Написать пост

111q

Карелия 2013 маршрут 2+ КС часть 3

Часть 1
Часть 2

Третья часть отчета о путешествии будет об отрезке пути от Рускеалы до Москвы. Куча фоток (ТРАФИК!!!) + 3 нарезки с регика под музыку, ну и самый драматичный момент - без музыки и ночью (т.е. темно как в жопе у кого?)

Утренний осмотр в Рускеале выявил отсутствие одного из 2-х болтов крепления двигателя Енота. как выяснилось, такое с ним не в первый раз случается, и в запасных болтах нужный имеется. Починились и отправились осматривать местные достопримечательности.



та самая опора двигателя


День 7.


Точка № 16 - Мраморное озеро [TR/192] главная достопримечательность Рускеалы — мраморные карьеры. На входе — удобная парковка, сувенирные лавки и платный вход на маршрут вокруг озера по удобным тропинкам и лесенкам. В прочем западнее есть еще одно похожее озеро, там можно стоять с палаткой и бесплатно гулять по дикой природе. В летнее время по озеру можно прокатиться на лодке, причём существует несколько гротов куда попасть можно только с воды. Восточнее — разрушенный завод на котором перерабатывался добытый мрамор и изготавливался кирпич. В принципе достаточно стандартный техноген, поэтому мы ограничились внешним осмотром, без посещения зданий.


Затем мы отправились по трассе Сортавала - Петрозаводск участок до Ляскели которой весьма живописен, но и обгонять там практически негде, поэтому все фотки с фурой =)


Точка 17 — автомобильный мост через ж/д в районе Импилахти. Для того что бы его посетить — необходимо уйти с трассы направо по указателю Импилахти. Примечателен тем, что находится на уровне земли, а ж/д путь проложен в скальной выемке с крутыми краями. Поезда тут ходят редко, стены каньона достаточно далеко от насыпи, а вниз ведут каменные ступени и привязан канат — в общем можно среди этой красоты устроить не плохую фотосессию.



Точка 18 — Водопадик "9 мая" [TR/2405] — Красивый водопад, усиленный плотиной. От трассы к нему ведет удобная грунтовка. В принципе, если есть время, в его районе есть еще несколько водопадов, отмеченных на геокешенге, но мы их посетить не успели...



Точка 19 - Туломозерский железоделательный завод [TR/489] к руинам завода, построенного в конце 19 века ведет около 10км грунтовки средней паршивости, на недоприводах в принципе в сухую погоду она проезжабельной должна быть, но лучше всё же не рисковать.



Петрозаводск.


Ночевали в гостинице Петрозаводск http://petrohostel.ru/ ул. Красная д.28 2 этаж. Тел.: (814 2) 77-98-77, +7 (911) 400-56-46 Факс: (814 2) 77-98-18 E-mail: reception@hostels-ptz.ru N61°47.395' E34°21.425'. К сожалению 4-х местных номеров не было, поэтому мы взяли 6-ти местный с 2-х этажными кроватями. Номер обошелся в 2500р. удобства на этаже, но сама гостиница чистая, аккуратная, с евроремонтом.

День 8.


Очередной утренний осмотр и очередной сбежавший болт.


Немного забавных вывесок и рекламы из Петрозаводска


Кондопога


Точка 20 — Каток [VI/1493] "На мурманском шоссе установлен памятник… катку. Да-да, именно обыкновенному катку, которым укатывали асфальт. Необычной памятник. "



Точка 21 — Кивач [TR/156] Второй по величине равнинный водопад Европы. Вход платный, за шлагбаумом — стоянка автомобилей и сувенирные лавки. Место достаточно знаменитое и сравнительно близко расположенное, поэтому народу по выходным дням много.



Наскальная живопись пещерных людей


Медвежьегорск


Пересечение с беломорканалом


Столбы съедены болотом и теперь их останки висят на проводах...


Вот мы и добрались до онежского пляжа у поселка Шальский. на берег мы вышли около половины восьмого вечера. Была идея дойти до Бесова Носа по берегу, но в итоге мы до него не добрались, заночевав на пляже, но всё по порядку.

Пляж. судя по следам - тут катались и обычные легковушки


а вот и одна из них


ручей


В какой то момент пляж кончился - пришлось уйти в лес, что бы обойти эти камни.
видос про пляж 3:14


Колея в принципе накатанная.


На всякий случай привязал трос, что бы в случае чего по луже не скакать, но не пригодился в этот раз


За то в награду - получили возможность поснимать закат с высокой точки.
видос про лес и камни и подкравшуюся ночь 5:08


В самом лесу стало темно, колея плавно перешла в камни между деревьев, мы вымотались и снимать перестали... В какой то момент после очередной разведки радостный Енот сообщил что осталось пара луж и одна горочка и будет снова пляж. И после этого он нырнул во вторую лужу по самое водительское сиденье.

видос с регика 4:10 с матом. Если смотреть на ютубе в макс. качестве и на весь экран - что-то видно.


В общем заглохнуть в такой луже - практически всегда значит хапнуть воды в цилиндры. поэтому Енот выкрутил свечи, снял карбюратор и оставил всё это сушиться до утра. В целом движок поездку пережил, но через месяц примерно стуканул и пришлось менять... кстати не в тему, но видос про это 3:34

на пляже было чуть светлее


Но пока перенесли все вещи, пока приготовили ужин - стало глубоко за пол ночь.


День 9.

В итоге спали часов до 10


потом отправились на пешую прогулку и разведку местности.

за ночь лёд подошел к берегу и стало прохладно. кстати песок - на льду, там достаточно глубоко


недалеко от лагеря нашли мот. видимо местные на нём катают по второму пляжу


после горы стал виден бесов нос, но до него в итоге не поехали


Онега


вот такие летние домики равномерно стоят по всему берегу - видимо местные рыбаки в них ночуют, что бы не возвращаться в поселок


Якорь. встреча технологий каменного и 20-го века..


Гуси летят на север


лагерь воон там на повороте, в конце песка


В итоге мы упёрлись в речку, форсировать которую, после ночных омовений, желания не возникло. по фотографировали и отправились в обратный путь.


вечером, после лужи, в которую нырнул енот нам оставалось только вот эту горочку штурмануть


Прощальный взгляд с неё, и часов в 14 мы отправились в обратный путь


суровая камера заднего вида. и всё же снёс ёлку фонарём...


Днём стало лучше видно, но от того не сильно ровнее. кстати этот момент на регике хорошо видно


с горки лёд отчётливо видно - вечером такого не было


пользуясь остановкой решили набрать замечательного мха с собой - полезная штука в хозяйстве


Енот в амбразуре упавшего дерева.


грязевые ванны


путь назад оказался сложнее, а может дело в том что я трос заранее не повесил, короче сел


и на выходе то же сидел...


как же тут всё таки здорово!


В общем к 17 часам выбрались на асфальт. видео про камни и про купание на обратном пути. всё сразу 8:15


Точка 22 - Андом-гора [VI/928] к данной точке ведет грейдер (около 10км) по этому нужно смотреть по погоде стоит ли её посещать. В целом — место интересно в первую очередь геологией — скалы необычного красного цвета высоко поднимаются над Онежским озером открывая великолепный вид.



местные жители весьма открыты


за тем отправились ночевать в гостиницу. гостиница Вытегра г. Вытегра ул. Луначарского, 4 Тел.: +7(81746) 21-182 Тел.: +7(81746) 21-395. В целом — стандартный советский вариант. Правда номера были 3-х местные и пришлось брать дополнительное место. Стоимость составила 650р за кровать и 250р за раскладушку. Итого 2200р со всех.

день 10


Вытегра. парковка


Точка 23 — Подводная лодка Б-440 [VI/4426] Весьма рекомендую — не так много мест, в которых можно осмотреть субмарину изнутри.


беломор канал


рыбацкая лодка


Точка 24 — Эхо войны (ИЛ-2) [VI/2552] остатки самолета ИЛ-2 в лесу недалеко от Вытегры. Бамперно посетить точку не удастся, а грунтовые дороги на момент нашего посещения были весьма мокрыми и скользкими. Поэтому сами решайте стоит ли прогуляться по лесу. В целом по координатам находится центроплан самолета с остатками крыльев и шасси.

подъехать прямо к точке не реально. от асфальта - километра 3, от разбитой грунтовке - 600 метров. туда шли по азимуту, назад по тропинке.

пересекаем болото по бревну


а за тем - прямо в лесу - останки самолета - бронекабина и стойки шасси


а на деревьях вокруг - бородатый мох


далее - планировали через Липин Бор в Череповец, но переправа не успела открыться


Пришлось ехать в Кириллов - там осмотрели монастырь


от Кириллова на Череповец можно уйти по приличной асфальтовой дороге и стационарный мост, но у нас в планах был Белозерск, поэтому мы ушли на паромную переправу


Ночевали гостевой дом «Солнышко» http://solcedom.ru/ г. Белозерск ул. Ленина 60А тел.: +7 (81756) 2-19-15 моб.8-921-717-54-86 моб.8-921-250-09-87. Отличный просторный 4-х местный номер за 750р с человека. Если предварительно позвонить — сделают Русскую баню.

день 11


местные байкеры


Последний день был самым протяженным, поэтому особо ни где не задерживались.

Череповец


Здоровые школьники везут лыжи...


мост через Шексну


Стеклоомыватель Енота - теперь понятно зачем он в онегу так лез =))


Рыбинск


Углич - город на углу Волги


правильный пост


На выезде из города день начал угасать и мы поспешили в Калязин на съёмки заката


Конечно же Калязинская колокольня шикарна, но на закате - вдвойне


После захода солнца мы решили добить оставшиеся 200км и к 3 часам ночи все участники похода успешно добрались до своих уютных квартир.

В итоге отчёт по данному маршруту из-за участка в районе Шальского могли бы отнести к 3КС, но по скольку ни у кого из нас не было официального опыта маршрутов 2КС - в справках только она...

Часть 2
Часть 1
26 комментариев 21нравится 3избранное
tutpusto
BeeRMaN
renic
mind
Kalashmatik
uki
AndreyKo
bm9701
telefrager
alexi-s
MaxKadett
Dretun
Disa
gurni
Turbocat
nyancat
Linberg
scl
Nexan
  • Timur1976
    16 окт 2013 в 02:26
    Машина сама собой разбирается, и это нормально бггг.
    Красиво все, молодец.
  • scl
    16 окт 2013 в 06:22
    Кайфово, вот это попетляли вы:)
  • Turbocat
    16 окт 2013 в 09:46
    А чего на Юканкоски не заехали, по пути же было, он больше Кивача.
    • 111q
      16 окт 2013 в 09:58
      Высота Кивача считается целиком, из 2-х водосбросов.

      у нас на поездку были распечатаны описания геокешенга, и его - какое то не очень внятное - http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=46

      + мы достаточно много времени потратили на водопадике 9 мая, который там же и решили, что остальные водопады смотреть не будем - они чуть дальше от трассы, да и мы в итоге в петрозаводск только в 8 вечера были.

      в будущем заедем ;)
    • lolwut
      16 окт 2013 в 11:00
      Да, это самый впечатляющий карельский водопад.
  • alexi-s
    16 окт 2013 в 11:32
    Затем мы отправились по трассе Сортавала - Петрозаводск участок до Ляскели которой весьма живописен, но и обгонять там практически негде, поэтому все фотки с фурой =)

    Даа, шикарная в плане окрестностей часть дороги, но нам повезло (4 мая вроде ехал) - ни одной фуры и вообще машин по дороге почти не встречалось:)
    Спасибо, очень интересно было узнать какие из интересностей я пропустил, у нас был пробег небольшой на те же самые майские, но очень сжатый и машина конечно позволяла только по туристическому маршруту ехать в отличие от вашей))
    • 111q
      16 окт 2013 в 13:19
      ну пробег то у Вас не сильно меньше - у нас за 11 дней 3800 получилось из них 200 грейдеров, 30км грунтовок
  • scl
    16 окт 2013 в 13:28
    о,в прошлом за 12 дней 6500 км из них грейдера километров 500 и грунтовок километров 200 и все это на заниженном легковом авто :)))в этом году 5200, грунтовок километров 200 ,грейдеров не было можно сказать :)
    • 111q
      16 окт 2013 в 13:57
      ну смысл то не в километрах. ладно как нибудь отдельный пост напишу про почему и зачем и в чём отличие данного формата
      • scl
        16 окт 2013 в 14:00
        да это то понятно:))) я уж так ,похвастаться:)
        ну а вообще я же не тупо 6500 км проехал по трассе, я так же как и вы катался по объектам,рисковал,буксовал,выискивал себе дорогу ,проверял броды:) ну и самое главное я был один:) помощи мне не от кого было ждать:)
        • scl
          16 окт 2013 в 14:47
          самый большой для минус путешествовать в одиночку это нет времени на фото и записи в бортжурнал,если все это делать одному времени не хватит путешествовать :(
          • 111q
            1 16 окт 2013 в 14:49
            одному путешествовать вредно для здоровья. поэтому в офф походы меньше двух машин - не отпускают...
            • scl
              16 окт 2013 в 14:55
              ну вредно не вредно,живой же:)))
              а так да, согласен,две минимум ,для подстраховки... желающих нет,хотя в прошлом году то двумя машинами ездили,просто я снова один был в своей...
              сложнее было в позапрошлом году,когда я поехал в первый раз совсем один в незнакомое место...
              а в последующие два года я уже сильно не осторожничал...
              а на севере в сильные морозы даже не в походы не отпускают по одной :) ну или пытаются не отпускать :)
              ну и бояться волков в лес не ходить.... :)
        • lolwut
          16 окт 2013 в 14:53
          Ты говоришь "путешествовать одному" так, будто это что-то хорошее.
          • scl
            16 окт 2013 в 14:56
            нет конечно,не хорошее - это опаснее,рискованнее :)
            • scl
              16 окт 2013 в 14:58
              хотя сейчас риск съездить на рыбачий риск минимальный для здоровья по крайней мере ,вот походить по ловозерским тундрам одному реально рискованно,было страшно,но адреналин заставляет двигаться
              • 111q
                16 окт 2013 в 15:46
                риск есть всегда. вот такие не дай бог встретятся, и всё.
                • scl
                  16 окт 2013 в 15:54
                  от этого увы не застрахуешься,даже если поедешь с двумя машинами...
                  как напорешься, как покажешь себя...
                  я сколько езжу ни разу не напарывался , не конфликтую...
                  там еще спорный вопрос,без причины просто так не нападают....
                  быдлы есть везде...
                  где я ездил ко мне наоборот все всегда доброжелательно относились...
                  • 111q
                    16 окт 2013 в 16:01
                    на колонну одной машиной не прыгнут - очконут, да и гайцы себя ведут по проще когда на один взмах палки 2-3 машины рядом останавливаются.
                    • scl
                      16 окт 2013 в 16:03
                      солгасен,хотя смотря какая колонна,бывало и на две три нападали,подъехав куда больше машин из быдл или из одной, но с оружием, в тольятти часто такое бывало когда нападали на группу машин новеньких...
                    • scl
                      16 окт 2013 в 16:04
                      кстати,вот гайцам пофигу,если только они заведомо преднамеренно не пытаются раскрутить невиновного....
                      • 111q
                        17 окт 2013 в 13:56
                        ну не скажи - вот было так - тормозит меня, за мной еще 3 машины встаёт - он ко мне добрый день - а это кто?
                        - я а мы все вместе едем, он - счастливого пути и даже документы не просил
                        • scl
                          17 окт 2013 в 13:59
                          так тоже бывает:) но если ты нарушил им пофигу на колонну:)
                          и даже если не нарушил :) мы когда с кадаброй поехали в белорашку весной,одну машину остановили,причем мы ничего не нарушили,проверили документы и отпустили дальше:) а нас было не менее семи машин:)
  • 111q
    4 05 мар 2014 в 23:20
    В общем если кому интересно - отчёт занял 3-е место по Москве...

    • scl
      05 мар 2014 в 23:31
      Поздравляю!
      • 111q
        05 мар 2014 в 23:38
        Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.