Написать пост

lafredo

Как я проходил прошлый ТО

Начался май 2011-го. Подошло время в очередной раз направляться на ул. Челябинскую за заветной бумажкой - талоном ТО...

(фото не мое, но это именно тот пункт прохождения ТО, в котором я вот уже второй год его, собственно говоря, и прохожу)

...в этот совдэповский гараж, в котором техник-механник опять будет давать тебе разные команды, не особо стараясь отчетливо произносить слова (несмотря на то, что ты его вообще, блеать, не слышишь, а только и делаешь, что переспрашиваешь). Опять будут подкатывать девайс для определения направления галки света к моей японской фаре и говорить, что нужна регулировка (я же не лох - специально что-то оставляю не доделанное, чтобы к чему-нибудь привязались и со спокойной совестью отправили разок на перепрохождение. я же быстренько устраняю и спокойно получаю свой талон), а потом наклеят наклейку, чтобы хоть как-то выровнять эту пресловутую галку (а она месяцев через 8-9 опять отклеится, чтобы опять тебе забраковали свет и отправили на "переэкзаменовку"). Опять буду заезжать на барабаны для того чтобы мне проверили работу тормозной системы, и опять меня будут просить газануть, чтобы с них съехать, а машину будет болтать в этот момент в разные стороны, как-будто землетрясение обрушилось на наш славный городок.

Как вы уже поняли, это был мой уже не первый ТО, который я прохожу сам :) Приехал в мае, когда никто даже и не подозревал, что у наших "слуг народа" в головах уже прочно поселилась мысль о том, что надо срочно что-то делать с этой вакханалией в виде ТО (так-то дохера кто уже просто из года в год приобретали заветные бумажки не прибегая к мытарствам, пошлинам и пр. атрибута прохождения ТО).
Все, что было нужно, я проверил заранее: дату на огнетушителе, аптечке и медкарте, целостность/работоспособность всех лампочек, читабельность номеров под капотом и не помню что еще. Помня, что фары я поменял и, соответственно, наклеек (которые не дают слепить встречку) на них нет, я прикинул, что меня отправят на регулировку и, успокоив свое внутреннее Эго, больше не будут особо придраться ни к чему другому (хотя, вроде все и так намано, но береженого Бог бережет).
Вообщем, приехал. Приехал специально после обеда, оплатив по дороге гос. пошлину в сбере, чтобы не стоять в очередях. Оставив машину на парковке, я отправился за "обходным листом" в дверь, которую вы можете наблюдать на фотке. Она как раз за авто (там еще козырек над ней). Прошел я на второй этаж, где обменял деньги на этот "обходной" у женщины в окошке. После этого встал в очередь к синим воротам на прохождение ТО (№2 на фотке, правые тобишь). Ну как встал в очередь - подъехал просто впритык и ждал, когда откроют (не было никого). Ща, думаю, влет пройду, отлично! Открывает мне дверь мужчина в возрасте. Заезжаю. Вообщем ничего особо интересного в гаражике со мной не приключилось, поэтому и распыляться не буду. Скажу только, что кроме галки фар, забраковали еще и перегоревшую лампочку в подсветке заднего номера.

Выезжаю я и сразу дую на регулировку фар - все гладко, они еще во всю работают. Отрегулировали, решил разобрать номерную рамку (мож просто контакт херовый, ну или поменяю тут же лампочку, запасную вожу с собой), тем более, что пол часа до закрытия гаражика у меня еще было. Тут я столкнулся с проблемой: болт так прикипел к гайке, что я ни пассатижами, ни гаечными ключами не смог его отвернуть. Там такая система, что с одной стороны пластмасска, в которую впаяна шляпка болта, и все это накрыто катафотом, а с другой обычная гайка. Так вот со стороны пластмасски даже и зацепиться не за чо. Кароче, нихрена я не успел пройти... поехал до гаража рамку запиливать. Лампочку по дороге купил, пластмасску разломал, проводки перепаял, лампочку поменял... и отложил все головняки еще на неделю, т.к. среди недели времени нема.

Приходит очередная суббота (по воскресениям-то они не работают). Приезжаю, нахожу мужика, который меня отправил на доработку. Он все проверил и подписал обходной лист. Я с чистой совестью с документами по списку пошел получать свой "билетик на проезд по дорогам общего пользования". Меня ждал облом... я даже не подозревал насколько большим он станет со временем... Облом заключался в том, что в больше полугода назад я сменил прописку, но в свидетельстве о регистрации ТС я, естественно, не обновил, благо МРЭО располагается в 100 метрах от пункта прохождения ТО... Я туда. Отстояв очередь и заполнив заявление, попал таки к окошку, в котором дядя-милиционер мне любезно объяснил, что забрать его я смогу только через неделю (конечно, если не забашляю за ускорение процедуры). Мне спешить было некуда (да, я жмот :), поэтому я записался на следующую субботу.

Настала очередная суббота. Поехали с женой по делам, по пути решив заехать забрать свидетельство, а после - талон (херли, все же уже готово, много времени не отнимет). Собирался я в предвкушении посещения в этот же день соревнований по дрифту... и забыл паспорт... это пипец.... Все же испытывали когда нибудь это глупое ощущение, когда что-то забывашь... не приятно, ну да ладно (мне же спешить не куда, блеать), в следующую субботу заберу.

И вот среди недели через все голубые экраны и говорящие коробочки страны медвепуты вещают об отмене этих №(;*()№ талонов тех осмотра! Неприятно... :(

Пришла еще одна суббота. Проверив наличие паспорта и прочих документов, я отправляюсь забрать таки свой сраный талон ТО (а чо делать, деньги то уплочены). Приезжаю в назначенное время в МРЭО, забираю свидетельство, подхожу к гаражику, чтобы забрать талон... хер, закрыто! О пода**ел... А чо, нормально: сказали по ящику, что со старым талоном можно ездить - они и все разошлись по домам! Я выматерился, наверное, на год вперед...

В конце скажу, что уже месяца через полтора я случайно узнал, что кто-то все равно по новому закону продолжает проходить ТО (значит они открыты). Приехал я к ним и начал качать права, типа отдайте мою еб**ую бумажку синюю, типа я всеравно же ее оплатил. А они мне мол "обходной лист" уже просрочен, 20 дней всего тянуть можно... Кароче, развернулся и ушел, хлопнув дверью...

В сухом остатке я про**ал: 300 рублей пошлина, 400 рублей "обходной лист", 300 рублей регулировка фар и что-то там за лампочку в подсветку номера... (цены точно не помню, но вроде верно).
4 комментария 5нравится 3избранное
lafredo
ExSoviet
duxxlless
Toretto
Citron
  • Kalashmatik
    24 дек 2011 в 21:42
    "скупой платит дважды"
  • firej
    24 дек 2011 в 22:31
    интересно почему же я в мае должен был проходить ТО и был уже давно в курсе что талоны продлеваются до '12го года. Тоесть и не парился с его прохождением :-/
    может стоит иной раз новости смотреть? :)
    • lafredo
      25 дек 2011 в 15:29
      Ты наверное ждешь, что я скажу, что ты охуенно внимательный поц? ;)
  • rammer
    27 дек 2011 в 10:14
    Ну так то не он один, тоже в мае ГТО, тоже новости послушал и забил. Пост ниочем. Не, у госказне стало лучше не целых 1000р. Она скажет спасибо.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.