Написать пост

kinit

Госдума запрещает

Как бэ так...

"Госдума запрещает «синие ведерки»
Депутаты нашли способ борьбы с растущим протестом автовладельцев


Госдума нашла способ усмирить недовольных автовладельцев. Вчера в парламент внесли поправки в закон о митингах и шествиях, которые вводят жесткие, почти запретительные рамки на проведение акций протеста с использованием транспортных средств. А заодно ужесточают порядок проведения обычных уличных акций. Инициатива последовала спустя всего неделю после того, как по столице прокатились акции автопротеста против «мигалок», организованных обществом «синих ведерок».

Поправки в закон внесли депутат от «Единой России» Сергей Марков, от «Справедливой России» Михаил Емельянов и от ЛДПР Павел Тараканов, что заставляет задуматься о том, что инициатива может быть поддержана народными избранниками. Авторы предложили приравнять акции с использованием транспортных средств к обычным протестным акциям. А именно: заставить владельцев авто в общем порядке уведомлять власти об автопротесте и ждать получения на него разрешения (или отказа).

Также автомобилистов предложено ограничить по месту сбора. Место проведения автопробегов им будет выбирать местная власть, а перекрывать автомагистрали и препятствовать движению транспортных средств по улицам города отныне запретят. «То есть те нормы, которые регулируют пешие акции протеста, запрещающие перекрывать магистрали, должны теперь распространяться и на автомобилистов», — рассказал РБК daily автор проекта г-н Марков.

Кроме того, по словам Сергея Маркова, поправки запрещают подавать заявку на проведение акции протеста человеку, партии или другому общественному объединению, если они на день подачи уведомления несут административное наказание. «А то его подвергли штрафу за нарушение закона на митинге, и он снова идет и подает заявку!» — поясняет г-н Марков. Также предложено уточнить срок подачи уведомления. Авторы настаивают на том, что на это должно отводиться три рабочих дня. Как заметил Сергей Марков, сейчас бывают случаи, когда оппозицио­неры подают заявку на митинг в пятницу за 5 минут до конца рабочего дня, а в понедельник уже надо давать ответ.

А в довершение всего рекомендовано ограничить право раскрывать информацию о предстоящей акции протеста. Как считает г-н Марков, организаторы не должны иметь право сообщать потенциальным митингующим о предстоящей акции, если у них нет разрешения на ее проведение.

«Только после того как подали заявку, можете сообщать о том, что акция готовится, а агитировать за акцию можно только, когда точно получено разрешение и известно место проведения акции», — отмечает автор. Любопытно, что поправки, серьезно ужесточающие акции автомобилистов, появились ровно спустя неделю после того, как по столице прокатились акции автопротеста против «мигалок». С 20 апреля в течение недели активисты из Федерации автомобилистов России организовали серию протестных автопробегов по Кутузовскому проспекту с закрепленными на крышах синими ведерками – пародиями «мигалок». «Синие ведерки» изрядно попортили нервы правоохранителям, которые тормозили автомобили с ведрами, штрафовали и задерживали их владельцев. Как считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, инициатива появилась именно теперь неспроста. «Поскольку с автомобилистами договориться не удается, у них очень много и очень разных протестных требований. Судя по всему, принято решение просто задавить эту форму протеста», — считает эксперт.
"

http://www.rbcdaily.ru/2010/04/30/focus/475667

А кто ИХ избирает, м?
54 комментария нравится избранное
  • Nichegoneponimay
    30 апр 2010 в 12:45
    Все это очень интересно, с утра прочитали, а вот сделать кат не помешало-бы…
  • Primarius
    30 апр 2010 в 12:51
    navalny.livejournal.com/454201.html читаем про это :)
  • Rodik
    30 апр 2010 в 13:31
    Господа, чего мы обсуждаем?
    Мы наблюдаем давно начавшийся процесс. Идеал — полный запрет на любых акции, кроме официально разрешенных. Например, демонстрация 1-го мая, новогоднее шествие, парад 9 мая.
  • Nichegoneponimay
    30 апр 2010 в 13:33
    @Rodik Да и скоро начнем ходить на собрания-обсуждать как Васька сторож напился вчера и как это плохо.Все повторяется-только вывеска меняется… Страшно…
  • vamp756
    30 апр 2010 в 13:42
    @Rodik У нас с расцветом информационных технологий стало чрезвычайно можно боротся за все что можно и нельзя, порой натолько незначимые вещи, раздуваются до размеров 18ти слонов. Эти синие ведра, как я и предупреждал, привели только лишь к выкладке сотен роликов на ютуб и излишней нервозности гайишников. Правительство еще и до этой акции рассматривало законопроект о сокращении мигалок.
    У нас количество акций возросло до невероятных размеров. Это создает еще большие транспортные помехи нежели чиновники с мигалками.
  • vamp756
    30 апр 2010 в 13:43
    @vamp756 Об этом почему то никто не задумывается… Откроешь инет и в ДЕНЬ по нескольку акций в городе. Акция о борьбе зеленых трусов. Акция о запрете голубых шариков. Акция о запрете всех акций…
  • Nichegoneponimay
    30 апр 2010 в 13:45
    @vamp756 Олег, а ты понимаешь, что не в мигалках дело?, меня они особо не напрягают, меня намного больше беспокоят кинутые дольщики жилья-это как пример…
  • RainbowDemon
    30 апр 2010 в 13:46
    Больше двух не собираться, шаг в сторону — попытка к бегству, прыжок на месте — провокация. Ну и я не сомневаюсь, что инициатива будет «поддержана народными избранниками». Запаску им в жопу.
  • vamp756
    30 апр 2010 в 13:51
    @Nichegoneponimay Вот меня тоже мигалки не напрягают, меня беспокит культура в стране, проблема социальной защиты, коррупция и еще много других вещей.
  • Rodik
    30 апр 2010 в 13:59
    @Nichegoneponimay Ну я живу в России только потому, что мне интересно, черт побери, чем это в конце-концов закончится?
  • Nichegoneponimay
    30 апр 2010 в 14:00
    Как говорит Фантом-«за этим стоят сионисты».
  • Bach
    30 апр 2010 в 14:04
    «мне стыдно, что я здесь живу...» (с)
  • Nichegoneponimay
    30 апр 2010 в 14:07
    Вчера случилось-сегодня реакция, но мне кажется показуха, волнений просто много...http://sz.aif.ru/society/news/27402
  • Bach
    30 апр 2010 в 14:14
    @Bach или вот еще:
    — Пап, вот раньше, мы к коммунизму шли, а теперь идем к демократии?
    — Стоим мы, сынок… Наш поезд остановили средь пути и грабят…
  • melik
    30 апр 2010 в 14:17
    И чего они добились своими ведерками?
    Теперь если кто-то реально важный митинг захочет провести ему не дадут… Жесткие санкции…
  • Nichegoneponimay
    30 апр 2010 в 14:17
    @Bach Больше похоже, что мы пришли к анонизму и находимся на пике достижения…
  • ivankuznetsov
    30 апр 2010 в 14:20
    @vamp756 Потому что народ уже не выдерживает, но слишком слаб и туп чтобы устроить акцию черных АК
  • RainbowDemon
    30 апр 2010 в 14:21
    @Nichegoneponimay Пипец. Если честно, гайцы порой очень напрягают — не так давно еду, две полосы, между ними сплошная, вижу впереди что-то вылезло мне в лоб и активно обгоняет поток, ну думаю — далеко, пусть обгоняет, пару машин обгонит и вернется на свою полосу, но хрен то там — это гайцы и сворачивать они не собираются, едут не только без кря-кря-фа-фа, но и без ближнего света (дело за городом), подлетают, скидываю скорость, они не тормозят, скидываю еще — думаю, что вот ну сейчас свернут, но они уже поравнялись с фурой и уходить им только под нее, и тут, в последний момент, эти идарасы включаю сирену. Хорошо скорость была у меня уже небольшая — около 40 и позади никого — я резко на обочину, а они помчались дальше. И самое печальное, что если бы они в меня въехали, то я бы задолбался доказывать, что у них ничего не было включено. Ну а развороты через сплошные, езда под кирпичи — это для них вообще типично. Некоторые дети мечтают о бэтмобиле, или Астоне Бонда, но мечтать стоит о собственной гаишной машине — на ней ты всегда на главной.
  • Nichegoneponimay
    30 апр 2010 в 14:24
    @RainbowDemon Я тоже недавно за малым не поймал овошников в лоб, ехали, вернее летели по встречке при одной полосе движения в каждую сторону, мазда ехала впереди-еле увернулась… А эти сволочи спокойно полетели дальше…
  • tion
    30 апр 2010 в 14:24
    @Nichegoneponimay «Скотный двор»
  • Nichegoneponimay
    30 апр 2010 в 14:27
    @Rodik Может закончиться-страшно…
  • Bach
    30 апр 2010 в 14:34
    @Nichegoneponimay и самое-страшное, что ведь ничего мы сделать не можем… Даже выбрать то толком… на следующий срок придет Путин, или опять Медведа оставят… Короче жопа друзья… пора бы валить…
  • RainbowDemon
    30 апр 2010 в 14:40
    @Bach Поросенок Петр активно крутит «кривой» стартер
  • Werk
    30 апр 2010 в 14:50
    @melik А какая разница: ведерки ли, совочки… Они затыкают дырки в решете, в которое сверху уже конкретно полилось, а надо перекрывать источник, но это для них, похоже, неприемлемо.
  • vlad
    30 апр 2010 в 14:51
    @Rodik Пасху забыл ))
    Когда, интересно, уже 31-ую статью выпилят из конституции? Пора бы.
  • ex2425
    30 апр 2010 в 15:11
    А то что это акция это ещё доказать надо. Если я еду с грузом «синее ведро» на крыше — это ещё не значит, что я участвую в акции какой-то. Просто везу ведро.
  • Rjkzy
    30 апр 2010 в 15:17
    @ex2425 Именно так и подумал. А то раздули. Журналюги задолбали, если честно.
  • ex2425
    30 апр 2010 в 15:27
    @melik Ну изрядно поржал, спасибо им за ведёрки.
  • smartello
    30 апр 2010 в 15:35
    @ex2425 только вот в административном кодексе нет презумпции невиновности, но есть 15 суток. Так что грузы «синее ведро» уберут с крыш очень быстро :(
  • vkosinets
    30 апр 2010 в 16:05
    Это пиздец, товарищи. Надо уебывать, пока есть такая возможность. Что меня больше всего огорчает, так это то, что наш новый президент с вашими «хозяевами положения» за одно, и мы очень большими шагами стремимся к сближению с вашим политическим строем, который, заметьте, становится все меньше похожим на демократию, и подальше бежим от НАТО и прочей американской «нечисти». Скоро, очень скоро у нас будет такая же канитель как у вас. Опомниться не успеем…
    P.S. Простите, но когда разговор касается больной темы, другие слова подбирать сложно.
  • dinosavr
    30 апр 2010 в 16:40
    @RainbowDemon Похоже всем надо покупать по камере. Ставить ее как на полицейских машинах вперед, а при остановке — разворачивать к водителю или брать с собой, иначе от беспредела защиты не будет.
  • vetas
    30 апр 2010 в 17:06
    @ex2425 Только вот хуй…
    Ничего доказывать никто не будет, потому что тебе инспектор скажет: «Минуту назад здесь проехало несколько автомобилей с ведёрками. Я уверен, вы с ними заодно», — и задержит. И устроит показательное мозгоёбство, а может и не показательное, но нервы ты свои потрепешь…
    Это не выход. Блядская говновласть просто хапает последнее, переполняя людской кровью народную чашу весов Фемиды. Скоро грянет буря.
    Заебло. Меня.
  • vlad
    30 апр 2010 в 17:51
    @vkosinets Ну, сказать, что НАТО и Штаты — агнцы, тоже нельзя =)
  • vamp756
    30 апр 2010 в 18:39
    @vkosinets Ну что то не вертися что щас все дружно подорвались у свалили из страны. Ничего еще толком не случилось а ты уже чемоданы собрал :)
  • Maxxon
    30 апр 2010 в 18:47
    Привет совок.
  • vkosinets
    30 апр 2010 в 19:19
    @vamp756 Когда влучится, Вамп, будет уже поздно. Тенденция неприянтая. Очень неприятная. Или подождать жаренного петуха, по традиции?
  • Andy163
    30 апр 2010 в 19:22
    @smartello А ведь трудно своевременно с этим поспорить…
  • vkosinets
    30 апр 2010 в 19:23
    @vlad Ты прав, поэтому я так и не сказал. Приходится что-то выбирать. А когда выбираешь, ты, как правило, анализируешь предыдущий опыт. Вот я и смотрю, Латвия и Литва живут припеваючи, а Грузия то и дело огребает… Как думаешь, что мне больше нравится?
  • shirixae
    30 апр 2010 в 20:17
    @Rodik Ну вы можете из-за бугра посмотреть :) Я вот попытаюсь уехать. Мне не хочется оставлять Питер, он красивый, и все такое, но тотальное отсутствие культуры меня просто выворачивает наизнанку. Мне противно здесь оставаться, противно вдиеть грязь на улицах, людей, которые в метре от урны бросают мусор, бычки на обочине, ломанные детские площадки, повсеместное наплевательское отношение и круговую поруку и кумовство во всех органах управления чем-либо. Не хочется, но уехать прийдется, а то никаких нервов это терпеть не хватит.
  • shirixae
    30 апр 2010 в 20:18
    @Nichegoneponimay только к онанизму.
  • shirixae
    30 апр 2010 в 20:19
    @RainbowDemon
    Кто быстрее до границы?
  • shirixae
    30 апр 2010 в 20:20
    @Bach Куда забавней будет, если дядя Пу с Медведем за трон подерутся.
  • vlad
    30 апр 2010 в 23:30
    @vkosinets Да вот в Латвии с Литвой, кагбе, тоже не всё слава Богу, последнее время. Это я не к тому, что фанат наших президентов, но всё ж Украину воспринимаю как часть России, не в плане имперских замашек, а по ощущениям. Народ-то один. Было грустно, когда государства отдалялись, неправильно как-то.
  • AlexOnFire
    30 апр 2010 в 23:42
  • Nichegoneponimay
    30 апр 2010 в 23:49
    @vkosinets Володь, от тебя первого слышу, что Литва и Латвия живут-«припеваючи»
  • barneyvl
    01 мая 2010 в 00:16
    неприятно, весьма неприятно! разделяю мнение некоторых, что надо бы у_бывать. Но никто не отменял поговорку «везде хорошо там, где нас нет»
    вот мне интересно, когда же «шоу» то будет?)) и что именно будет?))
  • grsl
    01 мая 2010 в 23:41
    Ждем когда в России свой Марвин Химейер появится…
  • de3auka
    03 мая 2010 в 20:33
    Насколько я знаю, собирались больше одного пару-тройку раз только? Теперь вроде как все поодиночке катаются?
    А кто сказал, что это акция? Кто сказал, что это митинг?
    У меня синее ведерко на крыше, да. А что, это массово? Нииииичо не знаю. Что? Цвет ведерка не тот? Ведерко на крыше нельзя? Почему? Прикреплено надежно, не сумневайтесь. А в законе у нас нигде не прописано (вроде?), что ведерки синего цвета возить на крыше запрещается.
    Что? Почему на крыше? В салон не влезло. А? Пустой салон? Не знаю. Я пихал-пихал — не влезло.
    Правил никто не нарушал.
  • vkosinets
    06 мая 2010 в 19:15
    @Nichegoneponimay В сравнении с Грузией — они живут припеваючи.
  • vkosinets
    06 мая 2010 в 19:22
    @vlad А я ее так не воспринимаю. Да и люди, которые здесь живут, тоже ее так не воспринимают. Уже давно. Только россияне почему-то до сих пор думают что Украина — неотъемлимая часть России. А ведь государству уже почти двадцатник лет стукнул. Спорить не буду: государства с общей историей, с общими интересами и дружественными народами, похожей культурой. Но это всеже отдельные государства. Народ может и один, только массовой миграции из Украины в Россию не видно. Я тоже далеко не националист, да и не то чтобы слишком патриот. Просто отличаю теплое от мягкого. Жил и там и тут и четко понимаю разницу.
  • vkosinets
    06 мая 2010 в 19:26
    @AlexOnFire Мда… Ну куда? Куда все это? Ни в какие ворота не лезет.
    Очевидная картина: тем, кто на верху, класть на тех, кто внизу, а тем, кто внизу, класть на тех, кто на верху. Каши так не сваришь. Реально ведь так и есть. Правительство делает все что ему угодно и выгодно и заботиться о ком-то не намеряно, а в Сибири мужики по хуторам водку жрут, и им глубоко по сараю что там кто делает. Они как жрали так и будут жрать, хоть совок вернется, хоть демократия будет.
  • Sunsetchaser
    06 мая 2010 в 21:09
    @vkosinets Козинак, я начинаю считать тебя поцреотом)))
  • Nichegoneponimay
    06 мая 2010 в 21:43
    @vkosinets Все уже давно здесь, о какой миграции ты говоришь?
  • Sunsetchaser
    06 мая 2010 в 21:49
    @Nichegoneponimay а я уже там))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.