scl scl 1543

Автоспорт Feed о клубе

Клуб про автомобильный спорт - Формула, Ралли, истории Пилотов и т.д.
MaxDM
"Королевские гонки" - это всегда было интересно. Мощь, сила, инновации, самые интересные разработки и самые талантливые пилоты. Но это еще и смертельная опасность...и для зрителей, и, конечно же для пилотов. О некоторых из них я хотел бы сегодня вспомнить.

Вообще на соревнованиях "Формулы 1" за все время проведения погибло 34 пилота. Однако, я бы включил сюда и тех, кто выступал в "Королевских гонках", но разбился в других сериях. Это было бы справедливо. Правда тогда этот печальный список увеличится еще на 22 фамилии. Вспомним некоторых.

Вплоть до 80-х годов гонки "Формулы 1" в буквальном смысле были смертельно опасны - безопасность была в зачаточном состоянии, а пилоты гоняли на огромных, плохоуправляемых бочках с бензином. Отсюда и результаты - большинство смертей было до 1982 года. Насколько все было опасно можно видеть даже в очень классном фильме "Гонка" (всем советую), хотя там машины уже хоть более-менее пытались приблизить по стандартам безопасности к современным болидам.

Но раньше гибли просто пачками

6 июля 1958 года разбился итальянский пилот "Ferrari" Луиджи Муссо, победитель "Гран-При Аргентины". На 10 круге гран-при Франции 1958 года, проходившим на трассе Реймс-Гу, его болид вылетел с трассы в шпильке Muzione и рухнул в кювет, а пилот был выброшен из машины. От полученных травм скончался в тот же день в больнице недалеко от трассы.

нравится избранное
MaxDM
Стюарды Гран-при Италии рассмотрели протест, поданный командой «Рено» на болид «Хааса», который пилотировал Ромен Грожан.

Технический делегат ФИА Джо Бауэр проинспектировал днище болида Грожана и обнаружил несоответствие одной из недавних новых директив ФИА. Грожан был исключен из протокола гонки, в которой он занял шестое место.

Таким образом, финишировавший 11-м российский пилот «Уильямса» Сергей Сироткин стал десятым и получил первое очко в карьере в «королевских гонках».