Написать пост

111q

Карелия 2013 маршрут 2+ КС часть 1

На майские 2013 года решили съездить в карелию. Заявили маршрут 2 категории, а на деле получилось что проехали маршрут 3 КС, но из-за того что 2-ой категории не было - всем засчитали только 2-ю.

Часть 2
Часть 3



Технический отчет о походе лежит тут http://yadi.sk/d/-LwLI5bqAH6pc - форматирование каждый раз расползается, да и как художественный текст он не очень, поэтому ниже расскажу о поездке в подробностях и в нескольких частях.

галерея с поездки на нашем сайте тут http://crazyroads.ru/kareliya-2013 здесь же фоток будет меньше...

Москва — Ржев — Осташков — Демянск — Великий Новгород — Чудово — Кронштадт — Кузьмоловский — Приозерск — Сортавала — Рускеала — Петрозаводск — Медвежьегорск — Пудож — Шальский — Вытегра — Кириллов — Белозерск — Череповец — Калязин — Москва.

Стартовали в 17 часов 28 апреля в троём на одном УАЗе, вторая машина присоединилась к нам позже.

В районе 8 вечера начали выбирать место для лагеря, но в лесах было мокро и ничего интересного не нашли, кроме вот этой запруды на ручье:


По этому решили ехать в Ржев в гостиницу. На въезде в город на стеле засекли гнездо с аистами:


Ночевали в гостинице Ржев http://rzhev.otel.su/ г. Ржев ул. Ленина, 2 тел.: +7(48232) 20-706. стоимость номеров составила 2060р. на троих (2-х местный номер 1340 и одноместный номер за 720р). Гостиница советского типа, но в приличном состоянии. Есть сауна, рядом — кафе.
вид из окна:


Второй день начался рано и в 9:00 мы стартовали от гостиницы:


По дороге встретили ушедший на повороте пятитонник пятерочки - водитель мирно досыпал ночь в кабине, будеить не стали, да и по машине видно что не убился особо


По точка 1 живописный мост через Волгу. John принялся фотографировать первые цветочки, а VChertoff - автомобиль в реке.


А в лесах лежал снег


Встрелили на карте знакомые буквы и не смогли не заехать - тем более от точки всего 5км


Разрушенная церковь в Горышино [TR/7502] но асфальт закончился в Борисово и по грунтовке (до точки около 4-х км) мы не доехали до неё около километра - прогулялись.


Точка 2 - окрестности поселка Селищи - мы хотели посмотреть Волжский Бейшлот [TR/1993], но упёрлись в закрытые ворота и ограничились ДОТами


и церковью


возле которой грелись мелкие гадюки


В Осташкове особо не задерживались - только сфотографировали весенний Селигер с набережной и поехали к точке 3


Точка 3 - Ширков погост [TR/31]. По сути дорога сюда одна — после Осташкова проезжаем Хитино и возле пирамиды поворачиваем налево под указатель Пено. Затем острый съезд на Переходовец, на котором заканчивается асфальт, и потом всё время по главной. Грейдер на середине становится стиральной доской. До точки - порядка 20км грейдера (плюс потом столько же назад). На Ширковом погосте расположено 2 церкви — уникальная деревянная церковь Иоанна Предтечи 1697 года постройки. Высота этой церкви 45 метров, включая крест. Для сравнения — доминанта ансамбля Кижи - церковь Преображения Господня построена в 1714 году и имеет высоту 37 метров. Рядом каменная церковь 1913 года.



Слегка покатавшись по окрестностям - выбрали местом ночевки холм над церквями


День 3



С утра небо нахмурилось и перестало быть пронзительно синим


по этому мы быстро собрались и отправились в дальнейший путь к истоку Волги. да да это именно она :


точка 4 Исток Волги [TR/30] — 20км туда и еще 20 — обратно. Сам исток представляет из себя купель, рядом церковь и по выходным на площади продают сувениры. Состояние грейдера — стиральная доска, но километров 40 в час ехать у нас получалось. В целом, на мой субъективный взгляд, время, которое потребуется на посещение истока, не соизмеримо больше, чем удовольствие от его посещения, по этому я не рекомендую трать его на эти 40 км грейдера, а сразу уйти по соседней дорожке на Молтовицы.


Появились первые потери, из-за тряски - отвалилась самодельная полочка и расширительный бачок улетел на лопасти вентилятора — его смогли на месте починить при помощи синей изоленты.


грейдер Свапуще — Молвотицы весьма плохого качества — стиральная доска практически на всём протяжении + встречались промоины и большие лужи. Максимальная скорость — 20 км/ч при этом машин достаточно много и в проблемных местах не всегда удобно разъезжаться. При этом грузовые автомобили часто идут по встречке даже на подъёмах. Так что аккуратнее на этом участке. После д. Рвеницы есть поворот направо на грунтовую дорогу. Она увеличивает протяженность грунтового участка до 40 км, но двигаться по ней приятнее. Её разбили не так сильно, но из-за снежной зимы в нескольких местах она была местами размыта. В целом, данный участок доступен для прохождения и на обычном легковом автомобиле.


Точка 5 — мемориал советским солдатам, погибшим в ВОВ. Координаты N 57° 28.336' E 32° 30.803'. По данным wikimapia.org здесь находится захоронение 355 человек, имена 13 из них — известны. В оформлении мемориала использованы элементы, в том числе и танка, найденные при раскопках. В целом внешне смотрится весьма интересно и достойно посещения, особенно учитывая что это не официальный памятник, а работа энтузиастов.


Точка 6 — Корпово. Немецкое военное кладбище [TR/4668] одно из крупнейших в России. Расположено возле трассы и его посещение не отнимет много времени. В целом, даёт весьма чёткое представление о том, как немцы относятся к своим погибшим.


Точка 7 — Демянский котел [VI/4002] весьма странная часовня, расположенная близ деревни Пинаевы горки. К этой часовне не сделали нормальную дорогу — от деревне к ней идёт глиняная грунтовка — в дождливую погоду может быть серьёзным препятствием. В целом, находится в стороне от трассы, но на мой взгляд, стоит потратить 10 километров (кроме последних 500 метров - асфальт) на то что бы это увидеть.


Аэродром в Старой Русе


Еще аисты


Ильмень. высокий берег


гармин считает что можно поперек него проехать =)


Точка 8 — разрушенная Никольскую церковь в Бурегах Лепота-то какая... [MS/3777] — внутри можно увидеть остатки фресок, но церковь сильно пострадала в годы войны.


по дороге в Новгород


Вот такой вольво встретили в Новгороде:


Гостиница в Панках, что под Новгородом - принять нас не смогла, а в самом Новгороде не порадовали цены, поэтому в итоге заночевали в Чудово куда добрались к полуночи. К пол второго туда же приехал Енот 438 и группа собралась в полном составе.

Дальше ->
Личный опыт: Путешествие
1 комментарий 18нравится 5избранное
All4DK
tutpusto
alexi-s
Kalashmatik
150rus
Dretun
BeeRMaN
ese
teal
WIllyVel
Turbocat
100t
Tangerine
AndreyKo
k102
lolwut
scl
Linberg
  • scl
    1 03 окт 2013 в 17:28
    о,классно:)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.