Написать пост

Envek

Доверие

Задумайтесь, как часто вы доверяете другим участникам движения? Всем им, моргающим поворотниками и фарами, машущим вам руками, давящим на клаксон?



Да каждую секунду, каждое мгновение, когда вы на дороге не одни. Особенно на перекрёстке.

Поворачивая налево, нам приходится доверять всем. Тем кто моргает поворотом налево и тем, кто моргает поворотом направо. Что они действительно поворачивают, а не забыли выключить поворот квартал назад.
Кстати, на одном из маленьких кварталов я забывал выключить поворотник, к счастью, не было никого, кого бы я мог ввести в заблуждение, но сам факт того, что я обнаружил, что поворотник "включен" только после следующего перекрёстка!
Когда вы едете по главной, а за знаком большой куст и, соответственно, непроглядный перекрёсток, то тоже, остаётся только доверять водителям, что они вас пропустят.
Совет: снижайте скорость перед перекрёстками! И убирайте ногу с педали газа!
Каюсь и стыжусь, что однажды в подобной ситуации, находясь на второстепенной, не уступил дорогу. Хвала водителю той машины. Он был внимателен и дружил с педалью тормоза.
Или когда вы перед перекрёстком, на зелёный, едете вдоль левого ряда машин, дружно поворачивающих налево, а впереди есть такой же встречный ряд таких же поворачивающих налево. Вы ещё не видите их, они не видят вас. Остаётся лишь доверять первому (или может второму) из них, что он не рванёт прям в лоб к вам.

В общем, случаев придумать можно много, например, про доверие автовладельцу, что он следит за состоянием авто, в том числе за стоп-сигналами и поворотниками. Я, например, каждый день вижу машины, у которых горит только одна лампа из 2, 4, а то и 6 (вдумайтесь, одна из ШЕСТИ!) положенных. И уж не трудно догадаться, что встретить авто с вообще не горящими стопами - дело плёвое.

А какой может быть цена обманутого доверия, я думаю, вы знаете... Или догадываетесь. Поэтому, не забываем про народные мудрости "доверяй, но проверяй", "на бога надейся, а сам не плошай" и "бережёного - бог бережёт".

Лёгкой вам дороги на выходных и пусть ваши ожидания не будут обмануты.
24 комментария 1нравится 1избранное
Bessya
  • bogatchik
    14 авг 2009 в 18:27
    Награда рунета кадабры как лучшему посту в категории «Оформление Мысли»
  • 1l1
    14 авг 2009 в 18:43
    Играю с доверием других участников дд.
    Как раз утром на работу думал об этом.
    Позволяю уверенно перестраиваться в узком пространстве в уверенно движущемся заторе или на приличной скорости.
    Перестраиваться с левых полос за менее, чем сотню метров до съезда с колец.
    Каждый раз исхожу из разумности движущегося позади водителя, которого мне предстоит… кхм подрезать. Если он не пожелает сохранить свой автомобиль, то чтож — судьба значит и будет у нас дтп :)
    Сам доверяю другим участникам, вися у них на бампере при серьезных скоростях. Или когда левый ряд встал длинной змеей, а правая полоса свободна — сруливая туда в полуметре от стоящей передо мной машиной, доверяя им, что они смотрят в зеркала и не повернут сами мне в бок
  • razonar
    14 авг 2009 в 19:09
    Поворачивая налево, нам приходится доверять всем. Тем кто моргает поворотом налево и тем, кто моргает поворотом направо. Что они действительно поворачивают, а не забыли выключить поворот квартал назад.
    Кстати, на одном из маленьких кварталов я забывал выключить поворотник, к счастью, не было никого, кого бы я мог ввести в заблуждение, но сам факт того, что я обнаружил, что поворотник «включен» только после следующего перекрёстка!

    Лучше дождаться завершения маневра, по моему так даже в ПДД написано.
  • Envek
    14 авг 2009 в 19:11
    @bogatchik Спасибо )))
    Мысль зрела пару недель и несколько сот километров.
    А в плане оформления дизайнерского, свой опыт я хотел оформить просто малым размером шрифта, но отцы кадабры не разрешили правоверный тэг , пришлось использовать , хоть это и не то, чего я хотел…
  • vamp756
    14 авг 2009 в 19:11
    Я за рулем 8 лет. Это не очень много, но и не мало. Одно я знаю точно на 100% — на дороге, нельзя ни на кого надеяться.Только ты, сам на себя.
  • Maxxon
    14 авг 2009 в 19:13
    @1l1 Я тебя уже ненавижу…
  • vamp756
    14 авг 2009 в 19:14
    Блин совсем забыл:
    На других надейся но сам не плошай.
    Доверяй но проверяй
    Один в поле воин
    че там еще то есть? Вобщем вы меня поняли.
  • Envek
    14 авг 2009 в 19:14
    @1l1 Я вот не решаюсь. Частенько «подтупливаю» — лучше лишний раз убедиться. Ибо чуть более-менее серьёзная авария (да почти любая, если, как окажется, по моей вине) — и я почти гарантированно пешеход надолго…
  • vamp756
    14 авг 2009 в 19:16
    @1l1 OMG я действительно это читаю? Я сейчас вижу перед собой зло, из-за которых ДТП и случается.
  • Envek
    14 авг 2009 в 19:16
    @Envek Я имел в виду правоверный <small> и имеющийся <blockquote> )))
  • Envek
    14 авг 2009 в 19:20
    @vamptheme Как же ты тогда ездишь? Если ты не можешь принимать во внимание сигналы поворота других? Вот мне стало интересно, как вообще тогда возможно ехать даже на полупустой дороге )))
  • bogatchik
    14 авг 2009 в 19:26
    @1l1 да, идиот
  • Envek
    14 авг 2009 в 19:32
    @razonar Ммм… Что именно имеется в виду под «Лучше дождаться завершения маневра»?
  • vamp756
    14 авг 2009 в 19:48
    @Envek Ты не правильно истолковал мои слова. Если кто то показал сигнал — убедись в том что он это делает, и только потом действуй сам
  • 1l1
    14 авг 2009 в 19:57
    @1l1 спасибо, ваше мнение очень важно для меня
  • Suvorov
    15 авг 2009 в 01:56
    Сегодня чуть из за этого авария не случилась :)
    Еду значит и тут стариченция выезжает потяхоньку слева, ну а я лечу 50км стандарт, он потяхоньку выезжет я смотрю на него уже в метрах 10 начанаю притормаживать ибо кто знает что у него на уме он уже на половину выехал на постречную… так он как рванёт я по тормозам, хорошо сзади реакция была у водителя, кароче чуть протёр колёса поматерился про себя и через секунды две разъехались…
    Я смотрел и думал впринципи правильно, что он стоит и ждёт пока проеду, я катился спокойно, на всякий случай притормозил и не зря езли бы не тормознул заранее то точно задел бы…
  • Suvorov
    15 авг 2009 в 01:58
    @Envek я во внимание принимаю только траекторию машины, начала она заворачивать значит можно, к примеру на круговом движении когда нужно заехать и уступить дорогу, я смотрю ну включил человек поворотник а кто знает выедит он на выходе раньше моей дороги или которая идёт после моей…
  • Bessya
    15 авг 2009 в 11:35
    Когда вы едете по главной, а за знаком большой куст и, соответственно, непроглядный перекрёсток, то тоже, остаётся только доверять водителям, что они вас пропустят.
    Очень жизненно. Стараюсь по возможности снижать скорость перед такими перекрестками…
    Как в том анеке про джигита, который останавливался на зеленый. =)
  • jour_vern
    15 авг 2009 в 15:02
    Все врут (С)
  • leust
    15 авг 2009 в 15:04
    @jour_vern Everybody lies © House m.d.
  • Envek
    15 авг 2009 в 16:42
    @vamptheme Так и делаю. )
    Но твой комментарий был настолько категоричен, что сложилось впечатление водителя — фомы неверующего, подозревающего всех в обмане )
  • vamp756
    15 авг 2009 в 16:48
    @Envek ну, по сути, нужно быть фомой на дороге, от этого твоя жизнь зависит. Как можно пологаться на чей то поворотник не убедившись что он действительно делает маневр. Можно доверять своим друзья, товарищам, кошке — если от этого не зависит твоя жизнь. А на дороге, доверять свою жизнь я никому не буду.
  • Andy163
    15 авг 2009 в 20:00
    @1l1 Обычный троллинг. Что внимание на это обращать.
  • mumi
    16 авг 2009 в 16:40
    @Envek Стоять ы ждать пока все не проедут, а як жеш?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.