Написать пост

akeeper

Крик души.

Включайте поворотники до начала манёвра, а не одновременно с поворотом руля или во время выполнения манёвра. Блин, неужели так сложно обозначить свои намерения?! Я понимаю, когда надо резко нырнуть, но во время обычного движения, ёпрст, почему нельзя сначала включить поворотник и спустя (хотя бы!) 5-10 секунд совершить манёвр. Ну достали, не могу…
Самое «модное и популярное» соблюдение правила включения поворотника — зацепить его пальцем одновременно с поворотом руля при начале манёвра. Кому оно нах нужно, если ты уже поворачиваешь??? Сегодня мой день беситься что ли…
Да пропустят тебя, пропустят! Не все моральные уроды на дороге. Но невозможно пропустить человека, не зная, что он собирается поворачивать!
66 комментариев нравится избранное
  • TZK
    25 июл 2008 в 10:11
    Я заблаговременно включаю, и во дворах включаю. В свое время папа выдресировал.
  • olek
    25 июл 2008 в 10:27
    Это такое быдломышление: «Типа, буду я кому то еще сообщать о своих действиях, или, не дай бог, просить о чем то. РИальные пацанчики так не делают.»
  • akeeper
    25 июл 2008 в 10:30
    @olek Лично я думаю, что это банальная лень. Подозреваю, что «игноряторам» поворотников даже в голову не приходит, что вообще-то надо о людях подумать и включить его «до того как».
    Но больше всего я не понимаю людей, о которых писал выше — тех, которые поворотник включают одновременно с поворотом руля.
  • TZK
    25 июл 2008 в 10:32
    @akeeper Я думаю, что после парочки ДТП. они одумаются.
  • olek
    25 июл 2008 в 10:32
    @akeeper Просто я пару раз слышал разговоры подобных умников — в голосе реальная гордость за подобное свое поведение. Поэтому я не очень склонен причислять это к лени — это чистой воды неуважение к соседям по движению.
  • AVP
    25 июл 2008 в 10:34
    Зачем включать поворотник, если лампы все рано не горят?
    Но это скорее в шутку, хотя…
    Да, бесит. Да один раз чуть не полез бить морду мужику, у которого не работали стопари, а поворотниками он вообще пользоваться не хотел из принципа.
    Раньше за поворотник могли дырку в талоне пробить, а сейчас гаевые на это вообще не обращают внимания. Хотя зачем я про это распинаюсь? Ведь включение поворотника вопрос элементарной вежливости.
  • TZK
    25 июл 2008 в 10:37
    @olek Я думаю это можно расценить как создание аварийной ситуации. Я поступаю так: 1. включаю. 2. смотрю в зеркала. 3. маневрирую.
  • akeeper
    25 июл 2008 в 10:43
    @olek Возможно. Возможно так же, что это из разряда забавного наблюдения… Вот почему, почему за всё время, что я за рулём меня владельцы внедорожников bmw, lexus, toyota благодарили аварийками раз 5-10? Почему владельцы остальных машин на 10 человек 7-8 благодарят, а эти птЫцы нет.
  • TZK
    25 июл 2008 в 10:49
    @AVP Что за дырка?
  • akeeper
    25 июл 2008 в 10:52
    @TZK Получил три дырки в правах — до свидания права. Раньше они были бумажные и было место под фиксацию таким образом нарушения ПДД. По кол-ву дырок могу ошибаться.
  • TZK
    25 июл 2008 в 10:53
    @akeeper ОГо
  • AVP
    25 июл 2008 в 10:54
    @TZK В СССР каждый водитель имел карточку учета нарушений. За нарушение испектор мог предупредить, оштрафовать, а мог оставить прокол в этой карточке. Три прокола — переэкзаминовка по ПДД.
    Сейчас аналог этой сситемы есть во многих странах. Только там не проколы, а балльная система учета.
  • Kopernik
    25 июл 2008 в 10:56
    Видел тут натуральный п-ц: бритый пацан за рулем жипа — Грейвола (такого длинного на маленьких колесах). Жип в таком состоянии как будто войну пережил и полная анархия с электрикой — вместо стопарей поворотник врубался, вместо поворотника — задний ход!
  • akeeper
    25 июл 2008 в 10:56
    @AVP Значит я мальца наврал кажись…
  • TZK
    25 июл 2008 в 10:57
    @Kopernik Это «коротыш» у еня по началу на форде так было.
  • AVP
    25 июл 2008 в 11:01
    @akeeper Ну ты передал суть, а это главное
  • pavelko
    25 июл 2008 в 11:16
    все очень просто, при движении надо думать за себя и «за того парня» и тогда все маневры можно предугадать процентов на 80%…
    больше напрягает, что люди перестраиваясь и не включая поворотник считают что их обязаны пропустить и если этого не происходит то начинают сигналить, типа это я слепой идиот который не видит что он хочет на мое место в ряду…
  • Terol
    25 июл 2008 в 11:19
    У меня вообще предложение — на все машины премиум класа не ставить поворотники. Зачем? они все равно ими не пользуются.
    Риальных пацанов, поворачивающих и перестраивающихся абсолютно без использованичя поворотников вижу каждый день. Зато когда ты заблаговременно на МКАДе включишь поворотник показывая «что вот сейчас через 1-2 секунды я перестроюсь» нужно обязательно сократить расстояние и посигналить. Как же, перед нами влезат какая то Нива. она будет ехать медленно и нам мешать. А то что эта Нива нас обогнала по соседней полосе, на которой до этого мы тупили — это не важно.
  • wsr
    25 июл 2008 в 11:41
    Едем как то за КИА Сефиа, у неё на заднем стекле информация, что она продаётся и номер телефона…
    Поворотники водитель той машины игнорирует… Едем за ним (по пути было), звоним по номеру:
    «Здравствуйте, а в машине у вас все работает, косяков нет?» — «Все работает»
    «Тогда какого хрена поворотники не включаешь???» — «Пи-пи-пи»… Связь оборвалась :-)
    Не люблю я таких уродцев. Сам поворотники включаю всегда. Неужели это действительно так трудно?! Одно лёгкое движение пальцем…
  • pavelko
    25 июл 2008 в 11:44
    @Terol 2 варианта если я в левом ряду:
    1. если нива догнала меня по правому ряду и скорость у нее выше или равна моей, то при перестроении в левый ряд она не создаст мне помех, то я пропущу перед собой даже если поворотника не будет- ну нафик шахматистов да еще и на ниве…
    2. а если нива догнала меня по правому ряду, потом притормозила, так что скорость упала ниже моей и после этого хоть включай поворотник, хоть не включай я вряд ли пущу, так как если нива передо мной перестроится мне придется давить тормоз
  • n1tr0k1ll3r
    25 июл 2008 в 12:08
    @TZK Во-во. Мне тоже отец все твердил — включай всегда, потом будешь делать это автоматически.
  • n1tr0k1ll3r
    25 июл 2008 в 12:12
    Если встретитесь со мной на дороге и захотите перестроиться, то поворотники — практически 100% гарантия того, что я вас пропущу :) Если, конечно, это не создаст особых помех мне или тем, кто едет за мной — т. е. сильно тормозить, чтобы пропустить не буду.
  • akeeper
    25 июл 2008 в 12:15
    @wsr Меня жена как-то спросила, а нафига ты включаешь поворотники, вокруг ни души ведь. Я долго думал, а потом понял, что я не знаю как НЕ включать поворотники, потому что никогда не задумывался об их включении. Более того, до её вопроса я даже не замечал, что делаю это.
  • EVRiNOM
    25 июл 2008 в 12:25
    @akeeper Тоже заметил такую тенденцию. Может быть просто в них едут невоспитаные люди?
  • EVRiNOM
    25 июл 2008 в 12:28
    @TZK Ты вроде не настолько молод, что бы не помнить.
  • vlad
    25 июл 2008 в 12:32
    @EVRiNOM я думаю, что дело в том, что они привыкли, что их пропускают. А невоспитанность человека от марки авто не зависит.
  • EVRiNOM
    25 июл 2008 в 12:33
    Мне как-то рассказали историю.
    Ехал жигулёнок, по соседней полосе ехал джип. Перед самой мордой джипа жигулёнок резко перестраивается, то есть подрезает, причём злостно. Джип обгоняет, прижимает к обочине, тормозит. Из него выходят двое крупногабаритных с бейсбольными битами. Подходят с обеих сторон и отбивают зеркала заднего вида, разворачиваются и удаляются. Один оборачивается и добавляет «Всё равно они тебе нах№й не нужны».
    Не про поворотники, но из этой же оперы.
  • Krak
    25 июл 2008 в 12:36
    @akeeper всегда за ранее включаю, но при этом наблюдаю картину чувак который едет в том ряду, в который я хочу перестроиться начинает ускоряться, жду его — перестраиваюсь))
  • akeeper
    25 июл 2008 в 12:38
    @Krak Да-да-да! Это такая фишка — не дай перед тобой перестроиться. Каждый день наблюдаю. Обязательно даже последние 15 см проедет, лишь бы ты ни-ни не вздумал перед ним лезть.
  • EVRiNOM
    25 июл 2008 в 12:39
    @vlad Влад, пятница же, ты чего такой серьёзный? Я и сам догадываюсь, что в вышеперечисленных автомобилях не установлены подавители сознания =)
    А по теме согласен. Они просто избаловались тем, что все шарахаются от них и редко кто рискнёт не уступить, вот и притупляется вежливость.
  • igorekk
    25 июл 2008 в 12:45
    Я вот никогда никуда не тороплюсь, даже если реально по времени уже опаздываю :) Пропускаю, веду себя вежливо, моргаю аварийкой. Поведение на дороге — отражение внутренней культуры человека.
    Даёшь безопасный секс безопасную езду!
  • vlad
    25 июл 2008 в 12:48
    @EVRiNOM Не проснулся ещё, вот и серьёзный ))) А точно подавителей сознания нет?
  • fleagirl
    25 июл 2008 в 13:10
    абсолютно со всеми высказавшимися согласна, только странно, что некоторые считают, что быдло-стайл на дорогах — прерогатива крутых джиперов. Я временами наблюдаю обратное — огромный какой-нибудь внедорожник едет так задумчиво и тупит хуже меня)) наверное, сажают за него еще более тугих девочек. а вот кто уж лезет всюду и везде, никак не декларируя свои маневры — чОткие пацанмобили или, еще хуже, когда этого совсем не ждешь, среднего класса иномарки, хозяева которых, видимо, только слезли с «девяток на литье» и очень этим горды.
  • EVRiNOM
    25 июл 2008 в 13:10
    @vlad Точно никто не знает. Всех, кто пытался докопаться до истины, забирали и увозили в неизвестном направлении. Я тут узнал кое что интересное… Секундочку, в дверь кто-то стучит.
  • Terol
    25 июл 2008 в 13:36
    @pavelko Во втором случае вам надо ехать как ехали, а вот тот кто едет зва вами уже решает — пропустить мигающего или передать пальму доброты сзади едущему.
    Ведь это очевидно.
  • pavelko
    25 июл 2008 в 14:16
    @Terol для некоторых мигающих поворотниками, судя по ситуациям в последнее время, очевидно, что если он включил поворотник, значит ему просто обязаны уступить и наплевать что там куда он перестраивается уже есть машина и она видя поворотник должна подпрыгнуть или лучше вообще испариться лишь-бы человек с поворотником спокойно перестроился
  • akeeper
    25 июл 2008 в 14:18
    @pavelko Ещё бы… он ведь даже поворотник включил!
  • Terol
    25 июл 2008 в 15:14
    @pavelko С пробках да, бывает иногда кто-то — ну очень сильно ему надо (Ну понял он что ему надо вот тут поворачивать, а заранее не мог так как не сорентировался). Но согласитесь, это лучше чем вот без предупреждений перестроится/подрезать.
  • Kamikaze
    25 июл 2008 в 15:24
    Со стороны пешеходов это тоже не особо приятно. Едет тебе на встречу такое чудо, думаешь «ага, значит он прямо», спокойно поворачиваешь к дому и слышишь за спиной недовольный скрип тормозов…
  • Kopernik
    25 июл 2008 в 15:26
    @wsr 5 баллов!!! Надо было еще разместить объявление — на авто. ру с этим номером телефона — продаю б/у запчасти, поворотники для ваза недорого!!!)))))))))
  • Shevchik
    25 июл 2008 в 15:27
    Куплю себе Камаз и буду давить таких «негодяев» которые не будут поворотники включать как положено. Сегодня с тремя такими столкнулся пока от Беговой до Серебряного бора ехал.
  • Kopernik
    25 июл 2008 в 15:30
    Еще, я смотрю, очень модно стало тонировать фары — чтобы, даже если он мигает поворотником этого не было видно!!!
    Мне кажется, это такие агрессивные фанаты ксенона, чтобы не слепить встречных — решили компенсировать яркость — тонировкой!!))))
  • KabZone
    25 июл 2008 в 15:40
    Может устроить флэшмоб? Каждому не включившему поворотник ДТП? Поворачивает без предупреждения — на те мою бочину. Камеру в салоне поставить, для отмазки от ГАИ. Круче поджигателя получится, народ может думать начнет, что проще поворот включить, чем страховщиков и ГАИ ждать?
  • Kopernik
    25 июл 2008 в 16:02
    @KabZone Ну в принципе — да! А для устрашения купить какой-нить УАЗ Патриот поставить гигантский кенгурятник, причем сварить его из труб, чтобы не жалко было!
  • akeeper
    25 июл 2008 в 16:06
    @Kopernik Я прочитал «чтоб не жарко было» и представил себе этот флеш-моб :-)))
  • Kamikaze
    25 июл 2008 в 16:09
    @KabZone Всех не научишь
  • klepka
    25 июл 2008 в 16:15
    Ох, ну если с поворотниками бывает хоть примерно ясно, куда это чудо несется, то вот с личностями, которые выедут на разделительную полосу и двигаются по ней — совсем темный лес…
  • akeeper
    25 июл 2008 в 16:22
    @klepka А они всё определяются какой ряд быстрее едет :-)
  • ant
    25 июл 2008 в 16:24
    @n1tr0k1ll3r мне тоже папа так говорит. а вчерашняя формулировка порадовала: «ты когда включаешь поворот это ты всем говоришь „стоять, c*ки, я поворачиваю“ :))
  • Shapa
    25 июл 2008 в 17:55
    Вот забавно — читаю комментарии — все белые и пушистые :)
    Приезжаю в Россию — как стадо горцев с гор спустилось — поворотниками пользуется такое ощущение что в лучшем случае каждый десятый ;)
    На самом деле с поповротниками тоже надо с умом — счас коротко опишу чему бритиши учат…
    1) смотрим, можем ли мы совершить маневр. если ДА — то включаем поворотник, и опять смотрим — не изменилась ли ситуация. если все ок — совершаем маневр…
    2) нужно объехать машину на дороге — но сразу за ней есть поворот (или перекресток) — так вот в данной ситуации НЕ НАДО включать поворотник, потому как этим введем в заблуждение водителей сзади — они и так понимают что тебе нужно объехать машину, но могут подумать что ты собираешься поворачивать и исходить из этого
    + Еще очень много нюансов и «правил»

    В целом, в европе (западной) с поворотниками проблем нет — 98% водителей пользуются как положено…
  • fertony
    25 июл 2008 в 18:04
    Самое печальное, что в учебнике ПДД рекомендуют начинающим водителям и тем кто путает првао и лвео (?), поворачивать именно тем способом, когда поворотник включаешь вместе с движением руля :(…
  • OlgaN
    25 июл 2008 в 18:17
    @akeeper не знаю, по моим наблюдениям пропускают чаще именно владельцы дорогих машин, а «спасибо» аварийкой моргают процентов 70 от общего встреченных автомобилей, независимо от марки. А беда с поворотниками чаще всего у «хачмобилей», причем независимо от национальности водителя… видимо, внешний вид авто влияет на манеру вождения)))
    А вообще мне кажется, что на культуру поведения за рулем не влияет марка… это как с вождением — либо дано, либо нет…
  • andreiwe
    25 июл 2008 в 18:32
    @Shapa Ездил в прошлом году в Росиию (Волгоград) и меня тоже неприятно удивило, что практически никто не пользуется поворотниками.
  • Kamikaze
    25 июл 2008 в 18:37
    @fertony Получается у нас сразу учат черти как…
  • Shapa
    25 июл 2008 в 18:39
    @fertony если это так — то авторов учебника под суд надо бы… тысячи загубленных жизней на их совести.
    но я не помню такого в учебниках — я сдавал в россии тоже на права, мне бы такая ерунда запомнилась… это точно есть там?
  • fertony
    25 июл 2008 в 18:42
    @Shapa Точно, на прошлой недели читал ;)
  • Shapa
    25 июл 2008 в 18:45
    @fertony ну тогда даже сказать нечего — кроме «что ж вы суки творите-то со своими гражданами»…
  • Breeder
    25 июл 2008 в 23:37
    @Terol Премиум, не премиум. Какая бл*дь разница какой автомобиль не включает поворотники?! Важен сам факт.
  • PigVeen
    28 июл 2008 в 11:56
    хорошая тема, жаль только она вряд ли что-то изменит… потому что те, кто не пользуется поворотниками, её всё равно не прочитает или не воспримет.
    мне кажется надо к экзаменам на права добавить ещё один этап — определение уровня вежливости водителя. А то некоторые даже поворотниками умеют пользоваться, но толку от этого ноль. Дважды видела таких «чуд», которые включают поворотник одновременно с перестроением — их по всему маршруту сопровождают дружные бибикания. Через сколько рядов перестроится — столько машин отсигналит. И видишь в наивных честных глазах этого «чуда» застывший вопрос: «Я же даже поворотник включила, вы чего???»
  • SanTar
    28 июл 2008 в 15:58
    @akeeper типа быть на один корпус впереди — это жизненная необходимость…
  • SanTar
    28 июл 2008 в 16:03
    @EVRiNOM Баян старый, но со смыслом.
  • fleagirl
    28 июл 2008 в 16:05
    @PigVeen в таком случае, экзамен на вежливость стоит проводить хотя бы через полгода после основного, ибо когда не получить права позади, проявляется истинная «сучность» водителя.
    даешь новый экзамен — и новые заработки для блюстителей закона! =)
  • SanTar
    28 июл 2008 в 16:11
    @Kamikaze Да ладно? Дело дойдет до сми, снимут сюжет, покажут по телевизору. «… Сегодня по всем городам России прокатилась заранее спланированная акция: несколько тысяч автомобилей УАЗ стали участниками дтп, в которых основной причиной стали не показанные указатели поворота...» Народ окстится и начнет включать поворотники где только можно. Особенно если у вас уаз)) Но скорее всего это довольно быстро забудется и все вернется «на круги своя».
  • SanTar
    28 июл 2008 в 16:13
    @Shapa а почему России с маленькой буквы?
  • fleagirl
    28 июл 2008 в 16:32
    @fertony точно-точно? я помню, нам в автошколе это подавалось в качестве мнемонического правила, типа — если поворачиваешь направо, руль идет какбе вверх, налево — наоборот. но о временном соответствии такого еретичества не было замечено, боже упаси.
  • fleagirl
    28 июл 2008 в 16:34
    @akeeper флэшмоб: сегодня на дорогах России будет жарко…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.