Написать пост

bertran

кто как готовит машина для дальних поездок?

Собрался тут съездить в Питер на машине и задался вопросом, а выдержит ли машинка столь долгую поездку? до этого опыта поездок за пределы Москвы и Московской области на машине не было... что посоветуете проверить в машине или захватить с собой на всякие непредвиденные случаи, вобщем кто как готовит машина для дальних поездок???
17 комментариев нравится избранное
  • links
    22 мая 2009 в 01:31
    Если машина не очень новая — лучше провести диагностику конечно.
    С собой иметь навигатор, зарядник для мобилы, побольше денег на всякий случай, достаточный запас бабла на мобиле.
    Если руки растут откуда надо, можно озаботиться инструментарием. Запаску проверить перед выездом, все эксплуатационные жидкости.
    Это так, навскидку.
  • Hunter777
    22 мая 2009 в 07:21
    Из Москвы в Питер можно и вслепую ехать, так трасса «живая». А вообще какая машина-то?
  • MasterDzen
    22 мая 2009 в 08:32
    в автомагазе купил «чисто поржать» в подарок желтую световозвращающую жилетку… продавцы говорят, что счас по правилам только в таких штуках можно на трассе ремонтировать машину (колесо переставить, ..)
  • olek
    22 мая 2009 в 09:49
    В сервисе только диагностика подвески. Сам проверяю уровни жидкостей.
    Всё — счастливой дороги.
  • Hunter777
    22 мая 2009 в 09:52
    Кстати, сюдя по сводкам RSS я бы не ехал в наш город в ближащиую неделю точно… Хотя москвичам к сегодняшней обстановке у нас не привыкать…
  • msfs11
    22 мая 2009 в 10:30
    @Hunter777 а чего у вас там происходит?
  • Hunter777
    22 мая 2009 в 10:31
    @msfs11 Великий и ужасный «Экономический форум». Это значит, что везде ремонт дорог = глухие заторы, плюс все перекрыто во время проведения.
  • NikoNiko
    22 мая 2009 в 10:40
    @MasterDzen в Раше пока еще не приняли официально, только обсуждается (в Беларуси официально)
    но я прикупил себе такую
  • Shajtan
    22 мая 2009 в 10:43
    @MasterDzen Продавцы немного слукавили — у нас такого в правилах пока что нету. Есть на западе, в некоторых странах Скандинавии наличие жилетки в машине является обязательным. А штука нужная, рекомендую. Во-первых, одежду меньше запачкаете, во-вторых — машину на обочине, может, и заметят — а вот тёмную фигуру, копошащуюся около колеса — без жилетки могут задавить чуть-чуть.
  • TZK
    22 мая 2009 в 10:45
    Никак не готовлю, тачка должна быть готова по умолчанию. Вот сейчас, в течении 30 — 40 минут, я выйду из гостиници, сяду и поеду домой.
  • Hunter777
    22 мая 2009 в 10:46
    @TZK А че не из квартиры ????
  • TZK
    22 мая 2009 в 10:49
    @Hunter777 ?????
  • Shajtan
    22 мая 2009 в 10:57
    От Москвы до Питера — это не поездка, это так, чуть потрястись… волноваться не о чем.
    Проверка шин, наличие предохранителей, уровни жидкостей — это всё нужно контролировать и не планируя ехать никуда. Я вас уверяю, намертво застрять в пяти километрах от города — тоже весьма волнительно, и по степени нервотрёпки сравнимо с застреванием где-нить в Бологом.
    Перед дальней поездкой стоит проверить:
    — Тормоза. Оценить степень износа колодок и дисков. Звучит банально, но некоторые забывают о такой очень важной детали.
    — Подвеску — тут даже не обязательно на сервис, просто прокатиться по убитой дорожке и послушать, что где гремит. Не гремит? Выключить магнитолу и снова прокатиться. Гремит? Убрать всё в бардачке, в карманах дверей, снова прокатится. Гремит? Тогда на автосервис…
    — Стоит купить и бросить в машину ремешки — ГРМ и генератора. (хотя с первым хз, если на современных машинах рвёт — то часто по клапанам бьёт, и в таком случае отсутствие ремня под рукой — меньшая из проблем). Обязательно — хороший буксировочный трос. Дофига народу в случае чего готовы вам помочь — но троса у них нету… Если есть место — киньте пару дощечек: подложить под домкрат, если вдруг придётся менять колесо на земле, и, если что, подкинуть под колёса (горожане очень удивляются, когда в первый раз открывают для себя, что почва под машиной, поставленной на лужайке для пикничка, очень хорошо проседает — и без подкладывания выехать может быть проблематично).
    — Да, и брезенту кусок. У меня всегда в машине, в багажнике на полу лежит. И пол прикрывает, и выручал меня не раз, когда буксовало колесо — по скомканному брезенту «вытягивает» на ура.
  • kalpsik
    22 мая 2009 в 11:07
    на машине в дальняки не ездил, да и личное собственное, на меня оформленное, появилось совсем недавно. мотался в дальняки на моте, если кому-то интересно подготовка обычно проходит так:
    в обязательном порядке покупается ремкомплект для бескамерной резины(шило, жгут, заливной герметик, баллоны с воздухом), проверяется в обязательном порядке натяжение цепи, и сама цепь на предмет «а не пора ли заменить»=) мотоцикл всегда перед дальними поездками мыл, не знаю зачем, но мыл всегда. проверка давления в колесах, затяжка всех слабых креплений по мануалу. на всякий случай брал с собой большой тюбик поксипола на случай если вдруг произойдет падение и какая-нибудь из крышек двигателя станет дырявой. канистру масла — чтоб если случись что долить. ну и с собой взять че-нить покушать да попить. ну и денег естественно в 2 раза больше чем расчетноё их количество(перестраховка). вот как-то так.
    последнее время поездку питер-москва дальняком не считаю, 700км — не то расстояние, чтобы называть его дальним=) мотались и в крым, и в астрахань и в сочи… Сашка Теплякова так вобще во Владик ездила, но все это не особо под тематику автокадабры подходит. может мотокадабру сделаем?)))))
  • dimonline
    22 мая 2009 в 12:25
    @kalpsik А по-моему, вполне подходит. Тут есть солидная часть людей, которые тихо мечтают о мотоциклах. Так что, если есть что на тему мотопутешествий сказать — говорите)
  • Hunter777
    22 мая 2009 в 12:38
    @kalpsik Смотря какое направление… Опять же по трассе на Новгород, через Лугу… ни души! Сломаешься и жди, какого-нибудь варяга или же пешедралом в деревню, за транспортом.
  • bertran
    22 мая 2009 в 12:56
    Hunter777 машина VW Bora 2003 г.в.
    В принципе ехать то можно в слепую, да вот стремно заезжать во всякие придорожные сервисы, если что случиться, ибо привык к большим, специализированным.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.