Написать пост

Almer

Молодые и неопытные водители

Здравствуйте, уважаемые автолюбители и автолюбительницы.
А как вы относитесь к неопытным водителям? Точнее даже не так. Как вы относитесь к молодым водителям?
Сегодня по обыкновению стоял в пробке и не раз ловил на себе презрительные и осуждающие взгляды соседей. Замечаю это далеко не первый раз. То есть получается, если за рудем сидит молодой парень, к нему сразу отношение резко отрицательное. Обидно… Понятно, что основная масса судит по куче необразованного молодого быдла, которое не умеет себя вести ни на дорогах, ни в обычной жизни. Да, к сожалению таких много. Но ведь среди них попадаются и вполне адекватные люди…
Мне скоро 20, за рулем чуть меньше года. Езжу аккуратно и выразительно, по крайней мере так говорят знакомые с большим стажем, доброжелателен, всегда пропущу, если есть возможность. Соблюдаю правила, опять же если их беспрекословное соблюдение не приводит к большому затыку… Может быть это зависит от характера человека, может быть мне повезло ездить первые месяцы с отцом, у которого стаж подбирается к тридцатнику, и внимать его мудрым советам. Конечно, неопытность дает о себе знать. Например в ситуации, в который водитель со стажем разберется мгновенно, я пару секунд подумаю. Но вспомните себя. Все же такими были. Все когда-то учились. Не надо смотреть свысока. Хотя нет, смотреть свысока — нормальное явление. Но хотя бы не надо презрения.
Вобщем интересно ваше отношение.
25 комментариев нравится избранное
  • mumi
    03 окт 2008 в 16:22
    А вы ездите не на тонированной в ноль девятке с рычащим глушителем и наклейкой Спарцо? Если нет — то я никак не отношусь :)
  • Almer
    03 окт 2008 в 16:28
    Нет :) на абсолютно нетонированной десятке)
  • Hunter777
    03 окт 2008 в 16:32
    Решение простое — тонируй машину. Это намного более простой способ, проверенный на себе и на родственниках. Так например дядя ехал на «аквариуме» и чего-то не пропустил, так видала ТАЗа вышел и начал орать чего-то. Видел, что человек не молодой. Другой случай. Ехали с сокурсником, у него Patriot причем черного цвета и тонированный, да и сам человек габаритный, стаж меньше 5 месяцев. Но при этом никто не подрезает и не выеживается. В конце концов проверил на бате, затонировали машину и сразу меньше выеживаний перед мордой. А теперь в чем мораль. Когда люди с комплексами видят молодого или же непотного человека, то просыпаются инстинкты. А когда в машине — загадка, надо много раз подумать. При мне был случай, когда водила на пацанском ТАЗе 2110 начал гнать и орать на водителя Logan, что он его не пропустил (при этом логан ехал по главной). Логан был тонирован, самое смешно было в том, что из него вышел мент в синей рубашке… Водила 2110 — даже сразу извинился.
  • Hunter777
    03 окт 2008 в 16:33
    @mumi Стоит подписаться. Если «стритсракер» отрицательно. В любом случае, все такими были.
  • n1tr0k1ll3r
    03 окт 2008 в 16:42
    Самое главное — это поведение на дороге. Все остальное — вторично.
  • jcrow
    03 окт 2008 в 16:45
    @Hunter777 Попробуй без тонировки на Toyota LC200.
    Даже туда можно девушку 18-ти лет посадить и завешать каблуками и буквами «У».
    Увидишь, насколько не в тонировке дело.
  • jcrow
    03 окт 2008 в 16:50
    Не надо ловить взгляды. За дорогой лучше следи ;)
    Это в обычной жизни ты можешь ограничить свой круг общения. На дороге люди всех сословий и мастей. У них всегда найдутся причины смотреть как-то не так.
    Представь, какие взгляды ловит блондинка за рулем БМВ 740.
    Делай свое дело — едь по правилам.
  • Hunter777
    03 окт 2008 в 16:50
    @jcrow Извините, но у меня все с этим делом нормально (чем больше джип… итд) и увеличивать его за счет воздуха за спиной не охота. Удивительно, но каждый второй LC увиденный мной окрашен в черный цвет и при этом в глухой тонировке.
    Так же, купить дорогущий джип, конечно вариант, но он не слишком применим для молодого водителя не имеющего богатого папеньку или же спонсора.
  • DenisN
    03 окт 2008 в 17:09
    Уважительно. Если не выеживается в потоке.
  • Almer
    03 окт 2008 в 17:11
    согласен)))
    естественно, дело не в том, на чем ты ездишь, а в том, как ездишь)) по этому поводу можно выделить еще одну группу людей, которым папочка купил крутую тачку, и самолюбие уже не позволяет им спокойно жить)) по случаям с малознакомыми личностями знаю, что обычно это заканчивается либо утилизацией машины, либо более грустными последствиями… таких вообще отстреливать надо))
  • Mixer
    03 окт 2008 в 17:13
    @n1tr0k1ll3r Абсолютно согласен :)
  • jcrow
    03 окт 2008 в 17:14
    @Hunter777 Так же, купить дорогущий джип, конечно вариант, но он не слишком применим для молодого водителя не имеющего богатого папеньку или же спонсора.
    это, конечно, проблема.
    я как раз думаю, как ее решить ;)
  • Mayorova
    03 окт 2008 в 17:37
    Ничего себе… У меня два возможных объяснения. Либо ты такой невезучий, и тебе попадаются неадекватные «соседи по дороге», либо ты по-прежнему чувствуешь себя немного неуверенно за рулём, и поэтому тебе кажется, что на тебя смотрят «презрительно и осуждающе». Всё-таки без повода люди обычно не показывают своё отношение так ярко, что тебя это начинает тревожить.
    Я отношусь к молодым и неопытным совершенно нормально, так как я и сама молодая и неопытная :) И на презрительные взгляды, к счастью, не жалуюсь. Хотя, наверное, их должно быть больше, так как я в добавок к молодости и неопытности ещё и девушка. Ну конечно, когда сама совершаю ошибки, без сурового взгляда, а иногда и бибиканья не обойдёшься, но оно и правильно, нечего расслабляться.
    В общем, согласна с jcrow. Лучше сосредоточить внимание на дороге и соблюдении правил, а на остальных не обращай внимания, это их проблемы, что у них плохое настроение или отношение к людям, а ты себе голову ерундой не забивай :)
  • wizard85
    03 окт 2008 в 17:42
    Ну если у Вас дури под капотом меньше 110 л. с. — нормально. Больше — стараюсь подальше уехать.
    Причина проста: Сколько бы вы ни были спокойны — гормоны дают о себе знать. И жажда скорости тоже. Я вот получив много лошадей не могу сказать, что езжу спокойно. Когда родителей везу — да. Когда один — нет.
  • basic
    03 окт 2008 в 17:42
    В каком городе то? В нерезиновске, по-моему, всем пох, лишь бы ехал и не создавал дополнительных трудностей.
  • Almer
    03 окт 2008 в 18:00
    Город-герой Москва))
    Mayorova, спасибо :) я в принципе голову не забиваю, просто интересно стало)) а может быть все дело в том, что в пробках стою обычно вечерами, усталый, загруженный, настроение соответственно тоже не лучшее, вот и кажется, что все на меня злобно зыркают))
  • vlad
    03 окт 2008 в 19:58
    Что-то не замечал, хотя к пенсионерам себя не отношу. Даже на «солидного дядьку» не тяну. Это всё комплексы, избавляйтесь от них. И больше уверенности за рулём.
  • Hunter777
    03 окт 2008 в 20:05
    @Almer Москва злой город… Пробки…
  • Rampage
    06 окт 2008 в 19:11
    @Hunter777 в какой раз подряд соглашусь с хантером по поводу тонировки…
    зы чет ниразу мне никто ничего не говорил и не смотрел на меня )))
    тож молодой, когда ездил на логоноаквариуме, редко кто что говорил…
    а ща а тонированной октахе, вообще все молчат… наоборот только чаще уступают :D
    хотя недавно какая то тетко на лехухе РХ чет кричала… но мля, этоуж извините пожалуйста, я имею право перестраиваться в правый ряд для поворота на скорости 80км… час, и я не виноват что оно великий гроссмейтер хотела на 120 всех обьехать по правому, а ей так помешал… ай ай ай…
  • NeoJet
    07 окт 2008 в 12:24
    По поводу взглядов. Мне самому 21 год, стаж 2, 5 года. Машина — нива.
    Смотрят в пробке ВСЕ кто рядом, ибо машина вся в наклейках с соревнований и выглядит очень эффектно. Недружелюбие видел 1 раз, когда зимой на чистом льду в подмосковье перед узким местом остановился, что бы пропустить недопривод (2107) и тот, не справившись с управлением на льду въехал мне точно в бампер своим бампером. Без повреждений, орала жена того кто врезался. Типа молодой да дурак. Внимания не обратил.
    По поводу подрезаний итп.
    Как только поставил себе силовой бампер и кенгурин народ перестал подрезать. Очень радует смотреть на лицо владельца напрмер Лексуса, который пытается меня зажать в пробке сначала с наглым видом, потом видит швеллер и выключает поворотник)
    А обычно — никто не подрезает.
    Совет автору: не заморачивайся — через некоторое время (где то год) будешь чувствовать себя абсолютно спокойно на любой дороге, а в пробке как многие будешь заниматься своими делами и тебее будет искренне все равно до остальных.
  • fleagirl
    07 окт 2008 в 14:43
    @mumi вот обычно содержимое именно таких болидов и одаривает различными взглядами юных водителей типа меня)
  • dimonline
    07 окт 2008 в 14:45
    Привет, Андрей, Welcome to кадабра)
    Я сам на дороге 1,5 года, езжу на нетонированном Accent и при этом косых взглядов со стороны не замечал. Может просто не обращал внимания, может их и правда не было. Делить водителей на молодых и опытных — неправильно. Я знаю многих ребят, которые за рулем не так давно, но водят гораздо лучше, чем какие-то мои знакомые с большим стажем.
    В общем, надо ездить так, чтобы совесть перед другими участниками движения была чиста, а на остальное просто не обращать внимания.
  • smartello
    07 окт 2008 в 22:07
    @Rampage Вы не имеете права перестраиваться в правый ряд для поворота, если кто-то там что-то решил объехать, а вы ему помешаете. Вы тупо не умеете ездить и от таких правильных водителей возникает большое количество ДТП. На меня за 3 года непрерывного стажа никто никогда не орал, хотя косяки были. Передо мной даже пару раз извинялись, когда складывали в пробке зеркало, причём один раз я был не особо прав. Я не похож на Валуева и успел поездить на жигулях, старом сеате, бмв е34 и лансере, пересев на сеат ощутил что иномарки на дороге в большем почёте, чаще пропустят и тп, не более того. Ни на одной машине кстати не было тонировки и желания её нацепить.
  • barker
    07 окт 2008 в 22:46
    А я сам выгляжу молодо (: Никаких взглядов не ловлю, стёкла передние не тонированные, машина в данный момент отечественная, ездить стараюсь прилично. За рулём пятый год, вдоволь насмотрелся и на немолодое быдло. Думаю, дело тут не в возрасте на самом деле. По виду судить о человеке в соседней машине несколько странно, ведь на дороге всё равно сразу видно кто где.
  • Rampage
    08 окт 2008 в 09:16
    @smartello да я знаю что я должен перестраиваться не создавая помех движению… но учитывая скорость движения машины едущей сзади и -я ей не создавала помех на момент перестроения, но быстро же она скорость набирает :D
    ДА, я тупо не умею ездить!..
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.