Написать пост

gugglegum

Перемотка вверх кликом в левой части страницы

Очень неудобно сделали, что когда кликаешь на белое поле слева, то срабатывает перемотка вверх. Я обычно кликаю туда, чтобы убрать фокус с видео-ролика (как известно, флэш забирает фокус и прокрутка страницы с клавиатуры, равно как и все горячие клавиши, перестают работать). Так что вместо того, чтобы промотать чуть ниже я перематываю в самый верх. Это жутко бесит, хочется взят и ...

Не нужно бездумно клонировать и без того не самые удачные интерфейсные решения у сильных мира сего в отрыве от концепции интерфейса. Одно такое неудачное решение уже склонировали (речь об отмене минусов), теперь вот ещё и скроллинг приделали не в тему.

Во-первых, с точки зрения юзабилити, не очень хорошо делать интерфейс управления, о наличии которого пользователь не может узнать до тех пор, пока не кликнет или не наведет туда курсор случайно.

Во-вторых, у Вконтакта, с которого скопирована эта перемотка вверх, посты подгружаются динамически по мере скроллинга ленты вниз, так что общая длина страницы может быть весьма большой (постраничной листалки у них нет), поэтому им может быть нужна эта перемотка. У автокадабры есть постраничная листалка, и модель поведения пользователя не так часто требует перемотки вверх. Ленту читаешь сверху вниз, когда доходишь до низа, нажимаешь "туда", страница перегружается и прокрутка оказывается в начале страницы. В редкие случаи, когда нужно главное меню, можно проскроллить вверх или просто нажать на клавиатуре Home.

Только не нужно на автокадабре делать динамическую подгрузку постов вместо листалки. Это убьет кадабру, которая и так чрезмерно перегружена аяксом и джаваскриптом в целом. Просто уберите этот дурацкий скроллинг. Спасибо.

UPD. Извините, голосовалку получилось приделать только сейчас
Убрать перемотку вверх по клику в левой части страницы?
Да, жутко бесит, постоянно случайно нажимаю, а потом ищу где был
20
47.6%
Нет, наоборот очень удобно
14
33.3%
Мне всё равно
8
19.0%
проголосовало 42 пользователя
44 комментария 9нравится избранное
Tompson
temasan
Skotch
Fukurokudzu
kader
Tangerine
cooler777
ken-ra
Movario
  • alex-shadie
    2 10 июл 2012 в 01:00
    имхо, скроллинг в тему.
    У меня есть в фавах на панели итем "ST" (Scroll top), который делает скроллинг вверх в топ. Но вкантактовская/кадабровская тема мне удобней.
    Для объективных данных - запили опрос, я думаю в данном случае @boomburum, @da, @kulakowka просто не смогут идеологически проигнорировать его)
    • gugglegum
      2 10 июл 2012 в 01:06
      Опрос будет не совсем в тему, т.к. большинство присутствующих здесь мало что понимают в юзабилити пользовательских интерфейсов. Плюс люди привыкают к плохому. Одна из таких плохих привычек -- это переход на следующую фотографию в альбоме по клику на текущую.
      • alex-shadie
        10 июл 2012 в 01:13
        ну...судя по аккаунту на хабре ты либо программер, либо верстак, либо юзабилити дизайнер. Если честно, эти группы людей ориентируются в основном под себя. Например, мне очень удобен скроллтоп, настолько, что я его даже себе в гугло-фавы въебенил. И большинству моих хакомых привычно для unfocus кликать правее контрола. и ничего с этим не поделаешь
        • gugglegum
          10 июл 2012 в 12:17
          У меня для этого на мышке выведены отдельные кнопки, которые в оригинале переключали чувствительность мыши (DPI, плюс и минус), но я перепрограммировал их на эмуляцию нажатия на клавиатуре Home и End. Это намного удобнее твоего Scroll Top.
        • Fukurokudzu
          10 июл 2012 в 14:46
          Еще, если жестами пользуешься, можно соответственно настроить жесты. у меня движение мышью + пкм вниз или вверх отправляет в начало или конец страницы.
      • Nekroman
        3 10 июл 2012 в 01:24
        А большинству и не нужно понимать "юзабилити пользовательских интерфейсов". Нужно просто, чтобы было удобно, вот и все. Запили опрос, как и посоветовал @alex-shadie, думаю, что результат будет очевиден.
    • Fukurokudzu
      10 июл 2012 в 11:30
      уже были случая идеологического игнорирования.
  • Nekroman
    3 10 июл 2012 в 01:17
    а мне наоборот очень удобна эта функция! Хотел даже отписать пост, чтобы запилили её. И потом вдруг раз - и она уже есть. ))
    По поводу юзабилити: имхо, все сделано правильно. Правда я не смотрел, как оно на небольшом мониторе, но на 23'' все отлично - при скролле вниз появляется еле заметный лейбл "наверх", когда уводишь курсор за левый предел основной части, то весь активный блок подсвечивается серым, от основной части до этого блока остается куча места для "пустого" клика.
    Да и если нужно увести фокус, то можно кликнуть куда угодно на странице - не так уж она и загружена линками.
  • Skotch
    4 10 июл 2012 в 01:26
    Поддержу автора темы, частенько улетаю вверх,
    и потом вручную ищу место которое читал.
    • Skotch
      10 июл 2012 в 01:27
      Монитор 24
    • alex-shadie
      10 июл 2012 в 01:28
      ну грубо говоря, это дело привычки.. как дрочить правой и левой рукой)
  • lafredo
    10 июл 2012 в 04:06
    Читаю кадабро на двух широкоформатных мониторах (23 и 19) - никаких проблем с этим сайдбаром "наверх" нет. Были проблемы, когда добрая четверть экрана была активна для кликанья "наверх", но ограничение зоны до пары сантиметров решило эту проблему. Согласен с @Nekroman по поводу того, что для снятия фокуса с "ютуба" есть еще около 4 сантиметров. ИМХО, этого достаточно. Вот где реально не удобно, так это на экране смартфона - там эта полоска ни к чему, но эта проблема разрешится сама собой с выходом мобильного клиента для смартов (о том, что ее уже пилят, @Boomburum спалился в инстаграме ;)
  • Kamikaze
    2 10 июл 2012 в 08:10
    я уж думал меня одного эта функция бесит, хотя уже и привык тыкать справа а не слева
  • Vrtx64
    4 10 июл 2012 в 10:17
    Думаю, лучше сделать эту функцию отключаемой, как на хабре.
  • Teutonick
    3 10 июл 2012 в 10:19
    помоему это лишнее, вконтакте жутко бесит эта область экрана , случайно ткнешь и начинаешь листать стопицот постов обратно.. кошмар
  • kasperr
    10 июл 2012 в 10:42
    А мне нравится, раньше тоже была привычка скидывать фокус кликом по левому краю, но после введения scroll to top на вконтакте переучился скидывать фокус кликом по правой части экрана.
    Так что я поддерживаю нововведение. Кстати, то что нужно перемести скролл влево я еще говорил тогда когда он был на старом месте(в футере справа). Но @Boomburum и Ко сказали что это все лажа:)
  • Fukurokudzu
    10 июл 2012 в 11:31
    Согласен с автором. нужный интерфейс уже давно придумали - кнопка Home существует на всех адекватных клавиатурах, функционал излишен и мешает.
  • gugglegum
    10 июл 2012 в 11:43
    Добавил голосование. Извините что не сразу, вчера на ноутбуке заряд кончился аккурат в момент добавления опроса, а зарядки не было.
  • gregst
    1 10 июл 2012 в 11:50
    а вот по-моему это мега удобно. единственное, у меня наверх страница прокручивается, а не сразу наверху оказывается. вот это неудобно
    • kulakowka
      2 10 июл 2012 в 11:52
      я долго думал сделать мгновенный скролл или плавный - пока остановился на плавном. Хотя можно попробовать и мгновенный сделать.
      • gugglegum
        1 10 июл 2012 в 12:02
        Лучше сделать мгновенный и с якорем типа #top. Тогда по нажатию кнопки Back в браузере перемотка хотя бы вернется на прежнее место -- не нужно будет листать вниз. Но ещё лучше сделать это отключаемым в настройках. Или хотя бы вынесите этот функционал в отдельный JS-файл, чтобы я его мог заблочить какой-нибудь банерорезкой.
        • kulakowka
          1 10 июл 2012 в 12:16
          я сделал мгновенную перемотку. @da сегодня наверно уже выгрузит ее на продакшн. Посмотрим что из этого получится :)
          • gugglegum
            10 июл 2012 в 12:26
            С мгновенной работает возврат на прежнее место на странице при нажатии "Назад"?
            • kulakowka
              10 июл 2012 в 12:54
              нет.
              зачем это нужно?
              • gugglegum
                11 июл 2012 в 12:50
                Затем, что если уж и нажал ошибочно на эту полоску слева, то чтоб хоть вернуться в прежнее место ленты было не так сложно. Клик на левую полосу должен работать как переход по ссылке внутри страницы, тогда этот переход сохраняется в истории браузера и возврат по кнопке "назад" работает.
                • kulakowka
                  1 11 июл 2012 в 13:05
                  А мне вот кажется, что кнопка "Назад" должна вести на предыдущую страницу. Потому что такое поведение востребовано в 99% случаев. А вот кому потребуется вернуться на то место где он читал - мне не понятно.
                  • gugglegum
                    11 июл 2012 в 14:31
                    Тому, кто кликнул в эту полоску случайно, по ошибке, не желая перемещаться в верх страницы. Предлагаю: либо сделать переход по ссылке, чтобы не так сложно было возвращаться назад при клике по ошибке, либо сделать возможность отключения. Как временное решение подойдет вариант с отключением через блокировку определенного URI с JS-файлом.
          • gregst
            11 июл 2012 в 18:06
            отлично, спасибо
  • kulakowka
    4 10 июл 2012 в 11:51
    Думаю нужно просто добавить возможность отключить эту штуку в настройках.
  • Kalashmatik
    2 10 июл 2012 в 12:04
    Я обычно кликаю туда, чтобы убрать фокус с видео-ролика (как известно, флэш забирает фокус и прокрутка страницы с клавиатуры, равно как и все горячие клавиши, перестают работать).

    Кликнул на ютуб-ролик в ленте и никуда не переводя фокус скрою всю страницу туда-сюда, что я делаю не так?

    У автокадабры есть постраничная листалка, и модель поведения пользователя не так часто требует перемотки вверх.
    Не согласен, я по 100500 раз открываю в трекере пост, потом прочитываю его и комментарии, затем возвращаюсь на самый верх, что бы опять кликнуть на трекер или ленту, а без этой полоски приходилось скролить вверх - адское занятие.

    ИМХО: Полоска очень удобная.
    • gugglegum
      10 июл 2012 в 12:25
      Кликнул на ютуб-ролик в ленте и никуда не переводя фокус скрою всю страницу туда-сюда, что я делаю не так?

      У тебя наверно Windows и браузер Chrome -- там это вроде как-то реализовано. У меня тоже Chrome, но линукс -- там этого нет, фокус теряется. В Firefox под любой операционкой так же.

      Не согласен, я по 100500 раз открываю в трекере пост, потом прочитываю его и комментарии, затем возвращаюсь на самый верх, что бы опять кликнуть на трекер или ленту, а без этой полоски приходилось скролить вверх - адское занятие.

      Ну, во-первых, тебе бы здесь очень помогли табы. Во-вторых, есть кнопка Home. У меня даже на дополнительных кнопках мыши забиндены Home и End.
      • Kalashmatik
        10 июл 2012 в 12:29
        У тебя наверно Windows и браузер Chrome -- там это вроде как-то реализовано. У меня тоже Chrome, но линукс -- там этого нет, фокус теряется. В Firefox под любой операционкой так же.

        Win7 + FF, могу даже видео записать - ютуб играет и страница скролится без всяких кликов, то есть сразу как play нажал можно крутить колесо.

        Ну, во-первых, тебе бы здесь очень помогли табы.
        Вот до это полоски и приходилось кждую тему в новый таб открывать, но мне удобнее в одном окне работать, т.к. табов очень много по другим делам

        Во-вторых, есть кнопка Home. У меня даже на дополнительных кнопках мыши забиндены Home и End.
        Это хорошо если клавиатура близко, я когда читаю кадабру нахожусь в полулежачем положении кресла, до клавиатуры еще тянутся надо
        • gugglegum
          11 июл 2012 в 12:53
          Речь идёт не о скроллинге колесом мыши, а о скроллинге с клавиатуры, например, нажатием кнопки Home для перехода в начало страницы.
          • Kalashmatik
            11 июл 2012 в 12:56
            у меня и клавиатурой скролится так же, т.е. сразу после нажатия на play в ютуб-ролике могу нажимать стрелки на клаве и страница будет двигаться...
            • gugglegum
              11 июл 2012 в 13:03
              А вот на это я хотел бы посмотреть!
              • Kalashmatik
                11 июл 2012 в 13:17
                http://www.youtube.com/watch?v=oyo3jbESOpk

                пришлось городить конструкцию что бы в кадр попадали клавиатура мышь и монитор =)
                • gugglegum
                  11 июл 2012 в 14:22
                  Очень интересно. Но конкретно в твоём примере есть подозрение, что флеш реально не получает фокус, т.к. загрузка флеша на автокадабре сделана по клику на превьюшку, а ролик начинает проигрываться сразу, т.к. autoplay=1. попробуй для верности мышкой нажать на паузу кликом на видео, и повторить эксперимент с клавиатурой.
                  • Kalashmatik
                    11 июл 2012 в 14:55
                    после нажатия на паузу - клава уже не пашет, но скролл на мышке все равно работает. Не особо понимаю смысла в таких действиях %)
                    • gugglegum
                      11 июл 2012 в 17:25
                      Не особо понимаю смысла в таких действиях %)

                      Молодой ещё просто... :)
  • Vaskrol
    1 24 июл 2012 в 16:29
    Это наиудобнейшая штука. Без нее теперь неудобно на других сайтах.

    Знаете, в свое время был такой опыт. Дождевого червя пускали ползти по лабиринту. Была развилка. В случае, если он полз налево, его било током. Если направо - все было в порядке. Так вот, в среднем через 200 ударов током все черви научались, и ползли на этой развилке направо. Мне кажется, человек в состоянии научиться кликать справа от текста, и помнить, что слева перемотка. Ведь человек, как правило, не глупее червя, не так ли?
    • gugglegum
      24 июл 2012 в 16:37
      Проблема не в том, что я не могу, а в том, что я не хочу переучиваться и приспосабливаться к тому, что мне изначально неудобно. Для перемотки страницы вверх у меня на мышке есть отдельная кнопка, и использовать 10% площади окна браузера ради этого я не хочу.
      • Vaskrol
        24 июл 2012 в 16:52
        Все равно в этих 10% площади всегда пустота, почему бы и нет? Тем более что половине юзеров она удобна.
        • gugglegum
          24 июл 2012 в 17:55
          Если быть точным, то не половине, а только трети. Половину она жутко раздражает. Пустота она тоже нужна. Жутко бесят интерфейсы, где лишний раз кликнуть нельзя, чтобы при этом что-нибудь не перетащилось.
          • gregst
            2 24 июл 2012 в 18:52
            а у всех остальных пользователей интернета нет специальной кнопки на мышке для перемещения на верх экрана.
            нужно просто принять факт того, что при клике на пустой край слева страница перематывается наверх.
            я убежден, что со временем на всех сайтах будет так. тут вконтакте законодатель мод. с этим ничего не поделаешь.
            а коли ты такой крутой пользователь пропиши себе специальные стили, что бы эта часть экрана перестала быть активной и все
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.