Написать пост

dimonline

вредные привычки

Что бы мы ни говорили, но цивилизованные парковки постепенно вторгаются в нашу жизнь. В основном, это парковки у бизнес-центров и супер-гипер-пупер-маркетов. Видимо, эти парковки и выработали во мне одну вредную привычку, которая вчера чуть не стоила мне заднего бампера и бессонной ночи.



Когда я паркуюсь задом, то расстояние до препятствия сзади сперва оцениваю по стоящим вокруг машинам, а уже потом оборачиваюсь назад, чтобы подъехать максимально близко. Дествительно, в такой ситуации ничто этому не мешает:
(На схемах моя машина обозначена зеленым цветом)

Сдаем спокойно назад до тех пор, пока зеркала заднего вида не минуют, например, стойку переднего стекла (или любой другой ориентир по выбору), а дальше уже останавливаемся, оборачиваемся назад и медленно докатываемся, наблюдая, как препятствие приближается к задней двери машины.

Вчера, после тяжелого рабочего дня, я искал место для парковки около дома. Показалось, что нашел, стал уже парковаться... Как вдруг резко долбанул по тормозу. Глянув в зеркало заднего вида, я осознал, что если бы я это сделал на полсекунды позже, разбираться бы мне с водителем Touareg'а полночи, менять и красить задний бампер и всё такое. Как я осознал чуть позже, подвела меня та самая привычка ориентироваться по соседним машинам! Поскольку припаркованы они были как-то так:


В общем, будьте бдительны. А когда сидите уставшими за рулем - еще более бдительны =)
52 комментария нравится избранное
  • Kalashmatik
    02 дек 2009 в 19:04
    Парковочный радар — рулез
  • vkosinets
    02 дек 2009 в 19:44
    У меня аналогичная фигня, только я зачастую меряюсь по расстоянию к машине слева, например, а до машины справа может оказаться ой-ой-ой как мало места. Сдаешь назад потехонечку, а потом направо поворачиваешь голову и видишь, что ты в милимертах прошел от препятствия справа.
    По этому поводу пытаюсь выработать в себе две вещи:
    1. Сдавать надаз очень медленно в темное время суток, чтобы даже если что-то упущу — повреждения были минимальными. Ведь одно дело дотронуться до припятсвия, а друге влепить с размаху. Меньше резких движений и все будет в пределах допустимой погрешности :)
    2. Когда сдаешь назад, не стоит меряться по каким-то объектам и быть уверенным, что если тут будешь близко, то там тоже будет еще место. Головой надо крутить, смотреть во все зеркала и удостоверяться что проходишь так как задумал.
    А по поводу парктроников — не знаю, нету у меня их :) Как будут — наверное будет немножко проще.
  • AlexSidoroff
    02 дек 2009 в 19:48
    Это не вредная привычка — Это не умение парковаться! Что мешает сразу смотреть в зеркало заднего вида!!!
    P.S. Лично я считаю, что оборачиваться назад при езде задним ходом — это просто кошмар! Оборачиваются чайники, которые в зеркала не могут смотреть…
    Слава Богу меня брат изначально научил смотреть при парковке только в зеркала и на капот… Всегда так делаю — проблем не было…
  • gans013
    02 дек 2009 в 19:51
    Будь внимателен даже при парковке.
    и просто прикольная картинка.
  • AlexSidoroff
    02 дек 2009 в 19:51
    @vkosinets Теперь я понимаю почему по Москве ездят куча машин с поцарапанными бортами около задней арки… Оказывается Люди просто парковаться не умеют. Вместо того, чтобы смотреть в свои зеркала, они смотрят на рядом припаркованные машины… ППЦ, честное слово! Кто вас блин такому научил и где?
  • Kalashmatik
    02 дек 2009 в 19:53
    @vkosinets При критических расстояниях он начинает так орать что полюбому задумаешься.
    Отдать 2-3 тысячи р. + установка за безгеморную парковку и не боязнь каждый раз чуть-чуть не вписаться — малая плата в сравнении с повышенным коэффициентом осаго, потраченными нервами при ожидании и оформлении «дтп», кучей времени на ожидание ремонта и т.п.
  • AlexSidoroff
    02 дек 2009 в 19:59
    @Kalashmatik Согласен, но парктроник не панацея от всех бед при парковке.
    Например при парковке к стене или автомобилю и других больших объектов — проблем нет, но если вы паркуетесь к забору, то тут все зависит от частоты перекрытий забора… или например торчащих проволок и т.п. парктроник может и не помочь.
    У меня на мондео я такого ни разу не замечал, заборчики, которые вокруг дома видит легко. Даже при подъезде передом или задом предупреждает о бордюре, что собственно радует )))
    Но зато как заезжаю в гараж — орет со всех динамиков, но т.к. гараж один и он не подвижен, то заезжаю туда по памяти…
    P.S. И вообще если не уверен выйди и посмотри — работает на все 100% и не спорьте )))
  • dimonline
    02 дек 2009 в 20:26
    @AlexSidoroff Ну, вообще говоря, по зеркалам тоже не всегда хорошо парковаться. Тут нужно сочетать смотрение по зеркалам со смотрением в стекло заднее, так как зеркало сильно коверкает дистанцию.
  • dimonline
    02 дек 2009 в 20:27
    @AlexSidoroff У меня, к сожалению, только два глаза и оба смотрят примерно в одном направлении! А чтобы ездить назад по зеркалам, нужно три и каждый в своё зеркало должен смотреть)
  • Parabellum
    02 дек 2009 в 20:35
    @dimonline не понимаю, как зеркало может коверкать дистанцию — вот ваще не понимаю.
    у меня зеркало заднего — обзорное длинное и эсэссно уменьшает немного реальность. да. но у меня НИКОГДА проблем с дистанцией не было.
    я же не по размеру машины ориентируюсь. а по тому, что вижу… то есть если у меня машина уменьшена сзади, то и дерево уменьшено, и дорога и люди и все-все. Как тут можно что исковеркать?
  • Parabellum
    02 дек 2009 в 20:36
  • dimonline
    02 дек 2009 в 20:39
    @Parabellum Когда я смотрю на стенку в зеркале, мне кажется, что она ближе, чем когда я смотрю на нее же сквозь заднее окно!
  • Parabellum
    02 дек 2009 в 20:39
    @dimonline а в чем у тебя проблема? в какие три места надо мотреть чтобы так припарковаться?)) я правда не понимаю…
    я каждый день так паркуюс… и никогда назад не поворачиваюсь — все по зеркалам.
  • Parabellum
    02 дек 2009 в 20:41
    @AlexSidoroff и еще раз +1 ))
    мне всегда интересно было, зачем люди поворачиваются назад)))
    я даж када по дворам задом еду (када разъезжаца надо к примеру) — тока по зеркалам…
    я недавно наблюдала девку которая так вот задом заезжала тоже… но она открыла пассажирскую дверь и перевалившись через сиденье чота там пыталась увидеть. вот это адское зрелище было))
  • Parabellum
    02 дек 2009 в 20:44
    @dimonline со стенками кстати ваще проблем нет)) я иногда ориентируюсь по стопарям, када видно становится как они отражаются на этой самой стене в зеркало заднего вида — начит уже совсем близко)) Но это тока в своем гараже так…
    а с зеркалом не знаю, как такое возможно)) я как-то отражаю что где через зеркала))
  • dimonline
    02 дек 2009 в 20:47
    @Parabellum Это про езду задом, а не про парковку.
  • dimonline
    02 дек 2009 в 20:48
    @Parabellum Обернувшись назад можно ехать задом ощутимо быстрее, чем по зеркалам!
  • Parabellum
    02 дек 2009 в 20:51
    @dimonline аааа))
    ну я задом нечасто, так что пардоньтес)
  • HeadShock
    02 дек 2009 в 21:11
    Парктроник и куча сэкономленных нервов. Но зеркала никто не отменял, парктроник может иногда тупить (задержка в измерении) или врать (грязный датчик) :)
  • AlexSidoroff
    02 дек 2009 в 21:36
    @dimonline Да даже при езде задом!
    при правильно настроенных зеркалах ехать задом не проблема — смотри в боковые и оценивай ситуацию по бортам машины…
    согласен быстро ты ехать не сможешь, но кто заставляет проехать задом на время и рекорды ставить никто не требует! ;)
  • AlexSidoroff
    02 дек 2009 в 21:40
    @HeadShock я бы не сказал, что он врет на несколько метров или сантиметров!
    Он либо работает либо показывает «короткое замыкание» т.е. на нем налипло достаточно грязи и датчик думает, что рядом с ним кто-то есть ))) Но такое возможно только если снег или лед налип… какой грязной машина не была — проблем не было — только лед был подобной проблемой…
  • Oko
    02 дек 2009 в 23:25
    ух, было почти похожее совсем недавно… но только в зади была стена
    тоже стал парковаться по габаритам соседней машины, на первый взгляд показалось, что был седан, что-то там из ауди, а оказался хетч… зеркала уже почти стали ровняться, как одумался, что надо посмотреть на зеркало заднего вида, да и по боковым было как-то слишком близко и увидел, что стена уже ооочень близко, тормоз в пол, выхожу, а до стены остался один сантиметр… вот и урок, нужно надеятся только на себя, а не стоящих по сторонам авто
  • AlexSidoroff
    03 дек 2009 в 01:03
    @Oko ну скажите кто вас этому глупому навыку научил?
  • Maxxon
    03 дек 2009 в 02:31
    @AlexSidoroff Согласен, не могу ехать задом, обернувшись, ну не видно же вообще ничего, тем более то же что увидишь обернувшись можно просто увидеть в зеркале заднего вида…
  • Maxxon
    03 дек 2009 в 02:33
    @Oko Я вооще не понимаю, ну как можно ехать задом и не смотреть куда ты едешь в зеркало, хоть в какое-то??
  • Shizja
    03 дек 2009 в 09:19
    около супермаркетов есть еще одна нехорошая вещь… часто на парковочных местах оставляют тележки…
  • Baron
    03 дек 2009 в 09:51
    @Shizja Да не, тележки это супер. Ткнул ее тихонько бампером и покатилась :)
    Главное смотреть чтоб в другую машину не въехала :)
  • Ivan71162
    03 дек 2009 в 10:24
    @dimonline А зачем?
  • sedoy1
    03 дек 2009 в 11:07
    когда паркуюсь всегда смотрю на 360градусов.
  • Oko
    03 дек 2009 в 12:26
    @Maxxon я разве писал что никуда не смотрел? когда паркуюсь смотрю в первую очередь в боковые зеркала, когда по боковым становиться слишком близко или не понятно, то смотрю на зеркало заднего вида
    да и парковаться и ехать задом разные вещи… если едешь задом, то нужно вообще иметь 3 глаза, чтобы смотреть в боковые и заднего вида одновременно (но нам этого не дано), а то ситуация на дороге меняется оочень быстро, НО никак не головой вертеть назад, как некоторые любят так делать
  • Oko
    03 дек 2009 в 12:28
    @sedoy1 т.е. вперед? о_О
  • Oko
    03 дек 2009 в 12:36
    @AlexSidoroff пока ты смотришь в одно боковое зеркало, с другой стороны обстановка уже давно поменялась… когда едешь задом нужно смотреть на все зеркала по немногу (ну конечно по обстановке), а то в одно посмотрел — чисто, в другое — чисто, а «пешеход» по центру…
  • Oko
    03 дек 2009 в 12:39
    @dimonline что спереди твориться нужно тоже видеть… и ездить задом нужно только по зеркалам, а то шею можно свернуть =)
  • Oko
    03 дек 2009 в 12:41
    @Shizja у супермаркетов надо парковаться передом, удобней ведь потом покупки запихивать
  • Oko
    03 дек 2009 в 12:45
    @AlexSidoroff я так паркуюсь, чтобы морда/зад авто как можно глубже была в парковочном месте и не торчала больше, чем соседние авто, но так конечно не всегда получается
  • sedoy1
    03 дек 2009 в 12:46
    @Oko по кругу ;)
  • AlexSidoroff
    03 дек 2009 в 14:10
    @Oko Между левым и правым зеркалом находиться центрально, посмотреть в него не заставит труда.
    Если вы будете смотреть по зеркалам сюрпризов у вас не будет…
  • AlexSidoroff
    03 дек 2009 в 14:11
    @Oko А если рядом с вами Ока, с двух сторон..., вы тоже будете стараться поставить машину чтобы морда не торчала
  • AlexSidoroff
    03 дек 2009 в 14:12
    @Oko Т.е. сейчас у вас два глаза и вы смотрите в 2 любых зеркала одновременно и хотите сказать, что если бы было три глаза, то проблем бы не было?
    хахахаха-аахахахаха )))
  • AlexSidoroff
    03 дек 2009 в 14:13
    @Oko парковаться всегда легче задом, т.к. перед машины более «маневрируем»
  • Oko
    03 дек 2009 в 14:33
    @AlexSidoroff это я к тому, что было бы не плохо, если можно было видеть сразу все три зеркала (но нам этого не дано)
  • Oko
    03 дек 2009 в 14:35
    @AlexSidoroff ну бывают Оку так поставят, что она не доезжает до конца парковочного места метра два…
  • AlexSidoroff
    03 дек 2009 в 14:37
    @Oko все в ваших «руках»!!!
    У вас есть голова, которая с определенной скоростью может осматривать 3 зеркала и есть нога, которая «заставляет» двигаться автомобиль с определенной скоростью! Если не умеем синхронизировать два этих параметра, то идем в автошколу и учимся еще раз! иначе покупаем проездной билет и т.п.
  • Oko
    03 дек 2009 в 14:38
    @AlexSidoroff у меня их и так не бывает (почти, за 2 года был только один этот случай со стеной), но сюрпризы бывают у тех, кто вообще открывает дверь, чтобы смотреть назад, и это на легковой машине…
  • Oko
    03 дек 2009 в 14:45
    @AlexSidoroff хм, а вот с одной ногой не управиться на механике…
    кстати меня в автошколе ничему новому не научили, да и инструктор, когда показывал как парковался, вертел головой назад… так что в наших «автошколах» только умеют деньги собирать
  • Oko
    03 дек 2009 в 14:46
    @Oko *показывал как парковаться*
  • AlexSidoroff
    03 дек 2009 в 14:49
    @Oko 2 ноги, 2 руки, голова, МОЗГ!
  • AlexSidoroff
    03 дек 2009 в 14:50
    @AlexSidoroff вот что надо, чтобы все получилось!
  • Oko
    03 дек 2009 в 14:56
    @AlexSidoroff а бывает мозг без головы?
    и если даже будет мозг, и нету рядом опытного водилы (в первое время вождения), который может дельные советы дать, то всегда будешь учиться на своих ошибках…
  • Antibiotik
    03 дек 2009 в 18:28
    @AlexSidoroff Что бы не быть чайником, надо уметь парковаться по всякому и по зеркалам, и по заднему окну. Вобще при езде надо башкой крутить причем быстро, часто кто то едет, стоит в мертвой зоне.
  • Antibiotik
    03 дек 2009 в 18:35
    @AlexSidoroff Ага, только можно не успеть заехать, кто нить заедет мордой первым. По правилам и логике конечно правильно, видишь куда выезжаешь
  • Visiter
    05 дек 2009 в 00:43
    @AlexSidoroff О чем вы говорите?! Ездить нужно уметь по всякому и не лениться крутить головой!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.