Написать пост

lafredo

ТО

О том, что пора оформлять свежую страховку я вспомнил внезапно - когда мне позвонил мой агент, у которого я постоянно ее и оформляю. Сказала, что моя страховка заканчивается в воскресенье (был вторник). Хорошо, что напоминают, а то не знаю что бы и делал, если бы просрочил. После телефонного разговора в голове сразу пронеслись все посты об изменении законодательства. Т.к. страховку без ТО не получить, а ТО я прохожу всегда сам, в голове также всплыл предыдущий опыт прохождения. Хорошего настроения эти мысли мне не добавили... ТО я прохожу всегда сам, поэтому в курсе всего бюрократического ватокатства, которое сопровождает получение этого очень необходимого в жизни любого автолюбителя клочка ламинированной бумажки.

Ну чтож, деваться некуда - надо так надо. Тут же прикинув, что неплохо бы среди рабочей недели оформить страховку, а уже в выходные, точнее в субботу до 16:00 :(, пройти ТО (т.к. в будни явно не получится отпроситься с работы). Перезвонил агенту уточнить, можно ли оформить страховку без талона ТО, и, если все-таки можно, через сколько дней надо получить этот талон, чтобы потом не было проблем со страховой. Сказала, что можно и без талона, но лучше пройти ТО тем же месяцем, которым оформлена страховка, чтобы не давать страховой повода для отказа по страховому делу, в случае чего.

В четверг встретились с агентом в обеденный перерыв и оформили страховку. Она мне привезла почти все заполненные документы, на месте только сверили некоторые данные. Я заплатил 4 тыс. с копейками и вычеркнул один пункт из своего ТуДу-листа =) По дороге домой, вспомнил мелькавшую в интернетах новость о том, что талон ТО давали даже на машины, которые вовсе не на ходу. Решил, что было бы неплохо вечерком порыться в этих интернетах на предмет информации о гаражных пунктах прохождения ТО в Иркутске, чтобы упростить себе задачу. Может быть уже появились, может быть не придется терять в лучшем случае пол дня. Но вечером как всегда нахлынули повседневные домашние дела и мысль эта оказалась не додумана. Ну да ладно, додумаю в пятницу вечером :)

В пятницу на работе после обеда был субботник, а после него еще и шашлычек, поэтому с работы я ехал сытый и довольный (обычно голодный и злой :) По дороге жена рассказала о том, что ее коллега прошла ТО с тонировкой не по ГОСТу и ксеноном, таким же запрещенным как и тонировка не по ГОСТу ;) Т.к. было по пути, решили заехать узнать расценки, уточнить расположение, записаться на завтра (если можно, конечно) и пр. Подружка жены описала, где примерно искать эту контору. Прибыв на место, нужное сооружение нашли быстро - на здании весела соответствующая вывеска, гласящая о том, что здесь можно получить талон. В здании было два конвейера для прохождения ТО (2 въезда, 2 выезда для сквозного проезда).

Зайдя в здание увидел несколько окошек для оплаты, оформления документов (и, как потом выяснилось, для выдачи готового талона). Стоимость прохождения оказалась не высокой - всего 540 рублей. На мой провокационный вопрос - придерутся ли они к тому, что у меня отсутствует подсветка заднего номера (пришлось ей пожертвовать ради кадабровских рамок), чуть поколебавшись женщина ответила, что все норм, заезжайте. Говорю, что хотел записаться на завтра. Она мне - заезжайте, завтра байкеры приедут сразу клубом проходить. Так, говорю, у меня машина грязная. Она настаивает - заезжайте. Настроение поднимается - шансы на безболезненное прохождение ТО резко выросли :) Прыгаю в машину, заезжаю на конвейер.
Техник с моей помощью проверяет работоспособность всех световых приборов, проверяет направление света фар, инструментом как на фото.

СО2 в выхлопе, фунциклирование тормозов, что то еще (не могу уже вспомнить) и говорит, мол выезжай, талон заберешь в окошке. Я ликую, я прошел! ;)

В сухом остатке на прохождение ТО я потратил 540 рублей и 15-20 минут времени. С одной стороны проверяли все, что можно, да и довольно подробно. С другой стороны сделали все быстро. С третьей - за машиной я слежу всегда сам, и ежегодная проверка третьими лицами (которые только и мечтают заствить тебя воспользоваться их доп. услугами типа мойка/регулировка фар/пр.) мне не к чему. Набрал у них визиток, раздаю теперь всем своим знакомым.

Хорошая конторка, полезная, правда меня тоже бесит колхозный ксенон на встречке ;)
39 комментариев 4нравится 3избранное
ljt
evgeniyBolnov
ExSoviet
Lex-GT
  • Lex-GT
    1 02 июн 2012 в 16:57
    ТОж надо пройти... дай адрес =)
    • lafredo
      1 02 июн 2012 в 18:07
      Звони :)
  • ExSoviet
    2 02 июн 2012 в 18:13
    [s]дветысячи и талон на два года[/s] Молодец, так держать!
    • lafredo
      1 02 июн 2012 в 18:42
      Спасибо ;)
  • firej
    2 02 июн 2012 в 18:59
    блин я тоже так хочу )
  • alex-shadie
    1 02 июн 2012 в 21:27
    а у них в Томске филиалов нет?)
    • evelev
      2 02 июн 2012 в 21:51
      а у них в Питере филиалов нет?)
      • lafredo
        03 июн 2012 в 07:03
        Можно поискать в интернетах - скорее всего такие конторы есть во всех городах ;)
  • Shajtan
    2 02 июн 2012 в 23:19
    Ну, тогда и я расскажу свою историю.
    Началась она примерно как у автора топика - мне по телефону стала названивать тётка из А24, напоминать о скором окончании страховки. Сверившись с календарём, я на предложения немедленно продлить забил, потому что время ещё было, аж целых полторы недели, и потратить его было можно с большей пользой. Потом уже, вернувшись из командировки и собираясь в субботу утром на дачу, я подумал, что зря я так опрометчиво отложил продление...
    Да, ситуация была такова: утро субботнего дня, скоро надо ехать на дачу, и я совершенно случайно осознаю (хорошо ещё сам осознал, без помощи ГИБДД!), что ОСАГО у меня уже два дня как нету. Опаньки!
    Ну да ладно, офис РосГосСтраха рядом, я в нём страховался уже, плетусь туда. Там, в начинающейся духоте весеннего утра, слабо разгоняемой сплитом, сидит прекрасное создание, которое оглашает мне необходимость наличия ТО для получения ОСАГО. Оп-паньки два раза! ТО-то у меня есть, честно полученное, вот только заканчивается оно в этом месяце, осталось дней десять всего. Что? Сделать ТО, а потом к вам? Девушка, красивая, я бы с радостью, только у меня ОСАГО нету, как же я могу поехать, сделать это клятое ТО, без страховки? А вдруг я стукну кого, или злой дух-гаишник тормознёт? Страшно, девушка.

    И вот тут девушка выдаёт решение, от которого я, честно говоря, приофигеваю. Она предлагает мне пройти ТО на их станции (неблизко, в Пулково), заплатив за него в офисе и получив направление на ТО. Страховку же она мне выписывает без наличия талона ТО, только с этим направлением.

    Понимаете, что получается? ТО у меня в настоящий момент нету, есть направление, по которому я должен в течение месяца пройти ТО на станции страховщика и получить талон. ОСАГО у меня есть, хотя считается, что без ТО я его просто не могу получить. И, как вишенка на тортике - если я всё правильно понимаю, то необходимости проходить ТО у меня, в принципе, тоже нету - ведь по новым правилам талон я с собой возить не обязан, и предъявлять его должен только в офисе страховой компании, для получения ОСАГО (которая у меня уже есть).

    Вот такая вот детективная история получается - закон о ТО совершенно спокойно обходится самими страховщиками.

    зы: Кстати, я всё-же собираюсь на ТО скататься как-нибудь, сделать.
    • BeeRMaN
      1 03 июн 2012 в 01:01
      То есть тебя нае%али. Ты заплатил за ТО, но не прошел и вроде как не надо.
    • ExSoviet
      3 03 июн 2012 в 01:14
      Страховка есть - гайцы не докапаются, вот только в случае страхового случая можете пролететь если нет талона ТО.
      • SaintAnger
        04 июн 2012 в 20:07
        бред. С чего вдруг можно пролететь?Ссылки на документы или нормативные акты дайти или не несите чушь.
        • ExSoviet
          2 04 июн 2012 в 20:24
          Ну если вы по этой теме больше знаете, то указали бы эти самые ссылки или вас только на коммент в духе "херня" хватает?

          Представьте себе, что вы попали в дтп и не имеете какого-либо документа из перечня в страховой, которые требуются для оформления осаго/каско...дальше продолжать нужно или сами додумаете?
          • SaintAnger
            04 июн 2012 в 20:27
            Отсутствие талона ТО/действующего техосмотра - не является основанием для отказа в выплате.

            Перечень отказов, как и перечень случаев для суброгации - перечислены в Законе об ОСАГО - и являются полными и исчерпывающими.

            Все, что может страховщик при отсутствии действующего ТО, это отказать в заключении договора ОСАГО. Ни больше, ни меньше.

            Откройте закон и почитайте. Не надо ничего додумывать.

            И с чего вы вообще взяли что тало ТО входит в перечень документов,необходимых страховой?
            • ExSoviet
              1 04 июн 2012 в 20:41
              И с чего вы вообще взяли что тало ТО входит в перечень документов,необходимых страховой? - Все, что может страховщик при отсутствии действующего ТО, это отказать в заключении договора ОСАГО.

              Сами же на свой вопрос и отвечаете. На практике, как человек, работающий в организации, которая работает с людьми и предоставляет им некоторые услуги, могу сказать, что страховая крутила на одном месте ваш закон, srsly. Алсо, вы случаем не забыли в какой стране живём?

              Если следовать вашей логике и вашим словам, то сейчас можно приобрести полис ОСАГО в любой газельке у гаи (и там вам его выпишут с удовольствием), без ТО, например, и при страховом случае вам всё обязательно оплатят. В какой сказке живёте?
              • SaintAnger
                04 июн 2012 в 20:45
                не в сказке,а в реальности :)
                никому ваш ТО не сдался...Знакомые уже попадали в ДТП без талона ТО но с ОСАГО...все выплачивают и талонов не спрашивают.

                Причём тут страна и сказки?
                На каждую вертящую страховую есть свой суд с винтом.
                • ExSoviet
                  04 июн 2012 в 20:47
                  Я к тому, что в нашей стране в любом случае надо иметь все справки и документы на руках, включая справку о том, что ты не олень. Вашим знакомым повезло, кому-то может не повезти. Лучше перебздеть. А если инспектор дотошный попадётся, а если...

                  таких если можно придумать тысячи!
                  • ExSoviet
                    1 04 июн 2012 в 21:45
                    алсо, очень интересно пишете. Если уж знакомые попадали без талона и не были виновниками, то оплачивать должны были им из страховой того человека с которым было дтп, а я не думаю, что ваши знакомые выясняли про то, есть ли ТО у ударившего их. :)
            • lafredo
              1 05 июн 2012 в 04:05
              Речь шла о том, что страховая может посчитать отсутствие талона ТО основанием для отказа. Смысл не в том, что прописано в законе, а в том, выльется ли безталонье в головную боль. При оформлении ДТП по евро протоколу, страховая имеет право запросить к осмотру транспортное средство виновника - так прописано в законе. Фактически же для рОСГОССТРАХа это является основанием для отказа по страховому делу. Вот тебе и соблюдение закона. Хочешь бабки - иди в суд, плати еще бабки, жди минимум несколько месяцев...
  • ExSoviet
    02 июн 2012 в 23:24
    Я вот щас подумал, а то что мне выдали талон старого образца это ничо?
    • lafredo
      03 июн 2012 в 07:05
      Мля, а у них еще и старые/новые образцы есть? :)
      • ExSoviet
        1 03 июн 2012 в 07:29
        Ага :D У вас вроде как нового, а вот у меня старого!
        • lafredo
          1 03 июн 2012 в 15:02
          Честно говоря, у меня были мысли по поводу фейкового талона (слишком легко достался, но теперь я спокоен :)
          Кстати, лучше на "ты" ;)
  • Skylord
    1 02 июн 2012 в 23:48
    Ну а че, позитивные сдвиги на лицо... Раньше, скажем, свежекупленную машину надо было все равно гнать на ТО. В 2011 талон стали выдавать сразу при регистрации машины. Сейчас в январе регил новую СантаФе - ОСАГО сделали безо всяких ТО и сказали, что первые три года после покупки ни одна страховая его даже просить не будет - сразу будут делать страховку не глядя... Езжу сейчас без талона. ГАИ его не спрашивает, т.к. им теперь по фиг - лишь бы ОСАГО было...
    • ExSoviet
      1 02 июн 2012 в 23:57
      Товарищ покупал фокуса нового, ТО делал:
      - Аптечка есть?
      - Ага!
      - К окошку подходите...
      • ExSoviet
        1 02 июн 2012 в 23:58
        ГАИ то ГАИ, а при наступлении страхового случая есть шанс нае*аться.
        • lafredo
          03 июн 2012 в 07:05
          Особенно, если страховая - Росгосстрах.
      • zloymedved
        24 июн 2012 в 23:09
        Три года может не проходить ТО если новую брал.
  • daron
    03 июн 2012 в 01:17
    у меня в прошлом месяце была такая же ситуация, как и у многих в этом топике - надо продлевать страховку, а ТО еще полмесяца действительно...приезжаю в офис РосГосСтраха, показываю талон, менеджер мне говорит - я вам страховку сделаю, но как ТО закончится - вам нужно будет его пройти и привезти мне новый талон, я че-то где-то себе помечу...я соглашаюсь, она меня оформляет и я уезжаю.

    Через пару недель случайно узнаю фишку, что в центральном офисе РГС в нашем городе можно получить талон без осмотра машины (?!), мчу туда (благо до конца талона ТО остается пару дней), говорю вот я такой делайте ТО мне. Менеджер случайно замечает мою страховку и спрашивает: "А как вы получили страховку не проходя ТО?". Я рассказываю всю ситуацию сначала, мне две девушки менеджера в один голос заявляют, что это какая-то ошибка и никто не имел права мне выдавать страховку при наличии истекающего талона ТО...По секрету нашептывают, что мне повезло, что предыдущий менеджер накосячил и выдал мне бумажку, говорят могу ехать и не тратить деньги на талон этот.

    Кадабра, подскажи, чем грозит то, что я катаю со страховкой, но без техосмотра? Менеджеры РГС сказали, что даже в случае ДТП талон никто не спрашивает, и что он впринципе то мне и не нужен...можно ли верить?
    • ExSoviet
      03 июн 2012 в 01:24
      И в третий раз пишу, что можете пролететь без ТО при ДТП.
      • lafredo
        03 июн 2012 в 07:16
        Тоже такое слышал, но вдруг он нужен только для оформления? На сайте Российского Союза Автостраховщиков (как и на сайте Росгосстраха) есть список документов, который необходимо предоставить в страховую для получения выплаты по страховому случаю. Талона ТО там нет.
        • ExSoviet
          03 июн 2012 в 07:31
          Я думаю он скорее понадобится инспектору чем страховой...хотя вот уж хрен знает, озадачили! Много раз слышал и говорили мне, что я написал выше, а тут вы со своей правдой! :D
      • alex-shadie
        03 июн 2012 в 11:13
        а как быть, если страховка еще с прошлого года? в ноябре делал, на год сразу. Естественно, ТО проходить заленился, т.к. с января его отменили, в ноябре-декабре откатал без талона. Ну и в общем-то и не обзаботился до сих пор. А теперь вот задумываюсь)
        • ExSoviet
          1 03 июн 2012 в 19:37
          Для прошлогодников вроде как было типа "амнистии", согласно которой вы можете ездить без этого самого талона (с просроченным) до конца действия страховки. У меня было именно так до мая: талон закончился аж в апреле, а страховка была до мая. Катался и в ус не дул. Кстати, опять же всё зависит от страховой, у меня вообще талон ТО не спрашивали, а взяли после того как я предложил "прикрепить его к полису". Страховая СОГАЗ.
          • lafredo
            1 04 июн 2012 в 04:02
            А у меня наоборот - страховка до апреля, а талон до мая :)
    • firej
      1 03 июн 2012 в 07:10
      лучше сделайте )
      500р не такая уж большая сумма, а от головной боли может избавить если уж дотошный инспектор ДПС попадется
  • vitalyu
    03 июн 2012 в 12:00
    Почему стоит "VIN ОТСУТСТВУЕТ"?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.