Написать пост

mumi

Святой Христофор

Оказывается, у автомобилистов и дорожной полиции тоже есть свой покровитель — Святой Христофор.
Святой Христофор, чей праздник отмечается 25 июля, был объявлен покровителем всего, что имеет отношение к автомобильному транспорту, благодаря легенде. В соответствии с ней он жил отшельником у речного потока и переводил через него путников. Однажды к нему пришел маленький мальчик и попросил перевести его через речку. Христофор, тогда его звали Офферо, взял ребенка на руки и начал переходить через поток. Вес мальчика чуть не раздавил Офферо — оказалось, что Офферо перенес самого Христа. Иисус тут же крестил Офферо, дав ему имя Христофор (то есть «Несущий Христа»). В 251 году н.э. Христофор был казнен по приказу римского императора. Поначалу его считали покровителем мореплавателей, но затем у них появились другие святые покровители. Зато с изобретением автомобилей святой Христофор стал покровителем всех самодвижущихся повозок, дорожной полиции и всех путешественников. Кроме того, он считается покровителем всех, чья деятельность связана с переноской тяжестей.
Взято с Prazdnik.by
10 комментариев нравится избранное
  • fantom
    22 авг 2008 в 19:53
    Католик?
  • mumi
    22 авг 2008 в 19:56
    @fantom Я? Нет. Я вообще почти атеист. Но он почитается не только католической, но и православной церковью.
  • Antorix
    22 авг 2008 в 23:35
    Не хочется начинать холивар (в каком-то уже прямом смысле), но небольшой ликбез. Неужели вы всерьез считаете, что все те 30 тысяч человек, которые в России гибнут на дорогах ежегодно, не имели в своих машинах икон? Есть вера в Бога, а есть статистика и здравый смысл. Я верю в Бога, но при этом я понимаю, что Бог — не добрый Дедушка Мороз, который спасает и выручает в беде, который защитит и поможет в трудную минуту, и тем более потому что человек положил в карман (или в бардачок) некую картинку. На самом деле подобная точка зрения отличает языческое, а не христианское мышление. Все апостолы Христа погибли насильственной смертью, у христианства вековая история мученичества. Православная церковь не устает повторять, что христианство не в том, чтобы искать у Бога помощи, и что к иконам недопустимо относиться как к оберегам и талисманам. К сожалению, эта позиция почти не находит понимания в народе, который как был язычником, так им преимущественно и остается.
  • mumi
    22 авг 2008 в 23:45
    @Antorix Ээээ, а что, мой пост вызывает такие ощущения? Не хотел. Я вот совершенно случайно наткнулся на тот факт, что оказывается у автомобилистов существует свой, признаваемый церковью святой покровитель. Это показалось мне достаточно интересным, чтобы поделиться с общественностью, поэтому я его и разместил в данном блоге. Вот вы об этом знали?
  • Antorix
    22 авг 2008 в 23:53
    Знал, конечно. У церкви много «покровителей» — и ядерного оружия, и политиков, и байкеров, и барменов, и даже, поверьте, торговцев оружием. Извините, если в чем-то вас задел. Я лишь хотел сказать вот что: церковь никогда не учила тому, что иконы помогают. Икона нужна в первую очередь, чтобы ей молиться. То, что иконы помогают — это дохристианское языческое представление, перенесенное в христианство народной культурой, которой церковь так и не смогла привить основы христианского мировоззрения. Те водители, которые вешают в машине иконы, надеясь на их «помощь», показывают этим не религиозность, а наоборот, духовное невежество, а также то, что продолжают оставаться в язычестве. Это не моя точка зрения, а церкви. Почитайте хотя бы это: www.autocentre.ua/article/6939.html.
  • mumi
    22 авг 2008 в 23:57
    @Antorix Ок, про иконы я понял. И, дабы не вводить никого в заблуждение, убрал этот абзац.
  • Antorix
    22 авг 2008 в 23:59
    Эх, я бы еще добавил, что Библия ничего не упоминает ни о каком Христофоре, и что истории о маленьком Иисусе из апокрифических источников сомнительного авторства не выдерживают никакой критики с точки зрения ни истории, ни здравого смысла, но… это уже тема другого портала ;)
  • mumi
    23 авг 2008 в 00:18
    @Antorix Думаю, что и тут найдутся люди, способные обсудить эту тему. Но, увы, я не вхожу в их число, поскольку в вопросе религии разбираюсь достаточно слабо :(
  • KeRiLL
    23 авг 2008 в 11:02
    Кстати, с этой иконой связана еще одна история:
    Наверное заметили, что на иконе у святого голова странная. Так вот по преданию, святой Христофор был очень красив, но упросил Бога сделать его уродливым, чтобы избежать соблазнов, так как от девушек у него не было отбоя. На иконах его в итоге изображают с песьей головой.
  • fantom
    23 авг 2008 в 23:16
    @mumi Я про святого
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.