Написать пост

diez

Инструктор инструктору рознь

Зачастую то, чему людей учат в автошколах, и то, с чем им приходится сталкиваться в жизни, составляет большую разницу. Во-первых, причину можно усмотреть том, что автошколы зачастую натаскивают на экзамен, а не на реальное вождение. Покидая стены такого заведения, ученик, вероятно, и сдаст сам, но будет ли его вождение безопасным для себя – и, главное, для других? Хотя если удаётся сдать самому – это уже говорит о неплохой подготовке. А если человек покупает права?
Во-вторых, само качество обучения. С теорией прогадать сложно – её можно выучить и по тоненькой книжечке «Правила дорожного движения». Самый больной вопрос – в занятиях практических. Кто сейчас идёт в инструктора? Любой. Любой, у кого есть права и некоторый стаж вождения. Достаточно ли этого?
А как же крепкие нервы? Педагогические навыки? Способность оказать психологическую помощь, чтобы ученик перестал нервничать? «Тяжело в учении, легко в бою», – скажет кто-то. Верно, но далеко не каждый человек хочет такого обучения – тем более за собственные деньги. И велик шанс, что, не отучившись положенный срок, человек отправится в ГАИ и получит заветную пластиковую карточку за эту же или меньшую сумму.
Количество желающих водить автомобиль растёт ежегодно. А спрос, как известно, рождает предложение. Вот и вырастают автошколы из ничего. Долго ли умеючи? Небольшое помещение в аренду, несколько оборудованных автомобилей да инструкторы в придачу. Вот и доходит до того, что инструкторами становятся выходцы из стран ближнего зарубежья, не владеющие русским языком. Чему такой инструктор может научить новичка?
Надеяться на сознательность граждан не приходится – люди идут в любые автошколы, лишь бы поскорее сесть за руль и заплатить за это поменьше.
Дабы не ограничивать себя набором инструкторов из конкретной автошколы, можно нанять частника. На это не стоит жалеть времени и денег: хороший инструктор – это не только сбережённые в процессе обучения нервы. Это безопасность ваша и ваших близких. А также – сотен и тысяч людей, рядом с которыми вам предстоит ездить бок о бок, стоять в пробках, разъежаться на перекрёстках.
И, для наглядности – пара видео: шутливое
и из реальной жизни (осторожно, ненормативная лексика)
21 комментарий нравится избранное
  • Werk
    12 дек 2008 в 13:19
    О втором видео — слов нет. Инструктора реально и справедливо было бы отпи:%№; ть. Я бы терпеть такое не смог. Урод.
    Я так примерно и получал права: реальной подготовки примерно ноль. Натаскивание на сдачу экзамена у меня и было. Рзумеется на дорогу соваться с полученными навыками было опасно.
    Просто при обучении вождению нужно в стоимость обучения прямо сразу закладывать не только сумму, запрошенную автошколой, но и стоимость уроков частного инструктора, у которого будет стимул отрабатывать свои деньги. Считайте это не дополнительными тратами, а этапом обучения.
  • chiro
    12 дек 2008 в 14:31
    Второе видео или фейк, или папик (дядя) учит сынулю. Машина не оборудована дополнительными педалями. Да и не думаю, что инструктор бы себя так вел. Хотя, кто знает.
    У меня инструктор был строгий, матерился, орал, но не до такой же степени, в каких-то корректных рамках. Помню как-то он сказал: Будет из тебя хороший водитель… лет через десять.
    П.С. Парень наверное передумает садится за руль после такого урока.
  • Osipoff
    12 дек 2008 в 14:37
    @Werk первый абзац +миллион. но со вторым мне повезло больше =)
    но, к сожалению, общая картина примерно такая — не учат, а так, за руль подержаться дают…
  • Osipoff
    12 дек 2008 в 14:38
    а я для тех, кто купил и ездит как ?*:;"!"?*(%;% — я скоро ружье в машине возить буду =)))
  • VetalGUN
    12 дек 2008 в 14:41
    @chiro Ну во первых он учится водить на грузовике а я не видел грузовик с вторыми педалями
    а так у меня инструктор пару раз долбанул по ноге что бы я на газ нажал
    короче он брал мою ногу и давил на газ!!))))))))))))
    хотя в это время мы уже ехали 90 по боровскому шоссе куда нам вообще выезжать нельзя!!!
  • Werk
    12 дек 2008 в 14:48
    @chiro Врятли фейк — слишком уж достоверные эмоции. А во-вторых даже если папик/дядя, то такому поведению это не оправдание. Скотина, она и есть скотина: не важно кем он там является.
  • chiro
    12 дек 2008 в 14:54
    @Werk Не согласен, что эмоции достоверные, скорее наигранные. А если это не фейк, то точно папик/родственник/знакомый. Инструктор, как посторонний человек, так бы себя не вел. ИМХО.
  • fantom
    12 дек 2008 в 15:02
    @Werk было уже на Кадабре.
    Сколько можно видео с паутиной постить?
  • RaFFka
    12 дек 2008 в 15:42
    кхм)) да жоска конечно, мой батек тож не подарок, но все же как то помягче вроде) после автошколы пару недель я пребывал в шоке от вождения авто с ним на пассажирском сидении)))) зато щас даже не парюсь :D все ровно и чекто))))
    батенька тож сначала прикуел от того чему нас там в автошколах учат… жизнь и школа — разные вещи)
  • lobity
    12 дек 2008 в 15:52
    Посмотрел, почитал. Могу уверенно сказать что мне несказанно повезло — у меня был хороший инструктор! Большое спасибо ему за это!
  • Marvy
    12 дек 2008 в 16:41
    у меня был такой инструктор… даже слова эти же говорил
    через пару минут после я вышел и послал его. а потом купил права.
    в принципе нормально потом сам попрактиковался и щас неплохо вожу
  • dimonline
    12 дек 2008 в 16:52
    @Osipoff у меня была мысль для таких купить маркер пейнтбольный!
  • Osipoff
    12 дек 2008 в 16:55
    @dimonline можно просто десяток яиц купить =) пока возишь ссобой — они там того этого… и потом — чпок! и пятно. сразу в мойку он/она же вряд ли поедет =)
  • dimonline
    12 дек 2008 в 17:05
    @Osipoff меня эта мысль посетила в связи с любителями объезжать пробку по встречке… маркер в этом деле явно удобнее
  • Ell
    12 дек 2008 в 17:07
    @Osipoff Только мушку спили Ж)
  • Osipoff
    12 дек 2008 в 17:10
    @Ell хахахахаха =) ок =)) точно.
  • Osipoff
    12 дек 2008 в 17:12
    @dimonline это да. но такие человеки меня меньше всех раздражают. им же за встречку платить =)а вот прочие спецы припарковаться, подрезать и т.п. — это да.
  • PaulTheTortoise
    13 дек 2008 в 11:18
    Да, правды здесь много. Я вот только со второго раза сдал на права. И то в итоге купил, но уже с пониманием, что и как. А мозги в автошколах трахают так, что мама не горюй. Во второй автошколе у меня был вполне неплохой инструктор. А вот первый был похож на отфильтрованную версию инструктора с видео. %)
    P.S. Плюс я еще брал частные занятия с другим инструктором.
  • MegaPavel
    14 дек 2008 в 16:41
    я за рулем с 14 лет) когда пришел в автошколу (сам не знаю зачем) инструктор мой отдыхал.
  • Toni
    15 дек 2008 в 02:03
    С 16ти ездил по мск без прав, поэтому в 18 их сделал, без сдачи экзамена — только теорию прошел. В авто-школе надобности особой не вижу. Учиться надо со знакомыми, и, желательно, с детства. Правда, если у человека с координацией плохо — не все согласятся возиться, да и не у всех нервы железные. В таком случае, конечно, инструктор — одно из решений проблемы. Желательно, частный
  • yurec
    25 фев 2009 в 12:08
    Я согласен с вами, что лучше нанять частного автоинструктора, чтобы такого не происходило. Я и сам брал уроки у частника Дениса (http://www.voditel.info/content/view/35/17/), во-первых, сдержаній, а во-вторых, в отличии от многих учит на тачке с механической коробкой передач, что довольно — таки полезно любому водителю.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.