Написать пост

111q

Карелия 2013 маршрут 2+ КС часть 2

Часть 1
Часть 3

Вторая часть отчета о путешествии будет об отрезке пути от Чудово до Рускеалы.

Четвертый день пути выпал на 1 мая, в честь которого то ли во дворе близлежащей школы то ли на привокзальной площади часов в 9 утра, в лучших традициях СССР, начался праздничный митинг с песнями и речами через матюгальник.

Пришлось собираться и отправляться в путь... Да, в прошлой части про гостиницу не написал, исправляюсь - гостиница «Званка» г. Чудово ул. Парайненская, 3 Тел.: +7(81665) 54-850 в ней был 4-х местный номер всего за 2000р Номер на 3- ремонта не было со времен СССР...






В целом - мне не нравится питерская трасса - и загруженная и 1,5 ряда на бОльшей части, хотя наверное это потому что по М5 не ездил... В целом, жители Питера поехали на майские праздники в том числе и в Москву (это было видно и ночью) но днём километровые пробки на встречной полосе были на каждом светофоре.

Мы же были на противоходе и постояли всего 1 раз в Ушаках из-за аварии:


В целом же - обочина трассы изобиловала подбитыми аппаратами


На подъезде к Питеру упёрлись в хвост пробки и спрыгнули направо в сторону Колпино. На эту дорогу когда нибудь придёт М11, но уже сейчас вполне комфортно по ней прибывать в город.


Далее в планах у нас было посещение Южного кладбища, после которого мы отправились в кронштадт. пересвеченная фотка с адекватным информационным табло (на МКАД они как то не так работают...)


Форты кронштадта, съёмка из окна автомобиля


обед в кронштадте. штурмана видно издалека =))


Петровский док и пирс с маяком - одно из основных мест прогулок туристов


музей искусства из мусора под открытым небом близ краеведческого музея. на заднем плане портрет Мусоргского из пластиковых бутылок, прибитых к острову


мы решили что это так же часть инсталляции, но после этой фотографии к нам прибежал охранник и начал ругаться - оказалось что камеры "скрытые"


Типичная парковка в Кронштадте


Вид на Петергоф и Ломоносов с пирса.


Морской собор - жемчужина Кронштадта - ХХС выглядит попроще



Точка 9 - форт Северный No1 [MS/378] данный форт связан с островом грунтовой дорогой, хоть и достаточно побитой, но доступной для любого автомобиля. В связи с этим территория форта достаточно загрязнена, а в хорошую погоду и многолюдна. Несмотря на эти негативные моменты — форт стоит посетить, дабы своими глазами увидеть сохранившиеся укрепления и бетонные казематы.


Машина, палатка, дети и мусор везде...


Это не затонувший корабль - это просто солнечный блик на стекле.


вот такая вот реклама


Точка 10 — Подземная электростанция [TR/1911] Находится прямо возле трассы, и мы чуть не проскочили нужный съезд в кусты. В остальном — достаточно типичное подземное бетонное сооружение с вывезенным оборудованием. Нижний этаж на момент посещения подтоплен, масса шахт, куда можно провалиться, так что будьте аккуратны! Из интересностей можно отметить толстую противоядерную дверь на входе и красную звезду с лозунгом: «Войны мы не хотим, но в бой готовы!». Для посещения обязателен фонарик (хотя ИМХО он всегда нужен)



На подъезде к точке Енот умудрился пропороть боковину колеса обычной сухой березовой веткой, пришлось отдать ему свою запаску, потому что у него сзади висит что-то мелкое...


когда мы закончили, уже темнело и решили не продолжать, а найти гостиницу для ночлега. гостиница нашлась в 30 км от точки и в 10 км от КАД. Но в итоге выяснилось, что не зря.

Гостиница в поселке Кузьмоловский ул. Школьная д.7. Гостиница понравилась — при цене 300р с человека в 4-х местном номере достаточно просторно, в гостинице — евроремонт, кухня и удобства общие. Телефоны: (81370)-91095 8-921-920-07-83 hotel_kuzmolovo@mail.ru


Что совсем замечательно - гостиница расположена за КАД со стороны Москвы, т.е. если добираться сюда одним днём - удобно проскочить город вечером или ночью, а с утра без пробок отправится либо в финку либо в Карелию.

День 5. К сожалению, яндекс не прокладывает маршрут по лесам, поэтому петли от Куликово назад на ней нет.


Дорога до Приозерска пока еще строится, поэтому достаточно быстро роскошный автобан уступил место узкой двухполоске. Это единственный продавец полосатой палочки, которого мы встретили в тех краях, так что есть мнение, что это не стандартная униформа =)


Под Приозерском - природа уже та самая, а административная граница - севернее. р. Вуокса - излюбленное место водников


В Приозерске мы пообедали и отправились на поиски шиномонтажа. сдав колесо на ремонт - поехали осматривать местные достопримечательности. Через 3 часа в шиномонтаже так и не занялись колесом - переобували на лето активно, поэтому мы его забрали и поехали дальше. в 2-х других - его даже брать не стали - сказали что не умеют порезы лечить...

Крепость Корела


и суровую поливалку


заправку оккупировали тазы и УАЗы


кстати иду по своей полосе


Наконец граница, но мы сюда еще раз вернемся


Добравшись до Куликово мы отправились к оз. Ястрибиное (в описании на геокешенге этот путь был указан как более простой, чем от Кузнечного.) ага как же.

Небольшой песчаный карьерчик с парой сосен


тут был мост, но его смыло


Уазка было хотел прилечь набок, но злобный Енот привязал его веревкой и не дал.


Овражик


Енот купается


ну и пара упавших деревьев дополнили картину


Мостик который не смыло обустраивали jimny-воды - у них колея по уже, и так спокойно они не могли его преодолеть


Наконец Ястрибиное Выше только ястребы [TR/1425]


Ветер был сильный, и что бы от него защититься - устроили заслон из машин


Секретный метод рубки дров


Все довольны поездкой



День 6


Утром, на солнышке стало теплее, но утро добрым не бывает, по этому лица не столь счастливые =)


Сборы были не долгими и после небольшого завтрака мы попрощались с этим прекрасным местом


А вот эта дорога, которую называют тропой Хошимина - идёт от Кузнечного - по ней вполне пузотеры доезжают до Ястрибиного.
Кстати лось


Он нас очень боялся, но сетка не давала направо убежать, а налево - он не хотел. когда мы остановились, что бы он по дальше ушел - он то же остановился. Пришлось найти место по шире и обогнать его. Он был огорчен этим фактом...


Кузнечное находится южнее Куликово, поэтому мимо знака пришлось проехать второй раз. Теперь уже наверняка =)


Ну Вы же знаете как по грунтовкам ездить рядом со стройками. Кстати это трасса Приозерск - Сортавала. но таких мест на ней крайне не много


Точка 12 — Скалы под Хийтола [TR/847] — многочисленные скальные выступы на берегу Ладожского озера. Много скалолазов и рыбаков, удобный подъезд даже на легковом автомобиле.


Вы же помните, что Енот третий день на запаске?


Так вот в Лахденпохье во время обеда в кафе нам удалось найти человека, который нас спас, несмотря на то что уже неделю отмечал ДР внучки


У него кстати во дворе резина отдаётся...


Таинство шиномонтажа - поле этой фотки он всех отправил на улицу, чтоб не видели секретов мастерства


На улице нас ждал кот, а я тем временем поменял лампочку, которая на самом деле была в порядке - просто контакт отвалился...


В общем колесо починили, запаску я возвернул, а мастеру обещал что напишу его контакт Александра ( +7 921 621 24 61) - так что ежели в тех краях проблемы будут - звоните, говорите что телефон дали УАЗы из Москвы (он кстати удивился как это мы не поломались ни разу)

А так в целом Лахденпохья не так велика и смотреть там мало чего есть


Точка 13 — Секретные пещеры [TR/2865] — Бункер вырубленный в скале. Достаточно большой по площади. Возведен финами перед Второй Мировой войной. Размеры главного входа позволяли заезжать грузовым автомобилям. Интересное место с удобным подъездом. У главного входа была надпись аренда и телефон, так что возможно в будущем оно не будет общедоступным...


помещения внутри достаточно просторные


Кроме того можно подняться по тропинке на скальный уступ


Точка 14 — Питон из бетона [MS/11178]
— остатки бывшей финской водяной электростанции. На краю живописного водопада остался фундамент + бетонная труба — водосброс. К сожалению, ни что не вечно и бетонное сооружение местами размыто.


В Сортавалу мы приехали засветло, но с гостиницами тут всегда было плохо, поэтому после обзорной экскурсии мы отправились дальше.


Точка 15 — У трех водопадов. А зори здесь тихие... [TR/6372] — Живописная стоянка прямо на краю дороги у водопадиков. Здесь снимали «А зори здесь тихие». К водопадам ведут удобные лесенки. Здесь же прямо на дереве мы увидели объявление о посуточной аренде квартиры в Рускеале, коим и воспользовались для ночевки.


аренда квартиры в Рускеале стоила 500р с человека, но квартира 1 комнатная есть двуспальная кровать и диван. Четвертый спал на надувном матрасе, привезенном с собой.

- Вернуться в начало
Дальше ->
15 комментариев 19нравится 5избранное
mind
alexi-s
100t
AndreyKo
Turbocat
bm9701
Kalashmatik
150rus
Dretun
Linberg
Skam-irk
BeeRMaN
ese
lolwut
nyancat
muzhaos
scl
Dozer
Tangerine
  • scl
    04 окт 2013 в 18:44
    Большое спасибо!
    • 111q
      1 04 окт 2013 в 19:20
      потом было еще круче ;) жди третьей части
  • muzhaos
    04 окт 2013 в 19:36
    Очень здорово)) Прочитал с пребольшим удовольствием сразу обе части :)
  • lolwut
    04 окт 2013 в 21:27
    Сразу видно - легких путей не искали. Есть же замечательная грунтовка, между Севастьяново и Богатырями, по которой даже пузотеры в хорошую погоду доезжают до пресловутого несмываемого мостика.
    • lolwut
      04 окт 2013 в 21:32
      А, ниже не заметил, что обратно по ней и ехали )
  • passerby
    05 окт 2013 в 22:29
    Вы бы трек записывали и выложили.
    Например с помощью LiveGPS. Получается что-то вроде такого. Кстати, тоже Карелия.
    • 111q
      07 окт 2013 в 19:15
      да, в будущем возможно будем писать.
  • kirill000
    07 окт 2013 в 07:19
    Шла Саша по шоссе...
    • 111q
      1 08 окт 2013 в 13:58
  • AndreyKo
    08 окт 2013 в 23:57
    На фотографиях подписанных как Питер на самом деле показан Ломоносов и Петергоф
  • 111q
    09 окт 2013 в 16:47
    ну это да, но у меня нет фотографий с той части КАД, подписанных что это Питер. так что я до сих пор пребываю в замешательстве от Вашего первого комментария...
  • 111q
    10 окт 2013 в 12:03
    да всё так и было. спасибо, поправил.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.