Написать пост

humanoid-au

Как я боролся со страховой по ОСАГО

Всем добрый день!



Год назад моей машине прилично разбили зад в “день жестянщика”. Вот фотка для привлечения внимания:

Страховая достаточно оперативно выплатила 31000рэ, но этого было явно мало, т.к. первые попавшиеся сервисы оценивали ремонт в 100-120 тыщ. Такое откровенно наглое поведение страховщика меня задело не на шутку и была поставлена цель нахлобучить ОАО СК “Альянс”.



Оговорки:
- Я обращался в страховую виновника, соответственно все иски и претензии предъявлял им. Куда писать кляузы в случае обращения в свою страховую не знаю, но алгоритм это не меняет.
- В посте много букв и ни одной картинки, поэтому она скорее всего заинтересует только тех, кто сейчас столкнулся с подобной проблемой и ищет решение. Собственно на такую аудиторию статья и рассчитана.
- Ни в коем разе не претендую на истину в последней инстанции, а просто описываю свои действия (может кому и поможет).


0. Произошло ДТП в котором по вине другого водителя пострадал ваш автомобиль.

1. Звоним в страховую с места ДТП (неважно свою или виновника) с целью узнать какие документы необходимо получить от ГАИ. Ну и собственно проверяем, что ГАИ выдало всё что нужно. В моем случае это была справка о ДТП по форме 154 и постановление об административном правонарушении. Оформляем с другим участником “Извещение о ДТП” (бланк обычно выдают при оформлении страховки).

2. После того как все документы из ГАИ на руках, звоните еще раз в страховую (теперь уже в ту, в которую планируете обращаться) и выясняете что вам делать дальше. Скорее всего надо к ним приехать, написать заявление и предъявить побитую машину “независимому эксперту”. В моем случае (ОАО СК “Альянс”) всё это происходило за один приезд.
Забавно, что “эксперт”, предложил за взятку увеличить стоимость ремонта, которую он насчитает, но я сделал вид, что не понял о чем речь.

3. В течение месяца, страховая обязана вам выплатить денюжку. Чудеса на свете конечно случаются, но скорее всего дадут копейки. Дальше всё зависит от того, что вы можете потенциально получить. Процесс выбивания денег несложный, но достаточно муторный и ради 5-10 тысяч я бы не стал его проходить повторно. Но предположим, что вы решили пойти до конца.
В соответствии с законом, стоимость восстановительного ремонта определяет экспертиза и только она, поэтому если вы не согласны с экспертизой страховой, вам надо провести свою. Есть достаточно много контор, которые это делают, я после недолгих поисков выбрал ЛАТ. О нем были хорошие отзывы и приемлемый ценник. В результате я остался доволен - посчитали они всё честно и выдали подробнейший отчет на 32-х листах. В моем случае машинку надо было разбирать и поднимать, чтобы увидеть все повреждения, поэтому осмотр проходил в сервисе.


4. Договариваетесь с сервисом, который разберет и поднимет вашу машину, договариваетесь с экспертизой и телеграммой с уведомлением вызываете на осмотр представителя страховщика. Текст телеграммы тут: http://goo.gl/1QuRYC

5. Представитель страховщика скорее всего не явится, но вам это только на руку. Дней через 5-10 после экспертизы забираете готовый отчет и выясняете сколько вам не доплатили.

6. Пишете претензию в страховую с требованием выплатить недостающую сумму. Текст тут: http://goo.gl/EV1Eal
Знающие люди говорят, что если претензию составить грамотно, то страховая до суда дело не доведет и сразу всё выплатит. По всей видимости, я недостаточно грамотен и ОАО СК “Альянс” прислала стандартную отписку, что они всё выплатили и делиться не хотят. Нам это опять же на руку, т.к. на юридическом языке называется “отказ в досудебном урегулировании” и позволяет в дальнейшем слупить с ответчика штраф в размере 50% иска.

7. Пишем исковое заявление в суд (мой вариант лежит тут: http://goo.gl/LNGU9K), оплачиваем госпошлину (калькулятор на сайте суда), прикладываем кучу документов и ножками относим в экспедицию. Иск подается в суд по адресу ответчика. В моем случае это был Замоскворецкий районный суд г. Москвы.
Постарайтесь в суде узнать ориентировочную дату рассмотрения. По-идее, вас должны уведомить заказным письмом, но мне так ни одно и не пришло, поэтому за пару недель до срока, который мне озвучили в экспедиции, пришлось топать к помощнику судьи и выяснять точный день и час.
Вообще, про суд можно рассказывать бесконечно. Всё там устроено по принципу советской продавщицы “я одна, а вас много”. Прежде, чем что-либо выяснить или не дай бог, получить бумажку, вы отстоите 2-3-4 очереди, потратите кучу нервов и в конце концов до вашей просьбы снизойдет какая-нибудь секретарша.

8. В назначенный день и час приходим на заседание. Мне пришлось это делать трижды с периодичностью в два месяца, т.к. во время первого заседания судья ушла в отпуск, во время второго уехала на учебу, а третье слава б~гу состоялось.
Само заседание не представляет ничего сложного. Надо понимать, что у судьи 15-20 подобных дел в день. Она скорее всего решения то не успевает писать, не то что в суть вникнуть.
С задержкой часа на полтора от назначенного времени, меня позвали в зал. Судья сначала предложила урегулировать спор досудебно. Озвученная юристом СК сумма меня не удовлетворила и мы перешли к рассмотрению дела по существу. Представитель ответчика промямлила (к сожалению по-другому ее слова назвать не могу) что-то про то, что они просят признать их экспертизу и точка, я сказал, что всё изложил в иске и добавить нечего.
После этого суд в лице судьи Варанкиной Ю.С. удалился на совещание и минут через 10 именем Российской Федерации постановил взыскать с ОАО СК “Альянс” все, что я просил (разницу в стоимости экспертиз + штраф + судебные расходы). Также было сказано, что исполнительный лист я могу забрать через 2 месяца.


9. Если страховая не оспаривает решение (а по статистике они почти никогда не оспаривают), через 2 месяца идете в суд и получаете на руки исполнительный лист.

10. Монетизировать исполнительный лист проще всего в банке страховой компании (есть в реквизитах на сайте). В соответствии со ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве» по вашему заявлению, они обязаны перечислить деньги в течение 3 дней.
У меня на выбор было 4 банка, я пошел в тот, центральный офис которого ближе расположен. Отдал им исполнительный лист, заявление и через 3 рабочих дня получил СМСку о поступлении средств. Процент за перевод в данном случае оплачивает ответчик.

11. PROFIT.

Вот как-то так всё было. Возможно это не самый оптимальный путь, но в моей ситуации он сработал.

Всего конечно не опишешь, но я с радостью готов ответить на вопросы если таковые возникнут.
43 комментария 102нравится 144избранное
Rigel
uleulsen
savusha
fairgod
ponomarchuk
All4DK
Sawaka
artspb
Voyager2K
Tixon
TBC
Valiko
r0mario
AndreyKo
Kimberly
ifknew
proff
StyleT
FoxMulder
  • Typuk
    24 ноя 2013 в 13:05
    крутбл! сколько слупил в итоге, не томи )
    • humanoid-au
      5 24 ноя 2013 в 13:08
      62 т.р. - добавка к тому, что они заплатили + 31 т.р. штраф + компенсация всех расходов, которые были в процессе. Я считаю окупилось.
      • kapion
        24 ноя 2013 в 22:05
        штраф значит в твою пользу выплатили?
        • humanoid-au
          24 ноя 2013 в 22:11
          Да, штраф в мою пользу. Компенсация за труды :)
          • kapion
            2 24 ноя 2013 в 22:24
            Супер! Так и надо их нагибать!)
  • 150rus
    1 24 ноя 2013 в 13:06
    исковое заявление прикольное
    • humanoid-au
      3 24 ноя 2013 в 13:14
      Надо же было как-то разбавить эту канцелярщину :)
  • binba
    11 24 ноя 2013 в 13:11
    Ты странный)) Только зарегистрировался и сразу написал пост для избранного
    • humanoid-au
      20 24 ноя 2013 в 13:16
      Ну читаю то я кадабру давно, вот решил сделать доброе дело и написать :) Год назад мне очень не хватало такого поста. Особенно текстов иска и претензии.
  • olegsuv
    24 ноя 2013 в 14:06
    Про 2 месяца это жестко, у нас после суда первой инстанции на оспаривание 10 дней, после апелляционного - 30 дней.
    • humanoid-au
      24 ноя 2013 в 14:15
      По закону кажется 30 дней на оспаривание, плюс им надо дело в канцелярию передать. Наверное можно было придти через 31 день и потребовать, но мне было проще подождать и обойтись без очередного бодания.
      • horses
        24 ноя 2013 в 14:24
        Все равно не понимаю по какому закону это. 10 рабочих дней (по моему ничего не путаю). На вступление в законную силу. Как раз это время дается ответчику на подачу апелляции и т. п.
        • humanoid-au
          24 ноя 2013 в 14:30
          Я совсем не юрист и могу ошибаться, но кажется вот это (ст. 321 ч2. ГПК РФ):
          Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
  • KotikBSD
    24 ноя 2013 в 14:28
    Мне больше нравится про 50% к сумме за то что они отказались досудебно урегулировать :)

    Я правильно понимаю, что допустим экспертиза страховой насчитала 20т.р. меня не устраивает. я иду к независимому эксперту, он просит 10т.р. за экспертизу. и насчитал что ремонт будет с стоить 120т.р. (максималка по выплате).
    Я подаю в суд. и требую:
    1) Взыскать с ответчика разницу в размере 100т.р.
    2) Взыскать с ответчика штраф в мою пользу в виде 50% а именно 50 т.р. (или штраф от общей суммы должен быть 60 т.р.?)
    3) Взыскать стоимость экспертизы 10т.р.
    4) Взыскать расходы на суд в размере 1т.р.

    Итого имея максималку в 120т.р., я могу получить со страховой: 20+100+50+10+1= 181 т.р. (или 191 если 50% штрафа считает с общей суммы и составит 60т.р.).

    Я все правильно понял?

    осталось только понять с какой суммы штраф считать :)
    • humanoid-au
      24 ноя 2013 в 14:37
      Всё верно. Штраф считается как 50% от суммы иска.
      Со штрафами забавная штука - их начали выплачивать только после "Постановления пленума верховного суда №17 от 28 июня 2012г" и судя по форумам - в каких то судах платят, а в каких-то нет. Мне повезло - заплатили.
      • da
        1 25 ноя 2013 в 01:52
        У вас:
        Штраф за отказ ОАО СК “Альянс” урегулировать мои требования в добровольном порядке (на основании ст.13, п.6 Закона РФ “О защите прав потребителей” от 07.02.1992 N 2300-1) в размере пятидесяти процентов от суммы иска, т.е. 31125 руб, 95 коп.
        По закону:
        6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя

        ВОПРОС: А почему не 100%???
      • da
        25 ноя 2013 в 02:04
        еще вопросы:

        1) Альянс это твоя страховая или страховая виновника? те убыток разруливался по ПВУ(прямое возмещение убытков) или нет?

        2) Где написано в законе что надо подавать в суд по адресу ответчика? у меня другие сведения.
        • da
          25 ноя 2013 в 02:08
          перый вопрос снимается. еще раз прочитал пост :):):)
        • humanoid-au
          25 ноя 2013 в 09:34
          1) Альянс - страховая виновника. На кого подавать в суд в случае прямого возмещения к сожалению не знаю. Просто не изучал этот вопрос
          2) статьи 28-29 ГПК РФ. Есть варианты когда иск подается по месту жительства истца. Для многих жителей не из Москвы п.2 ст.29 может быть актуален.
          • da
            1 25 ноя 2013 в 12:00
            я бы подавал в суд по месту жительства. Вероятность, что туда приедет представитель СК стремится к нулю.

            29.7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
            • humanoid-au
              25 ноя 2013 в 13:54
              Не уверен, что подобные иски относятся к категории "Защита прав потребителей", это скорее возмещение убытков от ДТП
    • humanoid-au
      24 ноя 2013 в 14:39
      Сумма иска в вашем случае - 100т.р., а остальное - компенсация расходов.
  • Alsh
    2 24 ноя 2013 в 14:49
    С просонья читаю название поста "Как я обосрался со страховой". Даже интересно стало. А тут обычный вынос мозга экспертам, страховщика и прочим с целью отбить свои кровные и счастливым концом.
    • ViEL
      3 24 ноя 2013 в 15:08
      если бы было "как я обосрался в страховой", а не "...со страховой", было бы еще веселей и интересней =D
      а вообще полезный пост
  • Hoopdriver
    1 24 ноя 2013 в 15:12
    А машину ремонтировали сразу после экспертизы или ждали решения суда?
    • humanoid-au
      1 24 ноя 2013 в 15:20
      Машину я ремонтировал после того как первый раз перенесли заседание суда на 2 месяца (задолбался ходить пешком и махнул рукой).
      Теоретически суд может назначить повторную экспертизу (по фотографиям или в натуре), но на практике это крайне редко случается. Суды завалены подобными делами и им просто некогда разбираться в деталях - выправляется у меня лонжерон или под замену.
      Если в вашей экспертизе нет откровенной лажи, то скорее всего машину предъявлять не понадобится.
  • Francyz
    1 24 ноя 2013 в 15:13
    Как раз кстати!!! http://autokadabra.ru/shouts/70424
    Спасибо за пост!!!!!!!
    • humanoid-au
      3 24 ноя 2013 в 15:23
      Ваш пост меня и сподобил на написание :) Удачи!
      Кстати, вам может быть полезна вот эта ссылка: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=157101 Я оттуда много чего почерпнул.
      • Francyz
        24 ноя 2013 в 16:01
        Еще раз спасибо!!!!!!
  • ifknew
    25 ноя 2013 в 13:31
    кстати, не подписывайте никакие соглашения со страховой до суда!
    мне юрист посоветовал получить столько, сколько предлагали, а остаток отсудить, в итоге в суде сказали "ты ж подписал, свободен".
    юрист потом сказал, что это из-за какого-то свежего приказа верховного(?) суда. такие дела.
    • humanoid-au
      25 ноя 2013 в 13:58
      Воот. Это и есть то самое "Постановления пленума верховного суда №17 от 28 июня 2012г" из-за которого страховщики вынуждены платить штрафы. А я то думал - как они выкрутятся? Оказалось до банального тупо.
      Год назад штрафы присуждали крайне редко, поэтому таких заморочек с соглашениями еще не было, просто страховая перевела деньги на карту и всё.
      Очень ценный комментарий. Спасибо.
  • Kimberly
    25 ноя 2013 в 16:38
    какой ты молодец. главное чтобы на ремонт хватило. 120 тыщ это же все таки деньги. страховые вообще оборзели(
  • sashjkeee
    26 ноя 2013 в 10:56
    Очень полезно,с учетом того,что в скором времени мне предстоит такой геморой. А то мне за зеркало,дверь,бампер и крыло выплатили 5 тысяч рублей. Ахуенно же просто. Я за эти деньги себе только зеркало и поставил)
    • ifknew
      26 ноя 2013 в 11:44
      если уже выплатили, то с вероятностью 99% в суде откажут, читай мой комментарий выше.
      покраска всей правой стороны + 2 молдинга под замену по мнению РГС стоит 10900р.
      • sashjkeee
        26 ноя 2013 в 17:50
        То есть в принципе я просрал свое счастье?)
        • humanoid-au
          26 ноя 2013 в 18:01
          Если Вы подписывали бумагу о том, что претензий не имеете, то очень даже возможно. А если не подписывали, то точно можете судиться.
        • ifknew
          26 ноя 2013 в 18:43
          боюсь. что да. в принципе, если есть время и/или хороший юрист, то можно попробовать, но не питать особых иллюзий :)
          • sashjkeee
            27 ноя 2013 в 10:27
            тоска/печаль)
  • anifle
    10 янв 2014 в 11:49
    Пишете претензию в страховую с требованием выплатить недостающую сумму. Текст тут:

    Подскажите, каким образом отправляли письмо в страховую и копии: по электронной почте, заказным или относили лично в компанию?
    • Francyz
      10 янв 2014 в 16:28
      Я лично топал. Благо рядом все было. Приходил в приемную регистрировал. Штамп о регистрации на копии и на оригинале. Копию себе, оригинал им.
  • Rigel
    22 янв 2014 в 15:13
    Спасибо, очень познавательно! Подскажите, а если помят еще и номер, восстанавливать его за свой счет?
    • humanoid-au
      1 22 янв 2014 в 15:22
      Это как экспертиза насчитает. Если включат стоимость номера в калькуляцию, то страховая будет обязана оплатить.
      Вообще важно понимать, что стоимость восстановительного ремонта определяет экспертиза и только она. Никакие чеки из сервисов не прокатывают.
  • callhelp
    15 мая 2014 в 15:30
    Что касается ремонта, то можно просто провести независимую экспертизу с вызовом всех заинтересованных лиц, включая страховую и после спокойно заниматься ремонтом. Вообще всегда лучше провести независимое исследование. И вот почему. http://callhelp.ru/chto-nuzhno-znat-o-nezavisimoy-ekspertize-posle-dtp
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.