Написать пост

Vaes

Моя стоимость посещения Гран-При Formula 1 Sochi 2018

Всех, приветствую!

Так получается, что начиная с 2014 года каждые 2 года я посещаю этап Formula 1 в России. И стараюсь здесь коротко описать, что было на мероприятии и во сколько обходится поездка.

На Кадабре уже писал про визиты в 2014 и в 2016 годах:
Отзыв о Гран-При Formula 1 Sochi 2014
Впечатления о Гран-При Formula 1 Sochi 2016

Много текста и фото, к сожалению, не будет. В основном буду писать о своих расходах.





В Адлере был с 26 сентября по 1 октября включительно.

3 билета на трибуну T4 по 5990 рублей на все 4 дня мероприятия - 17 970 рублей.
2 билета в купе фирменного поезда Ростов-на-Дону - Адлер - 4 414 рублей.
2 билета боковые плацкарт обратно из Адлера в Ростов-на-Дону - 1 799,40 рублей.
Проживание в гостевом доме с 26 сентября по 1 октября - 7 750 рублей.
Питание на двоих - 9 150 рублей. В среднем чек выходил в 508 рублей.
Такси из дома на вокзал, из вокзала в гостевой дом и из гостевого дома на вокзал - 180, 242, 238 рублей соответственно. Итого 660 рублей.
Каршеринг - 3 466 рублей. 400 рублей на заправку, можно отнести к этой же категории.Средний чек за поездку - 577 рублей. Итого: 3 866 рублей.
Прочие расходы - 8 100 рублей.
Есть ещё неучтённые расходы (оплачивал наличкой проезд в общественном транспорте или кафе, учтены траты по одной карте): не более 10 000 рублей.

Итого примерно: 63 709,40 рублей.



Прогулка по пит-лейну в 2018 году была доступная (могу и ошибаться) всем владельцам 4 дневных билетов. Как всегда длинная очередь из желающих попасть на прогулку, пару часов ожидания и вы на пит-лейне.

Кроме прогулки по пит-лейну в четверг особых мероприятий не проводится. На территории автодрома развлекательные мероприятия в F1 FanZone и автограф-сессия.

Основные события в пятницу: свободные заезды Formula 1, гонки поддержки Formula 2 и GP3.

Основные события в субботу: свободные заезды и квалификация Formula 1, гонки поддержки Formula 2 и GP3, концерт "Би-2", высший пилотаж авиационной группы "Стрижи".

В воскресенье церемония открытия, парад пилотов, гонки F1, F2 и GP3, концерт "Басты".

С пятницы мото и авто шоу: дрифт соревнования, джимхана. В 2018 году по моим субъективным ощущения организаторы больше позаботились о развлечениях на территории автодрома, больше было аниматоров. Сравниваю с 2014 и 2016 годом.

Лучше стала ситуация с туалетами и их доступностью, точками питания (цены опять огорчили).



Вот такие автомобили раньше были в автомузее при автодроме. Видимо рекламировали музей таким образом, авто были выставлены бесплатно на всеобщее обозрение. В 2018 году решил не посещать музей, все экспонаты я уже видел раньше, а судя по отзывам в интернете - интересных новых экспонатов больше не стало. Если я не ошибаюсь, то музея 2: автоспортивный и автомобильный. В автоспортивном можно увидеть спортивные и гоночные автомобили и всё, что связано с автоспортом. В автомобильном - старые авто эпохи СССР и иномарки. Сколько стоят билеты я не узнавал.

В 2018 году я больше провёл времени вне территории автодрома. Посетил 2 раза Розу Хутор, поднялся на подъёмниках в горы, посетил этнографический парк, просто гулял по набережной Адлера и довелось погулять с маршалами безопасности.

В общем рекомендую посетить "Парк южных культур" в Адлере, обязательно насладиться видами в горах, погулять по набережной в Роза Хутор и окрестностях.

Добраться в горы можно на "Ласточке" или на такси. Поездка на BelkaCar (кажется были приветственные бонусы 600 или 800 которыми я и воспользовался) в Роза Хутор на Mercedes GLA обходится в среднем 700 рублей, что часто дешевле поездки на двоих на "Ласточке" и дешевле поездки на такси - 1300-1500 рублей в один конец. За одно и устроил себе тест-драйв GLA.

Есть и местный сервис каршеринга URentCar (BMO3WZ - 50% на баланс с первой поездки, но не более 400 бонусов. Есть и приветственные бонусы.) с автопарком состоящим в основном из Ravon R2, Datsun On-Do, Volkswagen Polo, Skoda Rapid, Chevrolet Spark. Если использовать промокоды, то одна поезда может обойтись бесплатно. Поездка в один конец в Роза Хутор из Адлера обходилась в районе 400-500 рублей. В общем сервис каршеринга для меня был в новинку и мне понравилось удобства и стоимость. В Ростове-на-Дону сервис каршеринга только в 2018 году появился и судя по всему не пользуется таким спросом как в Сочи, Адлере. Возможно и не получит такого развития.



В этнографическом парке в Роза Хутор здания-павильоны построены в стилистике той или иной народности проживающей на территории России, есть здания характерные для разных областей и эпохи России. Почти в каждом здании были выставки с продажей сувениров. Запомнился павильон дагестанской культуры, калмыкской культуры. Вход в парк недорогой, что в районе 300 рублей за билет. На территории есть туалет и где перекусить, места для того, чтобы полюбоваться видами.



Мне нравится в горах, поэтому я буду рекомендовать подняться в горы, чтобы как минимум полюбоваться видами. Мы взяли билет с 2 пересадками - что-то около 3000 рублей на двоих. В горах есть олимпийские объекты, интересные локации, аттракционы (прогулки на лошадях, общение с хаски, прогулки на квадроциклах, прогулки по канатной дороге над пропастью, Йет-парк). У касс есть понятные инструкции, где можно понять какой подъёмник подходит, что будет попадаться на пути. Мы просто любовались видами, сделали несколько фото и решили перекусить ниже, так как в той точке где мы были было холодно (2-3 градуса, в то время как у моря 25-30 градусов).

Хотели ещё проехаться к водопадам в Сочи, но не срослось.

В общем культурно-развлекательная программа у нас была насыщенной. Удалось получить автограф Сироткина, Петрова. Кстати, если вы охотитесь за автографами пилотов, то лучше покупать VIP-пакет, пускают небольшими группами и без очередей. Либо, можно дожидаться у выхода за сценой. Общительные пилоты могут по пути в микроавтобус дать вам автограф.

Если вы непритязательны к условиям проживания, то можно разместиться в районе набережной реки Мзымта в Адлере. Цены адекватные, удобное месторасположение (до автодрома можно пройти пешком или на велосипеде). Пешим ходом за 30-40 минут дойдёте. На автобусе около 20 минут. В 2018 году размещались в гостевом доме "Дива". Не рекомендую там размещаться. За 7 750 можно попытать удачи в других гостевых домах. Тем более, что у меня есть опыт размещения за такие деньги во вполне чистых и ухоженных гостевых домах с сервисом.

Что касается питания, то недалеко от гостевого дома была столовая-кафе "Южная". Завтракали мы там, после 21:00 у них были скидки. Пару раз там ужинали, пару раз закупались в большом гипермаркете "Магните" и подкреплялись в номере.

В общем всё. Спасибо за внимание.
2 комментария 11нравится избранное
Tangerine
150rus
klinsmann
He1ix
ikolesoo
binba
lolwut
severvam
J1mm
scl
yastreb
  • Dar4eG
    1 08 янв 2019 в 22:18
    Зона свободного размещения не включала прогулку по питлейну
    • Vaes
      08 янв 2019 в 22:23
      Ага, значит по этой причине я и отказался от покупки билетов в зону свободного размещения.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.