Написать пост

fairgod

Поездка из Москвы в Рим на своем авто. Часть 1 - подготовка.

Добрый вечер, дорогая кадабра :)

К написанию этого поста меня побудил замечательный отчет пользователя @Merider.
Собственно сам отчет будет только после поездки, намеченной на 1 - 11 мая.



Предисловие:

Собственно, началось все с моей любви к передвижениям на машине на дальние расстояния, привитой мне еще в детстве ежегодными поездками из Москвы в Крым. Два года назад приобрел первое авто - Мазда 3 и понял, - большой дороге быть! :) Буквально через два месяца после покупки машины (и получения прав) был взят отпуск и намечен маршрут - в Крым, в Феодосию.

Давно там не был, да и с последней поездки туда на авто прошло больше 10 лет, но дорогу знал наизусть.
Славная была поездка, правда сделал для себя заключение - не спать больше суток очень тяжело. Дорога не выматывает, за рулем хорошей машины усталось я не чувствую, а вот борьба со сном это штука серьезная. Благо было два водителя и рулили мы попеременно, но без ночевок. Потом были поездки в Беларусь, еще раз в Украину, но было желание уехать далеко, к тому же мой лучший друг несколько лет назад ездил из Москвы в Барселону и его подвиг меня впечатлил, оставив отпечаток "надо как-нибудь попробовать" :)

Шли годы, менялись поколения... :) Нет, прошло всего два года с покупки старой машины и я решил под лето ее поменять. Выбор мой пал на новую VW Jetta 6, довольным обладателем который я и являюсь с прошлого месяца. Один из критериев выбора - место сзади, что бы двое могли так же легко преодолеть большое расстояние, как и водитель с передним пассажиром. Этого в машине предостаточно и, при моем росте 190, я умещаюсь сам за собой и еще кулак в ногах и над головой.

В России наступала весна, близились майские праздники... Хотелось вырваться из Москвы, уехать куда-нибудь и забыть обо всей суете, грязи, пробках, а вспоминая прошлогоднюю поездку в Киев через Беларусь - очень захотелось красивой и хорошей дороги.
(Извините за тряску, но это лучше чем стабилизация YouTube'а)

Идея:

Определился с направлением - на запад. Затем этот план был дополнен "а может в Польшу, к родственникам заехать?" и "еще у меня друг в Бремене живет, может и до Германии?" :) К сожалению столкнулся с тем, что шенген через Польшу сделать довольно тяжело - требуется документальное подтверждение всех ночей пребывания с печатями отелей и подтверждение минимум 50% оплаты проживания. Меня такой расклад не устроил, - все таки я еду на машине и не хочу привязываться к конкретным местам, ведь вернуть деньги с предоплаченного отеля не выйдет, а консульство Польши не принимает распечатки с Букинга (что бы можно было потом отменить бронь).

После недолгого разочарования я полез в ГуглМэпс - изучать варианты. Параллельно стал изучать вопрос получения шенгена через другие страны. Оказалось, что проще всего визы делать в Италию. В Италию?! В Италию... :)
Документы для получения шенгена:
Итак, вооружившись интернетом, был составлен следующий список:

1. Загран с не менее чем 6 месячным сроком после окончания поездки в зону шенгена. Сюда-же копия первой страницы + копия страниц с предыдущими шенген-визами (если были в старом паспорте, то берите и его, предварительно сделав копии).
2. Паспорт РФ + копии всех страниц с какой-либо информацией.
3. Фото 3х4 (итальянцы не в тренде со стандартными 3.5 на 4.5 для шенгена)
4. Документальное подтверждение платежеспособности - подходит как выписка из банка, так и чек из банкомата с остатком + ксерокопия карты. Делал по последнему варианту :)
5. Справка от работодателя о том, что вы работаете и сколько получаете денег.
6. Заполненная анкета на получение визы.
7. Оплаченная пошлина 35 евро на человека (в моем случае + 1350р\чел сбор визового центра, при этом пошлина и сбор оплачивается на месте).
8. Полис медицинского страхования на каждого заявителя.
9. Свидетельство о регистрации ТС + копия.
10. Водительские права + копия.
11. Грин-карта (международная страховка).

И последними пунктами:

12. Распечатка плана маршрута поездки с точными датами и названиями отелей на каждую ночь пребывания в зоне шенгена.
13. Распечатки подтверждения брони с Букинга.

Бронировать отели можно (и нужно) с возможностью отмены брони, что и было сделано мной. При этом оплата не взимается.
Маршрутный лист в произвольной форме - 1.05.2014 - 2.05.2014 - Варшава - Отель "Варшава", адрес, телефон. И так по каждой ночевке.

В прошлый вторник подали документы, в четверг визы были готовы. Дали на 3 месяца и 30 дней нахождения внутри еврозоны :) Визы получали в первый раз. Говорят в следующие разы дают сразу на больший срок.

Галопом по Европам:

Я отдаю себе отчет в том, что многого увидеть и получить 100% от каждого места точно никак не получится, но я грею себя тем, что это разведка. Посмотрим, где лучше, где хуже. Что-то захочется посетить подольше в следующий раз, а что-то нет. Посему был составлен следующий маршрут (он немного изменен по сравнению с тем, что был заявлен в визовом центре):

(Доктор, у меня jpeg!)
Все же я пока оставил брони, уж больно мне понравились выбранные мной отели, но кто знает - может мы решим остаться, например, в Ремини на 2 дня, а не на один :)

По маршруту:

Будет тяжеловато, но я постараюсь в одно лицо, в один присест доехать до Варшавы. Старт из Москвы в 6-7 утра. На обратном пути будет небольшой запас по времени и, если я устану, можно будет заночевать где-нибудь в Беларуси.
Переход через Домачево, забыл вычеркнуть Бялу-Подляску из списка, так что не обращайте внимания.
Из особо интересного по мршруту - отдельным пунктом Villacher Alpenstrasse - платная прогулочная автодорога с серпантином в Альпы, недалеко от пересечения границы Австрии и Италии. Хотелось прокатиться по Гроссгноклеру, но она оказалась совсем не по пути. Оставим ее на следующий раз ;)

В Чехии и Австрии, для проезда по платным автомагистралям, требуется купить т.н. "виньетки" - стикеры на лобовое, дающие временное право проезда. Без них могут поймать и впаять штраф, превышающий стоимость стикера раз в двадцать. Стоит около 10 евро для каждой страны на 10 дней.
В Еврозоне запрещены радар-детекторы. Не говорю о штрафах - конские. Но я не пользуюсь.
Ходят слухи, что в Австрии совсем запрещены видеорегистраторы, т.к. по их законам постоянная запись нарушает личную жизнь. Однако я сколько не искал, не нашел ни одного реального случая штрафа или хоть какого то повышенного внимания полиции к регистраторам. Штраф, кстати, 10.000 евро. Десять тысяч евро :) Я рискну, - регик установлен скрытно, если что легко вынимается и прячется. Хочется заснять поездку как-никак.

По деньгам:

Скалькулировал точную стоимость проживания + примерную стоимость бензина при среднем расходе в 8л\100км, хотя реально думаю будет меньше, движок экономичный.
Вот с подсчетом стоимости еды\парковок\погулять\затариться пока ничего не получается. Тут бюджет совсем не ограничен :) Будем стараться экономить, но и отказывать себе во всех радостях противопоказано. Ясно будет только после поездки :)

По машине:

Вчера машина проехала свои первые 1000км, так что я избавлен от проблем с ремонтом перед поездкой.
Нужно обязательно иметь стандартный комплект для России: знак аварийной остановки, аптечку и огнетушитель, однако к этому в большинстве стран Евросоюза требуются светоотражающие жилеты (по одному на каждого пассажира) и комплект сменных ламп:

(Фото украдено отсюда)



Послесловие к предисловию:
Это будет то еще испытание :) Но я верю в свои силы, верю в машину, верю в хорошие дороги. Так что все получится и через месяц на кадабре появится вторая часть.

Хотелось бы узнать по тратам - средний счет в обычной кафешке, средние траты на экскурсии\музеи. Форумы полны подобной информации, но цены везде очень разнятся за счет разных вкусов и разной состоятельности граждан.

Если будут вопросы - задавайте, попробую ответить :)
33 комментария 23нравится 15избранное
urpylka
mvcdev
maks2la
daglex
YangAngel
ljt
bm9701
kapion
foreversmiling
Nexan
Delfi
rds
Tangerine
shelekhov
llmaxxxll
AlexSmall
WIllyVel
vbrekelov
Merider
  • mihailov
    14 апр 2014 в 23:39
    Через три месяца после покупки машины я рванул из Петербурьга в Парижъ.
    Это трудно, но потом остаются только приятные впечатления, поэтому через год я опять поехал в те и около-те края, но в три раза сократил путь, выехав из Германии на херцевской повозке.
    Я к чему? 10 дней мало, путь большой, но съездить обязательно стоит :) лёгкого и приятного пути!
    • fairgod
      15 апр 2014 в 00:07
      Спасибо :) Конечно мало, некоторые места придется практически пробежать. Но пока так, - потом поедем целенаправленно и на больший срок.
  • GEONIM
    14 апр 2014 в 23:50
    В июле ездили в Рим из Москвы.
    На поездку заняло 16 дней (7 по Италии). В конце маршрут немного сократили, так не успевали.

    11 дней маловато будет ...
  • GEONIM
    1 14 апр 2014 в 23:52
    Берите в расчет московские цены и не ошибетесь.
    45 000 руб (дороги+бензин).
    • fairgod
      15 апр 2014 в 00:08
      Замечательно, спасибо большое! :)
  • reseta
    14 апр 2014 в 23:58
    механика ? =)
    • fairgod
      1 15 апр 2014 в 00:07
      DSG7
      • Nexan
        6 15 апр 2014 в 13:04
        > я избавлен от проблем с ремонтом
        > DSG7

        Хаха.
        • fairgod
          1 15 апр 2014 в 15:31
          Очень содержательный комментарий :)
          Я не сторонник теории что все коробки ДСГ - говно, хотя перечитал кучу форумов по этому поводу. Однако машины продолжают и продолжают выпускать с этой коробкой. В общем Германия будет недалеко, если что ;) Вот, кстати, и будет хороший тест.
  • AlexSmall
    15 апр 2014 в 01:38
    Хочу сказать по маршруту:
    1. Без ночевки до варшавы в одно лицо - нереально! Проврено трижды. Лучше не рисковать и переспать перед границей в Бресте или сразу после :). Но к бресту я обычно подъезжаю уже восне - опасно.
    2. По Европе расчитывай что больше 300-400км в день ехать плохо - будешь только рулить, ничего не посмотришь.
    3. Через Альпы лучше ехать по серпантину - а не по шоссе, но ты и сам знаешь ;)
    4. У тебя маршрут туда и обратно построен по одной и тойже дороге - это ошибка :) проведи разные маршруты туда и обратно.
    5. Отели можно заказывать на месте (при условии что у тебя будет интернет и можно искать в боокинг.ком) - будешь свободен в выборе расписания поездки.
    • fairgod
      15 апр 2014 в 10:25
      Спасибо за комментарий :)
      1. Выезжаем рано утром, постараюсь лучше выспаться. До этого ездил в ночь - то действительно было тяжеловато, хотя Москва-Минск на одном дыхании.
      2. 300-400км по автобану это 3 часа в машине. В принципе я иногда 3 километра стою дольше по времени, стоя в пробке на Люблинке :))
      3. Понимаю, но дорога через перевал пока закрыта. Вроде она начинает работать с июня месяца.
      4. Ну это на карте так получилось. На самом деле там получается так: Москва -> Варшава -> Брно -> Венеция -> Флоренция -> Рим -> Анкона -> Ремини -> Вена -> Варшава -> Москва. То есть повторяется только Варшава, как перевалочный и бесплатный пункт проживания :)
      5. Я так и планировал изначально, но пока делал бронь для визы понял, что большинство красивых отелей я бы и близко не проезжал, так что букинг мне их даже не показал бы.
      • AlexSmall
        1 15 апр 2014 в 13:11
        Заезжай в Краков, самый красиывый город в Польше ;).
        Шашлычки соорудим :)
      • GEONIM
        15 апр 2014 в 14:17
        Москва - Брест = 12 часов (выезжали в 8 утра в субботу).
        Часа 3 убили на выезд из Москвы.
      • Emeraude
        15 апр 2014 в 22:04
        Если на границе не будет долгого ожидания, до Варшавы за день вполне реально. Осенью ездил по похожему маршруту, но до Венеции и через Прибалтику. На обратном пути выехали из Кракова в 8 утра, на следующий день в 14 часов был в Москве. Белорусы продержали на границе около 4 часов. Поспал под Смоленском 3 часа :)
    • mkabischev
      15 апр 2014 в 13:11
      В прошлом году ездил в Чехию. До Варшава доехать в одно лицо - не проблема, главное выспаться хорошо и не делать длинных остановок.
  • eviolator
    15 апр 2014 в 03:06
    >>1. Без ночевки до варшавы в одно лицо - нереально! Проврено трижды.
    Прага - Москва, за один присест, в одно лицо. А ты говоришь, что Москва - Варшава - это не реально. Это гораздо легче, поскольку всю Польшу пересекать не нужно.
    • AlexSmall
      15 апр 2014 в 13:12
      Без стимуляторов? Да ты монстр :)).
      Вот так и появляются ролики "заснул за рулем".
      • eviolator
        17 апр 2014 в 02:13
        Несколько банок Red Bull. Но вообще я сплю довольно мало и это помогло.
        А вот Казань - Новосибирск все-таки вынудил остановиться пару раз в лесополосе на часок.
    • kasperr
      15 апр 2014 в 13:21
      У меня за один присест Берлин-Москва :) Но ночью на пол часа пришлось остановиться поспать.
  • eviolator
    15 апр 2014 в 03:07
    Быль еще также следующий участок Казань - Новосибирск (ехал из Праги в Красноярск), тоже в один присест, но там да, уши свернулись.
  • fairgod
    15 апр 2014 в 10:32
    Еще из подготовки - навигаторы и всяческое ПО для путешествий:
    1. Купил Навител с картами всей Европы и России. Хорошая база POI, камеры, неплохая постановка маршрута.
    2. Бэкап - ТомТом Европа. На случай если Навител не найдет дорогу :)
    3. TripAdvisor + TripAdvisor City Guides - первая это отличный гид, вторая - то же самое, только в оффлайне.
    4. Ever.Travel - оффлайн гид, очень и очень интересная программа, сама прокладывающая маршруты между интересными местами, позволяя планировать как пешие, так и автомобильные переходы между достопримечательностями.
    5. Redigo - тоже оффлайн гид с возможностью загрузки карт местности около достопримечательностей. Есть встроенный разговорник с основными языками :)
    • kasperr
      1 15 апр 2014 в 13:22
      Я ездил с IGo. Остался доволен.
    • GEONIM
      15 апр 2014 в 14:16
      Всю дорогу ехать с помощью Navigon (iphone). Запасной вариант был ТомТом для айфона.
  • kasperr
    15 апр 2014 в 13:23
    И мне кажется выезжать лучше в ночь. Потом можно поспать пока второй водитель проходит границу(конечно если он есть). И потом уже со свежими силами доехать до Варшавы. Если выехать 30ого в ночь. То первого вечером уже будете в варшаве.
  • Cruzeman
    16 апр 2014 в 00:40
    ТС, поищи маршрут проезда через границу по другому, гугли по словам " бараны слоны волки" . После Минска направо, немного Белорусии, и по свежему польскому хайвэю за 12 часов Варшава - Москва я лично навернул.
    • kasperr
      16 апр 2014 в 00:53
    • fairgod
      16 апр 2014 в 10:48
      Спасибо! Насколько это будет эффективнее Домачево?
      • kasperr
        16 апр 2014 в 11:59
        в домачево в том году я простоял 7 часов. В этом не хочу стоять :(((
  • wildvano
    1 16 апр 2014 в 12:42
    Мы с женой так и не решились. Я не тяну дальняки. Потому мы едем кусками по 3-4 часа и не больше 2 в день. В итоге такая поезда превратиться в 3-4 дня туда и столько же назад. Отпуска жалко. поэтому мы пришли к варианту: Самолет+ аренда авто.
    Вот как мы ездили в Италию - фактически успели объехать весь сервер и центр Италии.
    https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AsFPusZHkZoFdFE5Slp6b0RkYk5FdjEyZnl0RTRpU0E&usp=sharing

    Ты молодец и дорожный монстр. Желаю удачи и завидую. Водить люблю но относительно быстро устаю и засыпаю за рулем.
  • fairgod
    15 мая 2014 в 23:02
    Отчет о поездке: http://autokadabra.ru/shouts/77970
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.