Написать пост

Boomburum

Реформа #1: клубы

Привет, дружелюбные! Предлагаю побурлить в комментариях - сегодня на уютной Автокадабре будет три реформы, направленных на повышение уровень уюта )


Первая и наименее кровожадная реформа касается клубов.
Предыстория
Наверняка многие помнят тот момент, когда мы только запустили «новую Кадабру» с тематическими клубами. Все кинулись создавать их, толком не понимая, что это вообще такое - один только «Гараж Васяна с раёна» чего стоил. Когда «тематическое насыщение» прекратилось, начался вполне предсказуемый этап наведения порядка - расформировывалось всё, что дублировалось, было создано по ошибке или в пьяном угаре, а также всё то, что имело полтора подписчика и загнулось через три дня после создания. От нескольких сотен созданных клубов осталось несколько десятков, которые сейчас покрывают практически всю автомобильную тематику - от коллекционных моделек до автоспорта.

Несложно догадаться, что таким коварным способом был сформирован тот тематический рубрикатор, которому в последствии предстояло стать главной «осью сайта» - именно на неё сейчас «нанизываются» все посты. Считаю, что переход от «одной общей кучи» к «системе клубов по интересам» прошёл вполне успешно.

На днях были сделаны финальные штрихи в структуре рубрикатора - расформировали несколько клубов, основным недостатком которых была абстрактность, то есть информацию из которых вполне можно было разложить по другим, более конкретным темам.

Список пропавших:

▪ «ЛикБез» (Ликвидация Безграмотности) - этот клуб я создавал в надежде, что там будут обучающие материалы. Но на деле оказалось, что любой пост из этого клуба можно было отнести в более подходящие клубы. Клуб объединён с другим абстрактным клубом, который пока остался - «Это интересно».

▪ «Невероятно!» - этот клуб тоже создавал я, в надежде, что в него будут выкладывать что-то реально невероятное. В итоге туда стали складывать всё подряд; клуб расформирован.

▪ «Женщины и авто» - рассадник постов, порождающих ненависть к женскому полу. Содержимое клуба переместили в «Пробку».

▪ «Я негодую» - на деле оказалось, что любую жалобу также можно отнести к любой тематике (автосервис, неправильная разметка и т.д.). Содержимое клуба перемещено в «Пробку».

▪ «Проезжая мимо» - клуб с постами из 1 картинки, объединили с "Пробкой".

▪ «Старокадабра» - сейчас это архив старых публикаций - там много хорошего и плохого, но сам клуб, по большому счёту, является большой свалкой постов. По-хорошему, его надо тоже разложить по полочкам, но проделать это с ~38000 постами не так-то легко и быстро. Пока этот клуб не трогали, но ставлю в известность, что этот клуб также будет расформирован.

▪ «Автокадабра / Баги» и «Автокадабра / Предложения по улучшению» - эти два клуба превратились в один, «Автокадабра / Баги и предложения».

▪ «Клубные анонсы» - здесь анонсировались новые клубы; убрали вместе с публичной возможностью создавать клубы. Но если вдруг у вас есть предложения по созданию нового клуба, то пишите в личку - проанонсируем в разделе «Автокадабра / Анонсы».
На данный момент все клубы на Автокадабре разделены на три большие категории: «Тематические», «Разные» и «Корпоративные». Невооружённым глазом видно, что во многом это повторяет структуру Хабра - видимо, так всё и останется, раз работает.

Тематические - по большей части это наиболее «автомобильные» клубы, материал из которых мы считаем профильным для сайта. Именно за публикации в эти клубы начисляется наибольшее количество рейтинга.

Разные - то, что так или иначе имеет отношение к тематике сайта; сюда же входят клубы на грани оффтопа. Если ваш пост опубликован хотя бы в один из клубов этого списка, рейтинг начисляется с минимальным коэффициентом.

Корпоративные - любая автомобильная компания может завести свой корпоративный блог, в котором будет рассказывать о своих продуктах, новостях и так далее. В отличие от Хабра, пока сложно заставить компании писать интересный и уникальный контент именно для нас (да и вообще автоомбильные пиарщики довольно ленивы), но вы всё равно подписывайтесь, читайте и обсуждайте, иначе информация «из первых рук» так никогда и не появится.

Лента клубов у вас, по всей видимости, уже настроена, поэтому суть моего топика заключается в одной простой просьбе: публикуйте посты только в подходящие клубы.


На нескольких наиболее «проблемных» клубах остановлюсь более подробно:

Ютубчик
Самые внимательные уже заметили, что клуб переименован в «Видео с видеорегистраторов». Сделано это по двум причинам: шуточная (с долей правды) - по этому запросу дофига поискового трафика :) Основная же причина: в этот клуб запихивали всё, от танцев пешеходов на заправках до клипов с голыми бабами.

Суть реформы:
1) C сегодняшнего дня в этот клуб давайте публиковать ТОЛЬКО записи с видеорегистраторов и камер наружного наблюдения (ну или с камер телефонов). То есть рекламные ролики (типа «AMG печет печеньки") следует класть в "Креативы», а обзоры мопедов от Миши Табуреткина - в «Юмор», «Обзоры» или «Пробку».

2) С сегодняшнего дня давайте ограничим количество низкосортных видео с авариями, приколюхами и так далее - если и публиковать это, то точно не отдельным постом. Особенно эта просьба касается пользователей @AlexHunter777, @negr55, @MaxDM и @150rus - други, объедините усилия и делайте каждый день подборки видеороликов, «дайджесты» (как это каждую пятницу делает @J1mm) - так будет только лучше. Оформление постов с записями - по предложенной (и одобренной вами) ранее схеме. Не забывайте про таймкоды.

Единственный «ютубчик», который безгранично приветствуется - видеообзоры, различные обучающие видео и записи автомобильных передач. Ну и, конечно же, ваши собственные записи и ролики, но просьба всё подряд тоже не выкладывать - как профессиональные фотографы, старайтесь показывать только самое лучшее и интересное.

Всё остальное, без обид, буду удалять нафиг.

Новости
Ещё один клуб, в который стараются опубликовать что угодно, но только не новости :) Ну вот, например, «Дальнобойщики, стритрейсеры, или коллапс на МКАДе, кто там постоял?» новостью явно не является, тем не менее, зачем-то опубликовали.

Суть реформы: призываю публиковать в этот клуб ТОЛЬКО новости, даже если через некоторое время они таковыми перестанут быть. Если новость взяли откуда-то, не забывайте указывать аккуратную ссылку на первоисточник.

Это интересно
Изначально этот клуб я создавал в надежде, что там будет размещаться различная полезная информация для развития вашего же кругозора - всякие там истории, мелочи и нюансы. Сейчас же туда публикуют всё, в том числе то, что многим совершенно НЕ интересно. Уберегите клуб от расформировывания, пишите туда более вдумчиво :)

Афрокадабра
Изначально этот клуб создавался для того, чтобы можно было анонимно выговориться, потроллить кого-то (без оскорблений) или опубликовать что-то на грани приличия. На данный же момент туда публикуют всё, в том числе посты в духе: «вроде прикольные картинки нашёл - опубликую, а если это уже было на Автокадабре, то никто не узнает, что это был я». Будьте сами собой, публикуйте без стеснения - в худшем случае повторяющийся пост будет удалён. Хотя умение пользоваться поиском перед публикацией в наше время очень нелишнее.

// Реформа #2: мат и оскорбления
// Реформа #3: авторский контент

// Ваш строгий Бумбурум :)
38 комментариев 21нравится 4избранное
qreal
renic
andrewcocos
freewood
DaHTe
murzix
cooler777
ufa-kick
Leviathan
firej
SHakeR
Linberg
OlegTar
Spirit999
MaxKadett
ExSoviet
vanchez
Kalashmatik
gugglegum
  • DeadFine
    34 23 янв 2013 в 15:43
    А минусы не вернете?
  • Q2W
    1 23 янв 2013 в 15:46
    По поводу старокадабры. Выдайте хоть дамп постов с неё чтоль, а то выкидывать жалко.
    • Boomburum
      23 янв 2013 в 16:02
      Все посты "со старой кадабры" сейчас как раз находятся в этом клубе, который закрыт для новых публикаций. Но все посты из этого клуба так или иначе можно разложить по имеющимся сейчас тематикам, так как пока там хаос.
  • Q2W
    5 23 янв 2013 в 15:52
    Борьбу с оффтопиком яростно плюсую.
  • gugglegum
    7 23 янв 2013 в 15:53
    По всем пунктам согласен и поддерживаю двумя руками. Именно из-за засирания клубов без чёткой тематики мне пришлось отписаться от "Ютубчика" и "Это интересно". Я пытался как-то словами бороться с теми, кто постил, например, автоугадайки в "это интересно", но в большинстве случаев не находил поддержки общественности. А модерирование клуба DIY пришлось взять в свои руки.
    • n0w
      23 янв 2013 в 15:57
      еще обидно что часто хорошие вещи и видео пропадают в глубинах мусора пробки и афры.
      • gugglegum
        23 янв 2013 в 15:58
        От афры я сразу отписался. Не понравилось это читать.
        • n0w
          23 янв 2013 в 16:55
          аналогично. но почему-то туда иногда постят хорошие вещи, которым место в другом клубе..
  • Kalashmatik
    2 23 янв 2013 в 15:53
    Дайте мне банхаммер!
    • Gwynnbleidd
      2 23 янв 2013 в 16:22
      и мне! и мне!1111
      • Ronki
        24 янв 2013 в 09:47
        Мы наведем порядок!
  • krusha
    23 янв 2013 в 15:54
    Ну поострим как оно будет действовать на деле.
  • FiXIDeA
    1 23 янв 2013 в 15:55
    Хотелось бы более технико-тематического контента. Понятно, что всегда можно найти то, что тебе нужно, но иногда хочется просмотреть что другие считают интересным или полезным и выбрать свое (как некий агрегатор)...

    Примерно так я habr каждый день просматриваю...
  • Timur1976
    1 23 янв 2013 в 15:56
    Согласен. Также согласен с дампом старопостов, вдруг там что интересное осталось, к себе утащу.
  • degrion
    6 23 янв 2013 в 15:57
    Бурум верни стену!
  • vanchez
    23 янв 2013 в 16:00
    гут
  • MaxKadett
    23 янв 2013 в 16:01
    +
  • ShpurloS
    3 23 янв 2013 в 16:59
    Против клуба Автоботаника ничего против не имею, но мне кажется ему всё же место в корпоративных, а не разных.
    • Boomburum
      23 янв 2013 в 17:11
      Я ему предлагал переквалифицироваться в корпоративный блог, не надумал :) Хотя поменять тип клуба не проблема. Но в целом согласен.
      • olegsuv
        24 янв 2013 в 02:22
        Надо ему клуб таки менять на корпоративный, он же не пишет что-то от лица обычного водителя-человека, только как представитель СТО.
        • Ronki
          3 24 янв 2013 в 09:49
          Но с другой стороны он очень сильно открещивается от любой рекламы и просто радует нас клевыми ремонтами (даже адрес сервиса, цены и как с ним связаться не публикует в постах)
          • olegsuv
            24 янв 2013 в 13:57
            даже адрес сервиса, цены и как с ним связаться не публикует в постах
            и что в этом хорошего?
  • Tasc
    23 янв 2013 в 17:09
    куда деть мои автокартинки?:)
    • Boomburum
      23 янв 2013 в 17:13
      Если разделять их на смешные и креативные - то в "юмор" и "креатив", например. А так, можно в "Пробку" - не нужно думать, что это какой-то плохой клуб, это что-то вроде "разное", но на автомобильную тематику.
  • AlexHunter777
    3 23 янв 2013 в 17:32
    Чем же видео с аварией стало низкосортным? Жизнь игнорируем? Посмотрел расчелененку и задумался, а мож на красный не ехать более? А? Пока будет подборка, это будет боян, который видели все и вся. Хотя понял, что Кадабре первичность размещения не равна.
    • AlexHunter777
      23 янв 2013 в 17:34
      да кстати программы всякие нарушают права правообладателей, если мы уж так прямо начали обсуждать качество контента.
    • Boomburum
      1 23 янв 2013 в 17:41
      Что полезного, например, в этом видео? Или недавно там троллейбус кому-то не уступил дорогу? Ну прям событие. И таких примеров полно. Я не против видео как такового, но правда, не тяните всё подряд со всех сайтов. И тем более в клуб "это интересно".
      • AlexHunter777
        23 янв 2013 в 22:44
        Это ко мне вопрос?
        • 150rus
          26 янв 2013 в 01:13
          нет это к тем кто постит в ютубчик и тд не в тему про дтп
    • Kamikaze
      1 23 янв 2013 в 20:11
      Никогда не думал подобным образом, причем я на 99.9% уверен что такая же ситуация и у остальных. Человеку свойственно учиться на своих ошибках, чужие воспринимаются на смех, "вот мол неумеха, я бы в такую ситуацию никогда не попал"
  • Movario
    24 янв 2013 в 09:28
    ты один все это не отследишь.
  • negr55
    25 янв 2013 в 18:55
    Бурум, я так понимаю, что видеоподборку нам, вышеупомянутым, нужно выкидывать в ленту, заранее согласовав между собой календарь их публикаций?
    • Boomburum
      25 янв 2013 в 22:53
      Зачем календарь? Можете как угодно - хоть добавлять видео в один пост, хоть совместные выпуски... Ну либо как раньше в одиночку, но не по одному ролику на пост )
      • negr55
        27 янв 2013 в 10:50
        Ок. Заметано.
    • AlexHunter777
      26 янв 2013 в 09:26
      Процти цензуру. Мат - выпил, кровяка - выпил, лобовуха с фурой - выпил. Тихое ДТП с качанием бампера, без мата и мордобоя - в ленту.
      • Timur1976
        2 26 янв 2013 в 17:32
        Чай налил - выпил, кофе попил - выпил, сока взял - выпил, че же делать?
  • xDemon
    04 фев 2013 в 17:01
    Замечательно. Надеюсь автокадабру станет приятнее читать. А то, если честно, нормально не заходил сюда уже недели три (так как нет времени монотонно листать ленту всякого хлама), а нормально не читал уже более месяца.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.