28
    @Virtys ну так их же обнаружили!
    пришлось сменить дислокацию
  • mgotch
    20 авг 2009 в 07:34
    @Ell Веселый, и недорогой!
    Отличная покупка.
  • mgotch
    20 авг 2009 в 07:37
    @1l1 Наверно подумали что место опасная, и следующие могут приехать и в них.
    Наверно по их понятиям авария — это «палево». Все видят аварийку, снижают скорость, едут аккуратно. Где же тут работать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.