Написать пост

mrXIII

Как угнать свой авто

Вы когда-нибудь угоняли свою машину?
В четверг 14 августа около 23:00, после 11 часов работы, я поднялся со станции метро Братиславская, возле которой почти каждый рабочий день в течение последнего года оставлял свою машину. К большому удивлению, машины на привычном месте не обнаружилось. Сразу вспомнилась прошлогодняя эвакуация. Ну, думаю, не могли же угнать – ведь за последние несколько лет в Москве и области не было ни одного угона Hyundai Getz. Прогулялся метров 300, удостоверился, что в течение года ставил машину под знаком Стоянка запрещена. Ну точно, снова на штрафстоянку ехать.
Спускаюсь в переход, нахожу таксофон и звоню 02. Прошу дать справку по эвакуации, называю регистрационный номер авто, примерный адрес (подсмотрел в iGO). Через пару минут ожидания оператор просит повторить номер, ещё через пару минут: Вашего авто в базе нет. Этого я ну никак не ожидал услышать. Прошу номер диспетчерской, сам перезваниваю. Ответ тот же. Что, угнали, выходит? – Не обязательно, есть эвакуационные бригады, которые не увозят авто, а переставляют в разрешённое место. Поднимаюсь наверх, обхожу всё в радиусе пары-тройки сотен метров – безрезультатно. Одним пешеходом больше. Иду к таксофону, прикидываю, какую машинку можно взять теперь. Снова 02. — Хочу заявить об угоне
— Гос.номер, адрес, ФИО, телефон
— …
— Ждите дежурную бригаду
Через 10 минут звонок на мобильный: Подойдите к Солярису (местный кинотеатр). Топаю к другому выходу из метро, стоит ОВДшная газель, рядом пара молодых людей в форме.
— Здравствуйте, это вы по угону?
— Да, поехали в отделение.
— Где машина была?
— Вон у того выхода, слева.
— Застрахована?
— Нет.
— Эх, что же так.
Садимся втроём вперёд, хотя там два кресла. У сидящего рядом парня рычаг переключения передач оказывается между ног.
— Смотри, коробка-полуавтомат! Выжал? Первая!
Едем. Кто-то мешается? По встречке! Красный? Хрен бы с ним!
— Выжал? Третья!
Доехали очень весело и быстро.
Заходим в отделение, ребята сдают меня дежурному, прощаются и уходят. Тот просит подождать в специальной комнатке. Там стол, четыре стула и стенд с забавными образцами заявлений вроде этого:

Только успеваю сделать кадр, дежурный: Парень! Поднимайся к ОПЕРу на 5 этаж. Жаль, там были ещё весёлые образцы заявлений об утере документов и краже мобильника.
Топаю. Здание в ночную смену совершенно пустое, только 2 дежурных у входа и одинокий ОПЕР наверху. На последнем этаже освещённый коридор, заканчивающийся открытой дверью. Вхожу.
— Здравствуйте, я насчёт угона.
— Вот стул, садись и рассказывай.
Выкладываю всё как есть. Под диктовку пишу заявление, объяснительную, рисуем схему.
Прошу Вас принять меры к розыску неизвестных мне лиц, которые в период времени с 10:00 14.08.08 по 23:00 14.08.08 похитили принадлежащий мне автомобиль марки Hyundai Getz синего цвета, г.р.з. ..., 2006 года выпуска. Автомобиль был припаркован по адресу г.Москва напротив дома 56/2 по ул.Перерва. Причинённый мне материальный ущерб составил 350 000 рублей, что является для меня значительным.
Сегодня, 14.08.08 г. я припарковал принадлежащий мне автомобиль марки Hyundai Getz синего цвета, г.р.з. ..., 2006 года выпуска, напротив дома 56/2 по ул.Перерва г.Москва, около 10:00, после чего сел в метро и уехал на работу. Примерно в 23:00 14.08.08 я подошёл у месту парковки автомобиля и обнаружил, что его там нет. После этого я позвонил в службу эвакуации по тел. 504 1724, где мне сказали, что машина в базе эвакуированных автомобилей не числится. Ключи от автомобиля я не терял и каким-либо третьим лицам не передавал. Автомобиль в данном месте я паркую уже около года. Написано собственноручно и верно.
Хочу дополнить, что на автомобиле имеются царапины на левом заднем крыле, на правой задней двери. На заднем стекле изнутри наклейка с надписью «Согласие», стёкла (боковые и заднее) затонированы. Написано собственноручно и верно.
Объяснение получил о/у УР…

Докладываю ВАМ, что мною 15.08.2008 года по факту кражи а/м Hyundai Getz был осуществлен выезд в полном составе СОГ по адресу г.Москва ул.Перерва 56/2 с целью установления свидетелей и очевидцев данного происшествия. В ходе обработки жилого сектора свидетелей и очевидцев происшествия не выявлено, камерами видеонаблюдения данный участок местности не оборудован.

Благодарю оперуполномоченного и спускаюсь документами в дежурную часть. Там как раз принимают вызов:
— Марьинская, 17. Молодёжь пьяная по крышам машин прыгает!
Отдаю бумажки дежурному, он: Жди там, скоро приедет эксперт, поедем смотреть место происшествия.
Звоню другу, прошу подъехать на Братиславскую, забрать.
Через 10 минут звонит:
— Ром, ты сколько сегодня спал?
— Вроде часов 5-6, а что?
— Твоя машина стоит у Марьино...
Тваюмать! Только сейчас я вспомнил, что утром у меня почти кончился бензин и, побоявшись не доехать, я бросил машину на станцию раньше :)
Встаёт вопрос, как быть дальше. Сначала было решил дождаться эксперта, завершить все процедуры и свалить, потом позвонить и сказать что нашёл. Но что-то мне подсказало, что так лучше не делать во избежание недоразумений. Хотя, недоразумение уже случилось :) Подхожу к дежурному, говорю в дырочки в окошечке:
— Кажется, машина нашлась.
— Чё?? (окошечко открывается)
— Говорю, машина нашлась.
— Где???
— У Марьино, я её там оставил и забыл.
— Парень, у тебя с головой как, всё в порядке?
— Да, просто устал очень.
— А по-моему, не всё в порядке. Топай давай к ОПЕРу объясняйся.
Топаю. Говорит по мобильнику, просит подождать. Тут по всему зданию с громким эхом оживают динамики тревоги:
— ПФ-ПФ! ХШШШШ! ОПЕР …ОВ, СВЯЖИСЬ ПОЖАЛУЙСТА С ДЕЖУРНОЙ ЧАСТЬЮ! – и ржач.
Кладёт трубку, говорит: Это ещё что, часам к 5 утра они петь начинают, вот это весело!
Объясняю ситуацию.
— Хе-хе, я же говорил, что это неугоняемая машина. Ну ты себе и нажил геморрой. По звонку в 02 твою машину объявили в угон. А снять её оттуда – дело не из лёгких. Ну что ж, садись, пиши. Вообще, тебе месяц-полтора на угнанной машине теперь ездить. Особенно не светись, если что – пускай нам звонят.
Прошу Вас проверку по факту моего звонка в службу 02 не проводить в связи с тем, что я нашёл свой автомобиль, который я, в связи с обстоятельствами, припарковал в месте, отличном от обычного.
В течение последнего года я паркую свой автомобиль марки Hyundai Getz синего цвета, г.р.з. ..., 2006 года выпуска у ст.м.Братиславская, напротив дома 56/2 по ул.Перерва. 14.08.08, по дороге к привычному месту парковки, у автомобиля почти закончился бензин, и я, побоявшись не доехать до ст.м.Братиславская, оставил машину у ст.м.Марьино напротив дома 165 по ул.Люблинская. Вернувшись 14.08.08 около 23:00 к обычному месту парковки, я обнаружил, что машины там нет. После чего я позвонил в диспетчерскую по эвакуации, где мне сообщили, что мой автомобиль среди эвакуированных не числится. После этого я позвонил 02 и сообщил об угоне.
После написания объяснения и заявления, я вспомнил, что припарковал свой автомобиль не где обычно, а в другом месте. Проверку по факту моего звонка в службу 02 прошу не проводить в связи с тем, что машина нашлась. Написано собственноручно и верно.
Объяснение получил о/у УР…


Снова спускаюсь вниз, дежурные сидят лопают дыньку (наверное, как раз Опера по телефону звали присоединиться). Берут бумажки, дают талон-уведомление, говорят ждать звонка и отправляют отсыпаться.

Прохожу 5 минут пешком в сторону м.Марьино, вот он Getz, стоит в гордом одиночестве у обочины.
Как же я рад снова его видеть!
Полчаса у подъезда прихожу в себя пивком, рассказывая другу детали этого происшествия, и в 4 ночи я наконец дома.
Мораль: Надо больше отдыхать и не изматывать себя работой, даже если сроки горят :) Берегите голову смолоду. И не оставляйте авто под запрещающими знаками =)
З.Ы. Прошу прощения у всех москвичей-владельцев синих Hyundai Getz =)

Оригинал на моем ЖЖ: http://mrxiii.livejournal.com/23234.html
33 комментария нравится избранное
  • larry
    18 авг 2008 в 16:30
    Н-да, нужно отдыхать больше и правильно. А вообще конечно забавно вышло, но все таки странно… Как можно забыть, где оставил свое авто? Хотя все может быть, наверное просто самому не доводилось так забывать :-)
  • olek
    18 авг 2008 в 16:32
    Это за гранью добра и зла))) Мне бы пришлось отпаиваться совсем не пивом)
  • mumi
    18 авг 2008 в 16:49
    @larry Я вот тоже возле дома постоянно на одном месте парковался. А тут мест не было, встал совершенно в другом. С утра вышел, подошел к пустому месту (стоявший там уже уехал) и офигел :) Минуты через три правда вспомнил :) — так что почему бы и нет?
  • mrXIII
    18 авг 2008 в 16:50
    @larry Рецепт прост: давняя привычка + сильная усталость :)
  • mrXIII
    18 авг 2008 в 16:59
    @mumi У меня ещё сыграла определённую роль память о прошлогодней эвакуации. Получилось так:
    Машины нет => Эвакуация или угон (была почти твёрдая уверенность в эвакуации, т.к. стоял под знаком «Стоянка запрещена» и на 30 метров в обе стороны машин не было — обычно их как раз массово и вывозят) => Звонок в диспетчерскую по эвакуации: В базе нет => Угон.
    Жаль только, на первом шаге не задумался на минутку и не вспомил про Марьино. Дальше-то всё шло по вполне определённому плану)
  • mudhoney
    18 авг 2008 в 17:01
    ржака )))
  • Nekrasovp
    18 авг 2008 в 17:09
    красавец, у меня так один знакомый ехал по рязанке и очень сильно захотел в туалет, остановился около торгового центра «Город».
    дальше сценарий почти тотже, он выходит машины нету, он в панике бегает ищет и когда не находит идет к припаркованным рядом гаишникам.
    Они сразу за рацию типа какие номера если только что угнали щас найдем по горячим следам, он все сказал и на нервах вышел покурить из машины и тут хоп видит свою машину =)))
  • mrXIII
    18 авг 2008 в 17:14
    @Nekrasovp =) Ан поздняк, тачка уже в угоне :)
  • Possible
    18 авг 2008 в 18:33
    Автору спасибо! Вообще улыбнула история!
    Больше отдыхай )
  • umko
    18 авг 2008 в 18:34
    Один из лучших постов за последнее время. Отдыхайте почаще и не теряйте свой Getz )
  • Hunter777
    18 авг 2008 в 18:40
    Да шикарно… Жаль если бы это было бы в Северной Столице, то скорее всего пришлось ехать на штраф стоянку с откатом. У нас эвакуатор тенью за жертвой катается. Поставил, вышел, зашел в здание… а ее уже грузят.
  • mrXIII
    18 авг 2008 в 18:56
    @umko Ок, спасибо :)
  • Hunter777
    18 авг 2008 в 18:59
    @mrXIII И еще Getz не угоняемая машинка, это так… :)
  • mrXIII
    18 авг 2008 в 19:23
    @Hunter777 За последние пару лет ни одного угона по Москве и МО :)
    Поэтому в отделении очень удивились, когда я марку авто назвал)
  • Hunter777
    18 авг 2008 в 19:29
    @mrXIII Ну, дык, куда же девать угнанный Хендэ… Даже на Кавказ не переправишь, там пацаны не поймут… :) Ну дык, куда же девать угнанный Хендэ… Даже на Кавказ не переправишь, там пацаны не поймут… :)
  • Hunter777
    18 авг 2008 в 19:29
    @Hunter777 ой, двойное вышло сочетание.
  • Anjuna
    18 авг 2008 в 21:46
    Всеже, после такого хорошего рассказа, я буду нейтрален к блюстителям порядка.
  • ant
    19 авг 2008 в 00:49
    Браво! ради такого и захожу на кадабру. прочитал все на одном дыхании. Очень понравилось. Ситуация конечно не самая приятная, но будет что вспомнить :)
  • ant
    19 авг 2008 в 00:56
    @larry Можно запросто забыть. меня так как-то раз отец попросил что-то из машины забрать, ну я взял ключи и задумался о чем-то своем, пришел на место, где обычно машина стоит, а лексуса нет… я прихерел немного. а он всего-то в двадцати метрах в тени стоял :)
  • Sashka2108
    19 авг 2008 в 16:42
    ООООО!!! как знакомо, до угона конечно не доходит, но каждое утро ежжу вокруг места работы ищу место в радиусе хотя бы 500 м, и каждый вечер вспоминаю где ж я оставила свой транспорт, учитывая что всё залепленно Х-образными красно синими знаками, иногда что то внутри сжимается т.к. в некоторые дни эвакуатор работает особо активно… но каждый вечер приятно радуюсь в очередной раз найдя свою машинку)))))
  • Kopernik
    06 сен 2008 в 20:07
    Ну в начале я напрягся — неужели все-таки угоняют Гетсы! А под конец, конечно, посмеялся!!!) Хорошо, что хорошо закончилось!!!
  • RaFFka
    13 окт 2008 в 09:32
    даа..)) тож было дело, когда не высыпаешься и на работе завал — в конце рабочего дня выходишь на улицу — и не помнишь где машину парковал)))
  • 5ap
    03 июн 2009 в 17:57
    меня иногда спасает мой брелок, который до 2-х км бьёт… бывает тоже так поставиш гдето а потом оп и сразу испуг, потом клацнул кнопочку а машина ответила, сразу на душе приятно :)))
  • mrXIII
    03 июн 2009 в 18:05
    @5ap Главное услышать за 2км)
    В моей ситуации расстояние было как раз около того, но услышать ответ было бы совсем нереально :)
  • 5ap
    03 июн 2009 в 23:54
    @mrXIII а у мя брелок пикает, если ты имееш ввиду что по звуку авто :)
    хотя да, в городских джунглях расстояние распостранения волны в 2 км резко сокращается до сотни метров :)
  • mrXIII
    04 июн 2009 в 00:23
    @5ap Ну пикнул брелок. А машины-то не слышно — где искать?)
    Да и 2 км наверное по открытой местности. А если хотя бы пара зданий разделяет, то сработает?)
  • 5ap
    04 июн 2009 в 10:01
    @mrXIII ну сам факт что она рядом уже радует :) а найти уже дело второе
    если пара зданий то не факт что сработает, там как звёзды станут :)))
  • Yareactor
    04 июн 2009 в 10:10
    @Hunter777 У тебя есть джип-джип?
  • mrXIII
    04 июн 2009 в 11:57
    @5ap Ну в любом случае, у меня брелок не пищит :)) Хотя, признаться, я тоже пытался открыть машину с брелка, напряженно прислушиваясь — безрезультатно)
  • justtoxa
    01 окт 2009 в 00:58
    с удовольствием прочитал ещё раз. В мораль можно добавить: не стоит ставить авто под запрещающим знаком).
  • mrXIII
    01 окт 2009 в 01:01
    @justtoxa Ага :)) Добавил.
  • Pechenka
    01 окт 2009 в 03:30
    @justtoxa Да он там не один ставит, пустые места редко бывают. Прямо у меня под окном :)
  • justtoxa
    01 окт 2009 в 11:14
    @Pechenka это понятно, это не отменяет мораль)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.