Написать пост

nash71

Меня терзают смутные сомнения...

Только что отвез жену на работу и на обратном пути, практически возле дома, заметил такую картину - стоит заведенная нексия (номер увы не запомнил), в ней 2 типа, тот что за рулем - мент (понял по форме) сидит и пьет коктейль "Черный русский". Судя по его лицу, ночь была трудной и он опохмеляется... Первая мысль подсказывала вернуться, и заснять все на видео. Но пришла вторая и намекнула, что можно позвонить в ГАИ и сообщить о нарушении.. А третья мысль напомнила о том, что было осенью...


Эпизод номер раз.

А было вот что.. Погода стояла теплая, сентябрь подходил к концу. Время немного за 21ч. Возле моего дома есть небольшой продуктовый магазинчик, а возле него кафе. Небольшое такое, в основном для "своих". Мне нужно было встретится с другом, передать кое-какие документы. Встретится решили возле этого магазина/кафе. Но не в этом суть. Пока я ждал друга, из кафе выползли два тела и неспешно погрузились в припаркованный прямо возле входа Фольксваген Туарег. Тот который еще мог стоять на ногах был водитель. Погрузив друга на пассажирское сидение, он подошел ко мне, спросил который час.. Сказать что он был пьяный - ничего не сказать. Он был говно. Когда я сообщил сколько времени, он очень удивился, видимо не ожидал, что так быстро стемнеет, и полез в машину. Отъехал 3 метра (именно столько от входа в магазин до входа в кафе) и встал. Друг уже спал в машине, а этот кадр пошел в магазин. Через пару минут вернулся с ДВУМЯ пузырями водки и бутылкой лимонада, сел в машину и поехал. Точнее помчался. Подпрыгивая. Именно подпрыгивая, т.к. чуть дальше находилась школа и соответственно лежали "лежачие полицейские". Извиняюсь за тавтологию.
Долго думал как поступить. Потом решился позвонить в ГАИ, благо "полезные" номера всегда стараюсь записывать. Дозвонился к удивлению быстро. Диалог был примерно такой:
- Дежурный Иванов, слушаю!
- Добрый вечер, меня зовут Алексей. Куда можно сообщить о пьяном водителе?
- Конечно нам! Район, улица, номер машины, в каком направлении автомобиль двигался?
Как только я сообщил последние данные, он сказал "спасибо" и повесил трубку. А я остался наедине с собой, терзаемый смутными сомнениями.. Вроде и поступил, как совесть подсказывала, но в то же время как-то гадко и паршивенько на душе было от такого "стукачества".

Эпизод номер двас.
Спустя где-то месяц после моего первого общения со службой поддержки ГИБДД, пришлось звонить еще раз. И вот почему..
Нужен был черный хлеб. Оделся и пошел в тот магазин, что возле дома. Время около 22:30. Пока стоял в очереди в кассу (да, почему-то была очередь, небольшая, человека 2-3), к магазину подъехала девятка. Водитель лет 35, в спортивных штанах, в кепке, и весь в золоте. Распальцовки ему не хватало, а так вылитый "новый" русский. :) Ну да ладно, речь не об этом. Пока я покупал хлеб, он взял себе шоколадку, и пузырик (0,25) водки и пошел в машину. Сел, завелся, врубил на всю музыку и.. попытался тронуться, но заглох. Потом еще раз, и еще. Я уже вышел из магазина, и пошел домой. Когда поравнялся с ним, увидел что из под капота валит пар, и хорошо так валит.. Еще подумал, странный тип, машина кипит, а он газует так..
Когда отошел метров на десять, услышал удар, оглянулся. Этот шумахер, врубил заднюю передачу, но с оборотами явно переборщил, вылетел через ДВА бордюра, цепляя за них порогами и защитой, и чуть не задел бабку с ребенком, что шли по тротуару, проскочив в метре от них. Потом таким же образом (газ в пол) врубил первую и погнал в сторону школы. Дальше я слышал только рев его глушителя, и два раза визг тормозов перед "лежачими" полицейскими..
Тут уже сомнений у меня не было, стал звонить "куда надо". Минут наверно 10 я пытался дозвониться, но все время было занято. Уже почти потеряв надежду, вдруг услышал длинные гудки.
- Дежурный, Такой-то слушает.
- Добрый вечер. Я хотел бы сообщить о пьяном водителе.
- А с чего вы взяли что он пьяный?
- Так я видел, что он неадекватный, чуть не сбил бабушку с ребенком на тротуаре, превысил скорость возле школы...
- А зачем вам это?
*тут я честно от такого вопроса подахуел*
- Что значит зачем?! Я живу рядом, здесь дети постоянно бегают, школа...
- Вы знаете этого водителя?
- Нет...
- Назовите ваши паспортные данные. Вы готовы в суде против него свидетельствовать?
- С какого перепуга?
- Ну раз вы звоните и жалуетесь на пьяного водителя, значит и свидетельствовать против него готовы?
- нет, не собираюсь. досвидания.
Возможно я был не прав. Возможно нужно было сообщить свои данные. Но его вопрос в самом начале разговора "а зачем оно вам?" ввел меня в ступор... Я, наивный, полагал, что им поймать пьяного за рулем выгодно что-ли.. я не взятки имею ввиду, премии... Вобщем, х.з. как в такой ситуации поступать. Наверно стоило записать его данные (дежурного), и после на имя начальника подать жалобу по данному факту. Но опыта, увы, в данной области у меня нет..

А как бы Вы поступили в схожей ситуации, уважаемые?
29 комментариев нравится избранное
  • coool
    17 мар 2010 в 11:14
    Дежурный просто дебил оказался… Зачем против него сведетельствовать, если по экспертизе можно будет определить, пьяный водитель или нет…
  • Smetan
    17 мар 2010 в 11:28
    да, тут просто надо знать что дежурные так говорить не должны. А звонить-сообшать нужно или нет, мне кажется нужно. Я тоже так звоню периодически, если вижу бухающих за рулем и прочих. Конечно это чаще всего происходит когда это касается лично меня (подрезал/не уступил), но просто другие случае реже замечаешь. Еще звоню по поводу мусора, ехал как то по однополосной трассе за 99-й. Как только из окон полетели 3 пакета из под сока, всякие сникерсы, банки от пива, сразу позвонил дежурному, сказал что пьяные, остановили на сл. посту. Еще звоню когда увижу мусор рядом с макдональдсом, который выкидывают жрущие водилы рядом.
  • handy
    17 мар 2010 в 11:46
    «Конечно это чаще всего происходит когда это касается лично меня (подрезал/не уступил)»
    Я правильно понял, подрезали/не уступили лично тебе, и ты звонишь на этого человека и говоришь что он пьяный?
  • handy
    17 мар 2010 в 11:47
    @handy не туда запостил
  • Zloy
    17 мар 2010 в 11:52
    — Эпизод номер раз.! -Правильно сделал!!! +5 (возможно спас чьюто жизнь!)
    — Эпизод номер двас… оч. спорный… особено с момента тупняка диспечера… мой личный рекорд 40минут дозвона на 02!!! и я так и не дозвонился!!!
  • ivankuznetsov
    17 мар 2010 в 11:54
    Ой у меня недавно было такое. Гуляю во дворе с собакой и вижу очередь машин из десяти в проезде. Во дворе у нас проездов много, выездов всего два. Ну думаю, наверное в одном убирают снег. Пошел мимо. Смотрю стоит новый форестер и пытается сдать задом чуть не задев дискавери и вообще очень неуверенно. Ну думаю вдруг чувак только тачку купил, к габаритам не привык и задом сдать не может. Позади него тоже уже очередь образовалась.
    К нему подошел парень из фургона. Когда вернулся говорит — да там мужик в сопли, еле на ногах держится. Ну я позвонил в ГАИ, вызов приняли. Через 20 минут мне звонок, представился лейтенант, сказал что приехали на место, нашли машину, машина уже стоит на приколе, владельца уже нет. По голосу явно расстроился что не заработал, но поблагодарил и попрощался.
  • Andy163
    17 мар 2010 в 12:23
    Так мент в нексии мог уже просто припивать баночку коктейля после работы. Он же никуда не ехал. Я часто с друзьями в машине пью. И греемся зимой с заведённым двигателем. Или копаться с парочкой пива под капотом. Мало ли, может мент попросил просто друга дать посидеть за рулём его машины, присматривается к эргономике. Может припарковался и ждёт кого-то, кто на этой машине поедет дальше. Вариантов — масса =)
  • badlogin
    17 мар 2010 в 12:39
    Звонил один раз ночью. Играли в Дозор, стояли на площади. Подъехал 41 Москвич, их него вывалился мужик (я б в таком состоянии даже идти побоялся), спросил, как куда-то проехать и урулил. Позвонили 112. Больше всего удивило, что номер был недоступен. Позвонили 020, послушали в течение 3 минут длинные гудки. Вообщем, не удалось сообщить
  • Shram
    17 мар 2010 в 12:46
    @Zloy 112 с мобилы — быстрее получается!
  • horses
    17 мар 2010 в 12:48
    В первом случае все правильно сделал. Возможно спас чью то жизнь (может быть даже самих горе водилы и его пассажира).
    Во втором случае: какой-то неадекватный оператор попался. Честно, какую-то ерунду говорит. Какое свидетельствование в суде?
    Если вы позвоните ночью и скажите что подозрительные лица выносят вещи из квартиры соседей, вас спросят: «вы будите свидетельствовать против них, что они обворовывают квартиру?»
    По моему все просто: приехали, проверили: если воры, повязали, если просто грузчики, то проверили и отпустили.
    Так же и с водителем, поймали данную машину, проверили, если человек трезв и с документами в полном порядке: отпустили, если же от него разит, задержали.
  • Zloy
    17 мар 2010 в 12:53
    @Shram М-м-м Точно… и там говорят
    --Так этож вам в 02 звонить надо, что вы нас дёргаете не по делу.
  • Shram
    17 мар 2010 в 12:54
    @Zloy Они же вроде напрямую соединяют )) не могу я с трубы 02 набрать :)
  • Zloy
    17 мар 2010 в 12:59
    @Shram Мне говорили (они же в 112 ) как надо 02 набирать… 020 или что угодно после 02 (021 022 023 итд)
  • Dblma
    17 мар 2010 в 13:00
    @Andy163 Я предпочитаю рядом с машиной в подпитии вообще не находиться, а то потом доказывай, что не жираф.
    Один раз пьяный в машину сел — закрыл машину соседа по-подъезду (предварительно позвонил ему и узнал, что до послезавтра он никуда не едет), выпил пару пива (можт и не дошёл даж до нужных промилей), а потом сосед заходит и просит машину убрать — срочно позвонили, срочно выезжать, уже не суть. И вот когда машину убрал, сосед уехал, а я ставился на освободившееся место мимо проезжали ППСники и давай меня спрашивать, чья машина, покаж документы, а можт ты её воруешь (документы я тоже дома оставил). Я понимаю, что ппс не дпс, но перетрухал несколько.
    С тех пор ну его на фих.
  • Dblma
    17 мар 2010 в 13:02
    @Dblma Ах, да! Да и пить я недавно абсолютно перестал. Чего и всем советую.
  • Captain
    17 мар 2010 в 13:02
    @Andy163 Ну вот ГАИ стремиться за это прав лишать, тем не менее.
  • mityai
    17 мар 2010 в 13:22
    По второму случаю: какие паспортные данные? Больше половины граждан РФ не помнят своих паспортных данных. Я помню)) Достаточно только приставиться имя, иногда фамилию.
    Дальше дело ментов…
  • Smetan
    17 мар 2010 в 15:04
    @handy , но просто другие случае реже замечаешь. выдергивать то не надо
  • hankblack
    17 мар 2010 в 16:29
    "Вроде и поступил, как совесть подсказывала, но в то же время как-то гадко и паршивенько на душе было от такого «стукачества»."
    -Вот если бы все так делали, тогда и жить в России стало бы лучше!
  • handy
    17 мар 2010 в 18:12
    @Smetan ясно, sorry))
  • ktulhufhtagn
    17 мар 2010 в 18:57
    За такие вещи надо наказывать, все правильно сделал. Хотя затуп мента конечно неприятен.
  • nash71
    17 мар 2010 в 19:04
    @ktulhufhtagn неприятен? если бы он по-хамски разговаривал — это было бы неприятно. А тут ему видите ли поговорить захотелось…
    Это всеравно что скорую позвонить, а там в ответ услышать «а оно вам надо?»…
  • nash71
    17 мар 2010 в 19:12
    Услышал как-то от знакомого историю за что его прав лишили.
    Он после большой пьянки, уже ночью поехал в домашнем халате и в тапочках (!!!) девок по домам развозить… сам был в очко пьян. когда его остановили сотрудники дпс, то он выйти из машины даже не смог — выпал. в итоге прав-то его лишили, да не на долго.
    Теперь он сам в ГАИ работает…
  • Chevava
    17 мар 2010 в 19:17
    Всё правильно сделал!
  • SanTar
    17 мар 2010 в 20:38
    @ivankuznetsov а может как раз заработал…
  • Phaeton
    18 мар 2010 в 01:47
    @coool внатуре, в суде твои свидетельские показания будут предъявляться или результаты мед освидетельствования?))) да и паспортные данные эт он переборщил для того, штоб ты отъ… лся… достаточно назвать фамилию, ну адрес прописки накрайняк
  • Phaeton
    18 мар 2010 в 01:52
    @Smetan да… выходит, что ты таким способом пытаешся восстановить справделивость, не зная при этом пьян водятел или нет… а потом топикстартер звонит в дежурку и получает в ответ всякую ересь от дежурного потому, что ты этому дежурному постоянно засираеш мосх, что какойто пьяные олени за рулем мусорят из машины)))
  • Phaeton
    18 мар 2010 в 01:53
    @Shram всю жизнь с трубы 02 звонил и попадал… ну не могу я упомнить всякие там 112, 911 и тд)
  • gugglegum
    06 мая 2013 в 12:49
    Извини, что отвечаю только сейчас. В первом случае ты поступил абсолютно правильно и стыдиться не из-за чего. "Стукачество" -- это осталось у бандитов в 90-ых, сейчас это исполнение гражданского долга. Во втором случае я бы назвал свои данные, только не паспортные, а ФИО и место проживания, и сказал бы, что готов свидетельствовать в суде, если такая необходимость возникнет. На практике, такой необходимости скорее всего не возникнет. Если его возьмут "тёпленьким", то свидетельствование потребуется разве что если полицейские сильно накосячат с оформлением пьянки и у алкаша появится реальная возможность соскочить.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.