Написать пост

Serd74

Сколько надо денег, чтобы у нас были дороги нормальные


На парламентских слушаниях в Государственной думе было объявлено, что для поддержания автомобильных дорог Российской Федерации в нормальном состоянии и строительства новых автотрасс, не хватает восьми миллиардов долларов в год.
Председатель комитета Госдумы по транспорту, Сергей Шишкарев, заявил: « Для поддержания темпов экономического роста дорожной отрасли на уровне пяти процентов в год, требуются дополнительные затраты в размере 1,25% ВВП. Кроме того, для выполнения неотложных работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, необходимы вложения средств, порядка двадцати миллиардов долларов или два миллиарда долларов в год. Итого получается, что в год необходимо, в общей сложности восемь-девять миллиардов долларов».
По словам Сергей Шишкарева, сегодня суммарный объем расходов на дорожную отрасль составляет примерно два миллиарда долларов ежегодно, и если вложения в инфраструктуру останутся на прежнем уровне, то автодороги не смогут выполнять свою экономическую функцию. Депутат утверждает, что учитывая рост количества машин в стране и интенсивности движения, резервы пропускной способности дорог уже использованы, и основные транспортные коридоры уже перегружены настолько, что становятся препятствием дальнейшего экономического развития регионов.
Правда, мне кажется, пока мы будем ремонтировать асфальт и строить дороги зимой, нам не хватит и восьми и восьмидесяти миллиардов, чтобы содержать дороги в достаточном количестве и хорошем состоянии.
11 комментариев нравится избранное
  • CTAKAHbl4
    16 дек 2008 в 15:53
    «Дороги построенные при Александре Македонском функционируют до сих пор. Но тогда их строили рабы, а теперь их строят специалисты.»(с)
  • fantom
    16 дек 2008 в 16:16
    @CTAKAHbl4 Да ну?
    Зачем повторять когда-то услышанную глупость?
  • fantom
    16 дек 2008 в 16:18
    @CTAKAHbl4 Поясню свою резкость.
    Функционируют не дороги Македонского, а современные трассы, построенные НА МЕСТЕ тех булыжных. Просто напросто идут по тем же самым местам.
  • vlad
    16 дек 2008 в 16:41
    @fantom Я думаю, если бы Стаканыч проехал на своей Королле по дороге, построенной при Македонском, он бы не стал её повторять )))
  • laidinen
    16 дек 2008 в 16:45
    Ремонтировать и укладывать асфальт зимой — нормальная тема, только не у нас. Есть специальные технологии для этого, но наши дорожники не очень любят их использовать. Строительство дороги зимой примерно в 1.5 раза дороже, чем в летний период времени.
  • CTAKAHbl4
    16 дек 2008 в 18:18
    @fantom Признаю своё невежество в этом вопросе, просто фраза понравилась. А сказана она была профессором, пишущим книги. Видимо надо фильтровать почаще.
  • Osipoff
    16 дек 2008 в 18:22
    @CTAKAHbl4 не весь тот профессор, что книги пишет — настоящий профессор и понимает в своих книгах.
  • opetrovichs
    16 дек 2008 в 18:28
    При чем тут деньги?
  • diez
    16 дек 2008 в 19:48
    Как ответил на этот вопрос мой друг, молодой специалист-мостостроитель: «Достаточно того, что есть. Нужно только, чтобы перестали воровать.»
  • alexmz
    17 дек 2008 в 13:41
    @diez Боюсь, что если сделают как надо, то дорогу будут стоять лет по 5 без ремонта — это же целую банду прихлебателей надо разогнать, а так у них каждый год есть что делать.
    Кстати где-то слышал, что наши придумали новый асфальт, который прочнее и дешевле нынешнего, так интерес проявили все, кроме русских.
  • dukenukem
    18 дек 2008 в 00:45
    @laidinen Интересно что же это за технологии такие? Можете сказать?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.