Написать пост

Saltommeister

Сегодня вступил в силу новый административный регламент МВД, описывающий правила и действия сотрудников ГИБДД на дорогах

Полный текст на сайте «Российской газеты».

Публикация в Коммерсанте: инспекторам ГИБДД предъявили права и обязанности;

На что я обратил внимание:
Теперь разрешено при общении с сотрудником дорожной инспекции вести видео- и аудиозапись, которая поможет отстаивать свои права (за исключением случаев, если сотрудник считает, что вы пьяны или подозреваетесь в совершении преступления). Тоже самое может делать и постовой.


Появился новый термин «осмотр». С досмотром понятно — он проводится в присутствии 2-х свидетелей, а вот с осмотром ничего не ясно. Многие правозащитники трубят «что теперь у автоинспектора появился способ без каких-либо оснований покопатся в вещах водителя». Я решил разобраться в этом вопросе и вот что я нашел: осмотр – это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. Основанием для его проведения могут быть ориентировки, указания в рамках спецмероприятий, если есть подозрения, что груз не соответствует документам, или, что есть неисправности, при которых эксплуатация машины запрещена. Сверка номеров с документами — тоже осмотр. При проведении осмотра никаких процессуальных документов не составляется, за счет чего экономится время. А вот если человек отказался от осмотра, то ему грозит досмотр. Он уже проводится с оформлением протокола и в присутствии двух понятых.

Если раньше, чтобы показать удостоверение сотрудник должен был «провинится», например, у него нет нагрудного значка или он не назвал причину остановки. Теперь в любом случае по требованию автовладельца или пешехода инспектор обязан предъявить удостоверение, не выпуская его из рук (за исключением особых случаев).

На прощание сайт ГИБДД, где можно найти контакты региональных подразделений.
70 комментариев 2нравится 2избранное
TBC
umko
  • mumi
    01 сен 2009 в 10:16
    Сотрудник считает, что вы подозреваетесь в совершении преступления? Что-то расплывчатая слишком формулировочка. Я б сказал, что сотрудник автоматически может считать всех останавливаемых подозреваемыми в преступлении, например угоне автомобиля.
  • Buran
    01 сен 2009 в 10:20
    Теперь разрешено при общении с сотрудником дорожной инспекции вести видео- и аудиозапись, которая поможет отстаивать свои права
    Это всегда можно было делать, закон об информации, информационных технологиях и защите информации разрешает это делать. Кроме некоторых ограничений, которые регламентированы другими федеральными законами. за исключением случаев, если сотрудник считает, что вы пьяны или подозреваетесь в совершении преступления
    И при этих обстоятельствах я могу производить съемку. Если раньше, чтобы показать удостоверение сотрудник должен был «провинится», например, у него нет нагрудного значка или он не назвал причину остановки. Теперь в любом случае по требованию автовладельца или пешехода инспектор обязан предъявить удостоверение, не выпуская его из рук (за исключением особых случаев).
    Инспектор всегда должен был предоставлять удостоверение. Из рук он не должен был его выпускать и по предыдущему регламенту. Ровно как, кстати, и я не обязан в руки милиции давать свой паспорт (догадываюсь, что и удостоверение водительское имею право показывать из своих рук, но не уверен).
  • Antorix
    01 сен 2009 в 10:23
    А я обратил внимание на другое:
    Теперь инспекторам разрешается вести скрытое наблюдение — устраивать «засады» (используя «естественные и искусственные укрытия») и следить за соблюдением правил дорожного движения из машин, не имеющих специальной цветографической окраски и проблесковых маячков.
  • Buran
    01 сен 2009 в 10:28
    @Antorix И в то же время 41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
    Где вы нашли, что «следить за соблюдением правил дорожного движения из машин, не имеющих специальной цветографической окраски и проблесковых маячков.»? 44. При осуществлении контроля за дорожным движением с применением технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения могут использоваться естественные и искусственные укрытия.
    Относится только к фиксации превышения скорости, к фиксировании нарушений на камеры и пр. Действия, влекущие ограничение видимости участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля (с использованием открытой панели багажного отделения и иных способов), не допускаются.
    Согласно этому запрешено гайцам шифроваться.
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 10:29
    @mumi Это серьезные обвинения, которые сложно доказать. Документы на машину есть — сверяем номера и все. У вас презумпция невиновности.
  • DmFaust
    01 сен 2009 в 10:30
    @Antorix Дадада! Только хотел отписаться. Вот теперь начнётся настоящее веселье! Скоро им разрешат в штатское периодеваться и подсаживаться к бомбилам. Вот они удивлятся)
  • vlad
    01 сен 2009 в 10:32
    @Buran Собственно, да шумиха вокруг нового регламента раздута, по факту — ничего не изменилось. Хорошо, что отдельно прописали осмотр и досмотр, но по факту такие же нормы действовали раньше.
  • Archangel
    01 сен 2009 в 10:32
    А разграничения между осмотром и досмотром, разве раньше не было?
  • vlad
    01 сен 2009 в 10:33
    @Antorix А вот это нам (автомобилистам) ещё ох как аукнется.
  • mumi
    01 сен 2009 в 10:34
    @Saltommeister Сложно доказать, зато легко подозревать.
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 10:35
    @Buran Отлично, а вы, Буран, работаете в правовой сфере или внимательно все изучили, или богатый опыт общения с инспекторами? Просто интересно.
    Хотелось бы, чтобы у нас на сайте был хоть один профессиональный правозащитник.
    Я вот свои права плохо знаю, а т.к. собираюсь ехать на юг, решил в этих вопросах поднатаскаться, а тут и закон вышел. Хороша ложка к обеду.
    А еще, конечно, круто, если бы был хоть один сотрудник ГИБДД и рассказывал о своих трудовых буднях.
  • Buran
    01 сен 2009 в 10:35
    @Saltommeister В том-то и вся фишка, что чтобы требовать документы на машину и сверять номера, он должен уже обоснованно подозревать тебя в угоне ). Вообще обычно ИДПС говорит, что «проверка документов», а потом после парирования регламентом со стороны водилы меняет причину остановки на «подозреваетесь в угоне» или «спецоперация». За такие путаницы со стороны ИДПС и можно цепляться.
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 10:37
    @Antorix Следить да, а вот останавливать участников дорожного движения с помощью «автомобилей скрытого контроля» теперь нельзя, а раньше было можно.
  • vlad
    01 сен 2009 в 10:38
    @mumi Да-да, я когда машину ставил на учёт мне дали листок к криминалисту, где были перечислены машины в угоне, которыми не должна была оказаться моя. Там были штук 5 Аккордов, пара Фокусов одна машина с названием «Ситроен» (без модели). И так далее. На учёт я ставил зелёную Ксару. А подозревали, потому что совпадало 3 (три!) цифры из ВИНа. Круто?
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 10:38
    @mumi Соглашусь с вами, Муми.
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 10:39
    @vlad Это просто лишний повод ознакомится с документом тем, кто его не читал. Да и полезно распечатать его и возить ссобой.
  • Buran
    01 сен 2009 в 10:40
    @Saltommeister Нет, я не работаю в правовой сфере. Просто люблю вникать-пробивать ). Профессиональных правозащитников много на сайте "Право руля!"
    На юг куда собрался ехать? В Крым? Если туда и через Украину, то тебе придется еще изучить тонкости и разводки таможенников + украинские основные «лишенческие» правонарушения, они немного отличаются от наших. Взятки там ниже, чем в Москве-России. И гайцы мягче и лояльнее.
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 10:40
    @Buran Особенно, теперь, когда можно вести аудиозапись.
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 10:41
    @Archangel По-моему, небыло раньше такого понятия как осмотр, а если было то содержало несколько иной смысл. Если я не прав — поправьте.
  • Buran
    01 сен 2009 в 10:42
    @Saltommeister Да всегда можно вести было аудиозапись! ). Даже в открытом судебном заседании можешь вести аудиозапись никого не спрашивая (но не видео), если суд специально тебе не запретит этого делать (конкретики этого не знаю).
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 10:43
    @Buran Нет, я собрался в Черкесск–Геленджик. Пока к Крыму не готов. Еще позже напишу об этом пост.
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 10:43
    @Buran Да, и спасибо тебе, Буран.
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 10:44
    @vlad Офигеть.
  • dx689
    01 сен 2009 в 10:44
    @vlad это ладно, мою первую пробивали на угон, только по причине того, что она приехала из другого региона. хотя все доки были в норме.
  • ecologiarus
    01 сен 2009 в 10:49
    @dx689 Это часто практикуется.
  • Buran
    01 сен 2009 в 10:52
    @Buran К моему комменту тематическое видео — www.youtube.com/watch?v=-llmVzVTheI
  • Buran
    01 сен 2009 в 10:53
    @Buran К моему комменту тематическое видео — www.youtube.com/watch?v=-llmVzVTheI
  • Buran
    01 сен 2009 в 10:53
    @Buran (промахнулся)
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 10:54
    @Buran Понятно.
  • ecologiarus
    01 сен 2009 в 10:57
    @Saltommeister Именно так, не было четких определений и особая разница не чувствовалась в этих понятиях, особенно эту разницу не понимали сотрудники ДПС на дороге.
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 11:04
    @Buran Да-а-а-а. А сотрудники не обременяют себя прочтением и выполнением должностных инструкций. Он четко не назвал причину остановки и не сослался на правила. А это уже не по закону. Парень, конечтно, тоже перегнул, но когда я увидел спущенное колесо, а потом и вырванные ключи, то конечно, не по себе стало. Это где же написано, что сотрудник ГИБДД имеет право так поступать? Это что же такое-то?
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 11:05
    @Buran Еще одно тематическое видео. Прочитал про него в сегодняшних «Известиях»
  • ecologiarus
    01 сен 2009 в 11:05
    @Saltommeister Произвол, вроде так называется:)
  • Buran
    01 сен 2009 в 11:08
    @Saltommeister По хорошему так, с умилительной улыбкой — «Доброе утро, страна» ).
  • ecologiarus
    01 сен 2009 в 11:11
    @Saltommeister На Кадабре совсем недавно обсуждали про этот инцидент.
  • TZK
    01 сен 2009 в 11:13
    Я вот не понимаю. Мне одному пофиг?
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 11:18
    @ecologiarus Извините, не читал.
    На поиск нельзя возложить столь сложный сценарий по нахождению этого видео. А мета-тега «закон», ку да бы можно было прикрепить все похожие теги у нас еще нет.
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 11:19
    @TZK Что пофиг, Миша?
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 11:27
    @ecologiarus А общение с гаишниками в двух частях проскакивало на Кадабре?
  • TZK
    01 сен 2009 в 11:29
    @Saltommeister Как на что? на новый административный регламент МВД, описывающий правила и действия сотрудников ГИБДД на дорогах
  • ecologiarus
    01 сен 2009 в 11:35
    @Saltommeister Было вроде, всего не упомнишь. Я вот только внимание обратил, что пока мужик ковыряется на заднем сиденье перекрывая собой весь обзор камеры, ему могли и патронов и наркоты от души насыпать в авто. Методика Жиглова ещё не забыта и практикуется часто, судя по многочисленным отзывам и т.д.
  • ecologiarus
    01 сен 2009 в 11:37
    @TZK Ну а потом ты пишешь, что ненавидишь ГАИшников, не зная своих прав и обязанностей сотрудников (что тоже помогает понять свои права) трудно жить.
  • TZK
    01 сен 2009 в 11:44
    @ecologiarus Я их не люблю за взятки и прочие поборы. За подставы и т.д.
  • ecologiarus
    01 сен 2009 в 11:54
    @TZK Ты мою позицию знаешь: не давай и не провоцируй, соответственно.
  • vlad
    01 сен 2009 в 11:56
    @TZK Теоретически ты прав — в идеальном мире граждан не должно волновать как работают гайцы. Соблюдаешь ПДД — тебя не трогат, нарушаешь — штрафуют. В реальном же мире «не знание закона не освобождает от ответственности, зато его знание — освобождает».
  • Saltommeister
    01 сен 2009 в 11:58
    @ecologiarus А такое видео было? Чорт, я много чего пропустил. Неуспеваю следить.
  • mumi
    01 сен 2009 в 12:17
    @TZK Не, на самом деле мне тоже пофигу. Старый-новый, люди-то те же.
  • valet
    01 сен 2009 в 12:22
    @vlad Да так помоему всегда, хотя когда первый раз снимал для продажи тоже получил такой листок и был удивлён, но после того как купил и ставил на учёт и получив опять похожий листок с непохожими машинами удивляться более не стал )
  • vlad
    01 сен 2009 в 12:30
    @valet Ога, надо же сделать вид, что машины ищутся ))
  • mgotch
    01 сен 2009 в 12:36
    41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
  • mgotch
    01 сен 2009 в 12:42
    66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.
    67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации54.
  • mumi
    01 сен 2009 в 12:47
    @Buran Взятки ниже были до тех пор, пока штрафы не подняли. Если у нас сейчас от 20 до 40 стоит 300 вроде рублей, то у них с 1000 начинается…
  • Ell
    01 сен 2009 в 12:49
    @vlad Они ищутся, мою 12 вернули из угона, спалив при постановке на учет.
  • mgotch
    01 сен 2009 в 12:50
    144. Запрещение эксплуатации транспортного средства по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником после составления протокола о соответствующем административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении. При этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию и хранению в подразделении до устранения причины запрещения эксплуатации. Снять государственные регистрационные знаки предлагается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а в случае его отказа снятие обеспечивается сотрудником.
  • vlad
    01 сен 2009 в 12:52
    @Ell Я не говорю, что не ищутся, просто по регламенту положено проверить машину, не совпадает ли она с ХХХ угнаных, а похожа она или нет — не суть.
  • coool
    01 сен 2009 в 12:52
    @vlad Хорошо, что у меня вина ни на одной машине нет:))
  • mgotch
    01 сен 2009 в 13:02
    216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляются сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.
  • Bogachev
    01 сен 2009 в 13:04
    @mgotch насчет 66-го пункта. Интересно было бы посмотреть на практике.
    Меня тормозит гаец где нельзя останавливать, я не останавливаюсь, еду дальше.
    Дальше два пути:
    — он на меня забивает
    — он на меня не забивает, а догонят, блокирует и за шкирку на копот (в худшем случае, как с историей с каенами)
  • mgotch
    01 сен 2009 в 13:10
    @mgotch А то любят они со справкой неделями мурыжить.
  • Bogachev
    01 сен 2009 в 13:17
    68. При необходимости использования транспортного средства сотрудник сообщает об этом водителю с указанием цели использования, маршрута движения (за исключением случаев, когда транспортное средство необходимо для преследования лиц, совершивших преступления) и предлагает водителю предоставить ему транспортное средство, разъясняя, в случае отказа,ответственность за невыполнение данного требования.
    Подскажите ссылку где указанна какая ждет ответственность водителя отказавшего использовать свое ТС сотрудником ДПС.
    А за компанию, могу ли я отказаться быть понятым, если, опять же, ИДПС предлагает им стать?
  • Bogachev
    01 сен 2009 в 13:18
    @mgotch Еще бы был бы регламент указывающий временной интервал как они должны на место дтп приезжать…
  • mgotch
    01 сен 2009 в 13:32
    @Bogachev Там все еще грустнее — регламент вполне разрешает инспекторам никак не реагировать на ДТП.
  • mgotch
    01 сен 2009 в 13:33
    @Bogachev Просто получается еще один ваш аргумент в борьбе с испектором.
  • mgotch
    01 сен 2009 в 13:33
    @mgotch Видел гайцев на гражданских машинах. Теперь колым запрещен.
  • dbond
    01 сен 2009 в 13:34
    @Bogachev Есть 100% способ — поменяй себе ФИО на Иванов Иван Иванович. Гарантирую желающих прописать тебя в понятые не будет.
  • Ell
    01 сен 2009 в 16:01
    @vlad Суть, суть… Перебивают не весь номер, а 1-3 цифры как правило. Типа из 6 делают 8 и т.д. Поэтому собственно и выдают эти данные, если мент увидет что в угоне тоже зеленая машина, но вместо 8 у нее было 6, то это повод присмотреться внимательнее и херануть на экспертизу.
  • vlad
    01 сен 2009 в 16:08
    @Ell Блин, зелёный Ситроен Ксара и серый Хонда Аккорд, совпадение — три цифры ВИНа. Сто пудов номер перебили и напильником машину доработали.
  • TBC
    01 сен 2009 в 16:51
    @Bogachev «разъясняя, в случае отказа, ответственность» — а звучать будет из уст как угроза :)
    я так понимаю, в случае отказа, штраф 100-200 р.
  • Ell
    01 сен 2009 в 17:59
    @vlad Компу пох. Взять зеленый ровер и хонду аккорд. Отличаются вином и шильдиками.
  • Ell
    01 сен 2009 в 18:02
    @Ell А перекрасить вопрос времени
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.