Написать пост

ViaLactea

Бомбилы

Привет, Кадабра

На прошлой неделе попал в ДТП. Виноват я.

Стоял на красном светофоре на Вернадском, в правом ряду. Передо мной была старая KIA седан. Загорелся зеленый, тронулись, Киа умотала вперед, у меня машинка слабая, только начал разгоняться.

Нужно сказать, что дальше по вернадке, в метрах ста от этого перекрестка, (пересечение с лобочевским, где МГИМО) есть ресторан "Сам Пришел", вроде бы. Там всегда много машин припаркованных, по этому тем кто едет в правом ряду очень сложно протиснуться в нем, так как приходится очень плотно прижиматься к левому соседнему ряду.

Набрав скорость км 40-50, в момент замечаю, что КИА резко дает по тормозам и останавливается у ресторана (от меня она была в метрах 15 дистанции) подобрать голосующих (да, в итоге оказался типичный бомбила с нашего юга, так сказать, который не мог двух слов по-русски связать).

В итоге все 15 метров я на одних тормозах просто катился в него, так как в лево было невозможно уйти из-за потока (мог бы просто задеть машины слева, они то тут не при чем). +11 градусов тепла, сухой асфальт и шипы под горку сыграли свое дело (тормозной путь был метров 12).

Из-за этого козла у меня убился радиатор, правая фара, крыло и капот. У него вмялся и выпрямился только левый угол бампера и краса подралась.

Кстати, еще хотел сказать плюс в пользу милиции. ДПС приехала через минут 15, два молодых парня, вежливые и приятные. Пытались что-то про деньги сказать, простили штрав в 1000р за не выставленный знак. Все оформили на месте, нужно теперь в кассе оплатить штраф за дтп в 500р и все. Никаких денег, никаких печатей.

Наверняка здесь уже обсуждали темы бомбил, но попадали ли вы в подобные ситуации?
Например я уже вожу приличное время, ни одной аварии, штраф только один за все время, рулю аккуратно. Но всегда знал, что если попаду в ДТП то именно в такого вот кретина, который резко дает через три полосы на мкаде лишь бы подобрать голосующих на своем пепелаце.
51 комментарий нравится избранное
  • Lurkoeb
    11 дек 2009 в 10:00
    «Из-за этого козла у меня убился радиатор, правая фара, крыло и капот.» Уточните плз о ком речь.
  • Mayorova
    11 дек 2009 в 10:01
    А поворотник Киа показывала?
    За что 500р? Несоблюдение дистанции?
  • Noop
    11 дек 2009 в 10:08
    Была похожая ситуация с гостями столицы.
    Ночью, надо было попасть в аэропорт, чтобы всретить родственников, выехал поздно, машин на дороге нету, красота! Еду через город. Приемник бормочет, на улице тепло. Вобщем наслаждаюсь жизнью и вождением. Приближаюсь к перекрестку на котором мне нужно уходить направо, и метров за 100 до перекрестка перестраиваюсь на крайнюю правую полосу. Иду накатом. Впереди перед перекрестком остановка, на ней стоит какое то синючее в нуль упоротое тело и делает попытки голосовать. Немного притормаживаю, ибо тело шатается и я боюсь что оно упадет под колеса. Вдруг БАМС! В воздух взлетают осколки стекла и моего пластикового крыла.Я по тормозам и практически сразу останавливаюсь, благо скорость перед поворотом сбросил до 30-40. Оглядываюсь. А рядом стоит синее ведро, выпуска 80х годов, с гордым названием жигули шестой модели, вообще без света. Товарищь за рулем меня спрашивает:
    — Э куда едещь то а? Смотрищь?
    Как обычно аварийка, знак, и вызов ДПС. Прождали не долго.
    Что произошло. Я еду по правой полосе, готовясь поворачивать. Южный гость едет слева от меня, по второй полосе, разговаривая по телефону (потом сам сознался), я у него торчу в мертвой зоне, всего бы пару секунд и он меня обогнал и умчал бы на своем шахид-такси дальше. Но тут вмешался случай. На остановке туловище подняло руку. Рефлекс гостя с юга сработал безукоризненно. Руль вправо и по тормозам. К сожалению там оказалось мое крыло.
  • ViaLactea
    11 дек 2009 в 10:20
    @Mayorova данет, какой поворотник, там же он заметил голосующих в пару секунд. Стандартная ситуация, с 40 до 0 сбросил скорость, встал почти в том же ряду (ну знаете как они делают, встают так, чтобы можно было легко выехать обратно, не паркуясь, короче). Можно было начать собирать свидетелей (да их там и не было особо, времени было 22 часа вечера, в этом месте безлюдно), и я пытаясь уйти от него уже начал притираться к левому ряду, фактически перестраиваясь.
    500р, наверное да, создание ДТП.
  • olek
    11 дек 2009 в 10:22
    @Lurkoeb Человек о себе в третьем лице говорит.
  • ViaLactea
    11 дек 2009 в 10:22
    @Lurkoeb вам слово козел не нравится? Я его считаю таковым. Фактически, по пдд виноват я, я и не отрицаю. Чисто по-человечески (что мне, кстати сами менты и сказали) виноват этот бомбила, но фик докажешь.
  • olek
    11 дек 2009 в 10:23
    @ViaLactea Чисто по человечески виноват тоже ты. Спускайся на землю.
  • Lurkoeb
    11 дек 2009 в 10:31
    @ViaLactea «сухой асфальт и шипы под горку сыграли свое дело» ты не знал что у тебя шипы и что они увеличивают тормозной путь? Ты не держал безопасную дистанцию — уебался в него. У него не горели красные лампочки при торможении? Он был в твоем ряду, не подрезал. Судя по тому что ты не написал об этом вердикт один. Ты виновет от а до я. И не надо искать себе оправдания и называть других козлами.
  • ViaLactea
    11 дек 2009 в 10:47
    @Lurkoeb что за манера читать по диагонали? Я во второй же фразе поста обозначил тот факт, что виноват я. Что вам еще нужно? Да, виноват я, еще раз.
    Пост не о разбирательстве виновных (разбираться можно только по пдд, а по пдд итак все ясно), а о том, что есть определенный слой водителей, преимущественно гостей столицы, которые именно создают подобные аварийные ситуации. И да, я еще раз вам скажу, я считаю, что он козел, ибо именно он создал аварийную ситуацию.
  • olek
    11 дек 2009 в 10:49
    @ViaLactea Аварийную ситуацию создал ты — не обеспечив безопасную дистанцию.
    Что за манера называть невиновных людей козлами или это присуще только коренным москвичам?
  • Rai
    11 дек 2009 в 11:14
    Всегда знал, что так будет? Тогда всё понятно. Э. Брен и «сценарный анализ» — про вас.
    По теме — сочувствую… :-(
  • Noop
    11 дек 2009 в 11:28
    @sp-kid Нет, но как замечательно когда есть друзья, которые и в 3 часа ночи могут бросить все и за просто так, то есть даром, сорваться на другой конец Москвы, встречать абсолютно незнакомых людей.
  • Rambot
    11 дек 2009 в 11:29
    Пару месяцев назад тоже попал в ДТП, виноват не я, видимо выступил в роли «козла». Ехал по ул. Бакунинская (Москва) в область, на соседней стороне тормознул троллейбус, с моей стороны, в 15 метрах от меня (скорость примерно 60 км.ч) к троллейбусу по пешегодному переходу выбегает девушка. Выхода не было — тормоз в пол, шипы выдирают куски асфальта, сзади в меня въехал парень на мазде 626. У меня царапины, вмятины бампера, у него под замену капот, оба крыла, и т.д. Парень вышел из машины, посмотрел, назвал себя самого блондинкой, мы спокойно дождались сотрудников ГИБДД обсуждая особенность своих машин.
    Да бывает, люди тормозят резко без видимых причин, поэтому нужно держать хорошую дистанцию, а не ехать «жопа в жопу» дабы никого перед собой не пропустить.
  • vamp756
    11 дек 2009 в 11:36
    «Виноват я, но козел он!» Так я и не понял, признал ли ты вину целиком и полностью?
    Если ты въехал в зад — значит тут козел, извини, ты. Дистанцию для того и придумали что бы избегать вот таких ситуаций.
  • Noop
    11 дек 2009 в 11:40
    @Rambot Ну тут уж форсмажорный случай. Лучше зад вдребезги, чем девушка на капоте. Тфу, тфу, тфу.
    Да и не «бомбили» вы, и не тормозили резко для посадки пасажиров.
  • RainbowDemon
    11 дек 2009 в 11:41
    Вот у меня в голове не укладывается — KIA смогла затормозить, а ты почему-то нет. Мож у тебя с тормозами, что не то?
  • vovkavk
    11 дек 2009 в 11:49
    Ещё раз убеждаюсь что правила правилами, но на дороге нужно шестое чувство.
  • Noop
    11 дек 2009 в 11:52
    @sp-kid На МКАД тоже случай был, правда не у меня, а у моего друга, про которых обычно говорят, продай права купи велосипед, хотя нет, купи лучше набор для вязания. И дело не в том что он водит отвратно, а в том что ему патологически не везет. 3я машина и все биты по кругу.
    А ситуация вот какая:
    Купил он себе новую машину, продав перед этим свой старенький матиз, на котором умудрился залезть под фуру сбоку, точнее фура залезла на матиз, скользя боком по горке в снегопад. Идет второй день машине. Хозяин души в ней не чает. Новая, с АБС, гидрой, с двигателем мощнее чем на матизе и просторнее чем матиз. В общем всем знакомо чуство покупки машины, когда из-за руля вылазить не охота. Тем более это его первая машина с салона, то есть с пробегом в ноль км. И вот в один день едет друг по МКАДу, а впереди пробочка небольшая образовалась из-за паравозика в крайнем левом ряду, который в данный момент уже оформляет ДПС. Даже не пробочка, а так, затруднение небольшое. Он притормаживает. И внезапно получает сильнейший удар сзади в правую часть бампера. Он машинально поворачивает голову направо и водит как мимо между рядами проходит джип, собирав зеркала, бока и бамперы по крайней мере 6ти машин. После чего утыкается в тойоту и встает. МКАД моментально останавливается, еще бы, левая полоса стоит из-за паравозика, еще 2 полосы из-за аварии шести машин, а правую успешно перегорождают зеваки и тем кому надо на поворот. ДПС стоят с открытыми ртами.
    Из джипа выходит девушка лет 18-20, в одной руке телефон, в другой документы. С виноватым видом подходит к ДПС и говорит: -Вот документы, оформите, пожалуйста, я признаю, я виновата и у меня каско. И уходит к себе в машину, причем совершенно спакойно и без эмоций. Садится в машину и начинает читать книжку. Когда же приехал ее страховой комисар и по всей видимости муж, выяснилось что это уже пятая ее авария за последние две недели.
  • RainbowDemon
    11 дек 2009 в 11:53
    @vovkavk Не нужно никакого шестого чувства и третьего глаза — просто будь внимательным, соблюдай ПДД и ДДД и ваши волосы будут крепкими и шелковистыми.
  • Noop
    11 дек 2009 в 11:55
    @RainbowDemon У разных авто, разные тормоза.
    Для примера, был у меня матиз, а у знакомого была хонда джаз.
    Хоть джаз и тяжелее но тормозил он не в пример лучше. Один раз, при совместной поездке на дачу, даже чуть ему зад не подрихтовал из-за этого.
  • Lurkoeb
    11 дек 2009 в 11:58
    @ViaLactea «там же он заметил голосующих в пару секунд»
    «свидетелей (да их там и не было особо, времени было 22 часа вечера, в этом месте безлюдно
    OK
  • RainbowDemon
    11 дек 2009 в 12:00
    @Noop Спасибо кэп ;) Вопрос был с намеком на то, что топикстартер — сам себе злобный буратино.
  • Lurkoeb
    11 дек 2009 в 12:03
    @RainbowDemon С тормозами все ок, они есть и работают и у автора и у машины Ж)
  • Noop
    11 дек 2009 в 12:11
    @RainbowDemon =) Антроподобный дендромутант я, намека не понял.
    либо действительно КО подомной залогинился! =)
  • vovkavk
    11 дек 2009 в 12:12
    @RainbowDemon я то соблюдаю, а вот другие нет и тут надо думать и за себя и за того «джигита» )
  • astrix
    11 дек 2009 в 12:58
    Я разок оттормозился в пол за горцем. Теперь когда вижу голосующих людей контролю это дело.
  • Hunter777
    11 дек 2009 в 13:06
    @ViaLactea А я знаю русских людей, создающих аварийные ситуации и они не бомбят, а просто шпарят на 602 сильном BMW по московским проспектам. Что бомбилы мудаки и от них надо держаться подальше, учили даже на накате.
  • Hunter777
    11 дек 2009 в 13:09
    Короче есть у меня негалсное правило, после 22.00 я шпарю только в левом/среднем ряду. Ехать вечером в правом опасно, так как эти гости считают тебя еще и конкурентом :)
  • Shajtan
    11 дек 2009 в 13:33
    @Hunter777 Так то оно так, только бомбилу часто опознаешь только после того, как он начинает собственно процесс.
  • Alexeyka
    11 дек 2009 в 13:59
    Я давно подозреваю, что от шипов на зимней резине больше проблем чем пользы))
  • Ivan71162
    11 дек 2009 в 14:55
    @Hunter777 На 602 сильном праворульном BMW. Хантер, не теряй фишку
  • Hunter777
    11 дек 2009 в 14:57
    @Ivan71162 Нет, к сожалению данный человек ездит на леворульных авто.
  • Hunter777
    11 дек 2009 в 15:01
    @Shajtan А там что нет процесса? Есть процесс — www.youtube.com/watch?v=tkwvKNl6qDM!!!
  • Hunter777
    11 дек 2009 в 15:04
    @Alexeyka Я давно подозреваю, что от несюблюдения дистанции их не меньше. Плохому танцору всегда что-то помешает.
  • kozak
    11 дек 2009 в 15:56
    @Hunter777 К сожалению???
  • olek
    11 дек 2009 в 16:00
    @Alexeyka Твои подозрения беспочвенны.
  • Hunter777
    11 дек 2009 в 16:16
    @kozak для Ивана.
  • Alexeyka
    11 дек 2009 в 17:21
    @Hunter777 Дистанция, эта аксиома, постулат, я даже не вижу смысла упоминать такую очевидную вещь)
  • Alexeyka
    11 дек 2009 в 17:22
    @olek Думаешь просто хорошей зимней недостаточно?
  • olek
    11 дек 2009 в 17:26
    @Alexeyka Не выезжая из мегаполиса — возможно достаточно.
    Но на практике — это не реально. Да и у липучек достаточно серьзных минусов, о которых никто не говорит. Например резкое ухудшение сцепных свойств при износе.
  • Alexeyka
    11 дек 2009 в 17:26
    @olek Кстати я слышал, что изношенную зимнюю можно использовать как летнюю, м?
  • Lurkoeb
    11 дек 2009 в 17:28
    @Alexeyka Я слышал использованный презерватив можно использовать как шарик, м?
  • Alexeyka
    11 дек 2009 в 17:30
    @Lurkoeb Я использовал как шарик неиспользованный.
  • Hunter777
    11 дек 2009 в 17:53
    @Alexeyka То есть хим-физ свойства ты не учитываешь?
  • Alexeyka
    11 дек 2009 в 17:57
    @Hunter777 И чем они будут мне мешать?)
  • bobsmith
    11 дек 2009 в 18:30
    @Hunter777 Согласен. А ещё с правого ряда начинают перебегать пешеходы-невидимки в чёрной одежде.
  • kinit
    11 дек 2009 в 19:17
    @Noop правильно антропоморфный)
  • mgotch
    11 дек 2009 в 19:59
    Вообще нарушение правил использования знака аварийной сигнализации стоит
    1 000 000 рублей.
    Статья 12.20 КоАП.
  • Hunter777
    11 дек 2009 в 20:56
    @Alexeyka Тем, что универсальной резины работающей во всем спектретемператур не существует, кроме как в рекламных буклетах.
  • vamp756
    11 дек 2009 в 20:58
    @mgotch У меня нет знака. Сперли. Теперь выставляю канистру. Ментам так и говорю — сперли, не успел купить.
  • mgotch
    11 дек 2009 в 21:39
    @vamptheme Придут приставы и отнимут миллионЪ.
    Я честно не могу понять, как штраф из 100 превращается в 1000 в руках доблестных.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.