Написать пост

Naiu

Авария

Здравствуйте, вот приключилось со мной.
ММК Егорьевско-Рязанское направление М.О. 17км + 950м.
UPD А с оценщиком, присланным от страховой, можно ли договориться о разумной оценке или дохлый номер и лучше будет вызывать независимого?

Я двигался по главной в каширском направлении. Справа примыкание второстепенной дороги, идущей на раменское. Внезапно, господин Азиз из солнечного Узбекистана решил, что знаки соблюдать - это глупо и выехал со второстепенной дороги на левый поворот, встал на моей полосе, перегородив мне дорогу. Экстренной торможение не спасло.
Итог:
- лицевая панель
- бампер
- левая блок-фара
- левая противотуманная фара
- левое переднее крыло
- капот
- потек радиатор
- внутренние повреждения ( как минимум что-то с тормозной системой, стоп-сигналы выключаются только снятием клемы)
Вызвали ДПС. Узбеку - штраф в 200р, мне - 2 бумаги: справка о ДТП и копия квитанции о наложении штрафа. Его страховая - ЗАО Мегарусс Д.
Вопросы:
- Могу ли я придти в свою страховую? (Вроде бы хотели принять такой закон)
- Какие документ нужно подать в страховую? (ИДПС сказал, что справки и квитанции достаточно. К слову, самостоятельно мы еще заполнили извещение о ДТП)
- Кто-нибудь встречался уже с этой страховой?
- Может быть у вас будут какие-нибудь советы?
23 комментария нравится избранное
  • SanTar
    25 июл 2009 в 12:58
    идпс прав. только есть нюанс — квитанция должна быть оплачена, а виновник этот процесс может существенно затянуть (иногда имеет смысл заплатить самому или виновника отвезти в банк). в извещении обязательно нужно прописать скрытые повреждения (как я понял, это сделано). сейчас уже можно обращаться в свою страховую, насколько я знаю. когда сам был в авариях — нельзя было еще. про зао «мегарусс д» не слышал ничего.
  • 1l1
    25 июл 2009 в 13:03
    Прямое возмещение убытков по ОСАГО законодательно действует.
    Фактически — не знаю, не сталкивался еще, и советовать избирать такой способ получения возмещения не советую, потому как Соглашение на уровне РСА — Министерство финансов РФ о порядке расчета между страховащиками на настоящий момент еще не утверждено :(
  • leust
    25 июл 2009 в 13:20
    позвони в свою страховую, в его страховую и спроси, что тебе делать и какие бумажки нужны :)
  • Naiu
    25 июл 2009 в 13:22
    @leust Своя сегодня не работает. Позвонил в его страховую в центральный офис. Там спросили номер полиса, постучали по клавишам и сказали, что это мне по другому телефону — дали телефоны. Звоню туда — «Набраный номер не существует». Перезваниваю в центральный офис — че за хрень? — Я не знаю, попробуйте в понедельник
  • SanTar
    25 июл 2009 в 13:26
    @SanTar С 1 марта 2009 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 131 от 29.02.2008, в соответствии с которым в случае причинения вреда имуществу в результате ДТП владелец полиса ОСАГО, не виновный в ДТП, имеет право предъявить требование о возмещении вреда непосредственно в страховую компанию, в которой он застрахован по ОСАГО.
    Для этого должны быть обязательно соблюдены все следующие условия:
    * в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
    * дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств;
    * у каждого участника ДТП имеется действующий полис ОСАГО;
    * дорожно-транспортное происшествие произошло не ранее 1 марта 2009 года;
    * гражданская ответственность потерпевшего застрахована по договору ОСАГО, заключенному не ранее 1 марта 2009 года.
  • leust
    25 июл 2009 в 14:11
    @Naiu нормальный поиск крайнего :)
    главное, что не обанкротилась
  • leust
    25 июл 2009 в 14:12
    @SanTar самый отвратительный пункт: >>* гражданская ответственность потерпевшего застрахована по договору ОСАГО, заключенному не ранее 1 марта 2009 года.
    подстава какая-то :)
  • Ell
    25 июл 2009 в 16:00
    Загадочно, отпущенный тормоз и легкое движение рулем и поста бы не было… Ебучие автошколы…
  • Naiu
    25 июл 2009 в 17:22
    @Ell Движение рулем куда, прости? На встречку? Там был поток машин, из-за которого этот прелестный человек и встал поперек моей полосы. Вправо? Ну представь себе выезд со второстепенной дороги без светофора, на котором скопилось 2 десятка машин и по главной плотный поток. Руль влево — лобовое на встречке, руль вправо — не его бы, а другого, а тот в свою очередь собрал бы еще пару машин.
  • Naiu
    25 июл 2009 в 18:00
    @leust Хех, даже не смотря на него, я могу обратиться в свою страховую. Позитивный факт
  • Andy163
    25 июл 2009 в 18:16
    Кстати, по поводу задних стопников горящих — та же фигня была недавно! Оттормаживался экстренно и лягушку заклинило. Под педалью ключём покрутить надо было, там всё просто. Ну конечно, может что и серьёзнее, но вряд ли.
    Обращаться в страховую, имхо, не важно в какую. В любой наверное процесс один будет. Заявление-оценка-ожидание-выплата. Если не доверяете «их» оценщику, можно независимую оценку за свой счёт заказать. Я вот уже месяц почти жду выплаты из страховой «РАСО» по ОСАГО, говорят, в центральном московском офисе должны дать подтверждение на выплату.
  • Naiu
    25 июл 2009 в 18:23
    Были в гараже, залезли в яму, открыли капот.
    Тормоза, почти точно, из-за внутренних повреждений, левую сторону там вдавило немного. Из плюсов -радиатор целый, по всей видимости просто оторвало патрубок.
    А объясните мне пожалуйста, почему в некоторых случаях направляют на ремонт, а в некоторых деньги выплачивают? От чего это зависит? Что лучше?
  • mumi
    25 июл 2009 в 18:27
    @Naiu Так это тебе выбирать, ремонт или деньги. Если у тебя в договоре и то, и то указано. Если только машина не в тотал.
  • vlad
    25 июл 2009 в 18:41
    @mumi Погоди, при чём тут его договор? По ОСАГО вообще разве направляют на ремонт? Никогда такого не слышал…
  • mumi
    25 июл 2009 в 18:47
    @vlad Ой, а я-то грешным делом читаю и про каску думаю, вот ведь голова дурная… Но я думаю, что страховая вполне себе может предложить отремонтироваться в дружественном ей сервисе. Так что в результате всё равно получается выбор.
  • sketcher
    25 июл 2009 в 20:59
    @Ell Это плохой совет, половину аварий ты так избежишь, а во второй половине — будешь виноват, а тот кто спровоцировал — спокойно уедит.
  • leust
    25 июл 2009 в 21:44
    @Naiu почему?
  • Naiu
    25 июл 2009 в 21:56
    @leust Потому, что у меня ОСАГО с 17 марта 2009
    Хотя, прочитал в интернете отзывы по выплатам, что МСК-стандарт, что этот Мегарусс Д, один хрен, задерживают и занижают
  • SanTar
    25 июл 2009 в 23:05
    @Naiu Обращайся к независимым оценщикам — завысят)
  • Mayorova
    26 июл 2009 в 21:12
    Эх. Сочувствую.
  • Ell
    27 июл 2009 в 08:56
    @Naiu Расстояние от края твоей полосы-дороги(прорезь в асьфальте) до твоего тормозного пути как бы подсказывает мне что туда бы влезла чуть ли ни еще одна машина. По крайней мере ты бы мог принять правее, хотя бы чуть-чуть чтобы удар был по касательной, он бы был менее разрушителен. Хотя загадочная конструкция морды 15 всеравно бы даже этот небольшой удар превратила бы в пиздец.
  • Ell
    27 июл 2009 в 08:58
    @sketcher Все намного проще, надо в процессе езды не ковырять в носу, а иногда кидать взгляд в зеркало чтобы знать что происходит вокруг тебя, тогда в твоих ситуациях ты будешь знать куда можно уйти, а куда нельзя. А про спокойно уедет тут все проще, если ты не заметил то, се, тебя занесло ебашишь его, хотя бы чуть-чуть, хоть зарапнуть, а потом уже свидетели и т.д. Главное сделать его участником ДТП.
  • Naiu
    27 июл 2009 в 14:58
    @Ell Как бы фото сделано не сразу после столкновения ( в смысле, по прошествию минут 15). В момент столкновение то место, про которое ты сейчас говоришь, было забито машинами, поворачивающими с раменского на трассу. Правая полоса в месте перекрестка была занята машина.
    Удивительно, но сразу после ДТП их как ветром с полосы сдуло и они все выстроились на второстепенной…
    Столкновение почему и произошло, потому что метро за 15 передо мной пятерка выскочила из этой кучи толкающихся машин
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.