Написать пост

gruzdov

Берегитесь попутчиц!

Признаюсь, у меня были сомнения касательно необходимости написания данной информации. Однако, может быть и пригодится кому-то.



Итак, пару дней назад я возвращался из очередного набега на материк, во время которого, как обычно, посетил судебное заседание, пообщался с товарищем-коллегой. 450 км в одну сторону, сегодня туда, завтра обратно. Привычная дорога, шансон, шелест летних галош под круизконтролем...

На выезде из Симферополя, в сумерки, на остановке редких в это время междугородних троллейбусов голосует девушка - "До Алушты, нас трое".

Я выхожу из машины, убираю с заднего сидения в багажник портфель с бумагами и ноутом - "Садитесь".

Шансон, дорога, никаких разговоров. "Молчаливые студентки" - думаю. Шансон громко поёт про "не понял элементарного - не надо воровать...".

Возле Алуштинской автостанции пассажирки сообщили, что приехали и быстренько выбрались из машины. Естественно, никакого разговора про деньги небыло, я согласился подвезти девчёнок вовсе не для заработка. Пожелал здоровья и продолжил движение.

Однако, сразу же возникло ощущение какой-то перемены в салоне. Неясное, но чёткое - что-то не так как было до этого. Я остановил машину, осмотрелся. Точно: исчез кронштейн крепления портативного телевизора, стоявший свободно в бардачке между передними сиденьями. Бутылка воды, ранее расклиненая там же, болтается свободно. Она-то и "просигнализировала" мне об изменении в обстановке.

Обследовал содержание бардачка в торпедо - всё (телевизор, чехол с дисками, провода, другая мелочевка) на месте. Подумал - "Ну, открывание бардачка сопровождается включением посветки, я бы заметил". Между сиденьями же еще и мобилка лежала? На месте. Правда, я помню, что периодически проверял её наличие рукой...

Бумажник с документами и деньгами в этот раз держал в кармане водительской двери, хотя часто он у меня лежит именно между сиденьями. Теперь будет только в двери, наука.

Какие выводы? Хорошо, что не держу в салоне ценной мелочевки в доступных местах. Нельзя выходить из машины, когда в салоне остаётся незнакомый человек. И ещё - надо ли вообще брать попутчиц(-ков)?
37 комментариев нравится избранное
  • Nichegoneponimay
    20 апр 2010 в 11:38
    Вот из-за таких у большинства и складывается устойчивое правило-попутчиков не брать и на трассе хрен кому помогать.Печально.
  • sumytroyan
    20 апр 2010 в 11:38
    бывает… крысы.
  • vamp756
    20 апр 2010 в 11:45
    Ну на самом деле ничего нового. Это суровая правда жизни. Нужно следить за своим добром.
  • Nichegoneponimay
    20 апр 2010 в 11:53
    У меня как-то тетка оставила мобилу, ну я ее увидел когда ставил машину в гараж.Моторолка дешевая, ну думаю верну, позвоню из записной кому нибудь и пусть приедут заберут.Начал просматривать записную, труба села, морочиться не стал ибо было поздно.На следующий день, пока нашел зарядку для этого чуда, зарядил-благо пинкода не было, нашел кому позвонить и через какое-то время позвонила хозяйка, так я столько от нее гадостей выслушал, что хотел прервать разговор и выбросить мобилу в мусорку… И то, что я вор и через какое-то время хотел продать телефон и то, что я хотел воспользоваться записной книжкой в целях мошенничества… Короче полный антипод данного случая.
  • Chevava
    20 апр 2010 в 12:42
    Хорошо, что задние сидения на месте )))
  • gourry
    20 апр 2010 в 12:43
    Руки оторвать таким тварям.
    Сам кучу раз оказывался в роли «пассажира». И знаю, как сложно поймать машину за гордом. Особенно если ты не девчонка или бабулька какая-нибудь.
  • sedoy1
    20 апр 2010 в 12:57
    по моему не стоит брать попутчиков совсем, попутчиц очень и очень осмотрительно. хотя дело каждого. но случаев с подставами от попутчиков(-иц) и т.п. много.
    я не возьму попутчиков в 99% случаев
  • Dretun
    20 апр 2010 в 13:00
    @Nichegoneponimay Хозяйка, охренела. А чем в итоге закончилась история с мобилкой-то?
  • horses
    20 апр 2010 в 13:03
    Да уж, всякое бывает. А нафига им этот кронштейн? что они с ним делать будут?
  • BillDead
    20 апр 2010 в 13:08
    @Nichegoneponimay Была похожая ситуация: нашёл мобильник на улице. Набрал какой-то номер из записной книжки. Результат переговоров: я козёл, вор и т.д. Договорились о встрече. Вернул без слов, хотя было что сказать. В ответ ничего не услышал, но по глазам понял что человек раскаивается в предыдущих высказываниях. Как бы я поступил если бы случилось такое ещё раз? Так же.
  • Mikhalych
    20 апр 2010 в 13:31
    @Nichegoneponimay Да я бы ещё во время разговора сказал, что отнесу находку в милицию, а уж потом пусть она как хочет его оттуда достаёт — там и документы попросят на телефон и т.д. и т.п. — сразу бы стала спокойнее.
    PS. Сам как-то потерял кошелёк — у меня там было рублей 30, что ли, ну и пару карт дисконтных. Потерял, ну и потерял — фиг с ним, вроде :) А потом заходил в салон, линзы покупать, ну у меня и туда была скидка — карточка, говорю, была, но вот посеял где-то. Так мне дали телефон того, кто нашёл кошелёк и не поленился дойти до салона для которого была скидка и оставить там свою информацию — в итоге я получил свой кошелёк со всем содержимым. Но самое главное — прошло где-то окологода, а то и больше! Был сильно благодарен людям за это — там карточка была очень нужная дисконтная (5% на магазин, где регулярно закупаюсь до сих пор). Было это давно (лет 10 назад), а всё вспоминаю тех людей добрым словом, даже не за карточку, а за отношение.
  • Nichegoneponimay
    20 апр 2010 в 13:36
    @Dretun Я даже после такого разговора встречаться с ней не стал, оставил мобилку на охране гаража и сказал ей как найти.Вечером приехал, охранник передал 100 рублей, я ему их на пиво оставил…
  • Horzer
    20 апр 2010 в 14:06
    @horses Как что? Телевизор повесят в общаге!
  • ktulhufhtagn
    20 апр 2010 в 14:18
    Это на них шансон так повлиял, не хочешь — украдешь)
  • vkosinets
    20 апр 2010 в 15:28
    А я оказался неудачником. Дело было вечером, делать было нечего. Решил я поехать покататься по городу, ну и при случае подбросить кого-нибудь бесплатно. Типа доброе дело сделать захотелось, просто так. И что вы думаете? Слонялся по городу два с половиной часа и хоть бы одного голосующего увидел… Посмеялся над тем, как мне везет и поехал спать.
  • Nichegoneponimay
    20 апр 2010 в 15:54
    @vkosinets Володь, если ты такой альтруист-устраивайся ко мне водителем, бензин оплачиваю ?!
  • Ell
    20 апр 2010 в 16:25
  • Dretun
    20 апр 2010 в 20:23
    @Nichegoneponimay :-) Однажды, я тоже ехал автостопом. Долго стоял, остановился микроавтобус, грузовой… В общем, пока ехали (200км), рассказывали друг другу всякие истории, обменялись телефонами. Его номер я записал в мобилку, которую успешно оставил на у него в машине при выходе…
    Через несколько дней, созвонились, и когда он ехал обратно с рейса, он мне вернул телефон, не попросив ничего в замен.
  • Andy163
    20 апр 2010 в 20:51
    @BillDead Где же вы, такие прекрасные люди, ходите…
    Первый раз вытащили самый первый телефон в трамвае из кармана куртки (ну сам виноват, нефиг в открытый карман класть, теперь — только в джинсы), второй раз тупо потерял телефон через карман джинс порванный. Забил. Однако, через пару дней позвонили и вернули за пол стоимости телефона (он новый совсем был, хоть и дешёвый).
  • Andy163
    20 апр 2010 в 20:52
    @sedoy1 только попутчиц ))
  • Tommy
    20 апр 2010 в 21:35
    @Nichegoneponimay У меня был с мобилой подобном случай тока это я его нашел. принес положил и ждал звонка позвонил кто то. я тоже сказал что мол мобильный нашел скажите хозяину. ну хозяин звонит и начинается такоеже. я ему говорб не прекратишь я сейчас выкину симку и продам телефон за 500 рублей. он начал еще сильней выкинул симку и продал телефон за 500 рублей.
  • astrix
    21 апр 2010 в 00:52
    Я как-то нашёл мобилу. Гуляю с собакой, слышу мобила звонит, в траве. Поднял трубку. Ну там туда сюда говорю нашёл. Через пол часа встретился с девушкой. Засунула мне в карман 500 рублей, хоть я и отнекивался)
    Но это чо. Знакомой не так давно вернули кошелёк с 9 тысячами. Причём через 2 недели посли потери.
  • SanTar
    21 апр 2010 в 01:18
    слышал, что «попутчики» еще задние колонки умудрялись выкручивать… а музыку просили выключить, ссылаясь на головную боль.
  • ivankuznetsov
    21 апр 2010 в 09:23
    @Andy163 За пол стоимости? Надо было разбить на встрече тому кто принес ебало. Чтобы неповадно было. Я не против вознаграждения тому кто нашел, но за требование «за пол стоимости» я расцениваю человека как вора.
  • soika
    21 апр 2010 в 09:24
    Вообще всем скептикам еще небольшой список полезных советов:
    не женитесь — бабы-суки, изменяют и при разводе разоряют,
    не заводите собак — могут укусить,
    детей тоже не заводите — вырастут, вынесут деньги из дома (если раньше дом не спалят),
    друзей не заводите — возьмут денег в долг и не вернут,
    не пейте — можете захлебнуться…
    и т.д
    и т.п.
  • Ell
    21 апр 2010 в 09:43
    @soika Спасибо
  • Archangel
    21 апр 2010 в 10:53
    @Nichegoneponimay Не знаю. Откуда берутся такие благодарные люди. Но все равно такие не все.
    Я тоже как-то пытался паркануться, ну увидел выезжающую СантаФе и начал заруливать на ее место. И чуть не наехал на что-то, в последствии выяснилось что это новенький N97. Как только я его взял в руки, он зазвонил. Поднял трубку, только сказал «Алле», как сразу бросили трубку. Ну я и позвонил на номер «Папа». Тот долго ругался: «сколько еще телефоном эта должна , чтобы научилась за ними следить.» Спросил где можно пересечься чтобы отдать телефон. В итоге девушка сама приехала ко мне на работу его забрать. Сунула штуку, хотя я и не собирался денег с нее брать, и пригласила на ужин (0_о).
    Может это был такой оригинальный способ познакомится с кем-нить? ))))
  • vlad
    21 апр 2010 в 10:56
    @Archangel Симпатичная хоть? )
  • Archangel
    21 апр 2010 в 10:56
    @vlad Да ничего так, но жена бы не поняла.
  • vkosinets
    21 апр 2010 в 12:20
    @Nichegoneponimay Тебе нужен водитель в Харькове? :)
  • gruzdov
    21 апр 2010 в 13:44
    @soika Разумно :)
  • coool
    21 апр 2010 в 14:06
    @Tommy Да, вот он пример ситуации — «мужик сказал, мужик сделал!» :))
  • coool
    21 апр 2010 в 14:08
    @Archangel Довольно не обычное сочетание — дать денег и пригласить на ужин. Логичнее бы было либо одно (деньги, если ты ей не понравился), либо другое (ужин, если ты ей понравился).
  • Archangel
    21 апр 2010 в 14:10
    @coool Девчонка молоденькая совсем, растерялась. )))
  • Dblma
    21 апр 2010 в 14:40
    @soika «Если у вас нету тёти....» ©
  • gregst
    21 апр 2010 в 23:59
    @ivankuznetsov в телефоне обычно самое ценное — телефонная книга…
    не нравится — иди все собирай заново
  • RainbowDemon
    22 апр 2010 в 00:03
    @gregst Бекапить книгу нужно и нет проблем.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.