Написать пост

MaxDM

На Ставрополье разбираются в обстоятельствах серьезной аварии с участием скорой помощи



На Ставрополье реанимобиль, который вез в больницу пациента с тяжелым ранением, не пропустили на перекрестке. Есть пострадавшие, а кроме того, уничтожено дорогостоящее оборудование.

На часах видеорегистратора реанимобиля Пятигорской городской больницы 4 утра. Машина выезжает с вызова. В салоне на носилках - молодой человек с ножевым ранением. Врач пытается привести его в чувства. "Скорая" выезжает на центральный проспект, и водитель включает сирену.

По дворам он ехал только с мигающими проблесковыми маячками. У пострадавшего - серьезное ранение и травматический шок, приходится спешить. На очередном перекрестке два такси. Первая машина с трудом, но успевает быстро проехать перед реанимобилем. Такси следом проскочить не удаётся. Пассажиры такси и водитель отделались легким испугом. После шофер подробно рассказал, как пытался пересечь перекрёсток.

Через несколько минут после аварии на месте происшествия были и полиция, и "скорая" - медицинская помощь понадобилась не только пациенту неотложки с ножевым ранением. Его, кстати, успели доставить в больницу и спасти. Водитель реанимобиля получил ушиб головного мозга, а врач, которая была в салоне, еще и травму позвоночника. Оба они сейчас в больнице.

"Уголком зрения я посмотрел - увидел свет, и нас в заднее левое колесо ударил автомобиль. Мы перевернулись", - рассказал водитель реанимобиля. Роман Долженко.

Экспертиза установила - таксист был трезв. Как он сам позже признался, просто думал, что успеет проскочить. Но в итоге пострадали люди, полностью уничтожен единственный в городе новый реанимобиль. Внутри находилось уникальное оборудование, с помощью которого была спасена не одна жизнь. В дежурном режиме машина выезжала на вызовы 2-3 раза в день. Притом, что эту "скорую" отправляют только к тяжелым пациентам.

После удара в левую часть реанимобиль перевернулся на правую сторону. В этот момент в салоне взорвался баллон с кислородом, предназначенный для аппарата искусственного дыхания. Дорогостоящее оборудование и людей просто разметало по салону. Кстати, эта "скорая" - не первая на штрафстоянке ГИБДД.

За последние несколько лет в Пятигорске больше половины ДТП, в которых пострадали автомобили скорой помощи, произошли именно с участием такси. После самого последнего случая городские власти обратились к руководителям частных таксопарков с просьбой ужесточить требования к кандидатам при приеме на работу. Насколько они соблюдают дорожные правила - проверят инспекторы ДПС.

"С ГИБДД мы будем проводить рейды совместные. Когда будет запускаться машина, за ней будут ехать представители ГИБДД, и уже на ходу осматривать, кто предоставляет преимущество, кто не предоставляет", - сказал заммэра Пятигорска Виктор Фисенко.

Кто купит городу реанимобиль ценой почти в 3 миллиона рублей, в ближайшие дни будет решать суд. Ответчиками будут водитель такси и его работодатель.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/212087
28 комментариев нравится избранное
  • Gwynnbleidd
    12 24 июл 2012 в 15:36
    ээээ ара думал праскачу да! клыэнта увыдел да!
  • mvcdev
    24 июл 2012 в 16:11
    На днях, двигаясь по главной чуть не вписался в автомобиль полиции, который на солидной скорости поворачивал со второстепенной. Умник ехал с проблесковым маячком, но вот сигнализацию включил только на перекресте.
    • gugglegum
      24 июл 2012 в 16:23
      Какое отношение это имеет к данному случаю? Проблесковый маячок не даёт преимущества в движении.
      • mvcdev
        24 июл 2012 в 18:01
        >> "Скорая" выезжает на центральный проспект, и водитель включает сирену. По дворам он ехал только с мигающими проблесковыми маячками.

        Как раз из-за того что автомобиль полиции ехал с выключенным звуковым сигналом, я его поздно заметил.
        • horses
          24 июл 2012 в 18:10
          Это тут причем? Он выехал на дорогу и ехал по дороге долго с включенной сиреной до перекрестка.
          • mvcdev
            24 июл 2012 в 18:17
            Из текста этого не понятно. Зачем тогда вообще нужно было это упомянать? Если так, то ок. Считайте мой комментарий просто историей не относящейся напрямую к этому происшествию.
          • mvcdev
            24 июл 2012 в 18:19
            Ладно, невнимательно я прочитал :) Просто, к кого что болит, тот о том и говорит. Зацепили меня эти две фразы.
        • gugglegum
          24 июл 2012 в 18:27
          Ну так автомобиль полиции ты и не обязан был пропускать. Если бы ты в него врезался, когда он выезжал с второстепенки, то виноват был бы он. Правда они бы скорее всего начали бы петь свою любимую песню про то, что сирена была, так что тут полезно иметь видеорегистратор и свидетелей. А скорая ехала с сиреной, как полагается, все ей должны уступать, но воспользоваться своим преимуществом водитель скорой мог только убедившись, что ему уступают. Вообще со скорой довольно спорная ситуация. Скорая въехала на перекресток на красный+желтый и её водитель не убедился в том, что её пропускают. Водитель такси мог с тем же успехом завершать манёвр, въехав изначально на зеленый или даже на желтый, если не успевал затормозить, не прибегая к экстренному торможению, а в этом случае у такси был бы приоритет, даже если бы он завершал манёвр, когда скорой бы уже горел зеленый.
          • mvcdev
            24 июл 2012 в 18:41
            Да, спасибо, правила я знаю :) Согласен, что ситуация тут спорная. И не нужно на таксиста сразу стереотип мудака навешивать. Но народ жаждет расправы :)
            • horses
              1 24 июл 2012 в 22:35
              Если бы таксист ударил скорую в переднюю часть, то можно вести разговор. А так скорая почти проехала и таксист только тогда ее нагнал... Если он не спал, то однозначно видел скорую и значит намеренно не уступил.
  • Garikul
    24 июл 2012 в 16:17
    авария на аварии, когда же уже закончатся всякие беды?
    • gugglegum
      4 24 июл 2012 в 16:24
      Когда все автомобили будут управляться роботами.
      • Ronki
        24 июл 2012 в 16:26
        опередил :)
      • vanchez
        1 24 июл 2012 в 16:27
        то не факт
    • Ronki
      24 июл 2012 в 16:26
      Ну все беды не обещаю, но с авариями разберемся когда google запустит "Google-мобиль" в массовое производство.

      А вот с остальными бедами разберемся только после перехода из белкового существования в цифровое, но я не обещаю отсутствия проблем с питанием или еще какой нибудь фигней.

  • freewood
    7 24 июл 2012 в 17:24
    Ненавижу таксистов и маршруточников, алчные беспринципные мрази.
  • horses
    4 24 июл 2012 в 17:46
    Мудила таксист, чтобы на него все три миллиона повесили и прав лишили. Не может быть тут никакой обоюдки, даже если таксист ехал на зеленый. Ночь, нет других машин и пешеходов, хорошо просматриваемый перекресток, прекрасно видно фары скорость и "люстру", а так же слышно сирену (только если он в "уши не долбился". Но нет же, выперся. Один мудак проскочил и другой за ним полетел.
  • horses
    9 24 июл 2012 в 18:15
    Объясню свою позицию. Как-то отцу стало плохо. Приехала скорая, забрала его. Я сзади скорой ехал на машине за ним. Скорая ехала спокойно, с мигалкой, но без сирены. Ехала в потоке во втором ряду. В первом была запаркована машина и маршрутка решила ее объехать. Объехать прямо перед скорой, тупо ее подрезав. Даже если бы это была просто так машина, и то нельзя по ПДД, а тут скорая с мигалкой и сиреной (скорая включила когда увидела маршрутчика пытающегося выехать). Ох как я хотел зажать эту маршрутку, вытащить маршрутчика и протащить его мордой об асфальт.
    А когда подъезжали к приемному покою, то там прямо у двирей запарковалась какая-то обычная машина. И там мужик таскал медикаменты. На него накричал доктор и водитель, чтобы он убрал машину и что ему даже медикаменты возить нельзя доверить.
    Мужик возмущался и бухтел, пока я к нему не подошел и не сказал: "В скорой был мой отец, и если бы из-за тебя урода, с ним что-то стало, я бы тебя на тот свет отправил".

    К чему я это все: всем пофиг на скорые, пожарные. Им тупо никто не уступают.
    • Ronki
      1 24 июл 2012 в 19:18
      С отцом все обошлось?
      • horses
        24 июл 2012 в 22:42
        Да, слава богу все ок, спасибо. Все таки у него не такая критичная была как с парнем тут с ножевым.

        Меня просто поражает отношение людей к такой ситуации. У них при виде скорой с сиреной ничего не включается, что там скорее всего скорая летит на срочный вызов или везет тяжело больного человека.
        Сам не однократно видел, что скорая просто так мигалку не включает. Только в случае срочного вопроса. Если человек просто с отравлением или чем-то не критичным, то скорая так же со всеми в потоке едет.
  • kasperr
    3 24 июл 2012 в 18:46
    А зачем водитель скоро так летит? Можно было ехать чуть медленнее на перекрестке и КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ - смотреть по сторонам, не приближаются ли там таксисты-дебилы и все такое. Когда едешь на скорой ты отвечаешь не только за себя но еще и за тех кого везешь. И надо быть в данной ситуации в сто раз внимательнее.
    Тут безолаберность что таксиста (неоспоримо в большей степени), что водителя скорой привела к столь ужасным последствиям.

    • Mighty
      4 24 июл 2012 в 18:51
      В очередной раз сталкиваюсь с этим ебанистичи глупым мнением. Что значит "контролировать ситуацию"? У них по закону приоритет, по принципам приоритет. Они по хорошему вообще не должны на такую хуйню внимания обращать. В Америке перед автомобилем со спец.сигналом открывается корридор на несколько сот метров, а здесь дай бог впередиедущий мудак решит жопу подвинуть.

      Давно должны законодательно ввести право автомобилям скорой и пожарных служб расталкивать мешающие им препятствия без разбирательств.
      • Ronki
        24 июл 2012 в 19:20
        вот хоть убей меня, но водитель скорой если бы не поторопился, то не врезался бы и проехал на 1 секунду позже. ДДД тут тоже работает, но!!!! у скорой должна быть машина сопровождения или служебный регистратор с камерами по периметру, и всех кто не уступает сразу же лишать прав на 2-3 года.
        • horses
          24 июл 2012 в 22:44
          Ну машину сопровождения никто к каждой скорой не пристаит, а регистраторы как видим у них есть. Остался только вопрос того, что эти материалы должны в ГИБДД попадать.
        • markablov
          1 25 июл 2012 в 06:26
          Если бы водители скорых не торопились бы, то умирало бы на X пациентов больше.
          Ок идея, да.
          • Ronki
            25 июл 2012 в 08:36
            /face[alm.
            Ты ничего не понял, жаль.
      • kasperr
        24 июл 2012 в 19:48
        Контролировать ситуацию значит не попадать в аварию.
        • horses
          1 24 июл 2012 в 22:45
          Не всегда. В данной ситуации водитель скорой не мог предположить, что таксист тупо пойдет на таран, так как он не мог не видеть скорую.
  • korzhyk
    2 24 июл 2012 в 19:14
    Таксист на красный поехал
  • vamp756
    6 24 июл 2012 в 21:41
    Ничего себе, у него все лицо в квадратиках...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.