Написать пост

LAS
LAS

Россия — страна беззакония?

Утром стандартного рабочего дня (30 сентября 2008г), я ехал стандартным маршрутом — на участке ул. Галактионовской от Пионерской до Венцека. (рассказ по ходу движения) Стояла припаркованная BMW (видавшая виды) тройка красного цвета миновав которую я продолжил прямолинейное движение справа от меня стоял/двигался ряд для поворота направо. На встречной полосе был ряд запаркованных автомобилей и одна машина проехала мне навстречу. Миновав буквально 2-3 машины правого ряда и приблизившись к перекрестку на расстояние 50-70м, я увидел сотрудника ИДПС выбегающего с правой обочины с фотоаппаратом — не прекращая направлять на меня фотоаппарат сотрудник жестом указал мне на обочину. Перестроившись в правый ряд и проехав еще немного выехал на местное уширение ПЧ где и остановил свое ТС. Инспектор попросил документы и пригласил к ним в машину где мне сообщили что я двигался по встречной полосе?! Я впал в некий шок т.к.:
1. Сознательно не нарушаю ПДД
2. За 10 летний стаж всего два штрафа — один за поворот на поперечную улицу не доезжая середины перекрестка — спорно конечно, но оплатил в СБ РФ; второй за просроченный на 1 день техосмотр – оплатил.
3. В этом месте все и всегда так ездили! (естественно если в правом ряду нет припаркованных ТС)
4. Я двигался вторым рядом в попутном мне направлении по дороге 12,2м, разметка отсутствовала.
На попытки возразить и опротестовать решение сотрудников ИДПС получал один неизменный комментарий — в суде разберутся, а нам по… До меня там были остановлены еще два ТС: один водитель вышел вместе с другим ИДПС из машины, когда я к машине подходил со своим ИДПС (протоколов замечено не было). Второй водитель бегал рядом, названивая куда-то по мобильному, и периодически заглядывая в окно говорил: «Командир на «блаблабла» протокол пока не пиши, я счас дозвонюсь!» Ну а третий ИДПС просто все время сидел в машине (фиг знает чего он там делал).
Когда я пришел на первое заседание по месту совершения АП, меня попытались «взять на понт» (ну лично я так это воспринял) — предложили согласится с нарушением и получить за это минимальное наказание (не уточняя что рамки наказания 4-6мес, но в любом случае лишение)! Когда я пояснил свою точку зрения, мне практически приказали писать бумагу о переводе дела по месту жительства — на мои возражения ответили что, они такими делами не занимаются (первый суд – посему практика была мне неизвестна)!
Почти через два месяца, со дня нарушения, пришла повестка в суд по месту жительства. Там состоялся балаган в одном действии: судья без мантий (а именно так их представляют по ТВ) в «полуразвалившейся» позе с очень вальяжным видом и весьма неэтичным поведением провела заседание в стиле: «ну а он чо?! а вы чо? ну и чо? карочи!» Приведу лишь одну цитату — обращение судьи к свидетелю: «А почему в тот день вы не вышли из машины и не поинтересовались, почему вас остановили, нужна ли водителю ваша помощь? а теперь вдруг пытаетесь отстоять правду?! А если на улице будут кого-то бить, вы тоже пройдете мимо?!» В общем все заседание стало откровенным шоком для меня и моих свидетелей (в машине было два свидетеля)… Вердикт суда — виновен потому что у ИДПС больше опыта и стажа (невзирая на то что, как позже выяснилось — один из ИДПС стажер!), а мы выгораживаем друг друга. На том же заседании я показал решение верховного суда, где черным по белому написано, что без разметки в моем случае нарушения быть не может! На что получил ответ – «Не надо мне вот этих ваших распечаток из интернета! Я вам могу такую же бумажку но с синей печатью показать! Ну и что, что там написано?! Где у нас в городе вы видели разметку?!» Также не приняли во внимание что схема нарушения составлена в тот же день и в то же время что и протокол, однако на нем есть только подпись ИДПС! Также не обратили внимание на то что ИДПС в своих рапортах указывали разное время и немного разную последовательность событий. И на то что реально меня мог видеть только один ИДПС! и тот лишь через объектив фотоаппарата! И даже факт неявки на заседание ИДПС никого не смутил! И отсутствие видеофиксации которая отражена в протоколе тоже никого не смутила… Суд вердикт вынес!
Далее составляю жалобу и обжалую в районом суде (с этого момента мне по сути отказали в продлении ВВУ) одни сказали что продлевать будут те к кому обжаловал, другие естественно ничего не продлили т.к. нет материалов дела… Первое заседание по моей жалобе — появился ИДПС! тот самый стажер! путаясь в своем рассказе и ПОЛНОСТЬЮ исказив последовательность событий! На мой вопрос к нему как к свидетелю где был он и остальные во время остановки моего ТС, он понес чушь — снимал на видео ОН и стоял он на встречной стороне дороги (на видео 100% другая информация) второй ИДПС стоял на попутной стороне дороги и он меня останавливал, а протокол на меня вообще составлял третий ИДПС который сидел в машине! С грехом пополам, убеждаю судью запросить видеофиксацию в ГИБДД. Через пару недель очередная повестка — видео утрачено, вердикт — виновен..!
Беседа со знакомым судьей по душам (из абсолютно другого суда) – «к сожалению никто и ничего не отменит – СИСТЕМА! Судья не может отменить решение ГИБДД, потому что те обижаются. Да и судью могут заподозрить что она взяла с тебя денег. И решения друг друга, судьи тоже не могут отменить – опять же таки подозрение во взятке, ну или судья чье решение отменено получит по шапке…»
Снова пишу жалобу, теперь уже в порядке надзора теперь уже в областной суд…
И снова вердикт неизменен… виновен!
Сейчас готовлю новую жалобу в верховный суд, что потом останется? Гаагский?!
Сдаваться не собираюсь, даже когда вернут ВУ буду добиваться отмены этих решений.
Для себя я вердикт вынес – мы живем в стране, где нет закона и быть законопослушным абсолютно невыгодно…
22 комментария нравится избранное
  • vamp756
    16 мар 2009 в 10:50
    Не сдавайся. Верховный суд думаю все же в твою пользу примет решение.
  • badlogin
    16 мар 2009 в 11:04
    Удачи в борьбе!
  • aLexusPro
    16 мар 2009 в 11:13
    Вердикт, что для себя, к глубочайшему сожалению верный. Сам немного бодался, понял, что бесперспективно. Только если по знакомству, или при широкой огласке, или с хорошим адвокатом, или еще как-то.
    Попробуйте разослать письма в администрации. Там, местному начальнику УВД, главному ГАИшнику всея РФ, в УСБ, да хоть Медведеву. Вам не сильно сложно, а вдруг где-то заметят, вдруг сработает.
    Удачи вам. И запасной комплект нервов. Не сочтите за труд потом написать чем всё кончилось независимо от результатов.
  • LAS
    16 мар 2009 в 11:45
    @aLexusPro конечно отпишусь о результатах, рассылкой занимаюсь потихоньку…
    нервы на самом деле не трачу, на работу с работы — есть «личный водитель»… По делам и прочая есть служебные машины… А отсутсвие ВУ сильноооо освобождает выходные:) можно пить и валяться на диване сколько влезет:)
    сужусь исключительно из принципа — не нарушал и нехочу быть безропотной овцой…
  • Yareactor
    16 мар 2009 в 11:59
    Упорства и терпения.
    хвала аллаху, в россиянии достаточно фонарных столбов установлено, на всех хватит.
  • Omen
    16 мар 2009 в 12:03
    Советую привлечь местные СМИ. Та же шайка, но если кто-нибудь согласится вникнуть в суть дела, то гласность поможет хоть немного снять чувство безнаказанности у суда. Отправляйте несколько копий жалоб во все возможные инстанции(прямые и вышестоящие) по поводу некомпетентности судей и работников ГАИ. Указывайте конкретные пункты неправильного исполнения законов. Также указывайте, что копия жалобы была отправлена начальнику и в вышестоящую инстанцию.
  • ant
    16 мар 2009 в 12:10
    Не знание законов не освобождает от ответственности, знание — запросто…
  • LAS
    16 мар 2009 в 12:10
    @Yareactor про столбы это к кому/чему?
    Лично меня можно охарактеризовать как архи аккуратного водителя. Я даже на трассе более 99км/ч не разгоняюсь, исключение автомагистрали на которых обычно еду 120… И! никогда не мешаю тем кто едет быстрее, если вижу что неуспевают обогнать притормаживаю, азбука световой сигнализации на зубок и пользую постоянно (с 2000года примерно)… ну и про не нарушения ПДД основной фактор сдерживания экономический — мотор 2,5л (как впрочем и 99% других) экономичен при оборотах до 2500-3000об/мин — все что свыше порождает — здоровый аппетит… разница скорости в 20км/ч (99-120) дает экономию максимум в 1 час на расстояние в 1000км ИМХО не та разница чтобы гнать:) а уж поездив по Европе я точно уяснил что чем равномернее поток тем меньше пробок и нервотрепки…
  • stef
    16 мар 2009 в 12:12
    @LAS видимо, вешать
  • Yareactor
    16 мар 2009 в 12:13
    @stef Именно так.
  • Yareactor
    16 мар 2009 в 12:14
    @LAS Ты меня не равильно понял. У меня претензии не к тебе. :)
  • LAS
    16 мар 2009 в 12:47
    @Yareactor понял, сорри:)
  • LAS
    16 мар 2009 в 12:49
    @ant да вот как-то не жаловался на незнание законов, просто стечение абстоятельств такое что всем на все пофиг в итоге и без вины виноватый оказался.
    Самое страшное — безразличие…
  • NikoNiko
    16 мар 2009 в 13:04
    кста, а как можно решить данный вопрос? имхо, только наличием записи видеофиксации… есть запись и она подтверждает — виновен, нет записи — «произвол» и «коррупция»
    осталось пролоббировать это на верху… чего там вчера Медведев про коррупцию говорил по ящику?..
  • chiro
    16 мар 2009 в 13:18
    да уж, чем-то похожая ситуация. Я, правда, так и не написал продолжение. Просто ничего интересного. Я выиграл суд без особых проблем.
    Желаю удачи!
  • dZjeka
    16 мар 2009 в 13:34
    Ты прав, закон не для России. Удачи тебе. Лучше подкрепить все свои доводы высокостоящими людьми если есть)))
  • Slash
    16 мар 2009 в 16:52
    да уж. пиши в гаагу, не стесняйся!!! много очень таких случаев. очень много!!!
  • diez
    16 мар 2009 в 21:10
    Успехов. Верной дорогой идёшь.
  • novanova
    16 мар 2009 в 23:53
    УДАЧИ!!!
  • SeTosha
    17 мар 2009 в 05:42
    А в протоколе что написали? Ваша подпись там есть?
  • LAS
    17 мар 2009 в 08:32
    @SeTosha в протоколе написали что выехал на встречную полосу при обгоне других ТС. подпись моя есть, есть пометка что с протоколом несогласен, в пояснения вписал свидетелей, т.к. графа свидетели заполняется сотрудниками и они в нее уже вписали друг друга
  • gibbon-samara
    27 дек 2009 в 18:45
    Надо биться до конца, иначе беззаконие останется навсегда!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.