Написать пост

Advocatus

Гаишники нашли выдох из ситуации…

Дивный механизм избавления трезвых и нетрезвых водителей от возможного лишения права управления разработан и внедрен в практику сотрудниками столичной ГИБДД. Отныне, даже если возникнет опасность подтверждения алкотестером состояния опьянения, можно смело плюнуть не только в прибор, но и на его показания, ибо он не оставляет никаких следов проведения теста… Принятый на вооружение сотрудниками ГАИ и сертифицированный как средство измерения, алкотестер при каждом использовании выдает распечатку (так называемый чек) с результатами теста, указанием времени и порядковым номером чека. Уничтожение инспектором ДПС такого чека (если прибор — не дай бог! — выдаст положительный результат) с целью замять дело чревато серьезными неприятностями. Нет, начальник, конечно же, в лапы прокуратуры за сокрытие факта правонарушения и получение взятки не отдаст, но потребует поделиться.
А потому сотрудники ДПС добровольно приняли на вооружение еще один прибор — не сертифицированный и нигде не учтенный. Секрет разработанного ими ноу-хау прост: водителю, подозреваемому в том, что он пьяный, инспектор ДПС подсовывает давно снятую с вооружения трубку индикации имени товарищей Мохова—Шинкаренко или ее примитивный китайский аналог. Образованный водитель, разумеется, пытается блеснуть знаниями: алкотестер с принтером гони! И чтоб сертифицированный!
Тогда еще более образованный инспектор ДПС, ловко втираясь в доверие, доходчиво объясняет: мол, ежели тебе, товарищ водитель, дать возможность дунуть в сертифицированный алкотестер, он — зараза! — сразу выдаст чек. И прав тебе не видать, как любовника своей жены! А если прежде дунешь в хитрую трубочку, и она — предательница! — покажет положительный результат, мы сможем договориться. Документальных следов трубка-то не оставляет! Пойди докажи, что мы тебя застукали и отпустили…
И тогда поставленный перед выбором водитель начинает лихорадочно соображать: рисковать или не рисковать? Вроде ведь пил… Правда, мало и давно! А и впрямь: вдруг покажет?
Судя по неофициальным признаниям самих сотрудников ГИБДД, еще ни один из героев милицейского шоу “угадай правильный ответ” не отказался от первого — безопасного — варианта: дунуть в изобретение Мохова—Шинкаренко.
Между тем прибор потому и был снят с вооружения, что реагировал не только на пары алкоголя, но даже на майонез, жевательную резинку и выхлоп от “КамАЗа”. А в ловких милицейских руках запросто мог (и по-прежнему может!) показать все, что ему будет заказано. А потому приготовленная таким образом к предъявлению водителю списанная трубка напрочь отбивает охоту дунуть в настоящий алкотестер.
Правда, даже будучи трезвым, пришибленный трубкой водитель с обессилевшей надеждой, говорят, нередко все-таки пытается оценить свое состояние и показания прибора, но все-таки решает довериться последнему. Ведь чем черт не шутит? И потому — от греха подальше — соглашается обсудить размер гонорара.
Говорят, что залежавшиеся на медицинских складах трубки Мохова—Шинкаренко и сомнительного качества их китайские аналоги из аптек теперь нарасхват. А милицейская статистика тем временем засвидетельствовала уверенную победу органов ГИБДД над алкоголиками.
68 комментариев нравится избранное
  • TZK
    12 мар 2009 в 09:49
    А я не бухаю, а я не бухаю!!! А мне пофиг))))
  • DNA
    12 мар 2009 в 09:56
    @TZK Поддерживаю, это лучшее решение проблемы!
    Я тоже не пью :)
  • VetalGUN
    12 мар 2009 в 09:58
    я недавно (7 марта) дышал в трубочку та тоже была без принтера и зараза показала где то 0,5 я офигел от такого показания но так как уже был научен опытом отца сказал везите на освидетельствование ну они подумали и отпустили!!)))
  • Advocatus
    12 мар 2009 в 10:07
    А вот мне интересно следующее.
    Допустим остановили меня и решили повезти на освидетельствование.
    А как быть с машиной??? Она так и останется одиноко стоять у обочины или
    как???
  • VetalGUN
    12 мар 2009 в 10:14
    @Advocatus мне тут рассказывали что дело происходит так
    тебя останавливают дыхнул в трубочку там что то показало ты говоришь и пишешь что ты не пьяный тебе дают направление и ты едешь на освидетельствование
    но что то я не уверен!!! это мне рассказывали так что за что купил за то и продаю!!))))
  • TZK
    12 мар 2009 в 10:17
    @DNA Тогда дружим!))
  • Advocatus
    12 мар 2009 в 10:20
    @VetalGUN я тоже что то в этом не уверен
  • titovskiy
    12 мар 2009 в 10:20
    @Advocatus думаеться мне что ее заберет вызванный доблестными блюстителями эвакуатор )
  • Advocatus
    12 мар 2009 в 10:24
    @titovskiy прикольно…
  • razonar
    12 мар 2009 в 10:26
    Ну последняя инстанция это медицинский орган который проводит освидетельствование водителя, а вот там скорее всего учтут все факторы — моторику, нервную деятельность, реакции и анализ крови. И такая комиссия будет намного объективнее чем просто «наличие» алкоголя в выдыхаемом воздухе. Гаишники прекрасно понимают, что им придется все равно везти водителя на мед. освидетельствование и у меня диалог по этому поводу выглядит так (если конечно я уверен, что не пил, или прошло много времени):
    Дают трубку (прибор) непонятного назначения. Дышу. Моргает лампочки, стрелочки, или синеет колбочка.
    Гаишник: «Пил!»
    Я: «Нет»
    Он: «Точно пил, зачем врешь!»
    Я (уже менее вежливо): «Не пил :(»
    Он: «Пил, сейчас прав решать будем!»
    Я: «Поехали на освидетельствование, я уверен, что я не пил»
    Он (пауза секунд 15, задумчивый взгляд в даль): «Поехали»
    Я: «Сейчас, только машину закрою»
    Он «Ммм, счастливого пути» — возвращает документы. Занавес.
    Так было три раза за мои 9 лет за рулем.
  • AVP
    12 мар 2009 в 10:28
    Вроде люди взрослые, а в сказки верите…
    Ну расскажите мне, где пасуться алчные ГАИшники, выбигающие толпами на дорогу и выдаивающие деньги из водил. Дайте конкретный адрес. Хочу поехать, посмотреть.
    ХАЧУ!!!
    За 10 лет в трубку дышал три раза. Разводом не пахло. Ну почему я не там езжу?
    P.S. Берут они деньги. Еще как берут. Но только молодой и не опытный начнет разводить водилу на ровном месте. По нынешним временам пустой развод может боком выйти
  • DNA
    12 мар 2009 в 10:29
    @TZK :)
  • glrb
    12 мар 2009 в 10:33
    @Advocatus У знакомого был случай. Ехал с подругой ночью и гайцы остановили, подышали, несогласились и направили на освидетельствование. Причем подруга осталось одна ночью в машине, а гайцы повезли знакомого на экспертизу. Потом правда обратно вернули к машине =)
  • VetalGUN
    12 мар 2009 в 10:35
    @AVP 7 марта стояли практически везде меня остановили на мневниках!!! я не знаю как на счёт разводов но выше я уже писал какая у меня была ситуация!!!
    и как по другому назвать то что они пользуются приборами которые уже сняты с «вооружения» и заведомо зная что он что то да покажет!???
  • AVP
    12 мар 2009 в 10:49
    @VetalGUN Знаешь, я крамольный вещь скажу… Но это правда…
    Пока водитель будет ездить мимо служивого с мыслью «как бы чего не вышло», то будут и разводы, и приборы запрещенные и т.п. Уверенным в себе надо быть. Не наглым, а уверенным. И тормозить по пустякам не будут. И нарушения мелкие прощать. И за разворот через две сплошные напишут протокол за какую-нибудь мелочь на 100 р.
    А страшилки, они в детском саду хороши
  • mumi
    12 мар 2009 в 10:58
    @VetalGUN Если есть подозрение на то, что ты пьян, то в соответствии с 27.12 часть 1 тебя обязаны отстранить от управления. О чем, конечно же, составить протокол. Соответственно о том, что «едешь на освидетельствование», речи быть не может).
    Если признают пьяным — то в соответствии с 27.13 часть 1 ТС задерживается и перемещается на штрафстоянку.
  • mumi
    12 мар 2009 в 11:02
    @AVP Друг АВП, не будь так резок. Алчные — не алчные, пасутся — не пасутся, но вышеописанный случай вполне себе может иметь место быть. Особенно если человек чувствует за собой вину… И я считаю, что относить всех гаишников к злобным вымогателям — такая же глупость, как и считать их всех идеалом честности. Всякое бывает.
  • Advocatus
    12 мар 2009 в 11:05
    @mumi За 4 года я много раз видел отзывчивых, достойных блюстителей порядка
  • mumi
    12 мар 2009 в 11:07
    @Advocatus Я тоже. Но это же не значит, что не бывает других, правда?
  • Advocatus
    12 мар 2009 в 11:09
    @mumi а бывает всякое…
    мне питерские ДПС понравились. Может потому, что я был в этот момент пешеходом?! ))
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 11:09
    @TZK А я за рулем не бухаю. ::)
  • AVP
    12 мар 2009 в 11:10
    @mumi Так и я их на два лагеря не делю.
    И случай может иметь место. И я думаю, что имеет. Но говорить об этом, как о системе… согласись, это перебор.
    Помнишь, тут ролик был про задержание Бехи, со стрельбой. Собрались Ворошиловские стрелки, асы оперативной работы и давай рассуждать о том, как строевые криво ствол держат, не там стреляют и вообще пацана в кювет не столкнули…
    А то, что их машины, по примеру штатовских, не усилены для тарана, никто не подумал. То, что при выезде на перекресток беху пропустили, а гайцов (со спецсигналами) блокирнули (никто из спорщиков внимание не обратил, а это к культуре вождения)…
    Да, они не ангелы. Но я не собираюсь поддерживать модную тенденцию мазанья ГАИшников дерьмом. Потому как ты правильно заметил, всякое бывает
  • AVP
    12 мар 2009 в 11:12
    @Advocatus Когда я в Питер первый раз на машине приехал, то очень они мне понравились. Мне исключительно честные попадались. Утекло то время, как вода в Неве
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 11:18
    @AVP Меня тормознули на съезде с трешки на шмитовский 8-го числа. Стояла одна машина, рядом ПЯТЬ «сотрудников» с палками. Попросили дунуть в коробочку. Я принципиально не сажусь за руль, даже если выпил хоть 30 грамм. Но коробчка упорно «показывала», что я пьян.
    После попытки развода и недолгих препирательств, я уехал.
    На тот момент рядом с ними было остановлено машин пять.
    Тестер выглядел вот так:
    В описании прибора я увидел вот что:
    Рабочая температура от 10°С до 40°С
    Диапазон измерений от 0,2 до 1,0 промилле
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 11:19
    @Yareactor Это Алкотестер AL–2000.
    Описание:
    Самый дешевый индивидуальный алкотестер. При продувании не применяются мундштуки. Процесс подготовки алкометра и индикация результата сопровождаются звуковыми сигналами. Яркое свечение светодиодного индикатора особенно эффектно в ночное время.
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 11:20
    @Advocatus В какой стране?
  • AVP
    12 мар 2009 в 11:25
    @Yareactor Ты не поверишь. В России родимой.
    Меня предпоследний раз тормознули за объезд автобуса, стоящего на остановке, с выездом на встречку и пересечением сплошной. Тушино, Вишневая ул.
    Все закончилось пятиминутной лекцией об особенностях движения, изменениях в ПДД и устным (без протокола) предупреждением.
  • VetalGUN
    12 мар 2009 в 11:27
    @AVP ты сам себе противоречишь то ты говоришь что гайцы не разводят то ты говоришь что пока будут ездить с мыслью как бы чего не вышло будут разводить!!! ты уж определись! понятно что если ты выходишь из машины и на все вопросы гайцов отвечаешь по статьям и всё такое то тебя проще отпустить но ведь есть куча людей которые просто начинают нервничать когда их останавливают!!! их и разводят как ты сам написал значит развод присутствует у гайцов!!!
    и кстати я понял если хочешь сам увидеть как разводят ну попробуй вести себя как нибудь по другому когда тебя остановят!!! веди себя робко и тебя тогда попробуют развести!!))))
  • AVP
    12 мар 2009 в 11:32
    @VetalGUN я говорю, что нет системы направленной на тотальный развод
    кстати, для начала попробуй не выходить из машины. и не забывай музыку приглушить
  • Shajtan
    12 мар 2009 в 11:36
    @Yareactor Пыглядит как «тетрис» какой-то…
  • razonar
    12 мар 2009 в 11:38
    @Shajtan Конверсия тетрисов в алкотестеры, Китаесы — молодцы. Сорри за офтоп.
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 11:40
    @AVP А вот мне попадались «неверные» менты. И насчтет Стефановской площади я полностью согласен.
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 11:40
    @Shajtan По сути, по точности измерения уровня алкоголя в крови они идентичны.
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 11:42
    @AVP Есть система, направленная на тотальный развод. И как раз в этой системе и «служат» отечественные служители кривопорядка.
  • AVP
    12 мар 2009 в 11:46
    @Yareactor Ну давай мы стобой опять про короткоствол поспорим :)
    Вот не поверишь, «корочек» нет, машина — обычная, номера простые. Не разводят. Вообще тормозят раз в год, ну может два.
    Хорошо, пусть я досадное исключение и это их недоработка.
    Но вот беда, друганы не жалуются. Их тож не разводят. Мы, наверное, что-то делаем не так?
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 11:50
    @AVP Короткоствол тут не при чем абсолютно. Не надо делать из сторонников легализации «короткоствола» маньяков.
    Раз тебя и твоих друзей не «разводят» — значит, никого не разводят.
    Железная логика.
  • Shandurlyi
    12 мар 2009 в 11:50
    @TZK А я пил! Пью! И буду пить! Главное не за рулем и главное уметь это делать! А к людям которые не пьют и не курят я насторожительно отношусь…
  • Ell
    12 мар 2009 в 11:50
    @AVP Я тоже явно не так делаю что-то =) Именно развести меня хотели 1 раз за 8 лет. Когда я ездил без одного номера. «Развод» продолжился 15 минут после чего я спокойно уехал =)
  • Ell
    12 мар 2009 в 11:51
    @Shandurlyi Я тебя тоже недолюбливаю
  • olek
    12 мар 2009 в 11:54
    @Yareactor И меня не разводили. Штрафовали за нарушения — было, да. Чудом избегал лишения прав — за дело — было, да.
    Но на пустом месте — никогда за восемь лет.
  • AVP
    12 мар 2009 в 11:56
    @Yareactor Конечно, я его вспомнил для подколки :)
    Блин, совсем шутить низяяя
    Логика в том, что может стоит поискать причину, по которой тебя пытаются постоянно развести в своих действиях, а не в мировом заговоре ГАИ?
    Поясняю. Это не наезд. Это попытка разобраться в причине: почему одних трясут, а других нет. Только и всего.
  • AVP
    12 мар 2009 в 11:57
    @olek Так что ты, что Ell…
    Мы же во френдах :)
  • Foxom
    12 мар 2009 в 12:00
    @DNA Ужас!!! гомики трезвенники О_о
  • vamp756
    12 мар 2009 в 12:01
    вот это полезная инфа!
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 12:16
    @AVP Да шути, я тоже иногда шучу. ::)
    Меня постянно никто не пробует разводить. За последний год меня тормозили всего три раза:
    1. при дожде не заметил знак, предписывающий движение прямо, навигатор говорил, что можно налево, перед мной мужик повернул налево — протокол, поездка в ГАИ, штраф, оплатил 1500.
    2. на подмосковной дороге не на стационарном посту пытались досмотреть машину, препирательства, угрозы — уехал, гайцы ни с чем.
    3. вот 8-го числа, я как раз об этом случае комментарий написал в этом посте о попытке развода.
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 12:18
    @olek Видимо, тебе везло. У меня всего один штраф.
    Но были попытки развести или поступать не по закону.
  • bogatchik
    12 мар 2009 в 12:28
    @glrb было так со мной, один в один, протокола перед экспертизой не составляли
  • mumi
    12 мар 2009 в 12:49
    @Yareactor Не в крови только.
  • AVP
    12 мар 2009 в 12:55
    @Yareactor Ну тогда о какой системе речь?
  • Bessya
    12 мар 2009 в 13:02
    @TZK Скажи это тем коробкам конфет с коньяком или чем они там были :D
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 13:04
    @mumi Ну да.
  • vlad
    12 мар 2009 в 13:04
    @Bessya Я тоже вспомнил ))
  • Shandurlyi
    12 мар 2009 в 13:13
    @Ell И правильно делаешь)
  • Yareactor
    12 мар 2009 в 13:13
    @AVP А второй и третий пункты ты читал?
  • Shandurlyi
    12 мар 2009 в 13:30
    @TZK Я смотрю все такие трезвенники, спортсмены?)
  • olek
    12 мар 2009 в 13:32
    @Shandurlyi Ага — с тоски сдохнуть.
  • TZK
    12 мар 2009 в 14:16
    @Foxom Сколько денег ты тратиш на алкоголь в год?
  • vlad
    12 мар 2009 в 14:21
    @TZK Думаю, что меньше, чем ты на бензин ))
    По крайней мере я — точно.
  • Ell
    12 мар 2009 в 14:23
    @vlad Это удар ниже пояса. Не по-пацански. Братва волнуется.
  • TZK
    12 мар 2009 в 14:25
    @vlad Блин(((
  • vlad
    12 мар 2009 в 14:25
    @Ell Поцаны, всё в поряде, мы с ним сами перетрём.
  • Shandurlyi
    12 мар 2009 в 14:31
    @olek Шашлык кушают и лимонадом запивают, а пельмени с минералкой)…
  • Viperitos
    12 мар 2009 в 14:49
    @Advocatus Была история:
    Ехал друг (далее mr.B) после небольшой пьянки домой, останавливается под знаком «остановка запрещена» высадить пассажира, сразу же подбегает гайц.
    Проверил документы, поругался, что mr.B нарушает, потом ему показалось, что mr.B пьян.
    /В тот момент в город приехали какие-то высокопоставленные гайцы и были повсеместные проверки./
    Mr.B предлагают проехать на экспертизу, но предупреждают, что у медиков сейчас настроение хреновой из-за проверок — 100% скажут, что пьян в жилах не кровь, а спирт. Говорит, мол, подпиши отказ, потом скажешь, что «бабушка умирала» на другом конце города и всё путём будет. Mr.B так и сделал.
    Выписали протокол, mr.B подписал отказ от экспертизы у него забрали права, выдали временные и он поехал дальше, при условии, что в протоколе было написано примерно следующее: «неадекватен, руки дрожат, замедленная реакция и т.д.».
    Далее mr.B решил позвонить своему знакомому в погонах — как бы страшно, как бы спалили…
    Знакомый в пагонах говорит, что mr.B — мудак и ему незамедлительно надо ехать на независимую экспертизу.
    Независимая экспертиза показала, что mr.B себя отлично чувствует и остатки алкоголя обнаружены только в моче — кровь чистая (пьянка действительно маленькая была.).
    Mr.B лишили прав на 1.5 года не за то, что он был пьян (экспертиза показала обратное), а за то, что он отказался от официальной экспертизы.
  • vlad
    12 мар 2009 в 15:48
    @Viperitos Знакомы в пагонах совершенно верно охарктеризовал Мистера Бэ.
  • Viperitos
    12 мар 2009 в 15:53
    @vlad mr.B тогда был не опытен т наивен.
    он даже подумать не мог, что сотрудники органов могут так дешево разводить.
  • vlad
    12 мар 2009 в 15:57
    @Viperitos К сожалению, даже (а точнее — особенно!) неопытному водителю надо читать законы и учиться на чужом опыте, что бы не пришлось учиться на своём.
  • Slash
    12 мар 2009 в 22:28
    а мне прививку от бешенства ставят. три месяца как стеклышко буду. пить низя.
  • kookahman
    12 мар 2009 в 22:28
    был остановлен 31го декабря прошлого года, на сьезде с ттк на комсомольский, стояла газелька ППМО, рядом мент и в режиме «всех подряд» тормозил авто. я на правах с дредами, так что каждый раз ожидаю развода на пописать в баночку, но тут все чин чином, здрасьте здрасьте, пройдите к наркологу, нарколог сама гостеприимность, мундштуки, чеки, вообщем, так как я не пью, то был чист, разводом и не пахло. а передо мной был мужик с 0.9 промилле %)
  • VetalGUN
    13 мар 2009 в 09:24
    @olek и с горя напиться!)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.