Написать пост

Captain

Иномарки на дороге больше уважают?

Жена недавно пожаловалась. Когда ездила на 9-ке все норовили подрезать или не пропускали и т.д. Когда едет на Пежо пропускают и вообще гораздо культурнее относятся. Стиль езды не менялся. Неужели уважение на дороге зависит от машины? (По себе я особо этого не замечал, может только левый ряд чаще уступают).
P.S. Для меня все участники движения равны, даже мотоциклисты ;)
44 комментария нравится избранное
  • Ell
    06 авг 2008 в 16:06
    Я конечно не претендую, но по-моему стиль езды на этих двух машинах не может быть одинаковым в приципе.
  • TZK
    06 авг 2008 в 16:07
    Я больше.
  • Captain
    06 авг 2008 в 16:12
    @Ell У нее стиль езды спокойный. Так что все основные черты похожи.
  • Captain
    06 авг 2008 в 16:12
    @TZK Почему?
  • TZK
    06 авг 2008 в 16:13
    @Captain Дабы неполучить минусы в карму я промолчу почему. Но Вы мможете почитать мои отзовы о отечественном автопроме.
  • olek
    06 авг 2008 в 16:14
    Соглашусь — меняется абсолютно точно. Причем заметно в первый же день.
  • olek
    06 авг 2008 в 16:15
    @TZK Уважение на дороге выказывается не железяке (немецкой или русской), а водителю.
  • TZK
    06 авг 2008 в 16:17
    @olek Все я молчу.
  • akeeper
    06 авг 2008 в 16:20
    @TZK Вот это правильно. А то сейчас опять глупостей наговоришь.
  • morgyl
    06 авг 2008 в 16:54
    абсолютно точно авто имеет значение. Сколько раз встречал коменнты… мне джип аварийкой поморгал… ой как это он снизошел и т.д. и т.п.
    Подруга извечно… я сегодня такой лексус не пустила/подрезала. Наши она просто молча обгоняет. Сам же не люблю ездить на нашим автопромом, у большинства проблемы со стопорями. Они или мелкие, или светят откровенно паршиво. А если говорить про даму на нашем авто, то тут вообще отдельная песня. Сначала ее жалко, как она там бедная ручку наяривает, а потом просто надоедает за этим наблюдать и обгоняешь. А если это на узкой дороге, то читай волей/неволей подрезаешь (надо же свою задницу со встречки убрать). Также на ум приходит случай, когда самолично пропускал специально вперед ферарри, просто хотелось полюбоваться машиной. Короче, разница, как это не печально, есть! И с этим ничего не поделаешь, как бы мы тут не кривили душой, и не писали, что ко всем одинако относимся каждый, я уверен, вспомнит случай в тему!
  • akeeper
    06 авг 2008 в 17:00
    @morgyl Видимо, у меня слишком маленький стаж, потому что я с тобой совершенно не согласен. Начиная от встречки при обгоню нашемарок, заканчивая пропуском «только феррари».
  • olek
    06 авг 2008 в 17:03
    @akeeper Такое явление действительно есть — ездил семь лет на нашей машине, насмотрелся…
    Но радует, что постепенно эта дурь уходит, люди успокаиваются.
  • morgyl
    06 авг 2008 в 17:20
    @akeeper да у меня тоже стаж не велик, просто наблюдения и оценка своих действий, в первую очередь, и действий окружающих людей.
    Лично меня не коробит пропустить человека, если он показывает поворотник. Вот это мой пунктик. И бодаться буду, если лезут и притирают. Вот тут иду на дикий принцип. И не важно в данном случае какая будет машина. Но по дороге охотнее пропущю хорошую иномарку, чем наше ведро. И связано это исключительно из собственных соображений безопастности. Я хочу иметь хоть некоторую уверенности в техническом состоянии впереди и само собой позади (но на это мы мало можем повлиять) идущей машины и только! А про обгон, это больное… очень часто езжу по так называемой бетонке (это московской области). Там по одной полосе в каждом направлении. И очень часто приходится идти на обгон фур, нашего «дачного» транспорта и прочих авто идущих 60. Ну ничего я не могу поделать с собой. Не могу ехать 60, где разрешено 90. Вот как-то так:)
  • Erlioniel
    06 авг 2008 в 17:25
    Мне абсолютно все равно за кем ехать — я не спешу. Главное чтобы впереди меня тоже не стояли, а нормально катились и стоп сигналы / поворотники нормально работали. За машиной с неработающими стоп сигналами очень некомфортно ехать… (а это чаще наши или очень сильно б/у)
  • marcuss
    06 авг 2008 в 17:48
    Я считаю, что отчасти подобные разговоры возникают от того, что на авто отечественного производства вист некий ярлык, так как большинство «джигитов» на дорогах ездят на девятках, восьмерках, шахах и тп недоперпетууммобиле.
    Но от себя хочу добавить, что если взять человека который начал с самого начала своего стажа вождения ездить на Х5, к примеру, а второго такого же взять только начавшего с, скажем, девятки с карбюратором, то второй через год-полтора будет сам себе автомеханик, что я считаю никак не может быть лишним для мужчины. Заехать в сервис и поменять масло в коробке способен каждый, а вот сам – далеко не каждый. Так что вопрос спорный про отношение. Я, например, уважаю тех людей, которые могут сохранять в идеальном состоянии любой автомобиль. Часто вижу на дорогах пенсионеров на 2101 или 2103, у чьих машин даже колпаки до сих пор хромом блестят, хотя их (авто) уже не один десяток лет ездят.
    Но в то же время ненавижу людей, которые всем своим нутром желают показать девушке или товарищу на соседнем сиденье, что их 21099 может жаришь аж 110 кмч по городу! Ух, как это круто! Вот это печально.
    Да и еще хочу отметить, что не стоит хаять отечественный автопром на предмет некачественности. Сам имею 21083 1987 г.в., которая способна пройти ТО в ГАИ без взятки.
    Задумайтесь, друзья.
  • Kopernik
    06 авг 2008 в 18:00
    Стиль вождения меняется не от факта приобретения более дорогой машины, а от тараканов в голове из серии «ну, все, теперь я поднялся О_о, это раньше я на 99 ездил, а теперь на Фокусе, берегись, все я — король дороги!!!!»)))))
    Я никогда не делаю различия — кого пропустить или не пропустить, кроме случаев — когда это машина со спецсигналом!
  • klimka
    06 авг 2008 в 18:11
    (хрипловатым голосом старого товарища) Иди сюда, старик, дай я пожму твою руку за то, что ты так правильно обходишься с мотоциклистами :-)
  • Fry
    06 авг 2008 в 19:01
    Я за свой короткий водительский опыт тоже это заметил, когда еду на девятке, создаётся ощушение, что мне просто брезгуют уступить дорогу, а на Сиде спокойно уступают. И еще, когда я на девятке уступаю, люди как-то подозритльно стоят и смотрят, пока рукой не покажеш — проезжай, стоят в оцепенении. Видимо девятку сильно дескридитировали стритракеры и прочие инопланетяне.
  • pavelvk
    06 авг 2008 в 19:18
    Да, все участники движения равны, но кто-то равнее. :)
  • umniks
    06 авг 2008 в 19:49
    Мне кажется зависит и очень сильно. Все очень просто — когда едешь на ВАЗе, то любой «крутой поц» на таком же ВАЗе, только с «глушителем» ставит себе целью тебя обогнать и показать, что он круче, да и подрезать/побибикать не постесняется… а если ты едешь на Х5 (или хотя бы просто на иномарке), то подрезать не каждый решится, ибо 1)если вдруг заденет, то ОСАГО может и не хватить 2)на Х5 точно не колхозник в огород едет и мало ли кто там окажется 3)доказать, что ВАЗ круче, все равно не получится.
  • RuF
    06 авг 2008 в 19:55
    Кстати не забудте отдельный сегмент — китаяводов. Это люди которые купили себе «консервные банки», но при этом пытаются доказать свои претензии. Например каждый второй Amulet — в черном цвете, с глухой тонировкой и рвет с светофора. Задача — удеалать ВАЗы. Или же например джипы, то в них модно поставить ксенон и моргать им.
  • marcuss
    06 авг 2008 в 20:00
    @RuF Просто у кого-то маленький.
  • akeeper
    06 авг 2008 в 20:02
    @marcuss Мозг?
  • marcuss
    06 авг 2008 в 20:06
    @akeeper Мозг тоже.
  • astrix
    06 авг 2008 в 20:06
    Я думаю уважение на дороге зависит от машины. Но в гораздо большей степени оно зависит от отношения человека к самому себе. А вот зависит ли самоуважение от марки автомобиля — это уже другой вопрос:)
    Я когда пересел с пятнашки на иномарку не заметил чтобы что-то поменялось. Хотя я и неуважения на дороге не замечал никогда.
  • astrix
    06 авг 2008 в 20:08
    @marcuss Точно-)
  • Bessya
    06 авг 2008 в 20:39
    Стаж у меня маленький, кривить душой не буду. И 99% я проездила за рулем 2111. Но в редкие дни, когда я пересаживаюсь за руль Авенсис, я вот эту разницу между нашемаркой и иномаркой ощущаю очень сильно. Да, иномарку уважают гораздо больше на дороге, нежели чем наши тазики. Хоть я и люблю ваз, потому что это просто первая машина, я всё равно говорю это с уверенностью. =)
    А еще очень часто вижу удивленные глаза других водителей при взгляде на меня. По всей видимости молодая девушка и ВАЗ в их глазах несовместимы… =)
  • Gruff
    06 авг 2008 в 20:40
    а вы батенька «расист»!!! что значит «даже мотоциклистов»? Они тоже участники дорожного движения как пешеходы или велосипедисты!
    зы Думаю что в старой машине была у жены глухая тонировка и не было видно что за рулем симпатичная девушка)
  • TZK
    06 авг 2008 в 20:42
    @Bessya 99% я проездила за рулем 2111
    Соболезную.
  • Bessya
    06 авг 2008 в 20:44
    @TZK Ну так уж случилось. =) Благо скоро пересаживаюсь =)
  • Captain
    06 авг 2008 в 21:10
    @Gruff отнюдь. вы бы опрос тут устроили, а считают ли мотоциклистов полноправными участниками ДД. А заодно и пешеходов и велосипедистов. Я вот не помню, когда меня в последний раз на зебре как пешехода пропускали… Так что уточннение не лишнее…
    ;) не было тонировки. Ни тогда ни сейчас.
  • RazeR
    06 авг 2008 в 21:17
    @morgyl Полностью согласен. Пропускать надо всегда, если человек намерен сделать действие, а то ведь бывает лезет моргает поворотником, лезет потихоньку, а потом — бац, и обратно на полосу забыв выключить поворотник — передумал блин!… И что думать? А ещё хуже если продолжает ехать по не определённой полосе…
  • RazeR
    06 авг 2008 в 21:30
    @umniks На ВАЗе только колхозники ездят? А зачем пытаться доказать что имарки «круче» (качественней)? Это вроде, давно известно ;))) Просто, каждый старается жить по средствам. Уважение на дороге должно быть всегда, и у российских производителей тоже, между Prior`ой и ушастым Запорожцем, т.к. дорога то одна.
  • KeRiLL
    07 авг 2008 в 01:34
    Разница есть, и дело не только в тазах-иномарках. Я пересел с простенького папиного сарайчика Субару Легаси аутбэк (96ой год выпуска) на Хонду Прелюд (5го поколение) с порыкивающим глушаком, ксеноном и пр. Так вот я не любитель шашечек и гонялова посередь потока, но сразу заметил, что мне порой просто так уступают дорогу =) Мелочь, а приятно.
  • Krol44
    07 авг 2008 в 02:21
    @Captain Просто она хочет на пежо ездить :) ну вы поняли :)
  • Krol44
    07 авг 2008 в 02:41
    @KeRiLL Из за тонировке ещё пропускают
  • morgyl
    07 авг 2008 в 08:36
    @RuF еще есть замечательный китаец по кличке ГрейтВолл… штука на дороге крайне опасная, т.к. часть владельцев видимо гордятся тем, что наконец они выше всех сидят и дальше других глядят, иной раз творят на дороге нечто неописуемое.
  • kvaks
    07 авг 2008 в 10:44
    Лично я 2 месяца как авто любитель сначала пропускал всех а счаз тоже пропускаю всегда не зависимо от авто, Кроме любителей котатся по обочине в пробке! Вы уж извините но такую наглость не поощряю раз уж проехались по обучение – теперь жди пока кто-нибудь пропустит, а то едут как будто обочена специально для этого сделана. (накипело)
  • KeRiLL
    07 авг 2008 в 10:51
    @Krol44 Она тоже присутствует =) Только снять хочу, очень с ней неуютно
  • Krol44
    07 авг 2008 в 11:05
    @KeRiLL да ладно, тока ночью не в освещенных местах тяжко )
  • KeRiLL
    07 авг 2008 в 11:12
    @Krol44 Я никак не привыкну смотреть в зеркала сквозь тонировку. Особенно когда темно и кто-нибудь фары забыл включить, становится уже опасным
  • Krol44
    07 авг 2008 в 11:16
    @KeRiLL Опасно вообще на машине ездить… а без фар можно и без тонировки не увидеть, вообщем есть и минусы и плюсы =)
  • anonymous
    07 авг 2008 в 15:52
    @morgyl >>Сам же не люблю ездить на нашим автопромом, у большинства проблемы со стопорями. Они или мелкие, или светят откровенно паршиво
    вот-вот. меня откровенно страшит езда за Окой. я категорически ее стопы не вижу. они где-то на уровне асфальта у неё.
  • VitaliySTR
    12 авг 2008 в 21:44
    мое отношение к иномарам меняется в зависимости от того на чем катаюсь я.
    если на 4ке то лудше уступать всем подрят (да и куда там этому грузовику 21043?)
    а вот если на восмерке (250 л. с.) я готов поспорить за дорогу =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.