Написать пост

kay
kay

Подготовка к длительному пребыванию в машине или к отпуску

Совет тем, кто надолго едет в отпуск на машине. Перед длительным путешествием я настоятельно рекомендую иметь в автомобиле следующие вещи:
1) Набор автомобильных предохранителей + предохранители для вилок прикуривателя. Последние обычно от одного до двух ампер.
Как-то раз у меня перегорел предохранитель из-за замыкания в вилке прикуривателя и я остался без зарядки для телефона, фото и видеокамеры, а также зарядки для ноутбука. В незнакомом городе, а особенно в другой стране (мой случай случился в Мюнхене) очень сложно найти предохранители.
2) Запасные лампы ближнего света и габаритов.
Если у кого отдельно - можно и для дальнего прикупить.
3) Светоотражающие жилеты.
Если что случиться (а особенно ночью) и Вы будете одеты в светоотражающий жилет, то вероятность того, что около Вас остановится автомобиль, намного выше.

4) Провода для прикуривания аккумулятора.
В отпуске в Абхазии я заряжал ноутбук от прикуривателя, машина была заведена, но чтобы не расходовать бензин, я примерно на 10 минут глушил двигатель. Один раз забыл завести и всё... аккумулятор сел. Проводами для прикуривания не пользовался, т.к. спасло 30-ти минутное ожидание с полностью отключенной электроникой. Но на всякий случай лучше эти провода взять, мало ли...
5) Канистра с бензином и воронка со шлангом.
Не у Вас кончится - так другим можете помочь. Лично попал в ситуацию, где заправок нет на протяжении 40 км. Пропустил последнюю noname'овскую в надежде заправится на более-менее приличной, а потом пожалел. Еле дотянул до следующей на скорости 80 км/ч. Мысленно уже приговорил катализатор. Отличная пластиковая канистра 10л производства Канады есть в ibO, стоит чуть менее 500 р.
4) Буксировочный трос.
5) Набор ключей, нож и плоскогубцы, желательно маленькие + отвертки.
6) Длинный зажим-щипцы с маленькими "щупальцами" на конце. Не знаю как точно называется, но есть в ibO (не сочтите за рекламу, ибо такого нигде не видел), стоит около 30 рублей. Фото: http://habreffect.ru/files/fdb/81880a0df/DSC_0003.JPG
http://habreffect.ru/files/819/f62c27dbf/DSC_0004.JPG
За месяц уже 3 раза меня спасал, последний раз уронил запчасть от прикуривателя между креплением сидения и тоннелем. Думал, что новый прикуриватель придется покупать или сидение открутить, но обошлось благодаря "щупальцам". Или если при откручивании аккумулятора упадет ключ в пространство под двигатель - тоже незаменимая штуковина. Как-то зимой такое было - пришлось куртку снимать в 30-градусный мороз, чтобы руками его достать.
7) Запаска и домкрат не обсуждаются.
8) Ну и исключительно для таких дикарей как мы с женой - ремкомплект для надувных матрас(ц)ов Intex, которые просто обязаны продаваться с ремкомплектом.
Мы в палатке надуваем надувной матрац, очень хорошая вещь. Летом не жарко, зимой не холодно. Но есть один минус - от любого изгиба пластик начинает ломаться и появляется "течь". Видел я специальные ремкомплекты для матрацев, но прочитав инструкцию к применению и возможные последствия - решил их не брать, т.к. последствия при неправильном обращении ведут чуть ли не к бесплодию и смерти. В ibO есть специальные "тиски" - зажимы для склеивания. Лично я взял набор из двух больших и двух маленьких, стоит около 190 рублей, и обычный резиновый клей Момент. Для заплаток можно использовать старую велосипедную камеру, а для обезжиривания поверхностей - ацетон или жидкость для снятия лака с ацетоном.
Еще для себя любимого можно найти термосумку для продуктов и напихать туда аккумуляторы холода. Часов на 12 максимум их хватает.

P.S. Тут еще рекомендуют запасные карты с флэшкой взять. У меня в прошлом году флэшка SDHC на 32Gb не на шутку глючила. На неё сбежавшая русалочка в Копенгагене была заснята, Эстония и много другого видео, которое впоследствии потеряно. В этот раз у меня в кармане 3 флэшки на 16Gb + карты на ноутбуке.

P.P.S. Само собой разумеется, но с комментариев перетащил сюда:
Туалетная бумага.
Когда прижмет, будет не так смешно, как сейчас, когда вы это читаете.
Инвертор 12/220В.
Незаменимая вещь для зарядки других незаменимых вещей.
Фонарик.
Перекидывать колесо в кромешной темноте удовольствие из разряда запоминающихся. Поиск болтов в темноте на земле стоит вообще отдельного поста.

А еще ХБ перчатки и на всякий случай влажные салфетки, чтобы морду лица вытирать в знойное лето. И кому как, а я в дальние поездки надеваю кожаные перчатки без пальцев, чтобы руки не потели.
49 комментариев 5нравится 5избранное
insider
alexa
alexlee
KondraT
Ascold
  • Djels
    20 мая 2011 в 15:08
    и большую машину, чтоб влезли еще вещи)
  • kay
    20 мая 2011 в 15:11
    @Djels Я большинство малонужных, но вероятных вещей прячу в фальшпол. Там же хранятся и прикуривалка, и трос и ключи, и ред булл на всякий пожарный. В сам багажник обязательно около двери — аптечку и огнетушитель, т.е. всё то, к чему потребуется быстрый доступ.
  • zhegulov
    20 мая 2011 в 15:25
    c 29 апреля по 10 мая колесили по Европе. Питер >Даугавпилс > Варшава> Познань> Берлин > Амстердам > Париж > Прага > Катовице > Вильнюс > Рига > Питер, наездили где-то 6500-7000. авто в профиле.
    из указанного списка были только стандартные навроде домкрата, запаски, балонника, предохранителей. тьфу-тьфу-тьфу ничего не случилось, хоть машина и старая, не подвела ни на одном отрезке пути, дороги ровные, что твой стол.
  • kay
    20 мая 2011 в 15:28
    @zhegulov 24-го выезжаю в Европу. Уже в третий раз. Так что решил запастись всем, чего не хватало ранее. Кстати, машин в Европе тоже ни разу не подводил, ттт =)
  • Rai
    20 мая 2011 в 15:31
    Хотелось бы посмотреть на картинку этих «щипцов». Самому часто нужна такая штука. но не очень представляю, как она выглядит, чтобы найти её в ibo…
  • zhegulov
    20 мая 2011 в 15:34
    @Rai
    какие-нибудь аквариумные щипцы
  • kay
    20 мая 2011 в 15:34
    @Rai Гуглил — не нашел. Сбагал сейчас специально в машину — сфоткал. Пожалуйста:
  • larry
    20 мая 2011 в 15:35
    Ремкомплект для матрасов — это конечно прекрасно. но куда полезнее ремкомплект для резины. Советую приобрести. Комплект с жгутами, клеем и инструментами стоит примерно 350-450 рублей. Вещь незаменимая, советую взять в дорогу.
  • Matthew
    20 мая 2011 в 15:38
    Бутылку водки забыл!
  • vlad
    20 мая 2011 в 15:38
    Навигатор и протестировать из дома карты того места куда едешь, а в прошлом году наебался с кривыми картами =)
  • RainbowDemon
    20 мая 2011 в 15:41
    Щипцы — это слишком муторно. Лучше иметь в машине небольшой, но сильный магнит (например из старого hdd) и кусок жесткой люминевой проволоки. Приматываем магнит к ней и достаем, что угодно (железное, конечно) и откуда угодно. Заодно им очень удобно искать ночью в траве/глине/песке случайно упавшую железку.
  • Rai
    20 мая 2011 в 15:42
    @kay Не вставилось…
  • zhegulov
    20 мая 2011 в 15:43
    @vlad — Штурман, приборы.
    — 16.
    — Что 16?
    — А что приборы?
    у меня так сломалась карточка в навигаторе, трассы — ерунда, а вот в городе без местной карты приходилось туго. теперь полную копию карточки в бардачке держу.
  • vlad
    20 мая 2011 в 15:44
    @RainbowDemon Железное из железного тянуть не шарман таким образом. Мы так винтик от фары в нутрях моторного отсека проебали, пытались вытряхнуть газуя и тормозя — хрен чего получилось (
  • RainbowDemon
    20 мая 2011 в 15:45
    @vlad Чего, забыл уже про старый проверенный способ по пачке Беломора?
  • kay
    20 мая 2011 в 15:46
  • RainbowDemon
    20 мая 2011 в 15:48
    @vlad Нормуль, главное чтобы руки не дрожали, но даже если примагнитится к окружающей железке, то все равно подтянуть к себе можно, а то бывает упадет так, что его даже не видно, чтобы схватить — знаешь, что он там, а не видишь. Магнитом же сунул и он сам найдет.
  • vlad
    20 мая 2011 в 15:52
    @RainbowDemon Да что ты, я отличненько пообщался с аборигенами, когда не туда на трассе свернул. Представляешь моё удивление, когда трасса, на мой взгляд, проходящая через весь Крым закончилась в один момент грунтовкой в каком-то селе. А потом и грунтовка тоже закончилась )
  • vlad
    20 мая 2011 в 15:55
    @zhegulov У меня навигация в телефоне, старый навигатор в бардачке, копия флешки старого навигатора на второй флешке, заряжаются они от разных зарядок, чувствую себя защищённым ))))
  • Rai
    20 мая 2011 в 16:02
    @kay Спасибо! Очень нужная вещь, куплю при случае!
  • Maksoff
    20 мая 2011 в 16:37
    Лампочки (если они не какие-нибудь особенные) и предохранители есть почти на всех заправках.
    Из этого списка мечтаю о небольшой канистре — почему-то часто начинаю искать заправку уже при пустом баке.
    А к списку я бы ещё добавил армированую липкую ленту:
    Такой удобно и открытую крышку багажника прихватить, и пакеты поплотнее ей обматать.
    А ещё — полотенце. Им удобно протираться/прохлаждаться в очередях на границе :)
  • Maksoff
    20 мая 2011 в 16:43
    @RainbowDemon
    У меня такой магнитик есть. Всякую мелочевку удобно доставать, правда в машине пока ещё ничего не ронял.
  • ChillIn
    20 мая 2011 в 17:24
    @kay Зачем ред булл?
  • svk
    20 мая 2011 в 17:30
    Что забыто в посте:
    1. Водка — универсальная валюта на территории стран СНГ. Поможет как откупиться от ИДПС, так и заплатить трактористу за вызволение машины из грязевого плена
    2. Туалетная бумага. Когда прижмет, будет не так смешно, как сейчас, когда вы это читаете
    3. Инвертор 12/220В — незаменимая вещь для зарядки других незаменимых вещей
    4. Фонарик — перекидывать колесо в кромешной темноте удовольствие из разряда запоминающихся. Поиск болтов в темноте на земле стоит вообще отдельного поста.
    5. Вода дистилированная. Ее может пить как водитель, так и автомобиль.
    6. Для счастливых обладателей машин с люком — кусок брезента или полиэтилена по размеру люка. Бывали случаи, когда в дождь люк клинило и счастливый обладатель автомобиля резко превращался в несчастного и обильно матерящегося.
  • crystalpool
    20 мая 2011 в 17:30
    @Maksoff Ещё и матрас ей можно временно заделать, у меня товарищ байдарочник, частенько в походах арм лентой заделывает на время байды, и главное все пучком
  • kay
    20 мая 2011 в 17:32
    @Maksoff А если алюминиевые детали? То магнитик уже не поможет.
  • kay
    20 мая 2011 в 17:35
    @svk Насчет 1 — пробовал текилкой откупиться. Не получилось )
    2,3,4) Само собой разумеется, но как-то не подумал о том, чтобы описать в топике. Добавил.
    5) Хм… Кроме как заправка аккумулятора нет ей особого назначения. Обычной водой можно и напиться и в омывайку налить.
    6) Такого нет ) Первое, что представил — УАЗ кабриолет с брезентовым тентом )
  • svk
    20 мая 2011 в 17:45
    @kay 5. Даже про аккумулятор как-то не подумал, ибо у меня необслуживаемый. Я вообще имел ввиду ее в радиатор лить, в омывайку, на руки, в рот…
  • kay
    20 мая 2011 в 17:49
    @svk В радиаторе она закипит в момент.
  • svk
    20 мая 2011 в 17:49
    @kay А концентрат антифриза ты чем разбавляешь обычно?
  • crystalpool
    20 мая 2011 в 17:50
    @kay Нет :) Я ездил, ничего не закипало!
  • kay
    20 мая 2011 в 17:53
    @svk Я обычно тосол покупаю. Вот уж его на любой заправке можно купить.
  • Des63rus
    20 мая 2011 в 17:54
    @Maksoff У меня зеркало такой примотано долгое время было после встречи с быком на трассе — обычный скотч отваливается быстро — на армированном больше месяца проездил
  • svk
    20 мая 2011 в 17:54
    @kay Если в мою залить тосол то, боюсь, далеко я не уеду.
  • svk
    20 мая 2011 в 17:55
    @crystalpool Плюсую. Чуть ли не на 2/3 объема лил воды, полет нормальный.
  • crystalpool
    20 мая 2011 в 17:57
    @svk Я вообще на одной воде ездил, правда так лучше все равно не делать ибо помпе херово становится, но как времянка катит вполне
  • ivankuznetsov
    20 мая 2011 в 18:03
    Очень забавно смотреть как владельцы надежных немецких автомобилей(tm) возят с собой магазин автозапчастей.
    P.S. последняя поездка была на 7 тык, капот я не открывал, до этого несколько раз в мск, пару раз в деревню. OH WAIT я вообще не открывал капот не для чего кроме как омывайки залить.
  • svk
    20 мая 2011 в 18:10
    @ivankuznetsov У вашей машины за 4 года пробег 50000км.
    Вы бы вообще на машине не ездили и говорили что она не ломается.
  • kay
    20 мая 2011 в 18:12
    @ivankuznetsov Ну запчастей в списке, кстати, нет вообще. А вот вещи, которые могут пригодится в дороге ввиду беспечности или невнимательности — есть )
  • ivankuznetsov
    20 мая 2011 в 18:23
    @svk у меня за год пробег 50 тык, ничего?
  • ivankuznetsov
    20 мая 2011 в 18:24
    @ivankuznetsov Ну не сотка и не две конечно, но в целом я не понимаю какой смысл вообще париться, современные машины не ломаются на дороге так, что колом встают, а если встают изолентой не починишь.
  • AterCervus
    20 мая 2011 в 20:20
    Объехал половину России с одной только запаской в багажнике. Иметь столько запчастей и барахла конечно круто, но объективно бесполезно. Оно либо не понадобится, либо его будет недостаточно для того, чтобы вам помочь.
  • ZakharS
    20 мая 2011 в 22:48
    @ChillIn А вы ездили когда-нибудь больше 12 часов без сна? :)
  • unionick
    20 мая 2011 в 22:59
    Спасибо за советы, в конце июня собираемся поехать в Казань на выходные
  • panaslonik
    20 мая 2011 в 23:07
    @svk в УА только бабло, водка дпс-ам не катит
  • svk
    20 мая 2011 в 23:55
    @AterCervus Вы удивительно везучий человек. Купите пару лотерейных билетиков.
  • svk
    21 мая 2011 в 02:30
    @unionick Тонировку снимите! Там за тонировку дрючат.
    А также не рекомендую превышать скорость более чем на 10км/ч: всё обвешено камерами. Мне из Казани пришло 3 штрафа по 100р, за превышение на 14, 17 и снова 14км/ч
  • unionick
    21 мая 2011 в 20:32
    @svk Тонировки совсем нет, а за скорость спасибо
  • renic
    22 мая 2011 в 22:28
    @ZakharS можно и больше =) только не нужно
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.